Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.05.2016, 06:52
#1
Борис
Windsurfer

Аватар для Борис
 
Location: Красноярск
Изображений: 4
Question Выбор паруса

Мучаюсь выбором между Ezzy legacy 7,5 на мачте NS SDМ 60%, Nors Sails 7,3 на аналогичной мачте и Gaastra Matrix 7,5 на мачте ССТ. Ибо ни один из вышеперечисленных не пользовал. Был Pilot 7,5, да приказал долго жить, ищу замену. Есть Н2 8,7 для ветра послабже, доска JP 160 и тушка 96 кг. Для чего нужен? Трамваинг на оз. Белё в Хакасии (ветер чаще неровный, порывистый с провалами).
Что коллектив скажет за матчасть?
Борис вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2016, 07:13
#2
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Если Ezzy в хорошем состоянии, то и думать не надо, прослужит долго, NS тоже крепкие, Matrix критичен к мачте, как сидит на ССТ , сложный вопрос, да и по прочности уступает.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2016, 10:24
#3
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Уточните:
1. Название модели паруса от NS?
2. Полотна парусов новые или б/у - года? Состояние?
3. Есть ли возможность вооружить и попробовать их на воде?
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2016, 12:20
#4
Борис
Windsurfer

Аватар для Борис
 
Location: Красноярск
Изображений: 4
Паруса NS и Matrix новые, 2014 года. Ezzy - х/з какого, примерить нельзя - в других городах. Парус NS etype C2.

Спасибо за совет:) Армирование Иззи меня подкупает. Но интересны ещё и тяговитость, как веду тебя на провалах ветра, ветровой диапазон
Борис вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2016, 14:00
#5
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Я бы заменил из списка Ezzy legacy 7,5 на Ezzy Cheetah (фрирайд) полноценный.

legacy - Эти паруса имеют всю тягу и стабильность которую вы ожидаете от Ezzy, но с изюминкой. В Legacy удалены все дополнительные функции присутствующие на других моделях, оставляя высокие волновые и фрирайдовые показатели.

При выборе EZZY Legacy следует учесть, что дополнительное снижение веса этой модели обусловлено, отсутствием некоторых деталей в парусе.
А именно:


Ролики можно заменить на ролики с крюком.
В остальном парус по назначению, как Tiger
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2016, 14:33
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
NS на родной мачте NS, будет оптимальным выбором! Иззи с их армированием всех полотен на больших площадях вообще нах не нужны, это же какой вес! Мне вообще не понятен их дизайн фрирайдовых парусов! За вэйвовые модели Иззиков, как раз наоборот всё в тему!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2016, 22:14
#7
SERGEICH
Windsurfer

Аватар для SERGEICH
 
Club: Отшельник
Location: СПБ
Weight: 72 kg.
Всё познаётся в сравнении. Не вводите человека в заблуждение - арматуру в парусах последние годы используют все брендовые производители, потому как это прочность и долговечность... а что касается веса, то могу точно сказать EZZY LEGACY-7,5 - 2016 с протектором и блочками галсовой оттяжки весит 4,2 кг http://www.ezzy.com/sails/2016-sails/2016-ezzy-legacy/
И кроме того, все паруса EZZY имеют глубокий профиль (пузо) легко регулируемый шкотом.
SERGEICH вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2016, 08:08
#8
Борис
Windsurfer

Аватар для Борис
 
Location: Красноярск
Изображений: 4
Спасибо всем за советы. Теперь выбор для меня между Ezzy и NS. Пока торможу с выбором площади. 7,5 вроде как уже и великоват (катаясь на Pilot 7,5 уже временами хотелось и парусок поменьше). В линейке Ezzy ближайший размер 6,5 (не мало ли?), у NS 7,2 (вроде как впору).
Борис вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2016, 08:55
#9
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Вообще по покрою Ezzy создается впечатление,что они как минимум на полквадрата меньше от заявленного размера и разница с NS7.2 по площади вряд ли существенна, все зависит от работы паруса при критичных режимах . Для 160л доски и весе райдера 95 кг, это уже маленький парус. У меня есть парус NP Hellcat 7.2 , который я в основном ставлю на 116 Freewave при "слабом "ветре от11до 14мс ,мой вес в районе 110кг, и он отлично работает, дальнейшее усиление ветра ограничиваеться, только плавником. А вот когда я его попробовал как минимальный на доске F2 sputnik ( 136L 82cm freerace шейп слаломки SX ) он стал каким то дерганым и не предсказуемым,просто для этой доски его было мало. Когда я поменял его на 8.4 TR-6, паруса стало мого ,но доска поехала и стало более комфортно, просиолось доску поменьше. Так что уменьшение площади , при усилении ветра, не есть понацея....
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2016, 16:27
#10
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Из парусов я бы распределил так 1.гастра, 2. Норс ( слишком широкий по шкотовому углу, хотя на озере может оно и не плохо , и на последнем месте иззи ( не люблю я их, слишком пузатые, и топ по диагонали тоже не нравится)
По мачте сет смущает , не понятно как на неё встанет парус .
Так что получается оптимальный норс на мачте норс)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2016, 19:37
#11
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Могу добавить: постарайтесь брать парус именно с родной мачтой!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2016, 05:44
#12
Борис
Windsurfer

Аватар для Борис
 
Location: Красноярск
Изображений: 4
Спасибо всем! Взвесив и перевзвесив все "за" и "против", остановился на Ezzy legasy 7.5 c мачтой NS Blacklabel 60% SDM 460/25. Жду теперь, когда привезут

В Дахабске мне довелось попользовать Hellicat 7,2 на JP 160. Понравилось очень даже. Впечатление было, что доска разгоняется моментально, стоит только прикрыть парус. И тяга абсолютно устойчивая. Может, это только для моего уровня катания, но тем не менее...
Борис вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2016, 09:23
#13
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
В Дахабске мне довелось попользовать Hellicat 7,2 на JP 160. Понравилось очень даже. Впечатление было, что доска разгоняется моментально, стоит только прикрыть парус. И тяга абсолютно устойчивая. Может, это только для моего уровня катания, но тем не менее...
Hellicat не может не понравиться, афигенный парус, особенно если на родной дофигакарбоновой мачте. То что ты почувствовал с Hellicat, с Ezzy не получится, он совсем другой, более вялый по сравнению с Hellicat, медленней и немного "резиновый" в порывах, но прочный и долговечный.

Цитата:
Ezzy legasy 7.5 c мачтой NS Blacklabel 60% SDM 460/25
Мачту конечно лучше родную брать, NS не очень будет для иззика.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2016, 21:09
#14
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Не знаю, полезна ли будет инфа для ТС, но поделиться хочется, так как дюже удивился. Недавно довелось сравнить NS Natural 7.5 2006 года с новым Ezzy 8.5 (к сожалению модель не запомнил). Так вот NS тянул лучше при меньшей на 1м2 площади. Я то как бы начинающий, но при этом ощущение было, что ветер стих, когда встал на Ezzy, еле вылез на глисс ) Инструктор, с которым поменялись снарягой, отметил то же самое. Может дело в настройках, но 1 кв.м. приличная разница.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2016, 06:10
#15
Борис
Windsurfer

Аватар для Борис
 
Location: Красноярск
Изображений: 4
Ну что хочу сказать.. Вчерась опробовал комплект Ezzy 7.5 + NS Blacklabel 60% SDM 460/25. На удлинителе пришлось к требуемым 15 см прибавить ещё пару "дырок", и гик выдвинуть побольше - только тогда мачта получила примерно нужный изгиб, латы стали "перещёлкиваться". Ветер, к сожалению, был слабенький, с провалами, поэтому оценить парус "на ходу" в полной мере не удалось. Первые впечатления такие: по сравнению с Gaastra 7,5 гораздо более "приемистый", на порывчиках разгоняется довольно шустро, понравилось (но до глиссирования не дошло, ветра мало было совсем). В провалах ветра ведёт себя достойно (пузо то большое :) Пока всё - ветер "сдулся", выходные тоже .
Борис вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot