Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.09.2013, 21:40
#1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
как я литраж уменьшал

Ну вот наконец и пришла среда – прогноз обещал хороший ветер и поэтому с понедельника я уже не мог дождаться когда же я поеду на каталку. Утром рано загрузились и в составе трех серферов отправились в сторону Тилигула. Приехали, на косе две машины – нет солнца и дует ветер. Ну, солнце для каталки не главное. Вооружаемся и на воду. Сразу же на первом галсе понимаю что моего комплекта мне на сегодня много и не просто много а очень много. Причем если еще в начале косы где не было волн можно было справляться как то, то ближе к концу косы ветер разгонял волну и мне было очень трудно контролировать ее. Да и парус, хоть я и добавил по два см. в мачте и гике при набивке, было очень трудно закрывать. Поносившись пару часиков в таком экстриме я выбрался на берег. Там приехало много хороших людей которые вооружались. Поздоровавшись я пожаловался на «много ветра». Тем более вчера вечером, когда грузили мне на машину Валерину снарягу, он мне показал свою «правильную» досточку – JP в размере 84. Я говорю давай возьмем. Он – давай. Но посмотрели на машину там три комплекта. Ну куда еще одну доску. Так и поехали без нее. А зря как оказалось. И тут Витя предложил мне попробовать его досточку ЧИЛИ 99 л. Говорит мол специально привез пару досок поменьше. Я согласился. Но сдуру прицепил свой парус. Так и пошел. Изменение литража почувствовал сразу. Стало более комфортно контролировать доску. Но вот парус…. Он рвался из рук как живой и не давал мне расслабиться ни на минуту. Волны, ветер - я решил разввернуться. Делал все как на своей доске но в итоге упал. И вот где то с час я потихоньку сливался и не мог стартануть. ВС не получался – не мог справиться с парусом. Да еще и волны сильно мешали, плюс усилился немного ветер. Ветер срывал с гребней волн брызги и целыми литрами бросал в глаза, рвал парус из рук и перебрасывал меня через парус при попытке сделать ВС. Потом меня начала хватать судорга за ногу. Устала мышца при выставлении снаряги в положение для ВС. Я залез на доску и немного посидел. Думаю ну сольет на первую косу. Потом заберут. Уже согласился с таким сценарием. Но что то внутри не давало покоя. Думаю ну неужели я такой лохопед что не могу поехать. Ну хорошо это на Тилигуле где есть коса куда можно слиться, да и все таки лиман не море все берега видны. А вдруг на море такое приключиться. Не говорю себе не буду сдаваться. Короче залез на доску – тяну парус за стартшкот. А доска, зараза, тонет по щиколотку и контролировать горизонтальное положение трудно. Плюс мышечная память по 120 досточке. НО, с третей попытки я таки невзирая на волны вытащил таки парус и поехал в берег. Ехал с открытым парусом и не в петлях. Потом думаю счас упаду и что опять? Влез в петли и конечно стало получше. Дошел до берега и не отходя от него далеко ( так что бы по грудь было) начал маленькими галсиками идти к лагерю, тренируя при этом ВС. Итак через два часа добрался таки до точки выхода. Меня спрашивают : что ты там делал на середине? Я так мол и так. Витя говорит а чего ты парус меньше не взял. Вон уже лежит набитый 4,5. Я задумался, стоит ли мне опять на маленькой доске идти. Но желание покататься на малолитражке победило. И я опять полез в воду. Но уже с 4,5. Ну что сказать? Правильно подобранная снаряга – ВЕСЧЬ, Не было никаких проблем больше ни с ВС, ни даже с просто вытащить за стартшкот ( я все же продолжаю иногда т януть стартшкот, но все меньше и меньше) Используя совет данный мне в предыдущем моем посте я как то приловчился так подставлять парус ветру, что ветер сам все переворачивает и ставит в нормальное положение. Так что тягание за СШ было проверкой как я научился держать баланс на этом объеме. Причем, если даже парус упал не на тот галс я уже могу держась за заднюю петлю развернуть доску с вытянутым парусом на другой галс. А дуло конечно очень здорово. Думаю 12 и больше. Вот такая у меня каталка вышла поучительно- научительная. Но я доволен. Сижу и аж распирает меня от счастья. Думал сейчас на Тилегу сорваться но очень болит палец на руке – ушиб маленько. НО до субботы заживет. Извините за многабукаф. Всем вветра. Алоха
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2013, 21:48
#2
vitus_kor
Windsurfer

Аватар для vitus_kor
 
Club: ММТП
Location: Мурманск
Благодарностей: 1
Жалуешься или хвастаешься?
vitus_kor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2013, 21:57
#3
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Радуюсь и делюсь эмоциями. Всех близких уже задрал своими рассказами. Им это неинтересно. Поэтому и пишу на виндсайтах.
А шо?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2013, 22:24
#4
vitus_kor
Windsurfer

Аватар для vitus_kor
 
Club: ММТП
Location: Мурманск
Благодарностей: 1
Да не. Завидую. На 99 литров и 4.5 - значит хорошо дуло
vitus_kor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2013, 22:37
#5
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я думал дуло 12 м.с. А было от 14и выше и порывы. Хорошо дуло. Кайтеры, их было двое катали на 8-ке и 9-ке.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2013, 23:39
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Столько много букв, а размеров первого боекомплекта нет. Какой литраж первой доски? Какой размер "своего" паруса?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 00:31
#7
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Свой комплект 120 л. РРД фристайлвейв 09 года. Симмер Айкон 5,9
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 00:55
#8
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Ну красавец.
Я и сам такой:знаю что хвастать некрасиво,но когда есть чем,то чтоб и не похвастать?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 01:05
#9
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ну,,,, типа, выходит что хвастаюсь. Но я об этом не сильно думал. Мне тут много людей давали советы. И я вроде как отчитываюсь. Мне приятно когда кореш стал на доску и наконец поехал и приехал, по моим советам. ну как то так.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 10:17
#10
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
а ыйа почемуто немогу катать на малельких пласких парусочках.....вихлявые они имхо.... мне почемуто упорные некую стабильность придают.....доже если речь зайдет не не про 7.8, а про 6.2.
-----------
прочитал топик бегло, радуюсь за автора, поймал ветер, для мекого сайза доски\паруса,
-----------
у нас такое же приключилось вчера в стро.... мне 145\9.2 было оооооооооччччеееенььььь много,....переживал, яхбы мачту не хряпнуть...490\90\х6...
и хотелось 120\7.8....
сегодня снова дуит....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 10:24
#11
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
а ыйа почемуто немогу катать на малельких пласких парусочках.....вихлявые они имхо.... мне почемуто упорные некую стабильность придают.....доже если речь зайдет не не про 7.8, а про 6.2. ....
сегодня снова дуит....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
пора уже "школе ветра" научиться набивать паруса.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 17:34
#12
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
да, научились уже,...просто мои корни с рейса на болотах,....и вейв у нас редко=никогда,....как писал кто-то ранее....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2013, 08:56
#13
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Да, когда сильно дует и первый час каталки едешь не понимая ничего вцепившись в гик и стараясь не завалиться. Потом потихоньку привыкаешь и начинаешь получать кайф от этого сражения с природой. Я думаю в условиях передоза опыт приходит как то по другому - другого качества. Когда штырит начинаешь понимать что значит "делай все то же самое только быстрее" На раздумья нет времени и мышецная память начинает быстрее работать. Нет?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2013, 09:44
#14
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Вот фотка с каталки в момент усиления ветра. Пришлось отвернуться потому что песок летел со страшной скоростью и бил по незащищенным неопреном частям тела. На усилениях доходило до 20м.с.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тилигул передоз 04.09.13.jpg
Просмотров: 1352
Размер:	85.2 Кб
ID:	13383  
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2013, 10:09
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
мышецная память начинает быстрее работать. Нет?
Начинает, работает, но иногда - промазывает. Дальше - как кому повезет ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot