Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.04.2018, 14:34
#1
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Еще раз о наболевшем: высота гика, длина трап лямок

Друзья.

Виндсерфер висящий на трапе на гике представляет собой четырехзвенный кулисный механизм. Так вот, есть секретные настройки!!!
Высота гика строго связана с длиной трап шкотов и высотой крюка трапы надетой на Вас!!!
Максимальная длина трап шкотов лимитируется длиной ваших рук, как неудивительно :)

Есть такая комбинация!!! длины трап шкотов и высоты гика для данной геометрии конкретного человека и его веса и наклон мачты на ветер при которой можно взять "максимум ветра" не меняя угол закрытия паруса, либо самого паруса.

По порядку, в ходе расчетов (можем обсудить, корректировать, кто силен в геометрии и теоретики меня подправят если что!) было выяснено что заваливать мачту на ветер выгодно до определенного угла! Этот угол равен половине угла образующего трап концами с мачтой.
Независимо от геометрии человека, эти углы составляют:
наклон мачты на ветер -28 градусов от вертикали.
угол трап концов с мачтой - 56 градусов
При этом угол отклонения тела человека от вертикали вниз - (колеблется в определенном диапазоне и зависит от геометрии человека) - 35 -55 градусов
Главное чтобы завал мачты на ветер всегда был в районе 28 градусов, а вот чтобы получить угол трап концов с мачтой 56 градусов нужно и подобрать длину лямок и высоту гика для данного конкретного человека.

Скажу так, чем больше длина трап лямок, тем выше нужно ставить гик, чтобы выдержать углы 28/56 градусов. Однако, слишком высокий и слишком низкий гик ухудшают способность взять максимальный ветер и очень существенно, и вообще, комбинация с максимально высоким гиком и максимально длинными трап лямками дает взятие "максимум ветра", при условии соблюдения углов мачты 28 градусов от вертикали/ углов трап концов с мачтой 56 градусов. Есть некий диапазон регулировки высоты гика и длины лямок, за которые нельзя выходить.

Ниже представлен рисунок AutoCad, из которого не трудно поймать диапазон и зависимость высоты гика от длины трап лямок, но очень трудно написать уравнение зависимости высоты гика от трап лямок или наоборот (область закрашена красным цветом). Помогите найти эту зависимость при помощи одной формулы с учетом геометрии человека и доски.

Из рисунка вытекают любопытные выводы: чем выше человек и выше его центр тяжести (высота крюка на трапе) и чем длиннее его руки, тем на большую высоту он может поднять гик и использовать длиннее трап концы, тем самым он сможет взять "больше ветра" чем человек, который ниже его ростом; также чем шире гик, тем "больше ветра" можно взять, но не намного (пример, 10 см ширины гика дает всего 1.2 кг прибавки по откренивающей силе) при соблюдении волшебной формулы 28/56.

Для примера, напишу свои размеры:
длина руки - 60 см
высота крюка трапы на теле - 117 см
парус evo 7 8.6 (данные с него смаштабированы на рисунке)
Рост - 186
Вес - 80 кг
Расстояние от пола до плечей - 162 см
Доска на которой стоял - слаломка, петли в борта, ширина доски 78 см (на рис. половина размера доски нарисована.
Для моих размеров расчет показал, что я могу использовать трап лямки размером от 17 дюймов - высота гика 153 см; 28 дюймов - высота гика 157 см; 30 дюймов - высота гика 159 см; 32 дюйма - высота гика 164 см; и максимум до 40.7 дюймов - высота гика 166 см, дальше просто длины рук не хватает, чтобы поддерживать соотношение 28/56.

Разница в силе при минимально коротких трап лямок и максимально длинных 4.5 кг.
Многие будут смеяться, что мол это ничтожно малая прибавка, да прибавка небольшая, но она получается не такой уж и маленькой если правильно подбирать высоту гика с длинной лямок, так чтобы соотношение 28/56 оставалось, нельзя просто использовать одну длину лямок и беспорядочно двигать гик. Для каждой длины лямок конкретная высота гика в см.
Для примера, если я буду использовать 32-ые лямки с высотой гика скажем 150 см, то я буду терять в силе 9кг! что уже существенно, если буду использовать с высотой гика 180 см, то вообще получается полный ахтунг - теряется половина силы!!! с 32 лямки по расчетам я должен использовать конкретную высоту гика - 164 см чтобы "брать максимум ветра". Любое отклонение мачты от 28 градусов в большую и меньшую сторону ухудшает возможность брать "максимум ветра"

Для ленивых, приближенно высота гика равна длине лямок в сантиметрах + 5 см (длина крюка трапы) + высота вашего центра тяжести от земли. Но лучше, измериться и нарисовать себя с конкретными размерами паруса, гика и доски, выдержать соотношение 28/56 градусов и вуаля, получить закрашенную область - диапазон высоты гика-длины лямок для конкретной ширины доски/гика, для другой ширины доски, считать придется по новой
Данные выводы справедливы для любых парусов для одной и той же доски, в том числе и формульных, но для формулы я однозначно выберу сетап с максимальной высотой гика и длиной лямок, при условии хода в бакштаг на передозе, но чтобы они не слетали, это еще один лимит, 40 дюймовые лямки не поставить :), а вот отпустить до 30-36 вполне себе.

Друзья, предлагаю обсудить данные выводы.




Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2018, 14:57
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Лучше это все на воде пробовать, а не на форуме обсуждать..

Обогнал Жертву, поставил плюсик - "Настройки верные"
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2018, 15:15
#3
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Как доберусь до воды, проверим с "тренером" разные сетапы на стенде (динамометром) и на воде, на конкретном человеке - "тренера" в подопытные попрошу :) Дабы потом не было что ехал не я, не так закрывал, не туда ехал и не на том. Короче Димас все сам проверит, будем ему регулировать его формулу и слаломку и записывать результаты GPS.
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2018, 05:38
#4
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Как доберусь до воды, проверим с "тренером" разные сетапы на стенде (динамометром) и на воде, на конкретном человеке - "тренера" в подопытные попрошу :) Дабы потом не было что ехал не я, не так закрывал, не туда ехал и не на том. Короче Димас все сам проверит, будем ему регулировать его формулу и слаломку и записывать результаты GPS.
И как проверка на воде?

Трапа поясная или сидячка?

А откуда выплыли волшебные 28 градусов?
.... кстати, на схеме они (90-60) = 30

На самом деле не язвлю - реально интересно
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2020, 11:07
#5
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Столько времени прошло, а результатов по практическим замерам тяги так и нет.
А ведь действительно интересно!
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2020, 11:27
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Фойл рушит все расчёты.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2020, 12:01
#7
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Правильнее - с фойлом пофиг на расчёты!
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2020, 12:36
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Думаю, что всё закончится радикальным пересмотром подходов к длине трапкончиков и положению гика, возможно отдельно от плавников, возможно, универсально, но расширенно. В частности, положение мачты относительно вертикали и угол атаки паруса на фойле имеют более широкий рабочий диапазон.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2020, 21:24
#9
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Модель выбрана слишком примитивная: двухмерная, с несгибающимися коленями и тазобедренными суставами. Ну и выкладок математических, приведших к заявленному углу никаких нет. Чего обсуждать? Цель стойки отнюдь не в том, чтобы "взять максимум ветра", а в том чтобы получить максимум тяги от паруса, как промежуточная, и получить максимум скорости, как конечная.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 22:24
#10
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Высота гика строго связана с длиной трап шкотов и высотой крюка трапы надетой на Вас!!!
Это ложная предпосылка и всё, что написано дальше, соответственно тоже))

По опыту так: длина трапшкотов зависит от очень многих факторов, но в первую очередь - от типа и размера доски (от чего сильно зависит стойка), от размера паруса (длины и ширины веток гика), от типа трапеции (ну а тип трапеции тоже зависит от типа доски), привычки, навыка и пр. т.д. и т.п.

На мелких досках и парусах (фривейвы под 100л, 4.0 - 5.7) я юзаю 32" (недавно перешел с 30" и обнаружил, что стало гораздо комфортнее).
А на слаломе с лопухом 24-26".
На формуле - смотря какой курс: на бейдевинде и бакштаге комфортная длина трапшкотов сильно отличается.
От высоты гика - не так уж зависит, я не парюсь, трапшкоты не меняю, даже если ставлю гик сильно выше в слабый ветер.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 23:12
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Весь фокус в назначении.
Начнём с Формулы. Характерная высота гика от подбородка для двухметровых дядей до выше крыши для остальных. Естественно, при положении гика выше головы сесть на крюк сидячки с гиком, расположенным горизонтально, просто нереально. Как и сняться с крюка в таком положении, если прозевал.
Очевидно, что Формула - это очень стабильные паруса со стабильным положением в действии. То есть, Формула, грубо говоря, всегда едет прямо с острым углом вымпельного ветра и закрытой щелью, а это значит, что конец гика только что по воде не чиркает и не то что высота трапконцов достаточна для комфортного зацепления и отвешивания, а иногда даже нужно присесть, чтобы трапкончики были натянуты и не соскочили с крюка при неожиданном провале с понятной реакцией на это руками.
А почему лопухи не держат гик в районе пояса думаю объяснять не надо?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2020, 12:50
#12
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
на формуле у меня на гике было подвешено сразу 2 пары трапшкотов: 24 и 30 (мне не нравится на ходах постоянно регулировать регулируемые трапшкоты))
В водоизмесе за короткие не зацепиться, т.к. гик высоко, а трапа сидячка. Если ветер был пограничный и было лень ждать порыва или вообще разгоняться на глисс на руках, я в водоизмесе вцеплялся в длинный трапшкот. После разгона на глисс, когда парус закрыт, наклонен назад и нижняя шкаторина опущена к палубе, точка крепления трапшкотов к гику становится намного ближе к палубе и к наветренному борту (особенно на бейдевинде), тогда гораздо комфортнее стойка в коротком трапшкоте. На полном курсе, когда парус развернут не совсем вдоль оси доски, а немного под углом и отвешиваться хочется больше к корме, подальше от паруса (особенно если в чикен-петле), я перецеплялся опять в длинный трапшкот.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot