Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.01.2017, 23:01
#121
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Чтобы дойти до берега помогает немного отпустить (именно так, не ошибка) по гику и траппетли сдвинуть чуть назад.
Это всё на ходу делать предлагается??? Но вообще идей по ссылке полно было, правда зачастую противоречащих друг другу

Правда ИМХО на фойле в таких условиях вообще жесть будет по причине изрядных поперечных и вращающих сил.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 00:10
#122
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение

Есть кронштейн-удлинитель гика (Андрей из клуба обещал дать потестить). На нём вид пополам парусом разрезан. Но видео всегда завалено будет, да и можно ненароком обломать эту байду обо дно, если парус на мелководье оковкой в воду уронить.
У меня так стоит. Парус формальная 11-ка, у которой парус торчит за гиком ещё сантиметров на 30-40, поэтому хвост приходится делать длинный и следить, чтобы при подъёме не втыкаться в дно хвостом. Чтобы не обломить камеру, я её ставлю не на самый конец, тогда палка упирается в дно, а камера нет. Манеру подъёма тоже приходится слегка менять, не давать парусу сильно притапливаться погружаясь задним концом.
Конструкция видна частично здесь:
https://yadi.sk/d/LLIVhwettrxbk
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 01:14
#123
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Это всё на ходу делать предлагается??? Но вообще идей по ссылке полно было, правда зачастую противоречащих друг другу
Хм, а в чём сложность? Летучку подотпустить, да петли подвинуть вращением на гике. Остановиться конечно придётся. Мы ведь о 3-5-камберных парусах говорим? А летучка на них используется почти всегда. 2-камберные паруса - немного другая история. Они при сильном передозе теряют стабильность формы и дожидаться давления в переднюю руку не вдохновляют) Ну а бескамберные - совсем другая история. До давления в переднюю руку дело не доходит, раньше мачткарман начинает выворачиваться на ветер.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 02:10
#124
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Мы ведь о 3-5-камберных парусах говорим? А летучка на них используется почти всегда. 2-камберные паруса - немного другая история. Они при сильном передозе теряют стабильность формы и дожидаться давления в переднюю руку не вдохновляют) Ну а бескамберные - совсем другая история. До давления в переднюю руку дело не доходит, раньше мачткарман начинает выворачиваться на ветер.
Не знаю кто говорит о 3-5 камберных. Я - нет . Причём самые проблемы с придавливанием - как раз на бескамберных 6.5. На 8.6 с 2мя камберами, как уже сказал, можно просто его назад и полностью щель закрыть, не забывая минимзировать завал на верер.
А вот как раз с мелкими сложнее. Особенно со старым высоким и узким NS Tonic 2002 кажется года. Отличный парус для недодоза и умеренного ветра, но чуть дозит - сливай воду. На коротком и широком кроссовере Gator 6.5 намного веселее, но всё равно случается на "кирпичах". Тем более что летучек нет нигде, естественно. А петли и так далеко, в "силовой" позиции - двигаю так, чтобы задняя рука вообще рядом с петлями была в нормальном положении и её легко отпустить можно было, пользуясь трапой в основном.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 02:26
#125
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Разбередили вы меня. :) Купил сегодня вторую камеру. Недорогую. Типа такой. https://www.chinavasion.com/china/wh...Action-Camera/
Идея - привинтить к гику с каждой стороны по камере. Пусть снимают, а потом разберусь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 02:34
#126
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Разбередили вы меня. :) Купил сегодня вторую камеру. Недорогую.
Интересно. Это что, слегка модифицированная копия 1й ГОПРО? Цена хорошая. Поглядим как снимает. Если ещё и быстро посмотреть можно будет без вынимания из корпуса - я серьёзно задумаюсь
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 03:32
#127
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Интересно. Это что, слегка модифицированная копия 1й ГОПРО? Цена хорошая. Поглядим как снимает. Если ещё и быстро посмотреть можно будет без вынимания из корпуса - я серьёзно задумаюсь
Цена в пасифик молле была 65-70. Для немного разных камер. Я эту взял именно изза угла 140. И угадал. Снимает с Гармином один в один. В смысле линзы. Матрица похуже гарминовской. В тусклом свете многовато зерна. Но, надеюсь, на свету, на каталке будет все нормально.

Смотреть можно. Сзади экран. И есть ВайФай. Но к телефону я ее подключить пока не смог.

ПС/ Микро-СД карточки у китайцев не бери. Левак. Продали Кингстон 32Г, а на самом деле производитель Тошиба. Хорошо еще, что не совсем безымянная. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2017, 02:06
#128
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
....Идея - привинтить к гику с каждой стороны по камере. Пусть снимают, а потом разберусь....
А нафиг две камеры? Одной (с креплением на задней оковке строго по центру) хватает для записи каталки и последующего разбора ошибок.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2017, 05:32
#129
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Увидел, что у Олега парус всё закрывает, и захотел две. Уже купил. Поздняк метаться. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2017, 05:38
#130
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Увидел, что у Олега парус всё закрывает, и захотел две. Уже купил. Поздняк метаться. :)
Штатное крепление запросто встаёт на ветку гика. А на оковку или за оковку - уже мудрить надо. Ну и камерой можно крен скомпенсировать если на гике. Задняя всегда под углом снимать будет.
Но монтировать заколебешься. Ну и 40 минут съемки - несерьёзно, конечно. Гопро 3-4 часа снимает.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2017, 16:08
#131
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Штатное крепление запросто встаёт на ветку гика. А на оковку или за оковку - уже мудрить надо. Ну и камерой можно крен скомпенсировать если на гике. Задняя всегда под углом снимать будет.
Но монтировать заколебешься. Ну и 40 минут съемки - несерьёзно, конечно. Гопро 3-4 часа снимает.
Да, все правильно.
Оказывается камера была недозаряжена. Вчера зарядил полностью. Снимала 2 часа.
Маловато, конечно. Но она и стоит в 5 раз дешевле ГоПро.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2017, 17:09
#132
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Вчера катался и снимал на две камеры. Но первый блин комом. На китайскую снять толком не получилось. Нацелил неправильно. Корму не захватило. По времени снимала - час. Не знаю почему. Читал, что у дешевых камер батарейки левоватые.
Типа как помните в лазерных принтерах бесплатный картридж, страниц на 100. Мож надо заменить.
Да, и чтоб стакого расстояния корму снимать, наверное надо обектив 170 градусов.

Гармин снял все отлично. Но со шлема.

Покатался неплохо. Сначала ветра не было, 7 узлов. Бороздил с час.
Стравил парус до 8 месяца беременности, но тяги все равно не хватало.
Вдруг в 2 часа кааак задуло. Пришлось прямо на воде набивать.
Набил и полетал вволю!

Вот видео как катался
Adobe Flash Player is required to view the video.
не я

посмотрите пока я свое видео делаю...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2017, 22:08
#133
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Сегодня в Медано наблюдал сразу три виндфойла в полетном положении.
Фойлов с кайтами тоже было штук пять.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2017, 20:30
#134
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот видео как катался
Adobe Flash Player is required to view the video.
не я

посмотрите пока я свое видео делаю...
Кста, весьма показательный видос.
Обратите внимание, что у чела на ВФ все получается легко и изящно(почти как у кайтеров) именно с маленьким паруском, у которого над гиком почти столько же, сколько и под гиком. Поэтому всякие знакопеременные воздействия шарнира на доску не парят.
Вот как этого добиться с чуть большим парусом?- вопрос, почти гамлетовский.

Еще могу добавить про аналогии с зимним виндсерфингом, т.к. у нас на севере(СПб) зимний сезон в разгаре:
Если случается легкая ледяная дорога, на которой всем хватает тяги меленького паруса(2.4-3м2), то более простого снаряда для освоения ВС представить трудно,- получается у всех и сразу(даже у детей 5-7лет и их мамочек). А когда для перемещения требуется парус поболе, то сразу вылезают "нуансы" техники ведения и управления, постоянная борьба с неожиданным приводом. Или с парусом 4м2 у длинных "хлыщей" с высоко привязанным гиком тоже все получается. Стоит только тому же катальщику опустить гик пониже,- он тут же начинает ковыряться.

Честно могу признаться, что и сам получил новые необычные ощущения от каталки с парусом 2.4м2 при ветре 15 м/с по ледяной дороге. Незабываемые ощущения от стабильности и управляемости, когда шарнир никуда не дергает, когда не надо контролировать его загрузку.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2017, 20:41
#135
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Пётр Владимирович, может знаете, почему не используют паруса, у которых проекция центра тяги (фокуса) на доску совпадала бы с положением шарнира? Наверняка кто-то пробовал. Возможно, при этом возникают какие-то эргономические проблемы при переброске, или катапультит больше? Или просто до распространения ВФ не было особой необходимости такое проектировать?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot