RaceYou! Neilpryde

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл
Перезагрузить страницу Slingshot Атчот
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.10.2017, 23:45
   Сказали спасибо за это сообщение: 7
sl55
Windsurfer

Club: я да жена
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 322
Slingshot Атчот

Жена, увидев мою довольную рожу, сказала, что тоже хочет фойлить. Почесав в голове и призадумавшись, решил приобрести для нее Slingshot () с первым вариантом крыла (H2). По ходу дела прихватил еще и набор тренировочных мачт (15, 24, 30 дюймов).

Пока она дежурила, собрал снаряд из большого количества частей. Поставил мачту в два фута высотой, чтобы не страшно было. По мнению Tony Logosz, дизайнера продукта, 15 дюймовая мачта (Taxi) позволяет начинающим освоиться с фойлом и научиться держаться близко к поверхности воды в полете. При этом, если фойл подхватывает воздух, то ученик не падает с большой высоты, а просто сходит с полета и продолжает попытки удержать снаряд в полете. Обычно навык приходит через пару часов тренировки. После падений с Horue мне эта идея очень понравилась. Многие рекомендуют эту фазу пропустить и начинать с двухфутовой мачты, что я и сделал. Slingshot позволяет двигать фюзеляж вперед или назад меняя тем самым баланс относительно петель. Они рекомендуют начинать с более заднего положения фюзеляжа, (чего я не сделал).

Рассверлив дырки под 10мм болты(!), вставил фойл в колодец iSonic 120 (80 см шириной), и снял с него задние петли, чтоб не мешали.

Вышел с парусом 6.8м Ezzy Elite. Ветер был 10 mph с порывами до 20. Надо заметить, что фойл в сборе оказался тяжелым 5.5 кг!(Мачта и фюзеляж алюминий, крылья композитные) Отходить от берега далеко надобности не было, и я влез на доску. Чуть набрав хода, тяжесть снаряда скомпенсировалась подъемной силой крыла, и доска начала довольно лихо ускоряться. Я начал топтаться взад вперед по палубе, определяя, как получше разместить вес для выхода на режим полета. Ощущения похожие на опыт с Horue, но доска и крыло намного меньше, поэтому для выхода в полет нужно заметно больше скорости. На глаз показалось, что миль 12-13. На Horue можно отлепиться и на 10 mph (хода доски). Качнув корму, можно контролируемо начать взлет. Ступив вперед между передней петлей и мачтой, полет можно придавить и не дать крылу глотнуть воздуха. Если дать, то услышишь бульканье, после чего доска громко шлепнет по воде, не зарываясь носом, и будет продолжать ход. Понравилось, что падать не нужно. Понял, что крыло стоит далеко впереди, что вынуждает тебя стоять очень близко к мачте, чтобы контролировать высоту. На порывах гик держал передней рукой совсем у мачты, задней между трапкончиков, осторожно прикрывая парус. Однако, полет легко контролировался, и удавалось делать полеты по сотне метров, не пугая себя высотой. Изза получаемого кайфа поленился выйти на берег переставить фюзеляж. На языке Slingshot он называется сокращенно: “фьюз”.
Думаю жене понравится.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017, 18:27
sl55
Windsurfer

Вчера природа подарила нам солнечный теплый день с южным ветерком от 6 до 16 узлов.
Вышли с женой пофойлить. Она вышла на Слингшоте первый раз, с парусом Ezzy Elite 5.0.

Я проинструктировал ее особенно не стараться взлететь, а если взлетит, то придавливать доску смещая вес на переднюю ногу, чтобы почувствовать контроль. Сам вышел на Horue и 6.8 парусе, как и раньше. Tак как мачта у нее короче (60см), то она улетела вперед, пока я добрел до достаточной для Horue глубины. Вернулась довольная, кричит, что на глисс доска выскакивает сразу, и идет без сопротивления, как намыленная. Со стороны это выглядит забавно. Доска вроде и касается воды, но бурунов почти нет, и идет она неестественно быстро относительно силы ветра и размера паруса. Освоившись, она стала больше загружать заднюю ногу и делала короткие полеты низко над поверхностью, и сказала, что взлетать выше пока страшновато. Тут, конечно, на берегу показались ее родственники, прибывшие с визитом, и ей пришлось выходить на берег. Ну а я получил разрешение еще покатацца. Об этом в ветке про Horue.
Непрочитано 04.11.2017, 16:55
mm7
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 155
Молодцы!
Непрочитано 05.11.2017, 18:48
SurfSafe
Windsurfer

Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Школа виндсефинга WildBeach, FCT (full carbon team)))
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 54
А что вы без задних петель катаете?
Непрочитано 05.11.2017, 23:29
ALEX3M
Wild Wind Rider

Sail Number: 291
Weight: 186см 95 kg.
Благодарностей: 62
Надеюсь, жена в восторге?
Непрочитано 08.11.2017, 07:08
sl55
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
А что вы без задних петель катаете?
Я пока вообще петли снял. ИМХО, если ширина доски достаточная для данного фойла, то особой необходимости выкручивать доску с помощью петель и нет. А вот определиться с балансом вперед назад в процессе обучения петли мне мешали. Потом посмотрим.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Надеюсь, жена в восторге?
В полном, особенно от факта, что большой парус не нужен.

Сезон закрыли
Непрочитано 08.11.2017, 16:10
mm7
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 155
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Я пока вообще петли снял. ИМХО, если ширина доски достаточная для данного фойла, то особой необходимости выкручивать доску с помощью петель и нет. А вот определиться с балансом вперед назад в процессе обучения петли мне мешали. Потом посмотрим.
Подтверждаю, для слабого и даже среднего ветра петли не особо нужны.
Сам долго катал без задних.
Но для оч сильного петли нужны. Для общей точности управления, и чтобы откренивать доску наветер.

Опции темы