Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.09.2013, 22:15
#1
Yroslav
Windsurfer

 
Club: нивкаком
Location: Краснодар
Question Помощь5 в подборе доски.

Мой уровень второй сезон не очень частых катаний.
У меня была доска Шотган 275 и парус 5.1 - но не очень комфортно я на ней себя чувствовал - узкая, вертлявая, поднять парус - сложно, на глис почему-то не очень получалось выходить при ветре 4-7м/с, оверштаг, форде - через два раза, бич-старт - с трудом - с берега еще получалось, а с глубины по грудь - нет.

Продал доску, теперь подбираю другую! Посоветуйте литраж, размер на мой вес 65 и паруса 4.7, 5.1, 5.6

П.с. есть ноунейм доска (жены) - 260х70 литраж - хз - на ней вообще кайф и бич-старт и повороты получше получаются, но на ней глис ниразу, при ветре 3-8м\с
Yroslav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2013, 22:24
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Паруса маловаты для тебя. Ну а для досок ~70 парус нужен побольше, чем для шотгана... Возьми хотяб 7квм, на ветер 8 м\с: заглиссируешь, проверишь себя, дальше сам сообразишь. Можно конечно и сразу литров 150 фрирайд (наверняка у жены побольше). Бренд неочень важен.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2013, 22:40
#3
Yroslav
Windsurfer

 
Club: нивкаком
Location: Краснодар
был у меня 7м парус - но какой-то он тяжелый и я его продал...
Yroslav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2013, 22:49
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Без большого паруса в 8 м\с не разгонишься. Если тебе семь и больше кажутся тяжелыми, то надо больше 10 м\с, под твои паруса. Доска тогда не более 100л, ну, в перспективе. Вообще в ТТД написано, какие паруса оптимальны, полазай-погляди, что тебе светит.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2013, 22:56
#5
Yroslav
Windsurfer

 
Club: нивкаком
Location: Краснодар
Мне бы досочку подобрать... думаю литров 120 либо широкую...
Yroslav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2013, 23:03
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Понятно, досочку, но под какие задачи? ты писал вроде про глиссер и все что при нем... При объеме доски 120 с парусом 5.6 ты будешь глиссировать от 8-10 м\с, не раньше. Чем доска уже - тем позже. Притом что типовая доска 120л позволяет нести паруса от 5.5 до 8.5 квм, т.е оптимальный размер - 7 квм. С ним глиссер примерно от 7 м\с, с восьмеркой - чуть раньше.

У тебя как у начиинающего еще приоритеты - прочность (надежность), ну и простота освоения. Соответственно STD, фрирайд, а дальше по кошельку.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2013, 23:14
#7
Yroslav
Windsurfer

 
Club: нивкаком
Location: Краснодар
хорошо, а с мои парусом 5.1-5.6 на какой доске я пойду в глисер при 7м/с? или это фантастика?
Yroslav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2013, 23:46
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Фантастика. Чем шире доска, тем раньше она выходит на глиссер, но при соответствующем размере паруса. Для меня, например, при 7 м\с и доске ~70см шириной нужен парус 7.5 квм. Если доска 75 шириной - восьмерка... Ежелии на миг представить, что ты возьмешь формулу (шириной 100см), то с пятеркой вряд ли вообще выйдешь на глис. Не потянет.

В принципе, вспоминая свои первые опыты, начинал каталку на море как раз на доске 120л. с парусом 5.0. Глиссировал, хотя довольно редко. В принципе, вполне нормальное начало - не прошло и двух лет, как на доске уже стоял парус 7.5 - как максимальный, конечно, на слабый ветер ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2013, 23:52
#9
Yroslav
Windsurfer

 
Club: нивкаком
Location: Краснодар
Кстати, а может формулу взять? Что по ней скажешь?
Yroslav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2013, 23:59
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не для новичков. И нужен парус минимум 8-9, лучше - 10квм. Ты все-таки, ТТД разных досок погляди. Просветляет.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot