Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.10.2018, 20:54
#121
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ну вот, хоть нашёлся человек, который считает, как советует Сэм Росс, сначала отвесился в петлях, а потом на крыло. И пампинг в петлях намного эффективней для взлёта. А стоять над доской - всё равно что сев в первый раз на велосипед, пытаться ехать точно по прямой.
Я тоже считаю что сначала стойка должна быть вертикальной. Отвешивание должно сопровождаться креном доски на ветер - и это следующая ступень фоил-конфу.

Вот тут Nico Prien (12 место на фойле в Зильте) говорит про вертикальную стойку во время взлета:

Adobe Flash Player is required to view the video.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 20:59
#122
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Посмотрим, сказал слепой...©
Мне бы ещё ветер ровный на 10-12 узлов - я бы ничего не боялся... Но таких у нас если и бывает, то раз в 5 лет... И очень ненадолго... полчаса - и всё...
На практике же, только я соберусь попробовать взлететь, а порыв кончился... Или усилился настолько, что хочется не взлететь, а прижать доску к воде посильней. Тем более, что я знаю, что ветер сейчас кончится и всё равно выскакивать из петель.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 21:04
#123
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
.На кайте тоже сначала катают в вертикальной стойке, и только на следующем этапе учатся ехать в упоре.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 21:18
#124
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
сначала отвесился в петлях, а потом на крыло. И пампинг в петлях намного эффективней для взлёта. А стоять над доской - всё равно что сев в первый раз на велосипед, пытаться ехать точно по прямой.
Я именно так и взлетел первый раз, когда Голландец в Дахабе дал попробовать свой комплект. Передняя нога точно в петле была, задняя возможно рядом с петлей. Старался держать привычную стойку и вести доску плоско. Когда я вышел на берег и эмоции улеглись, то я сказал ему:
Нужно вести доску плоско и больше ничего не делать.
Свое мнение про вертикальную стойку над доской я уже говорил- это всё следствие того, что большинство из нас начинает осваивать фойл в передоз.
Да, фойл любит ровный ветер, и передоз наступает очень быстро.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 21:41
#125
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Посмотрим, сказал слепой...©
Мне бы ещё ветер ровный на 10-12 узлов - я бы ничего не боялся... Но таких у нас если и бывает, то раз в 5 лет... И очень ненадолго... полчаса - и всё...
На практике же, только я соберусь попробовать взлететь, а порыв кончился... Или усилился настолько, что хочется не взлететь, а прижать доску к воде посильней. Тем более, что я знаю, что ветер сейчас кончится и всё равно выскакивать из петель.
Вертикальная стойка с передней ногой в петле и задней по обстоятельствам, даст тебе оружие против порывов - возможность быстро открыть парус. На отвесе это сделать труднее. А после обычной плавниковой доски, еще и срабатывает автоматизм обработки порыва бОльшим отвешиванием тушки. На фойле, особенно по началу, это не работает, это путь к завалу подветер со всеми вытекающими .
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 22:12
#126
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вертикальная стойка с передней ногой в петле и задней по обстоятельствам, даст тебе оружие против порывов - возможность быстро открыть парус. На отвесе это сделать труднее. А после обычной плавниковой доски, еще и срабатывает автоматизм обработки порыва бОльшим отвешиванием тушки. На фойле, особенно по началу, это не работает, это путь к завалу подветер со всеми вытекающими .
У меня этого автоматизма нет, я легко перехожу при неожиданном усилении в вертикальную стойку со сбросом ветра. Есть ещё метод упреждающего завала паруса на себя, но это действительно следующий этап, когда я буду уверенно летать круто против ветра.
Кроме того, можно ведь отвеситься ниже, но давить в борт меньше... Так и происходит, если ветер кончился, а из петель не вылез и держишь доску плоско. Правда, вряд ли такой фокус легко пройдёт с фойлом. По крайней мере сразу...

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Я именно так и взлетел первый раз, когда Голландец в Дахабе дал попробовать свой комплект. Передняя нога точно в петле была, задняя возможно рядом с петлей. Старался держать привычную стойку и вести доску плоско. Когда я вышел на берег и эмоции улеглись, то я сказал ему:
Нужно вести доску плоско и больше ничего не делать.
Свое мнение про вертикальную стойку над доской я уже говорил- это всё следствие того, что большинство из нас начинает осваивать фойл в передоз.
Да, фойл любит ровный ветер, и передоз наступает очень быстро.
Собственно более высокая стойка не исключает одновременного отвешивания, а привычку вести доску плоско я выработал задолго до фойла.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 23:17
#127
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Я именно так и взлетел первый раз, когда Голландец в Дахабе дал попробовать свой комплект. Передняя нога точно в петле была, задняя возможно рядом с петлей. Старался держать привычную стойку и вести доску плоско. Когда я вышел на берег и эмоции улеглись, то я сказал ему:
Нужно вести доску плоско и больше ничего не делать.
Свое мнение про вертикальную стойку над доской я уже говорил- это всё следствие того, что большинство из нас начинает осваивать фойл в передоз.
Да, фойл любит ровный ветер, и передоз наступает очень быстро.
В условиях порывистого ветра как у latad, и у меня тоже, ожидание взлёта в отвешенной стойке будет очень длительным и мучительным. Когда наш ТС наконец попадёт в ветер со своей 9-кой, он поймёт о чём мы, когда говорим о более вертикальной стойке. Да она по началу немного не привычна и желание висеть полностью на крюке в нас не искоренить, и оно в итоге берёт своё. Но для контролируемого взлёта мне как и многим, проще стоять на доске. Конечно когда попадаешь в ровный ветер сразу хочется отвесится, что я и делаю, но очень акуратно и всё равно это не то что с плавником. У каждого могут рождаться свои способы. Я всего лишь стараюсь помочь разобраться и как можно скорее освоиться с фойлом, пока у самого ещё свежи свои ощущения.
В общем обсуждаем очевидные вещи. Есть видео, есть сильная тяга, есть скорость, взлета и полёта нет. Вопрос - нет желания взлетать или всё таки не получается? Если не получается, то есть смысл прислушаться к советам прошедьших эту стадию, и попробовать скорректировать свою технику с учётом своих условий и навыков. Всего то!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 23:43
#128
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Есть видео, есть сильная тяга, есть скорость, взлета и полёта нет. Вопрос - нет желания взлетать или всё таки не получается? Если не получается, то есть смысл прислушаться к советам прошедьших эту стадию, и попробовать скорректировать свою технику с учётом своих условий и навыков. Всего то!
Не планировал взлетать. Если точнее, то там, где стоял в петлях, собрался взлететь, но тут ветер кончился и пришлось просто выкатывать разгон в надежде, что сейчас ещё дунет... Не дунуло.
А что было после - то в начале видео есть, потом было то же самое.
Кстати, в этот момент то ли фойл, то ли гик завыл. Скорее гик, потому что работал как гудок паровоза.
А сегодня я даже к берегу не подходил, дуло так, что штормовой девятки с плавником было бы много (где-то 15-17м/с).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2018, 21:52
#129
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня погода была почти как дал прогноз, сначала штормовой юго-запад с повышением температуры, затем солнышко с дальнейшим повышением, рукавицы сегодня не нужны.
Зато ветер традиционно сначала превратился в штиль, а затем пошли короткие порывы где-то 5-6м/с вместо обещанных 10м/с. То есть, в заднюю петлю не встал - забудь о взлёте, а чтобы встать достаточный упор был всего пару раз. И в одном случае даже взлетел... На три секунды... Затем упор пропал вместе с ветром и доску завалило туда, где стояли ноги в петлях, наветер. Доска на глиссе идёт по вершинкам бугорков, можно было присесть на заднюю ногу не в петле и взлететь, но цель была другая, взлететь с упора.
То есть, сегодня я ждал взлёта в петлях с разгона выше 25км/ч, но ветра было недостаточно.
Кстати, неприятная неожиданность, низкое осеннее солнце на одном из галсов зверски слепит и не даёт разглядеть или что впереди, или откуда ветер, или и то, и другое сразу.
А завтра снова солнце...
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2018, 22:25
#130
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Низкое солнце, это *опа. Знакомо. Идёшь просто в слепую, но со временем это развивает такие тонкие чувства и даже предчуствия ветра, что диву даёшься. У меня при взлёте, на сколько помню, парус всегда приоткрыт, т.к. если хватает на взлёт без пампинга, то паруса многовато в полёте. Далее парус закрывается в соответствии с курсом и набранной скоростью. Ну и завал на ветер, по той же причине излишне отвешенной стойки. Нет возможности отыграть доску стопами в петлях на подветер при клевке. Но упорства не занимать! Завидую белой завистью!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2018, 23:50
#131
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Завал наветер усугубляется шириной формульной кормы и крайним положением формульных петель, но отыграть возможность есть, закрыть парус ещё больше.
Что касается тяги, то её избытка-таки нет, при взлёте прибавляется 2-3 км/ч, не такая уж прибавка, чтобы из-за неё открывать парус. И противоядие завалу есть: зависнуть на гике и снять вес с передней ноги, даже приподнять борт за переднюю петлю. Правда, задняя петля при этом должна быть существенно ближе к ДП доски, чтобы её противодействие не свело усилия передней ноги на-нет.
Но дело в том, что фойл очень инерционен и я эту инерцию ещё не прочувствовал.
Вот что делать при очень неровном ветре, у меня тут автоматики ещё не выработано.
Пока что на завтра вернул угол стаба в ноль, поиграю шарниром, если ветер даст. От него тоже зависит инерционность и мне кажется у меня она великовата.
У меня даже появилась шальная мысль поставить стаб не в минус, а в плюс, это должно затруднить взлёт и облегчить возврат в режим мухи. Или нет?
PS как только полёт будет более-менее стабильным и длительным, попробую идти с креном наветер, это должно прибавить стабильности.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У меня при взлёте, на сколько помню, парус всегда приоткрыт, т.к. если хватает на взлёт без пампинга, то паруса многовато в полёте. Далее парус закрывается в соответствии с курсом и набранной скоростью.
Что касается закрытия, то при наборе скорости это происходит автоматом, если петли настроены правильно и уже зацеплен в трапу. Раннее вцепление в трапу освобождает от традиционной ошибки перезакрывания паруса при разгоне. Главное тут - не мешать парусу самому принять оптимальное положение (угол атаки).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2018, 22:45
#132
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодняшний выход хорошо характеризует всего один стоп-кадр из двухчасового видео:

План на завтра - нуль по стабу и 1см назад от центра шарнир, это должно дать чуть более живую реакцию на управление и чуть больше стабильности во время взлёта.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2018, 12:15
#133
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
План на завтра - нуль по стабу и 1см назад от центра шарнир, это должно дать чуть более живую реакцию на управление и чуть больше стабильности во время взлёта.
Нейтральный стаб точно не даст стабильность во время взлета, и даже наоборот, сделает стабильность сильно не стабильной. Игрался с шарниром на фойле - ставил полностью назда, полностью вперед - пока моих скилов не достаточно что бы заметить разницу.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2018, 12:49
#134
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
VVishen, а на какой доске? У меня положение шарнира очень чувствуется. С Прайдом вообще леталось только в крайнем к корме положении. На SBR баланс выранялся и поставил шарнир посередине после пробы в корму и трудности задавливать фойл на скорости. Мне показалось положение шарнира чуть ли не основной настройкой для стабильного полёта. Конечно если доска фойловая и на ней есть много закладных под футстрепы, то основной баланс выставляем ими, а положением шарнира плавно подстраиваемся под условия и размер паруса.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2018, 13:41
#135
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
VVishen, а на какой доске? У меня положение шарнира очень чувствуется. С Прайдом вообще леталось только в крайнем к корме положении. На SBR баланс выранялся и поставил шарнир посередине после пробы в корму и трудности задавливать фойл на скорости. Мне показалось положение шарнира чуть ли не основной настройкой для стабильного полёта. Конечно если доска фойловая и на ней есть много закладных под футстрепы, то основной баланс выставляем ими, а положением шарнира плавно подстраиваемся под условия и размер паруса.
Все опыты производил на gt.al и sb.race и Isonic 80 шириной.
Может я такой деревянный - но каких либо сильных изменения в обоих случаях не заметил :)
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot