Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Автофорум

Автофорум Серфмобили и не только. Все авто-мото темы здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.08.2018, 11:01
#76
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Не обращай внимание на критиков, глаза боятся а руки делают! А читать очень даже интересно. Кстати каждый, у кого руки есть, через что-то подобное прошел, только не все признаются. Удачи!
Не знаю как у остальных, но меня в этой теме интересует психология Skata, его поступательное движение к поставленной цели вопреки если не всему, то уж точно экономике и здравому смыслу.
Тут как у классиков, предметом интереса является не сама Ока и движуха вокруг нее, а субъективная сторона – внутреннее отношение первого лица к происходящему.
Если Skat не сломается под совокупностью факторов и доведет начатое до намеченного, поставлю этот случай в рамку у себя в голове как образец упорства и целеустремленности несмотря ни на что «Безумству храбрых поем мы песню»...
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2018, 11:21
#77
k2_21
в поиске ветра

Аватар для k2_21
 
Sail Number: rus350
Club: Чебоксарская федерация виндсерфинга и кайтсерфинга
Location: Чебоксары
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от overflight Посмотреть сообщение
Не знаю как у остальных, но меня в этой теме интересует психология Skata, его поступательное движение к поставленной цели вопреки если не всему, то уж точно экономике и здравому смыслу.
Тут как у классиков, предметом интереса является не сама Ока и движуха вокруг нее, а субъективная сторона – внутреннее отношение первого лица к происходящему.
Если Skat не сломается под совокупностью факторов и доведет начатое до намеченного, поставлю этот случай в рамку у себя в голове как образец упорства и целеустремленности несмотря ни на что «Безумству храбрых поем мы песню»...
Эх нет жирного плюса) overflight
Тоже слежу, теперь каждый день захожу, привязал Скат к теме.. Огромный респект тебе Алексей.
Сейчас уже модно такие сериалы типа шоу трумана: за стеклом, откорми покемона и тд., буду следить за ходом проета.
k2_21 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2018, 12:45
#78
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это скорее телешоу "Wheeler dealers", где два англичанина восстанавливают старые модели. Так вот и у них бывают проекты в сильный минус. Это лотерея, и выигрыш только на круг, если вообще есть. А главный бонус - тренировка, каки в нашем безнадежном спорте ,)
Всегда восхищался такими рукастыми людьми... Сам едва могу подкрасить или там масло поменять. Раз как-то в детстве с отцом перебирали движок - остались лишние детали ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 00:19
#79
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
21-го не работал. Словил электроофтальмию на один глаз. Это когда в глаза попало много ультрафиолета, такое ощущение, что в глаз насыпали песка. На телефон и на комп смотреть очень тяжело, сильно ярко, больно, выкрутил на мониторах яркость на минимум, одним глазом смотрю. Днем ходил в аптеку, лето, солнце, эти двести метров дались очень тяжело. Самое непонятное, как словил! Все время варил в маске. Либо затемнение слабое было, либо вот такая у меня версия: два предыдущих дня отличались тем, что было очень много сплошных швов. А сплошной шов полуавтоматом на кузовщине на самом деле не сплошной, а точка-точка-точка-точка. Т.е. маска затемняется не один раз (а потом пошла сварка), а постоянно. Точку доварил, маска просветлилась, начал новую точку маска затемнилась. Так вот в момент начала сварки какая-то часть светового потока все равно успевает попасть в глаз, т.к. на то, чтобы макса поняла, что пора затемняться и на само затемнение уходит время. Это милисекунды, они не заметны и не причиняют вреда. Это когда начал варить и варишь. А когда точка-точка-точка. Примерно раз в 1-2 секунды. И этих точек было ооооочень много. Вот по ходу накопил. Ну или ннастройки все-таки. Кто знаком с проблемой, очень хочу узнать ваше мнение и опыт. Варить мне еще много, но повторять инцидент очень не хочется.

22 августа


Сегодня глазу на много легче, так что можно продолжить, чего время терять. Варить нельзя, это понятно, а раз так, то займусь творчеством. Надо как-то снять эти изогнутые штуки на которых капот открывается. А эти штуки несьемные! Если срежу, то тот огрызок болтика или чем там оно изнутри крепится упадет в полость в кузове, а я ведь уже везде заварил, не достану! Он там будет греметь! На обоих сторонах! Вот же засада! Ладно, попальпируем проблему не много :) И о чудо! "штука" выломалась, при чем не особо тяжело! Вот как оказывается крепится капот!





Т.е. кронштейн капота просто расклепан в кузов! Там блин 1 мм толщины всего, я легко рукой выломал! И это открывается-закрывается постоянно, туда вода попадает и пыль! Я вряд ли смогу найти на Оке более идиотское решение, т.к. тупее и не грамотнее просто не возможно!!! Ну неужели сложно было сделать съемное что-то? Весь мир же так делает!

Ладно, холст почти натянут. Начнем рисовать по маленьку :) Делаю деталь, которая приварится к кузову. В ней будут изнутри гайки приварены. На эту деталь потом будет привинчена остальная конструкция. Думаю, прикраиваю, выгибаю, отрезаю, прикладываю, думаю и по кругу, в итоге постепенно вырисовалась такая железячка:



Делаю их две, выковыриваю из кронштейнов капота остатки расклепки и на этом все. Дальше надо гайки приварить, а мне нельзя. На этом значит тут все.



Ок. Сделал поддон под аккумулятор из 2 мм. листа. Поддона вообще не было. Акк стоял сразу на арке, там плоская область. А может так на Оке и задумано?



Тут тоже дальше работы сваркой, надо приварить уши, за которые будет крепиться хомут, который аккумулятор будет держать... Ладно, вырежу тогда две последние заплатки:



Ну и хватит на сегодня.

Отчет по этому дню пишу сегодня т.к. вчера забыл в гараже телефон, а фотки на нем.

23 августа

Настроение говно. Фиг его знает почему... Лето кончается, глаз дискомфортит. В мире опять же не спокойно А раз так то буду делать то, что не хочу. Не, не, не, обдирать кузов от ржавчины не вариант ваще! Я это вообще никогда не хочу. Буду колхозить крепления капота дальше. Понятия не имею что делать, по ходу разберусь, глядишь творчество захватит и исправит настроение. Для того чтобы продолжить движуху надо приварить сюда три гаечки...

- ЭЭЭ!!! Алё!!!! Тебе же варить нельзя!

- Да я слегонца. А больной глаз закрою. Смотри!!! Самолет!!!!

оппа:



Нда уж... приваривать гайки полуавтоматом как-то хреново получается насрал везде. Ладно, главное крепко. Гайки классно приваривать инвертором, но тут я точно сожгу, металл тонкий.

То, что будет приварено к кузову, есть.

Теперь делаем то, что будет прикручиваться к тому, что будет приварено к кузову.

Беру металл толщиной 4 мм. Эта деталь должна быть крепкой и жесткой. Отмечаю, сверлю по резьбам, раскручиваю, рассверливаю, прикручиваю, вот такая хрень получилась:





Кронштейн капота будет крепиться болтом в ту дырку, которая свободная. Но гайку туда приваривать я не хочу, у гайки совсем мало резьбы, хочу сделать этот узел понадежнее, поэтому беру это:



И делаю вот это (втулки у которых много резьбы):



Токари в деревнях конечно выточат получше

Не стал делать из высокопрочной стали, т.к. втулки надо же приваривать, взял отрезок обычного "мягкого" болта. Теперь надо втулочку нашу приварить.

ЭЭЭЭ!!!!! Нельзя варить!!! Глаз же!!!

- Да я слегонца. После той сварки больше часа прошло. Чуть-чуть можно. БЛиаааааАА!! Подводная лодка!!!!!!!

оппа:



Здесь металл везде толстый, поэтому приварил инвертором. Вышло на порядок лучше.

То, что будет приварено к кузову, есть.

То, что будет привинчено к тому, что будет приварено к кузову, есть.

То, что будет крепиться к тому, что будет привинчено к тому, что будет приварено к кузову, было у меня с самого начала (кронштейны капота).

Осталось все это соединить простым и надежным соединением. Разборным!

А вот теперь беру упрочненный болт с головкой под шестигранник. Его варить никуда не надо, это будет ось, плюс резьбовое соединение, так что в самый раз сделать покрепче. Фото болта не будет, извиняйте, будет только то, что из него получилось (то же сделал 2 шт.):



Теперь собираю конструкцию:



Узел не работает. Кронштейн капота упирается своим изгибом в шляпку болта (см. фото выше). Разбираю, перезагибаю, собираю:



Вот теперь отлично!

Повторяю все еще раз для другой стороны и в результате сегодняшних трудов имею 2 комплекта креплений капота, в которых я уверен больше, чем в заводских:



Приваривать то, что должно быть приварено к кузову не буду, в этом нет необходимости, я уже ухожу и работу это не тормозит, нет смысла грузить глаз сваркой.

Точки крепления кронштейнов, вокруг которых они крутятся, в итоге получились смещены на 1-1.5 см. вниз и внутрь от оригинальных координат, это значит, что придется подправить потом сами кронштейны, а может просто на капоте перенесу резьбы (а может эти 1.5 см. жопа полная и придется все переделывать! ). В общем, когда буду примеривать капот, будет ясно, в любом случае по этому узлу основной объем работ завершен, а на сегодня все. И настроение вроде лучше стало :) Да разве по-другому может быть, когда работа получается? :)

Завтра станет ясно, стерпел ли глаз сегодняшние подходы к сварке.
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 07:02
#80
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Профф сварщики маски-хамелеоны не особо любят. Помимо проблем с нужным уровнем защиты, в них тупо хуже видно сварочный процесс.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 08:34
#81
Vovantula1
Confederate

Аватар для Vovantula1
 
Location: тула
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 3
Использую обычную маску. Мне тоже показалось что не успевает затемняется. Когда нужно прихватить вообще не смотри, просто приставь колпачок от полуавтомата куда нужно, отвернись и привари ,а потом уже вари в маске. У меня больше проблема с соринками от болгарки.
Vovantula1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 13:30
#82
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
Токари в деревнях конечно выточат получше
не, не выточат лучше, также выточат, все нормально.

пс.
а чем и как ты обрабатываешь внутренние поверхности? перед заваркой если, то потом сварка сожгет обработку, а после можно только забрызгать чем-то, везде удается? и что за жидкости используешь?
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 13:54
#83
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Новые детали грунтую эпоксидным грунтом в два слоя, потом слой краски из баллончика. Там где сварка, все конечно выгорает, куда могу достать зачищаю и закрашиваю грунтом, где зачистить не могу просто закрашиваю грунтом. Места которые будут свариваться грунтую сварочным грунтом, он тоже выгорает, но это лучше чем ничего. Если было ржавое, то зачищаю, потом преобразователь ржавчины, потом или грунт или опять зачищаю и опять преобразователь до нужного результата. Марки жидкостей наверное нет смысла писать, они все примерно одинаково работают.
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 23:57
#84
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
24 августа

Вроде глаз отпускает, сегодня поварил нормально. Приварил то, что должно быть приварено к кузову, поприкручивал все, что должно быть прикручено к тому, что должно быть приварено к кузову на обоих сторонах. Заодно прочекал что там на капоте за система. Там халява, так что крепление капота считаю завершенным.



Заварил последние латки, больше латок по передку нет. Прям груз с плеч! Как они мне надоели, кто бы только знал!



Теперь осталось все позачищать где насрано, та блин еще нудятина.



По передку осталось приварить лонжероны, прикладываю, подгоняю. От того как станут лонжероны зависит внешний вид Окушки, т.к. на лонжероны крепятся крылья, и зазор по капоту тоже от них зависит. Чтобы понять, где место лонжерона придется все навесить и поприцеплять - двери, крылья, капот и потом двигать лонжероны и искать их место.

skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2018, 07:52
#85
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Я, вот, про НИВУ задумался. Вижу экземпляры за 30-35 тр...
Они, наверное, в таком же состоянии?
Правда, есть и за 80-100 тр, пишут, что переваренные, капиталенные и покрашенные и безпроблемные...

А есть и за 250-400.....
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2018, 09:48
#86
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну, про Ниву - отдельная тема.
http://www.raceyou.ru/thread17306.html
У нас тут (на море) нивки активно используются как средство береговой доставки, иногда уже после срока годности. Одна тут неподалеку агроменный катер вытаскивает по крутому слипу, взамен лебедки. Мощь! Вряд ли Ока с этим справится, да и не видно их в округе.

Skat, тебе надо бы на профильном форуме выставить всю эту историю. Поднять тскать планку, там люди куда более подкованы. Мне по Ниве всерьез набрасывали, по каждому, даже мелкому вопросу.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2018, 18:44
#87
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Я, вот, про НИВУ задумался. Вижу экземпляры за 30-35 тр...
Они, наверное, в таком же состоянии?
Думаю да. Очень сильно все взвесь, прежде, чем покупать такое. Ничего страшного нет при наличии простых условий: куча свободного времени + инструмент + руки, знание и желание.

Возможно лучше очень придирчиво и терпеливо поискать вариант за 80-100, т.к. купленное за 35 отожрет у тебя примерно на 80-100 плюс еще время потратишь. Самая опасность тут наверное то, что среди вариантов 80-100 большинство подшаманенные к продаже полумертвецы. Тут два варианта ремонта: делаешь сам для себя, тщательно, не пропуская ни одной мелочи, чтобы несколько лет не знать проблем. Второй вариант - скрыть все косяки, лишь бы хватило на пару месяцев, пока не продал.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Skat, тебе надо бы на профильном форуме выставить всю эту историю.
А смысл? Лень регистрироваться, да и вопросов у меня нет, я знаю, что делаю полностью. Я тут пишу, потому что мне просто это делать и тут все свои. Чтоб не скучно было. Некоторые читатели этой темы уже вот в гараж заезжают :) Мне это приятно :) А на профильных не знакомые мне люди, зачем я там? И мне они зачем?
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2018, 20:54
#88
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Я, вот, про НИВУ задумался. Вижу экземпляры за 30-35 тр...
Они, наверное, в таком же состоянии?
Правда, есть и за 80-100 тр, пишут, что переваренные, капиталенные и покрашенные и безпроблемные...

А есть и за 250-400.....
Читаю и не могу понять откуда это желание покупать гамно и чинить его, от экономики или занять себя? Если второе - то непонятно почему не взять более интересный вариант (марку, модель) для восстановления, какая разница на чем руку набивать, к тому же и от продажи потом эффект определенно будет лучше. А если первое (экономика) - то можно в кредит новую гранту за.390т.р. купить или ниву новую за 450т.р., покататься 5 лет и продать за пол цены, итого стоимость владения новой и востановленной кулибинкой будет одинаковая.
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2018, 21:10
#89
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
skat, Леха продолжай и никого не слушай! очень интересно, что получится!))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2018, 21:22
#90
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
А если первое (экономика) - то можно в кредит новую гранту за.390т.р.
Насмешил!!! Гранту! За почти 400 ! В КРЕДИТ!!! Уж лучше Оку восстановить из утиля))
Ездить есть на чём - Тойота Камри Грация 1999 года. Большой универсал на полном приводе. Технически в отличном состоянии - даст фору любой новой Гранте. А по комфорту даже смешно сравнивать....
Не хватает полноприводности иногда.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot