Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2017, 18:56
#211
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
видео с первого выхода
Adobe Flash Player is required to view the video.
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 19:13
#212
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Супер! С первого раза! Афигеть!

Это лишний раз подтверждает, что фанерные крылья самые правильные!
Я целый сезон убил на Альпинфойловских крыльях, ни фига не мог летать.
Пока не поставил оба самодельных фанерных и крыло и стаб. Даже по одиночке (крыло мое / стаб родной, и наоборот) не мог летать.

PS/ Конечно дело не в фанере, а в размере.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 21:17
#213
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Ну и опыт не пропьешь! :)

Парусок VX2?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 21:46
#214
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Ну и опыт не пропьешь! :)

Опыт? А мне свой опыт пришлось засунуть в попу. Рифма! :)
В виндсерфинге надо отвешиваться - в виндфойле стойка "прямая", особенно в начале обучения.
В виндсерфинге парус закрывается обычно плотнее, и наклонятся на ветер, отвешиваешься ведь, он должен и тушку держать и доску вперед толкать. В виндфойле тушку держит фойл, вся энергия ветра идет только на движение вперед, и уже фойл трансформирует часть ее в вертикальную силу.
Поэтому важно парус не перезакрывать. Он всегда под небольшим углом атаки к вымпельному ветру.
Ну, само собой, фойл очень чувствителен к работе ног, балансу тушки и даже наклону верхушки вперед-назад, ибо даже это направление вектора тяги влияет на тангаж. В виндсерфинге дифферентом можно управлять грубее - давить МФП или в корму...
Ни и тд и тп ...
Пока я эти фишки не просек, разгонялся по-виндсерфингски, с отвесом, и так же и пытался взлететь. Падал жестоко...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 21:55
#215
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
не, парус поновее. VX3.


//фанерные крылья самые правильные!
в прошлом году тоже втыкали кайтовый фойл в дополнительный бокс -
глиссирует хорошо, с маленьким парусом. но полететь неудалось - сразу заваливался.
и еще случалось доску выворачивало как огромным швертом - а сейчас за 2 дня ниразу.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Пока я эти фишки не просек, разгонялся по-виндсерфингски, с отвесом, и так же и пытался взлететь.
а у меня взлет как раз в отвешенной стойке. встал в петли - разогнался -
затем завалил мачту назад к корме, и подал ее наветер одновременно с приводом - и взлетел.
после этого надо встать вертикальнее, но мачта остается сильно заваленной назад - даже трапконцы постоянно слетают.

но это я еще регулировку стаба не трогал. как поставил на глазок - так и катал.

сейчас надо убрать весь выступающий крепеж, отшпаклевать и зашкурить крыло
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2017, 22:07
#216
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
не, парус поновее. VX3.


//фанерные крылья самые правильные!
в прошлом году тоже втыкали кайтовый фойл в дополнительный бокс -
глиссирует хорошо, с маленьким парусом. но полететь неудалось - сразу заваливался.
и еще случалось доску выворачивало как огромным швертом - а сейчас за 2 дня ниразу.



а у меня взлет как раз в отвешенной стойке. встал в петли - разогнался -
затем завалил мачту назад к корме, и подал ее наветер одновременно с приводом - и взлетел.
после этого надо встать вертикальнее, но мачта остается сильно заваленной назад - даже трапконцы постоянно слетают.

но это я еще регулировку стаба не трогал. как поставил на глазок - так и катал.

сейчас надо убрать весь выступающий крепеж, отшпаклевать и зашкурить крыло
Вот именно: после этого надо встать вертикальнее !!!!

если мачта сильно завалена назад, скорее всего она осталась так после взлета. (я тоже при взлете часто принимаю мачту на себя, типа вектор тяги направляю вверх).
Как взлетел и встал вертикальнее, отклони тушку немного назад, а мачту отдай вперед. Может и тушку отклонять не надо. Просто отдай мачту вперед, а тушка сама найдет положение.

трапконцы слетают - ерунда. Трапа в полете уже и не особо нужна. Там тяги на парусе кг 4-5 всего. Можно и руками держать.
Роби Нэйш так и рекоммендует.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2017, 04:50
#217
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот именно: после этого надо встать вертикальнее !!!!

если мачта сильно завалена назад, скорее всего она осталась так после взлета. (я тоже при взлете часто принимаю мачту на себя, типа вектор тяги направляю вверх).
Как взлетел и встал вертикальнее, отклони тушку немного назад, а мачту отдай вперед. Может и тушку отклонять не надо. Просто отдай мачту вперед, а тушка сама найдет положение.

трапконцы слетают - ерунда. Трапа в полете уже и не особо нужна. Там тяги на парусе кг 4-5 всего. Можно и руками держать.
Роби Нэйш так и рекоммендует.
Марк, у тебя самолётик много сильнее вперёд и колодец дополнительный. На видео самолётик чуть ли не за коромой половина.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2017, 08:33
#218
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Piroj, что за доска взята? что делали с доской? Какое крепление у фойла? Укрепляли бокс?
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2017, 13:10
#219
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Piroj, что за доска взята? что делали с доской? Какое крепление у фойла? Укрепляли бокс?
Isonic 121 / 75шир. у него родной Диптатл глубиной 80мм.
ничего не укреплял, 100килограммовым противопоказано.

у фойла стандартная голова диптатл, но под ним спереди и сзади упорные площадки.
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2017, 15:18
#220
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Марк, у тебя самолётик много сильнее вперёд и колодец дополнительный. На видео самолётик чуть ли не за коромой половина.
Я сделал фокус крыла между передних и задних петель. Второй финбокс врезал потому, что фюзеляж кайтовый - фойл-мачта сразу за крылом. У Piroj она дальше назад отодвинута, сделано под стандартный виндсерфингский финбокс.

Piroj - ты где крыло разместил по отношению к петлям?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2017, 16:01
#221
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
/где крыло разместил по отношению к петлям?/
передняя кромка крыла посередине между петлями

на что будет влиять угол установки стаба?
куда его двигать предпочтительнее?

как понимаю, стаб вниз - более легкий взлет, но по мере разгона придется сильно смещаться вперед
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2017, 18:19
#222
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Судя по плану и профилю твоего крыла, фокус у него где-то ближе к середине по хорде. Т.е. если мысленно убрать влияние стаба (нейтральный стаб), то центр тяжести всей системы должен быть почти над этой точкой. И даже чуть заднее, чтобы компенсировать пикирующий момент создаваемый тягой паруса вперед. Тогда вся система будет в равновесии, не будет ни пикировать, ни кабрировать. Не помню как эта точка называется в авиации, пусть у нас будет Ц.
Если у тебя передняя кромка между петель, то Ц будет см на 7-8 ближе к задним петлям. Если встать ровно на обе ноги, и мачту поставить прямо, то система будет пикировать.
Скомпенсировать это можно либо смещением весов назад - переместить петли назад, опираться больше на заднюю ногу, верхушку заваливать назад, (что, как ты описывал, у тебя и происходит). Либо настрить стаб на больший отрицательный угол атаки.
Допустим при нейтральном стабе он 0 или даже +0.5 (если стаб с профилем кривизной вниз), если доска сильно пикирует, и стойкой это компенсировать неудобно, то можно стаб настроить тянуть больше вниз, сделать УА -0.5 или еще сильнее.
Это теория. А в жизни надо настраивать и кататься.
Сдвиг петель, и/или сдвиг крыла вперед, если возможно, будет лучшим способом.
У других способов (опора на заднюю ногу, увеличение (в отрицательную сторону) УА стаба, есть недостатки.
Опора на заднюю ногу - неэргономичность. в стойке стоишь довольно долго, статично, и если она даже немного неудобная, то быстро устаешь, и начинаешь делать ошибки.
Увеличение УА стаба - немного возрастает сопротивление, т.к. часть энергии идет на компенсацию пикирующего момента. Увеличение УА стаба облегчает взлет, выталкивая оску на меньшей скорости, но по моему лучше посильнее разогнаться по поверхности и отрыв происходит сам или просто от принятия верхушки на себя.

Короче - надо подбирать!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2017, 18:46
#223
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
/ Тогда вся система будет в равновесии, не будет ни пикировать, ни кабрировать./
насколько я знаю, ЦТ ставится перед фокусом, чтобы система стабилизировалась, и не входила в автоколебания.

может, поездить без стаба -тогда будет понятно где "Ц"

по углу стаба - ставить как можно ближе к 0, близко к потере комфорта.?
на второй день поставил на 0,3 град стаб ниже - изменений не почувствовал, даже тяжелее взлетать показалось - но ветра было меньше и парус больше.
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2017, 19:25
#224
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
/ Тогда вся система будет в равновесии, не будет ни пикировать, ни кабрировать./
насколько я знаю, ЦТ ставится перед фокусом, чтобы система стабилизировалась, и не входила в автоколебания.
Ты наверное про Центр Тяги?, а я писал про Центр Тяжести :)

Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
может, поездить без стаба -тогда будет понятно где "Ц"
Ты полетел с первого раза, может ты сможешь и без стаба летать
Я думаю это надо быть большим эквилибристом. Это как на одноколесном велосипеде под парусом.

Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
по углу стаба - ставить как можно ближе к 0, близко к потере комфорта.?
на второй день поставил на 0,3 град стаб ниже - изменений не почувствовал, даже тяжелее взлетать показалось - но ветра было меньше и парус больше.
Я не понял про потерю комфорта.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2017, 16:08
#225
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Вчера катался. Ветер был нормальный, узлов 14 +- 4. Парус 7 бескамберный, НП Супернова.
Разгон без маханий. Полет стабильный.
Правда обнаружил у себя проблему с волной. Волна была длинная и довольно плоская, период где-то метров 8-10, амплитуда где-то полметра, мож чуть больше.
Но некоторые волны больше. Когда иду навтречу волне, все нормально, пролетаю над вершинами, успеваю немного обработать. А вот когда иду по волне, при перевале и сходе с вершины происходит ускорение, и либо в следующую волну втыкаюсь носом, либо с нее вылетаю, фойл хватает воздух и я рухаю.
Ветер дул поперек движения волн. Ветер с Севера, волны с Запада.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot