Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.08.2015, 20:07
#1
ZLIDEN
Windsurfer

 
Location: Нефтекамск
Weight: 95 kg.
Камберный парус

Господа ветрозависимые подскажите начинающему:
Есть вот такой парус и в нем место для камбера




но камбера нет.
есть вот такая штука белая


помогите найти размер камбера или его черчеж
и что это за белая штука?
ZLIDEN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2015, 20:55
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Дык это камбер и есть. Нужно ещё кармашки по бокам от латы найти, куда его ножки фтыкать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2015, 21:58
#3
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
и, кстати, офигенский камбер, мачту не грызет и работает мягко
у меня тоже есть парус с такими рогатульками
единственный минус - стропа с годами перетирается об мачту, но заменить легко
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 01:46
#4
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Если он офигенский, то почему от такого камбера отказались?
Мне так, чисто для расширения квадро-зора)
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 05:54
#5
ZLIDEN
Windsurfer

 
Location: Нефтекамск
Weight: 95 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Дык это камбер и есть. Нужно ещё кармашки по бокам от латы найти, куда его ножки фтыкать.
Нет там карманов.
Может обьясните как выглядет кармашек? а то молния есть а куда там вставлять его я не понял
ZLIDEN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 07:55
#6
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Если он офигенский, то почему от такого камбера отказались?
Мне так, чисто для расширения квадро-зора)
вот этого я и сам не понимаю
видимо как обычно
началось с инженеров, продолжили маркетологи
и все привыкли

вот почему лыжи прогулочные из пластика делают
и почему велосипед для катания должен обязательно именоваться горным

примерно из той-же серии
ну точнее из параллельной

Цитата:
Сообщение от ZLIDEN Посмотреть сообщение
Нет там карманов.
Может обьясните как выглядет кармашек? а то молния есть а куда там вставлять его я не понял
будет оказия сфотаю
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 10:50
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Похоже, что у тебя наконечник латы без кармашков, т.к. перешит. Видно старый наконечник, лата в торце протёрла, по этому заменили на простую заглушку. По идее, для такого паруса, наличие этого камбера не критично! Можно пользовать и без него, просто добиться набивкой по гику, что бы лата не касалась мачты при переключении с галса на галс.

Установленный камбер выглядит так:

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 10:57
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
А вот эту синенькую хню

поподробней сфоткай, похожа на то. Она как-то крепится неотрывно к парусу?
Вапще, судя по степени изношенности, камбер этот прилагался к парусу скорее всего как опция. Была когда-то в древние времена, откуда родом твой парус, такая тема, что самая длинная лата могла снабжаться камбером, а могла использоваться и без него, в зависимости от силы ветра. Поскольку сам парус поюзанный, можешь идти по стопам его продавца и забить на этот камбер.
Если же непременно хочется его использовать, то придётся как-то крепить его между латой и мачтой. Первые камбера состояли из двух частей: щёчек с лямкой - это то что ты уже имеешь, и кармашка, который ты не нашёл. Кармашек представляет из себя кусок стропы, или ремешка, шириной миллиметров на 10 шире, чем ножки у щёчек, сложенного буквой М и прошитого вдоль кромок. Получается внутри этого изделия три кармашка: один средний, с верхней части М, для латы, и два сбоку, с нижней части М - для ножек (узких частей щёчек) камбера. Лата при этом вставлялась в сквозной спереди латкарман паруса, то есть высовывалась изнутри мачткармана.
Но, поскольку у тебя, судя по фото № 5 латкарман глухой, то для использования такого кармашка нужно либо распарывать заглушку латкармана, либо модифицировать камберный кармашек, чтобы он одевался средней частью поверх стропы с зелёной мулькой на том же фото, и как-то фиксировался от сползания вверх-вниз. Можно, например, у буквы М сшить только боковые кармашки, куда вставляются щёчки камбера, потом одеть её средней частью на стропу с мулькой и пришить или приклеить к этой стропе.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 11:30
#9
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
помню, на мачту их ставить морока была, мож конечно технологию не знал.. Все пальцы/ладони измучишь, пока поставишь.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 11:38
#10
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
помню, на мачту их ставить морока была, мож конечно технологию не знал.. Все пальцы/ладони измучишь, пока поставишь.
у меня нормально ставится, парус восьмёрка:
всунул мачту,
слегка набил по галсу - совсем слабенько
вставил камберы
за пару натяжек набил по галсу до конца, поправляя "отстающие" камберы (их перекашивает немного при набивке)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2015, 04:46
#11
ZLIDEN
Windsurfer

 
Location: Нефтекамск
Weight: 95 kg.
Спасибо за ликбез. Буду использовать парус без камбера. А карман точно зашит
ZLIDEN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2015, 01:49
#12
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Очень старый парус, подобные конструкции были в ходу до конца 80-х.

Конкретно эту модель в руках не держал, но по аналогии там никакой не "кармашек", а просто некий переходник, сшитый из плотной ленты, и прошитый поперек для образования двух "отделений". В одно вставляется лата, в другое камбер. Никак специально этот переходник к парусу не крепится. Просто вставляется, и при набитом парусе ему деться некуда. Другое дело, что при разоружении можно запросто потерять.

Любой парусный мастер сделает эту штуку за несколько минут.
Существенно, что на кончик латы надо одеть пластиковую оконцовку, иначе лата острым концом прорежет шов при эксплуатации. Если оконцовки нет, можно сделать из любого пластика, или просто скотчем что-то примотать на кончик латы.

Перешли на другую конструкцию, потому что паруса/мачты стали другими, без роликов уже никак, как и без четкой фиксации камбера по месту. Поэтому камбера нынче сильно другие.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2015, 11:12
#13
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Перешли на другую конструкцию, потому что паруса/мачты стали другими, без роликов уже никак, как и без четкой фиксации камбера по месту. Поэтому камбера нынче сильно другие.
.
Очень, кстати, жаль - не скажу за профи, а в любительском катании старых "нетехнологичных" камберов со стропой вполне достаточно, не грызут мачту и не так критичны к хар-кам её прогиба

Мой парус - с такими камберами - я предполагал, что он 98года. Шейп, кстати, очень даже ничего, с тех пор кроме широких мачткарманов и рекламных слоганов особо ничего и не появилось
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2015, 16:20
#14
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
При правильной настройке и родной мачте никто ничего не "грызёт" и никогда "грызть" не будет. Просто с матчастью надо работать. Тряпочные упоры были хороши для небольших парусов 5-7 метров на рейсбордах, когда основными режимами были водоизмещение и полуглиссирование. А как только скорости изменились, то увы...

Насчет "с тех пор кроме широких мачткарманов и рекламных слоганов особо ничего и не появилось" это Вы конечно зря. Появилось, и многое, особенно в больших парусах, не говоря уже о гоночных.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2015, 16:36
#15
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
При правильной настройке и родной мачте никто ничего не "грызёт" и никогда "грызть" не будет. Просто с матчастью надо работать. Тряпочные упоры были хороши для небольших парусов 5-7 метров на рейсбордах, когда основными режимами были водоизмещение и полуглиссирование. А как только скорости изменились, то увы...

Насчет "с тех пор кроме широких мачткарманов и рекламных слоганов особо ничего и не появилось" это Вы конечно зря. Появилось, и многое, особенно в больших парусах, не говоря уже о гоночных.
Увы грызут и родство не проверяют.
У меня восьмёрка и на очень хороших ходах парус со старинными камберами ведёт себя изюмительно.

Про "появилось и многое" хотелось бы послушать, кстати - уверен, Вам есть что сказать и действительно интересно. Мух, так сказать, от рекламных плевел очистить.

Вот компактклю_и_типатого я лично за принципиальные новшества не считаю.

Парус легчайший из яхтенного ламинату - (если по материалам), с усилениями по направлениям напряжений и тп - це вещь, но...почти одноразовая, чинить тот ещё гемор
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot