Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.08.2017, 14:31
#1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Различие разных типов досок.

На последней каталке, свою большую доску (120 л.) даже не брал. Решил что надо пробовать на меньшей катать. Она у меня 93 л. а весу во мне сейчас 80 кг. Ветер был хорош, даже очень. Поэтому вся каталка прошла без эксцесов. По сравнению с моим переходом с 220 на 120, переход с 120 нв 93 прошел менее заметно. Правда фордак получался гораздо чаще чем оверштаг. Далеко на нос наступал и не успевал перескочить ближе к шарниру. Доска сразу тонула. А так как старался делать что бы хоть какой то ход у доски был, то уходила под воду быстро. И, если ноги стояли таки образом, что можно было закарвить доску "на себя" , то при упоре на заднюю ногу и висе на парусе удавалось уехать. Если ноги попадали на другую половину доски, то прихдилось "садиться" в воду, а то доска переворачивалась.
Пробовал и доставать за веревочку, получается даже на чопе. Правда стартуешь уже по-колено в воде, но так даже прикольнее.
Развесвка очень важна. Ноги надо четче ставить в нужные места. Ну и не "замораживаться" в одном положении. Постоянно работать, ногами, руками. Это если не на глиссе.
Кстати, в водоизмещении, если ветра достаточно, на маленькой доске, мне легче оставаться в петлях. Доска гораздо легче контролируется ногами и выталкивается куда надо. Я думал наоборот.

Но вот у меня вопрос возник, подскажте опытные, эта доска фристайл-вейв, старенькая джипиха, 59 см. ширной и 232 длной. Выскакивает на глисс моментально. (ветер был 12-14 и до 16 в порывах, парус сначала 5.5, потом набил 4.7) Но на большой скорости очень прыгает по чопу. Плавник маленький (для меня 24 см.) и если упор в заднюю ногу - сразу спинаут. Но и спинаут не такой резкий как на большой доске - ощущение что едешь с дрифтом и что бы выправиить надо как на фордак заходить - потом опять прводиться. Т.е. не мог я на ней очень сильно вырезаться.
А я еще попробовал Хавка 115 л. года 14. Вроде и доска больше и шире моей и петель взади две. Но на ней было комфортнее катать по этому чопу Как то не так шустро доска прыгает с волн, хотя скорость больше. И доску не так карвил как джипиху. А все равно как по рельсам.

Это из-за чего? умение? шейп? плавнк?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2017, 16:38
#2
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Посмотри уж правде в глаза....

Ты, главное, не останавливайся. Катай на ней даже когда ветра не много. Через некоторое время все встанет на свои места.

P.S. Чёт название темы с текстом не стыкуется
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2017, 21:56
#3
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Посмотри уж правде в глаза....

Ты, главное, не останавливайся. Катай на ней даже когда ветра не много. Через некоторое время все встанет на свои места.

P.S. Чёт название темы с текстом не стыкуется
Правды нет.
Катать так и собираюсь.
Имелось в виду что на более широкой доске было более комфортно. Подняться по ветру. Джипиха тоже ехала. Но приходилось и уваливаться уходя от чопин больших и в дрифте по пятьдесят метров ехать.
Получается что для меня на таком чопе фрирайд широкий лучше чем фристайлвейв. Хотя наверно и размер сыграл роль.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2017, 04:49
#4
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Это дело наживное
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2017, 07:03
#5
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
С новой доской надо сжиться . Фривейв требует другой стойки более вертикальной, зато ногами легче работать, так как доска уже. Попробуй не носиться по чопу , а обрабатывать каждую чопины ногами, пытаться ехать по синусоиде, пробовать прыгать чопхоп. Спинауты, со времен пройдут, если изменится стойка , надо давать плавнику набирать подьемную силу , а не сразу давить в него . И погонять на фривейве можно, только развесовка при уходе с доски больше на переднюю ногу , а задней как бы подруливать. Более вертикальная стойка позволяет работать парусом, открывая и закрывая, легче контролировать тягу и по этому даже при большом усилении ветра зона комфорта намного шире, открыл парус и никакого передоза . Повороты на маленькой доске лучше делать более динамично, пока доска находится в движении и более "жёстко стоит" на воде.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2017, 10:09
#6
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
...Но на большой скорости очень прыгает по чопу. Плавник маленький (для меня 24 см.) и если упор в заднюю ногу - сразу спинаут. Но и спинаут не такой резкий как на большой доске - ощущение что едешь с дрифтом и что бы выправиить надо как на фордак заходить - потом опять прводиться. Т.е. не мог я на ней очень сильно вырезаться.

Это из-за чего? умение? шейп? плавнк?
давишь заднюю ногу из-за того, что на гик давишь задней рукой(закрываешь парус). Сдвинь траплямки на 2-3см(или даже больше) назад и все будет гуд.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2017, 10:28
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Хавк - фрирайд, ориентированный на скорость, он по определению гораздо быстрее и комфортней на чопе.
Либо скорость, либо прыгать..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot