Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2014, 18:38
#1
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Что такое чоп и что такое волна

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Т.е. техники фордаков значительно отличаются: 1 на флете 2 на волне 3 на чопе.
Мне, как новичку, не совсем понятно различие "волна" и "чоп"?
При каких размерах (примерно) считается волна и при каких чоп? Вопрос, для того, чтобы определить, в каких условиях я катаюсь!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 18:48
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
чоп это chopped wave - битая волна, когда нет четко выраженной длины волны и частоты волн.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
burashkache,

Сори...)))
С верху - вниз ....)))
В конечном счете ты так и делал...)))

Тюменец, перекручивал ....)))
Что с верху - вниз?

Типа заходишь с гребня, а завершаешь в самом низу?
У меня так не получалось, а по-другому как раз получалось.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 18:49
#3
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
чоп это chopped wave - битая волна, когда нет четко выраженной длины волны и частоты волн.
Тогда, получается. я катаюсь одновременно в разных категориях: у берега (5-20метров)
чоп, а дальше уже волна!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 18:51
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Мне, как новичку, не совсем понятно различие "волна" и "чоп"?
На бумаге чоп это и есть волна, а на практике фигня получается. Не знаю, как официально или правильно, для себя делю так: все, от чего доска трясется и что мешает - чоп. А то, с чего можно съехать - волна. По научному есть понятие длина волны - расстояние между вершинами соседних волн. Наверное по этому параметру грамотнее отделять чоп от нужной нам волны. Думаю, это минимум 15 метров, хотя я по волнам не спец.

Есть еще такая штука как зыбь. Это такие ооооочень плавные волны - остатки пришедшие издалека. Даже у нас пару раз в год такое наблюдается.

Еще некоторые теоремы:

Волна очень часто покрыта чопом.

Большинство в России "с чего можно съехать" - результат сложения чопа, более-менее можно назвать волной, к сожалению не на океане живем, у нас настоящие, те волны только на Дальнем Востоке наверное есть

Вообще думаю вопрос достоин отдельной темы, может получится выделить его отдельно.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Вопрос, для того, чтобы определить, в каких условиях я катаюсь!
оз. Тургояк. Площадь водной поверхности озера — 26,4 квадратных километра. Ты катаешься на чопе. Без вариантов.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 19:00
#5
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вообще думаю вопрос достоин отдельной темы, может получится выделить его отдельно.
Вот это уже конструктивно! Было бы здорово пообсуждать наглядные фото и тогда, уже, более менее, сложится какая-то ясность для всех!

Вроде тема, на первый взгляд, простая! Сделал фордак - зер гуд, не сделал - арбайтн!
А оказывается куча нюансов: способ выполнения, условия!

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
оз. Тургояк. Площадь водной поверхности озера — 26,4 квадратных километра. Ты катаешься на чопе. Без вариантов.
Возможно! Будет видео - обсудим!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 19:04
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Мне, как новичку, не совсем понятно различие "волна" и "чоп"?
При каких размерах (примерно) считается волна и при каких чоп? Вопрос, для того, чтобы определить, в каких условиях я катаюсь!
На мой взгляд, настоящий чоп - это когда не можешь угадать где и в какой момент вырастет перед тобой бугор или появится яма, в крайнем случае это просто мешанина бугристая, где общий ход волн не прослеживается (чоп может быть и на фоне больших волн, которые прекрасно видны).
Самое чопистое место у нас при западном ветре под одним из островов, с обоих сторон волны обходят остров и идут друг другу навстречу, смешиваясь с волной прямо от острова. Вот это настоящие скачки! Приготовился запрыгнуть на полуметровый бугор, а проваливаешься в метровую яму, в следующее мгновение яма вспучивается и жёстко подкидывает тебя через следующий бугор, который успевает присесть под тобой и втыкаешься во вздыбившуюся воду там, где не ждёшь. Короче, жесть, красная кнопка и веселье.
Однажды, ещё на швертовке, я прокатил по этому месту пассажира, который сошёл (сполз с доски) на берег с красными глазами и зелёным лицом, хотя до глиссирования там было далеко.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 19:12
#7
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
На бумаге чоп это и есть волна, а на практике фигня получается. Не знаю, как официально или правильно, для себя делю так: все, от чего доска трясется и что мешает - чоп. А то, с чего можно съехать - волна. По научному есть понятие длина волны - расстояние между вершинами соседних волн. Наверное по этому параметру грамотнее отделять чоп от нужной нам волны. Думаю, это минимум 15 метров, хотя я по волнам не спец.

Есть еще такая штука как зыбь. Это такие ооооочень плавные волны - остатки пришедшие издалека. Даже у нас пару раз в год такое наблюдается.

Еще некоторые теоремы:

Волна очень часто покрыта чопом.

Большинство в России "с чего можно съехать" - результат сложения чопа, более-менее можно назвать волной, к сожалению не на океане живем, у нас настоящие, те волны только на Дальнем Востоке наверное есть

Вообще думаю вопрос достоин отдельной темы, может получится выделить его отдельно.



оз. Тургояк. Площадь водной поверхности озера — 26,4 квадратных километра. Ты катаешься на чопе. Без вариантов.
Ни фига себе чоп до 15 метров. Adobe Flash Player is required to view the video.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 19:19
#8
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Хм .. У нас на озере чоп, но иногда в этом чопе появляется длинное "то, с чего можно съехать", и оно даже доску слегка разгоняет, как волна. Озеро 3х5 км. Но это же нельзя назвать волной. Так что я не согласна с определением, что волна это "то, с чего можно съехать". Волна - это длинное и ровное, и с ровным промежутком между. А битое и хаотичное, пусть даже высокое - это чоп.
Agata на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 19:48
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
на чопе скорость нужна, но надо сильнее приседать - чтобы пружинить ногами доску, которая на чопе трясется.

Т.е. техники фордаков значительно отличаются: 1 на флете 2 на волне 3 на чопе.

По 1 и 3 подписуюсь, 2 даже не мечтаю. Пару раз удавалось с испугу, но и все на этом ')

Волна, чоп - зачем лезть в анналы? Делаешь фордак, если становится пофиг, значит это чоп. Если спереди-сзади горы встают, и уважительно кланяешься, то это волна ')
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 21:36
#10
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Мне, как новичку, не совсем понятно различие "волна" и "чоп"?
При каких размерах (примерно) считается волна и при каких чоп? Вопрос, для того, чтобы определить, в каких условиях я катаюсь!
Это вообще мало кому понятно и потому возникают периодически споры по этому поводу. Я для себя считаю проще, если можно «сесть на волну» - волна, если невозможно по причине беспорядочности и хаотичности, тогда чоп. Волна от проезжающего мимо флота - это однозначно чоп. Волна от ветра - волна, будь она хоть 15 см высотой. Хотя на волне от идущего спереди концепта частенько можно даже разогнаться А волна от ветра может идти под таким углом, что больше мешает, чем помогает.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 22:34
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вообще думаю вопрос достоин отдельной темы, может получится выделить его отдельно.



оз. Тургояк. Площадь водной поверхности озера — 26,4 квадратных километра. Ты катаешься на чопе. Без вариантов.
Волны - это упорядоченное движение, гребни волн живут долго. Чоп - это результат интерференции волн, малопредсказуемый.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 22:47
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если чисто энциклопедически, то волны бывают вовсе не от ветра, а для таковых гидрологи специально оговаривают "ветровая волна". Хотя на море это практически одно и то же, другие причины редкие. Обычно говорят "волна", имея в виду регулярные длинные валы, хотя это лишь частный случай. Правильнее говорить - океанская волна, регулярная волна. А просто "волна" - любое колебание, и не только воды. Даже нерегулярное, даже одиночное.

Для чопа в русском нет адекватного аналога. Вообще это слэнговое (морское) сокращение от "choppy waters". Многословно толкуется как "1. the irregular motion of waves (usually caused by wind blowing in a direction opposite to the tide)" - по сути, та же ветровая волна, только небольшая и битая, испорченная приливом, отражением от разных берегов бухты и так далее. Иногда переводится как рябь, зыбь, хотя это не вполне отражает смысл. Подвид волны, обычно вблизи берегов.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 23:07
#13
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Капец - столько вариантов и границы такие расплывчатые!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 23:14
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это капец? Это начало, такие дискуссии на годы ))

Упрощаю для впечатлительных жителей центра евразии. Сhop = битый подвид волны, че тут такого, расплывчатого? Очень меткое словечко англоязычных моряков. Считается, что это по преимуществу прибрежное явление, иногда мешает мелкому мореплаванию (акромя виндсерфинга, разумеется). Вот, из других словарей, с литературными примерами:

A short broken motion of waves: "The unusual swell and short chop of a sea on, led him to think that he was in shoaler water.
Густое битое волнение: он увидел необычную зыбь и густой чоп, и решил, что берег неподалеку.


Rough, turbulent water: There's too much chop for rowing today."
Грубое, хаотическое волнение: сегодня многовато чопа для гребных упражнений.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 23:15
#15
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Капец - столько вариантов и границы такие расплывчатые!
Не бери в голову, можешь предугадать, куда катит - волна, не можешь - чоп.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot