Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.01.2016, 01:19
#1
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
На фордаке тормозит встречный ветер - help!

Вот летишь вдоль птичьего острова на Должанке, скорость дикая за 50 , так как флэт и ветер хороший, начинаешь резать дугу и появляется встречный вымпельный ветер, который тебя мгновенно осаживает. Я так понимаю, наверное, надо мачту больше от себя валить, передней рукой, а заднюю шкотовую руку вверх поднимать, так чтобы в итоге парус был полностью открыт для встречного вымпельного ветра, чтобы он тебя не тормозил. Так?
Добавлю, что понимаю, что у меня есть и другие проблемы, предложения приветствуются, но что же делать с парусом?

Видео прилагаю http://www.youtube.com/watch?v=_AkDkTyiYGg
Музыку выключите, устарела ))

Пробую прям окошечко вставить, не получается...
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/_AkDkTyiYGg?feature=player_embedded" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 02:38
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Не тормозит ни разу, ни в одном из поворотов. Мачту от себя, передней рукой - это правильно. Заднюю вверх - не надо, надо к себе её тянуть, чтобы парус был не открыт (ни для какого ветра), а закрыт по максимуму, помогая тебе резать дугу, до тех пор, пока ты не начнёшь его перебрасывать. А ты делаешь пауэрджайб, пытаясь заставить парус тянуть тебя как можно дольше. В принципе, это правильно, когда ветра маловато. Но в данных условиях, когда ветра навалом, это постепенное открывание паруса синхронно с движением по дуге излишне затягивает поворот, что из-за изъянов в технике работы ног гасит скорость. А если парус закрыть перед входом в поворот, то дуга будет более крутой и быстрой, скорость будет падать не так быстро, но понадобится раньше перебрасывать парус, возможно помогая ему в момент переброски, то есть поменять всю технику поворота; неизвестно, готов ли ты к этому. Попробуй сосредоточиться больше на работе ног и ведении доски, меньше внимания обращать на работу с парусом: разогнался, закрыл, и так и держишь его, пока не почувствуешь, что он уже перестал тянуть, и тогда просто резко толкаешь его задней рукой от себя и тут же ловишь на новом галсе.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 02:44
#3
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
По терминологии - а что такое "закрыть парус"? Имеется в виду "пере-закрыть"? Ведь в галфвинде я уже иду с закрытым парусом?
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 03:15
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Правильное замечание. В данном случае "закрыть парус" означает установку его в такое состояние, когда нижняя шкаторина паруса параллельна осевой линии доски. А когда ты идёшь в галфвинд, то парус у тебя, я бы сказал "добран", а не "закрыт".
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 07:47
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
вчера понял...
едем вдоль острова - уже в увал.
в результате переброска паруса просто позже чем надо.
вот и получаем встречный порыв.
или провал ветра.

где можно проехаться с 9.2 на 125й часок
потом с 7.0 на 98й
и кончить/день))/ на 84й с 5.0?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 09:13
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
спасибо за видос, лето вспомнилось)) хорошо снято, все стадии разворота видны, вот бы мне так на себя со стороны посмотреть. мне кажется у меня похоже получается. Так вот парус надо начинать перебрасывать или раньше, еще до того, как доска дошла до полного фордевинда (в процессе переброски доска довернется и закроешь парус уже на новом галсе), или позже, когда постоянно сохраняя в дуге в парусе тягу ты уже переступил ногами на новый галс, можно даже чуть разогнаться шкотовым углом вперед и тогда перебросить. Второй вариант у меня получается пока лучше, т.к. я тяжелый и медленный, доска широкая, парус большой, и с точки зрения координации проще сначала переступить ногами, ведя широкую плавную дугу, а потом уже перебрасывать.

В первом варианте нужно делать всё быстро, одновременно и слитно, парус бросать парус в разворот задней рукой, а во втором получается не быстро, сначала ноги, потом парус. Парус бросать практически не надо, его ветер сам развернет, главное почувствовать в нем достаточно тяги шкотовым углом вперед, а доска должна идти уже в не самый крутой бакштаг на новом галсе.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 12:04
#7
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
вчера понял...
едем вдоль острова - уже в увал.
в результате переброска паруса просто позже чем надо.
вот и получаем встречный порыв.
или провал ветра.

где можно проехаться с 9.2 на 125й часок
потом с 7.0 на 98й
и кончить/день))/ на 84й с 5.0?
Просто раньше парус перебрасывать? Попробую, спасибо!

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
... или позже, когда постоянно сохраняя в дуге в парусе тягу ты уже переступил ногами на новый галс, можно даже чуть разогнаться шкотовым углом вперед и тогда перебросить...
Я видел это один из крутяшек-инструкторов делает, лысый дядька, не помню, как его зовут. Спасибо, попробую. Вот, хочу снаряд для зимнего виндсерфинга купить, и отработать.
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 12:35
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Лэйдаун решает эту проблему.

Но на видео скорость не такая уж большая и явного торможения я не заметил. На большой скорости при заходе в поворот бывает прямо утыкаешься в воздух, тут такого я не увидел.

А как разгонишься сильнее - на волне сбавить скорость и идти с волны, на флете наоборот - максимально разогнаться и быстрый лайдаун.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 12:45
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это случается при освоении, когда еще не отработана дуга. Все верно сказали, неправильный заход или поздняя перекидка. Бывает это и на небольших скоростях, в общем точнее надо закрывать, как бы прятать парус от встречного потока. Но согласуясь с силой ветра, чтобы тяги/скорости хватило в дуге и на выход.
А вот на айсборде такой эффект практически на каждом фордаке, и ярче выражен, т.к. накат мощнее. Хороший тренажер, если на ровном льду. Советую.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 13:07
#10
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
Я видел это один из крутяшек-инструкторов делает, лысый дядька, не помню, как его зовут. Спасибо, попробую. Вот, хочу снаряд для зимнего виндсерфинга купить, и отработать.
меня больше всего Дашер вдохновляет. 12 этапов - из них переброска - это 11-й (8-й видос).
Когда в сентябре на Родосе фордак учил, мы каждый вечер в отеле смотрели эти видосы заново - и каждый раз всплывали какие-то новые ньюансы, ранее пропущенные мимо ушей, т.к. до этого не были прочувствованы на себе. А после каталки смотришь - и вспоминаешь свои ощущения и косяки, и видишь как их можно исправить. И поэотму каждый раз видос смотришь более внимательно и постепенно всё больше понимаешь смысл (а полезной информации там очень много!). И это очень помогает, на следующий день едешь катать с планом в голове, как исправить ошибку, на чем сконцентрироваться. Я за эту поездку более менее с ногами разобрался, дуга получается красивая, сплошная, но вот с переброской пока наката не хватило отточить, чтоб с глисса не сходить.

А зимой фордак мало похож на летний.
Разве что только если на айсборде. Ну или двухлыжке-лягушке (snowfanboard). А на обычной и широкой двухлыжке никакого карвинга. У меня на широкой получается огромного радиуса дуга, увалить двухлыжку непросто, механика совсем другая.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 14:09
#11
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Лэйдаун решает эту проблему.

Но на видео скорость не такая уж большая и явного торможения я не заметил. На большой скорости при заходе в поворот бывает прямо утыкаешься в воздух, тут такого я не увидел.

А как разгонишься сильнее - на волне сбавить скорость и идти с волны, на флете наоборот - максимально разогнаться и быстрый лайдаун.
Видео старое, новее нет. Наверное, в 2012 г. и не было торможения, не помню. А сейчас есть -) Если хорошо разогнался - да, прям утыкаешься в воздух, не всегда, но бывает частенько, жаль, пропадает хороший разгон. Возможно, тут галфвинд идеальный, а когда больше в увал иду, не учитываю это и опаздываю с переброской паруса.

Я вот в первом сообщении, получается, и имел в виду лэйдаун, может, не такой агрессивный, не думал, что дорос до него :)

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Это случается при освоении, когда еще не отработана дуга. Все верно сказали, неправильный заход или поздняя перекидка. Бывает это и на небольших скоростях, в общем точнее надо закрывать, как бы прятать парус от встречного потока. Но согласуясь с силой ветра, чтобы тяги/скорости хватило в дуге и на выход.
А вот на айсборде такой эффект практически на каждом фордаке, и ярче выражен, т.к. накат мощнее. Хороший тренажер, если на ровном льду. Советую.
Думаю, что сейчас у меня нет проблем с дугой, по крайней мере, в хороших условиях. Прятать парус от ветра - да, но как- вот в чем вопрос. Как уже ответили, пробовать чуть раньше, а на высоких скоростях лучше вообще лэйдаун, я так понимаю.

Про айсборд - где ж лед-то взять... Условия - снег на льду. Ждем ответа по must.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение

А зимой фордак мало похож на летний.
Разве что только если на айсборде. Ну или двухлыжке-лягушке (snowfanboard). А на обычной и широкой двухлыжке никакого карвинга. У меня на широкой получается огромного радиуса дуга, увалить двухлыжку непросто, механика совсем другая.
Ролик по ссылке - супер. Архенгельский must не такой? http://www.raceyou.ru/thread8668.html В чем отличие его и snowfanboard на ролике? Где купить снаряд, чтоб ездить, на на этом ролике? Нужен именно с карвингом, чтобы лыжа гнулась. Про must говорят, что лыжа гнется, правда, вопрос, с каким радиусом. HELP!
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 14:29
#12
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
Ролик по ссылке - супер. Архенгельский must не такой?
вообще не такой. совсем.
маст - это площадка метровой ширины на длинных (250 +/- см) широких прыжковых лыжах. Крепление лыж к площадке не предусматривает карвинга лыж. да и сами лыжи без кантов, без талии.

а лягушка на видосе - это площадка шириной 40см, которая на резинках закреплена на другой площадке, которая стоит на горных кантовых лыжах. И при загрузке борта лыжа под этим бортом сгибается и карвит. Она там специально закреплена так, на коротком участке, не больше длины глыжного бота.

Я себе сделал и монолыжу, и широкую двухлыжку а-ля маст, и лягушку.
Но катаю только на широкой двухлыжке - самый универсальный вариант по любому покрытию (т.к. я себе еще и коньки врезал в лыжи) и с большим диапазоном ветров. Но этот вариант хорош для длинных прямых галсов, для путешествий по обширным просторам - в лавировку отлично ездит. Но он не маневренный. А для слалома по льду, для всяких красивых разворотов - наверное айсборд самое интересное. Только вот да, лед редкость.

У маста лыжа гнется, но не так, как хочется для карвинга. Я много на эту тему могу рассказать, но вроде как тема-то тут была не об этом...
Могу в личку, или в какой-нибудь соответствующей теме в зимнем разделе.

Лягушку нигде не купишь, если только сам сделаешь или самоделку чью-то. Коржиков, помнится, сделал несколько на продажу, я свою тоже продал.
Хотя вот http://www.raceyou.ru/thread23440.html наверное как раз самоделка Коржикова.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 16:26
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Пока снега мало, айсборд хорошо идет. Ясно что фордак другой, но я ж сказал - тренажер, как раз для работы с парусом самое то. Пока снег не прикипел, коньки не тормозят почти.
Насчет остального - у тебя пока много иллюзий насчет зимних снарядов, не спеши покупать ничего. Маст можно на Сенеже затестить, лягушку - у меня.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 17:25
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
как-то раз кайтер-давний перебежчик взял у меня айсборд прокатиться, хорошо дуло. Смотрю, разворачивается фордаком, довольно уверенно.
Вернулся счастливый такой, я, грит, виндсерфинг забросил, тк фордак всё не давался.
А тут раз и получилось...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 20:13
#15
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Пока снега мало, айсборд хорошо идет. Ясно что фордак другой, но я ж сказал - тренажер, как раз для работы с парусом самое то. Пока снег не прикипел, коньки не тормозят почти.
Насчет остального - у тебя пока много иллюзий насчет зимних снарядов, не спеши покупать ничего. Маст можно на Сенеже затестить, лягушку - у меня.
Лягушку потестить - это на Пестовском? Интересно.

Вполне можно обсудить снаряды в этой ветке с точки зрения пригодности для фордака.

А почему нет "лягушки с лыжами all mountain с талией 90-100мм? Они и по снегу поедут, и карвить будут. Безусловно, площадка должна вставляться в штатные крепления, чтобы лыже ничего гнуться не мешало. Если есть кто-то рукастый и со знанием, можно было бы две пары лыж таких купить и сделать снаряды.
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot