Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.07.2014, 16:48
#31
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Сегодня сделал заходов десять - сходил с глисса! Но, по крайней мере попробовал делать всё правильно, хотя бы, в начале, то есть, при входе в дугу, стараюсь чтобы голова находилась впереди мастфута, а парус назад! С парусом на следующей тренировке дальше буду разбираться!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2014, 17:40
#32
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Сегодня сделал заходов десять - сходил с глисса! Но, по крайней мере попробовал делать всё правильно, хотя бы, в начале, то есть, при входе в дугу, стараюсь чтобы голова находилась впереди мастфута, а парус назад! С парусом на следующей тренировке дальше буду разбираться!
Вот с парусом-то как раз и нужен баланс. То есть, в дуге надо поймать положение, когда наклон паруса и его тяга компенсируются центростремительной силой, тогда он будет лёгкий, как пушинка (ещё тушка в этом участвует, не забудь). Чисто, чтобы прочувствовать динамику как на велосипеде. А перекид - уже следующий этап.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2014, 18:46
#33
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Сегодня сделал заходов десять - сходил с глисса! Но, по крайней мере попробовал делать всё правильно, хотя бы, в начале, то есть, при входе в дугу, стараюсь чтобы голова находилась впереди мастфута, а парус назад!
Это какой-то особый формульный метод фордака? Вроде бы все хором наоборот говорят - передняя рука прямо перед передней петлей, парус вытягивает тушку на доску и вперед так, чтобы локоть передней (мачтовой) руки показывал аккурат на шарнир. Ты же не лейдаун пытаешься делать, чтобы парус за себя прятать.
Вчера как раз Дашера пересматривал, смотрел свои видео с "подгиковой" камеры. Основная беда - не могу правильно мачтовую ногу на подветренный борт переставить, ставлю ближе к середине. Доска теряет крен, начинат раскачку туда-сюда и встает. В общем классика. Причины, как я вижу - не гну колени как надо, как следствие, не выношу верхушку достаточно наружу поворота, чтобы противовесить тушку, как дальнейшее следствие - недостаточно скручиваюсь в торсе, чтобы мачтовая нога разгузилась и спокойно встала куда надо, а вес бы при этом оставался на задней, которая уже на внутреннем борту стоит.
Короче надо больше практики на воде и на берегу - не тренажере мышечную память вырабатывать. Мне очень понравилась идея Крибба - поствить доску на берегу на резиновые тапки по продольной оси. Так при неправильном переступлении доска сразу "кантоваться" будет. Ведь на ноги и парус смотреть нельзя, а без мышечной памяти хрен куда надо встанешь...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2014, 19:06
#34
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Это какой-то особый формульный метод фордака? Вроде бы все хором наоборот говорят - передняя рука прямо перед передней петлей, парус вытягивает тушку на доску и вперед так, чтобы локоть передней (мачтовой) руки показывал аккурат на шарнир. Ты же не лейдаун пытаешься делать, чтобы парус за себя прятать.
Да фиг его знает! Сейчас анализирую и понимаю, что хотел изобразить карв джайб
Тока парус, почему-то не положил! А то, что морду вперёд, так это вообще тело классно стало в дугу входить! Теперь надо определиться чего я хочу:обычный фордак или карв джайб! И, в зависимости от результата, решать как работать с парусом! На данный момент пересекаю линию ветра, перебрасываю парус уже в водоизмещении! А пару раз доска оказывалась вместе с парусом на линии ветра и на том, и заканчивалось! А один раз с трапы забыл сняться - вот это был цирковой номер!
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Основная беда - не могу правильно мачтовую ногу на подветренный борт переставить, ставлю ближе к середине. Доска теряет крен, начинат раскачку туда-сюда и встает. В общем классика.
Ранее я ставил ногу прямо у передней петли, на фрирайде, и начиналась раскачка, со всеми последствиями! Теперь ставлю ногу посередине, между петель - дуга стала стабильной! Смотреть успеваю!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2014, 19:27
#35
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Теперь надо определиться чего я хочу:обычный фордак или карв джайб!
Тогда неплохо было бы и с терминогогией разобраться.
Ты имеешь в виду фордак - неглиссирующий, карв джайб - глиссирующий?

Вообще-то фордак - джайб (одно голландско-русское, другое - английское).
Карв джайб - обобщенное название глиссирующего фордака.
А дальше идут разновидности:
степ джайб (= пауер джайб)- тот самый, базоввый, который мы все учим - когда сначала переступаешь, а потом перекидываешь парус.
лейдаун - почти то же самое, но когда слишком много ветра и парус почти кладешь на воду и прячешь за себя
спид джайб - когда перекидываешь парус до перестановки ног

слем джайб - когда на одном месте на корме крутишь доску

ну и т.д. и т.п.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2014, 22:48
#37
Kidz
Windsurfer

Аватар для Kidz
 
Sail Number: rus 6
Club: Sparta
Location: Екатеринбург
Weight: 88 kg.
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Хочу вот это:
http://raceyou.ru/thread17980.html
Это лэйдаун,его на формуле с лопухом учить занятие мало перспективное.
У меня фордак на формуле получается гораздо реже ,чем на слаломе.
Там Shav фордак формульный с 11лопухом выкладывал.позырь как он ногу ставит.
Ps.велкам к нам на погонялки.хендмейд твой по тестим.Дадим свои потестить.у нас тут все брэнды.
Kidz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2014, 22:53
#38
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Что б в дугу зайти хорошо, я после того как наступил на подветренный борт, смотрю на струю воды в кильватере. Все тело само сворачивается как надо. А потом переступаю....... и не туда. Тоже на середину доски попадаю. Хотя дома на доске тренирую - пятку к большому пальцу. Но видать тренировать надо на воде.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 04:24
#39
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Фордак считается засчитанным по видео, ну и по одобрительным коментам профиков,
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Ну как минимум скорость в повороте не должна падать ниже 10-12 км/ч иначе не фордак
в наших краях фордак считается выполненным если скорость в повороте не упала ниже 10 узлов
10 узлов = 18,52 кмч

10-12 кмч это уже по сутии не глиссирование...

лично у меня фордаки получаются раз может два за каталку при наличии легкого передоза

вот мой первый фордак
... так совпало что у меня был с собой гпс и меня сняли на видео.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 06:26
#40
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Вы, товарищи, перфекционисты ))) по мне так - с доски не упасть - уже хорошо:)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 13:40
#41
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
по мне так - с доски не упасть - уже хорошо:)
Ой ли, Агата! Кто-то там через прибой уже проходит! Не прибедняйся, всё ты можешь!
Ждём твоё видео!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 13:54
#42
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Ой ли, Агата! Кто-то там через прибой уже проходит! Не прибедняйся, всё ты можешь!
Ждём твоё видео!
Не, через прибой проходить и фордак делать - это абсолютно разные вещи, и по-моему они никак не связаны между собой. С фордаком у меня все хреново )) видео не будет - только позориться я ж говорю - с доски не упала - уже ура, и это на небольшом чопе. А на волнах я и не пробовала даже, там у меня все просто: захотела развернуться - с доски спрыгнула (парус сразу как надо укладывая, чтоб долго не париться), водный старт сделала - и дальше катаюсь ну как - катаюсь - езжу туда-сюда и от восторга ору
Я ж говорю перфекционисты вы.
Вот скоро уеду на Маврикий, может быть там научусь, в лагуне. А то дома учиться то холодно, то ветра нет, то еще что-нибудь мешает, как обычно. А поездки в последнее время сплошь Канары, там фордаку не научишься.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 14:05
#43
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Не, через прибой проходить и фордак делать - это абсолютно разные вещи, и по-моему они никак не связаны между собой.
Если человек смог сделать это, то он сможет и то! Я почему-то уверен, что у тебя всё получится!
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
С фордаком у меня все хреново )) видео не будет - только позориться
Я вообще на пляже катаюсь, где куча народу, и постоянно кувыркаюсь, падаю, матерюсь короче не стесняюсь! Зато, потом, когда что-то получится, то пол пляжа свистит и руками машет!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 14:08
#44
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
водный старт сделала - и дальше катаюсь
Кипеж вокруг фордака - это хорошо!
Но перед фордаком лучше сначала научиться делать водный старт.
Неперескакувать, как говориться в одном анекдоте.
А то тут были попытки у неумеющих ВС исполнять-исполнить ВУЛКАН.
Водный старт-это завершение эпохи НАЧАЛО.
А фордак это уже другая эпоха.
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 14:09
#45
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Что б в дугу зайти хорошо, я после того как наступил на подветренный борт, смотрю на струю воды в кильватере. Все тело само сворачивается как надо. А потом переступаю....... и не туда. Тоже на середину доски попадаю. Хотя дома на доске тренирую - пятку к большому пальцу. Но видать тренировать надо на воде.
если при весе 80кг ты учишь фордак на доске 120- 130л и меньше - не надо наступать на борта.
пересмотри Гая Крибба, за десять минут он всё подробно объясняет.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot