Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.10.2016, 20:49
#16
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Много лет назад, в журнале "Катера и яхты", натолкнулся на статью об экспедиционном катере у которого под днищем было установлено разгрузочное крыло, которое на среднем ходу уменьшало водоизмещение на треть со всеми вытекающими последствиями.
Почему бы не поставить подобного рода штуковину в швертовой колодец вместо шверта.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2016, 21:28
#17
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Много лет назад, в журнале "Катера и яхты", натолкнулся на статью об экспедиционном катере у которого под днищем было установлено разгрузочное крыло, которое на среднем ходу уменьшало водоизмещение на треть со всеми вытекающими последствиями.
Почему бы не поставить подобного рода штуковину в швертовой колодец вместо шверта.
Частично это делается на Формулах с "мягкими" плавниками. Когда плавник загибается, его загнутый конец начинает работать как фойл, выталкивать доску вверх. Врезультате более ранний выход на глисс в сравнении с жесткими плавниками. Но даже и жесткие плавники могут создать вертикальную составляющую, если их накренить. Опять же на Формулах это делают ребрением доски на подветренный рейл.

С фойлом, это (принцип разгрузочного крыла) тоже работает. На разгоне доска буквально с 8кмч выходит на "глисс", в смысле она держит 99% веса фойлом, а глиссуя носом и брюхом, просто регулирует свою высоту, держа ее около 0. Можно так и ехать. Со стороны кажется, что ты глиссируешь. Но все равно сколько то тяги/скорости теряется на взаимодействие доски с водой.

В принципе, для обычного глиссирующего катания можно сделать жесткий плавник с небольшими крылышками.
Будет быстрее выталкивать доску на глисс.
Не знаю, почему этого никто не делает.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2016, 21:28
#18
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Проблема в том, что швертовых досок почти не осталось, а в плавниковый уже засунули гидрофойл ;-)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 10:31
#19
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
.... можно сделать жесткий плавник с небольшими крылышками.
Будет быстрее выталкивать доску на глисс.
Не знаю, почему этого никто не делает.
По сути, гидрофойл, это и есть плавник с крылышками.
Просто крылышки смещены вперёд для того, чтобы обеспечить не только баланс сил, но и крутящих моментов.
Если сделать крылышки на самом плавнике, то на этапе разгона будет создаваться пикирующий момент и доска будет прилипать к воде, что мешает началу глиссирования.

Опять же, гибкие формульные плавники начинают работать не с нуля.
Для того чтобы плавник согнулся, нужно разогнаться до какой-то скорости и скорее всего не маленькой.
к.м.к. Загнутый конец плавника вряд-ли как-то разгружает доску (уж больно маленькая вертикальная составляющая), а вот выставить доску максимально горизонтально - это ДА.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 13:14
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...
В принципе, для обычного глиссирующего катания можно сделать жесткий плавник с небольшими крылышками.
Будет быстрее выталкивать доску на глисс.
Не знаю, почему этого никто не делает.
Наверное, потому, что быстрее выталкивать доску на глисс не будет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 14:46
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Наверное, потому, что быстрее выталкивать доску на глисс не будет.
"Наверное".

У меня же фойл выталкивает.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
По сути, гидрофойл, это и есть плавник с крылышками.
Просто крылышки смещены вперёд для того, чтобы обеспечить не только баланс сил, но и крутящих моментов.
Если сделать крылышки на самом плавнике, то на этапе разгона будет создаваться пикирующий момент и доска будет прилипать к воде, что мешает началу глиссирования.
Некий пикирующий момент даже нужен, чтоб доска не взлетала. пикирующий момент держит доску у поверхности, регулирует высоту, держа ее около нуля.

Я по своему опыту говорю. На фойле, когда начинаешь разгоняться, фойл приподнимает доску, корму. Нос сам выходит на поверхность. И доска скользит чуть касаясь поверхности. При этом я стою в передней и чикен петлях. Т.е. мой ЦТ впереди и создает пикирующий момент. И так могу ехать на таком "глиссе" пока не давану задней в районе заднее чикен петли.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Опять же, гибкие формульные плавники начинают работать не с нуля.
Для того чтобы плавник согнулся, нужно разогнаться до какой-то скорости и скорее всего не маленькой.
к.м.к. Загнутый конец плавника вряд-ли как-то разгружает доску (уж больно маленькая вертикальная составляющая), а вот выставить доску максимально горизонтально - это ДА.
Не раз читал, что гибкие плавники быстрее выталкивают формулу на глисс.
У меня такого нет. Сам сказать не могу.
Но насчет ребрения жестким плавником сказать могу. Ребрение в водоизмесе даже на 5-8 грд очень помогает выходу на глисс.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 16:11
#22
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
к.м.к. Загнутый конец плавника вряд-ли как-то разгружает доску (уж больно маленькая вертикальная составляющая), а вот выставить доску максимально горизонтально - это ДА.
Горизонтально - в смысле дифферента, то есть чтобы доска на скорости не задирала нос?

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но насчет ребрения жестким плавником сказать могу. Ребрение в водоизмесе даже на 5-8 грд очень помогает выходу на глисс.
Это как, при пампинге с ногой/ногами в петле/петлях?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 17:03
#23
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Это как, при пампинге с ногой/ногами в петле/петлях?
У меня это получается так, в водоизмесе задняя нога в чикене, пампаю руками и ногами, толкая задней в чикен горизонтально, не давлю пяткой вниз. От этого появляется крутящий момент подветер, доска в толчках ребрится и корма выталкивается вверх.
Если ветра хватает, то без пампанья, просто стараюсь передать давление в чикен горизонтально, а иногда еще и тяну носок, помогая доске подребриться.
Как поехало и вышло в полуглисс, встаю с бортовую заднюю. Дальше ребрю обычно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 20:45
#24
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Горизонтально - в смысле дифферента, то есть чтобы доска на скорости не задирала нос?
Да.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...Некий пикирующий момент даже нужен, чтоб доска не взлетала.
Но не в процессе выхода.
У нас два параметра : смоченная поверхность и реальная длина ватерлинии.
Чем они меньше, тем ближе к завершению процесс выхода на глисс.
Если всё время прижимать нос к воде, этот процесс затянется надолго.
Фойл - другое дело. Ему всё равно, что отлипнет первым, нос или корма. Работаю то крылья.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...Не раз читал, что гибкие плавники быстрее выталкивают формулу на глисс....
Склонен думать, что причиной более раннего выхода, является не выталкивание за счёт вертикальной составляющей, а твист - который приводит к уменьшению лобового сопротивления плавника. Аналогичный эффект происходит если просто уменьшить плавник.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 20:55
#25
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Склонен думать, что причиной более раннего выхода, является не выталкивание за счёт вертикальной составляющей, а твист - который приводит к уменьшению лобового сопротивления плавника. Аналогичный эффект происходит если просто уменьшить плавник.
Здесь ошибка в логических построениях.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 21:02
#26
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
А нельзя ли расшифровать ошибку, может я по другому думать буду.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 22:32
#27
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
1. В контексте от mm7 речь шла о сравнении мягких и жестких равновеликих формульных плавников. И таки да плавник с мягким "хвостом"(не путать с "целиком мягким") позволяет раньше выходить на глиссирование, причем из-за двух эффектов(1-большая вертикальная составляющая, 2-ластоподобная динамика).
2. Возможный твист не ведет к уменьшению сопротивления(оно зависит от величины и качества поверхности). Твист уменьшает подъемную силу, а она больше помогает выходу на глисс, чем мешает.
3. Да, меньший плавник имеет меньше сопротивление, но это не помогает более раннему выходу на глиссирование, т.к. в этот момент сопротивление поверхности доски на порядок больше сопротивления плавника.На большем плавнике(даже на жестком) выход на глиссирование раньше чем на маленьком. Потом, уже на глиссировании меньший плавник позволяет развивать большую скорость.

В дополнение про твисты:
У паруса и у плавника они по-разному работают и приводят к разному из-за разности поведения сред. И не только в плотности дело. Современные паруса твистуют не для того, чтобы они сбрасывали ветер, а для того чтобы парус оптимально выстраивался по углу атаки к вымпельному ветру на разной высоте от поверхности. Как известно скорость истинного ветра разная по высоте от поверхности, а значит у вымпельного ветра на разной высоте будет и разное направление.
В суперплотной воде такого эффекта нет(переходной слой составляет миллиметры). Для плавника есть только набегающий поток одинаковой скорости и направления.
Поэтому у плавника твист приводит только к уменьшению подъемной силы на этом участке. Некоторый положительный эффект может быть только в более мягком и позднем спинауте, который как правило начинается с хвоста плавника.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 23:01
#28
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Позвольте немножечно возразить

1. 1-большая вертикальная составляющая
А сколько это в килограммах 2, может 3. Врядли такие значения как-то значительно повлияют при общем весе в 100-120 кг.
2. Возможный твист не ведет к уменьшению сопротивления
Лобовое сопротивление зависит от угла атаки? Если ДА - то : Твист - это уменьшение угла атаки на части плавника и следовательно сопротивление твистованного плавника меньше чем жёсткого.
3. Да, меньший плавник имеет меньше сопротивление, но это не помогает более раннему выходу на глиссирование...
В моей практике (да и не только в моей) если не выходишь на 46 см, ставишь SST-35 см (может помните такой, шёл в комплекте с Пацификом 270) и всё чудесно.

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
...Современные паруса твистуют не для того, чтобы они сбрасывали ветер, а для того чтобы парус оптимально выстраивался по углу атаки к вымпельному ветру на разной высоте от поверхности. Как известно скорость истинного ветра разная по высоте от поверхности, а значит у вымпельного ветра на разной высоте будет и разное направление..
А вот это интересно. Я думал, что за это отвечает естественная крутка паруса.
Что твист - это искусственное ослабление верхушки, для того чтобы при порывах ветра, какая-то часто паруса всегда была на оптимальном угле атаки к вымпельному и таким образом обеспечивалась стабильность на рваном ветре.
(Чем мне нравится Ваш SST-6.9, тем что его можно набить без твиста и он при этом тащит как безумный.)
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 23:05
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Цитата:
...Некий пикирующий момент даже нужен, чтоб доска не взлетала.
Но не в процессе выхода.
У нас два параметра : смоченная поверхность и реальная длина ватерлинии.
Чем они меньше, тем ближе к завершению процесс выхода на глисс.
Если всё время прижимать нос к воде, этот процесс затянется надолго.
Фойл - другое дело. Ему всё равно, что отлипнет первым, нос или корма. Работаю то крылья.

Ну да, не в процессе выхода.

Упрощаете. Параметра у нас не два а три. смоченная поверхность, реальная длина ватерлинии и вытесняемый обьём.
В водоизмесе доска сидит в воде с осадкой см на 8-10. При ходе доске надо раздвинуть этот обьём воды в стороны в виде волн.
Это динамическое сопротивление и оно намного больше, чем поверхностное трение.
На глиссе уменьшается не только смоченная поверхность, но и вытесняемый обьём, оба сопротивления падают, динамическое - сильно.
На фойловом "глиссе" с днищем едущим по поверхности, сколько-то трения конечно же будет, но динамического сопротивления от доски практически не будет. Конечно вместо него будет дин сопротивление фойла в толще воды, но оно гораздо меньшее чем у доски.
Короче, в сумме все суммарное сопротивление будет меньше.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 23:12
#30
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Упрощаю не я. Смоченная поверхность учитывает то, что доска сидит на на 8-10.
А от водоизмещения зависит высота гребня волны, на который предстоит забраться доске ну и скорость на которой начнётся само глиссирование.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot