Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2014, 11:24
#91
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
да хрен с ним с свелом)) как называется трапецевидная волна , которая не доходит до берега и имеет высоту около 5ти метров, но не имеет гребня и не разбивается, что с ней происходит я не понял, просто в километре они есть, в 500 метрах от берега их нет.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 11:58
#92
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Я в Зелике и окресностях волн выше 2м никогда не видел. А я там давнооо катаюсь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 12:12
#93
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я в Зелике и окресностях волн выше 2м никогда не видел. А я там давнооо катаюсь.
А откуда там больше будут волны, при глубинах 2-5 метров?
На Ладоге зарегистрированы максимальные волны 6 метров, но я более 2-х метров тоже не видел (глубины - 30м и более недалеко от берега), за 8 лет жизни на берегу Ладоги.
Однако, это не значит, что их нет, просто в осенние шторма мало кто высовывает нос в сторону Ладоги, а кто высовывает - долго не живёт и рассказать уже ничего не может.
Кстати, уже после того, как я закончил своё присутствие в данном месте, был шторм, который разнёс в шепки все сарайчики вместе с лодками в них на берегу, как раз на высоте метра 2 от воды на каменном уступе. Никто даже подойти не смог, чтобы хоть что-то спасти.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 14:25
#94
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
2-5м это в Маркизовой луже. За дамбой изобата 20м идёт от Песочного мыса до Толбухина маяка, изгибаясь к востоку, так что подальше от берега глубины побольше. На высоту волны это особо не влияет, но волна становится длиннее и правильнее, чопом её уже не назовёшь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 15:42
#95
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
и так многоуважаемые знатоки, не смотря на то , что вы эту штуку не видели, вопрос об присвоении ей хоть какого-то названия остается открытым))) наличествование этих штук в заливе может подтвердить не только моя память, но и такие люди как Ваня Поляков и Bad 1.

кстати вспомнил, дуло не 15мс, меня адски передозило с вдоску выбитым 4.7 и в итоге его порвало... было от 17ти и выше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вална.png
Просмотров: 1485
Размер:	6.5 Кб
ID:	18557  
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 16:04
#96
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
... было от 17ти и выше.
Да гонишь! Дату говори, щас архив гдедуета поглядим.

А это:



волна, реальная нерегулярная ветровая волна. В отличие от синусоиды и зыби форма профиля у неё может быть достаточно произвольной, так как волна эта образуется, как результат наложения многих волн с разными длиной, высотой и скоростью, направлением. Мелкие волны поглощаются средними, средние - более крупными, ветер их слегка деформирует и порождает другие мелкие волны, и т. д. Это примерно как облака.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 16:53
#97
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
и так многоуважаемые знатоки, не смотря на то , что вы эту штуку не видели, вопрос об присвоении ей хоть какого-то названия остается открытым))) наличествование этих штук в заливе может подтвердить не только моя память, но и такие люди как Ваня Поляков и Bad 1.

кстати вспомнил, дуло не 15мс, меня адски передозило с вдоску выбитым 4.7 и в итоге его порвало... было от 17ти и выше.
Это результат сложения двух волн, одна с длиной L, а другая - c длиной L/3 (если сюда присоединится волна с длиной L/5 - то скаты будут ещё круче, а плоская вершинка - ещё ровнее, но это вряд ли), когда их вершины точно совпали. Если они так слились на глубине - то в следующее мгновение они разъедутся до следующего совпадения, а если это совпадение произошло в момент въезжания на мель, глубина которой равна высоте волны, то эта суммарная волна так дальше и покатит, колыхая своими скатами и довольно плоской вершинкой (которая тоже только приблизительно ровная).
Откуда берутся волны с длиной, кратной трём? Они образуются, если большая волна выскочила на мель, прошла её не обрушившись и снова налетела на мель, случайно соединившись с волной длиной L/3, оставленной предыдущей волной, прошедшей над первой мелью раньше. И высоты волн тоже должны быть согласованы по величине.
Такие фокусы могут быть достаточно регулярными, если расстояние между мелями этому способствует, если оно не даёт точного совпадения времени прохождения волны L/3 и L - то явление будет редко или вовсе теряться среди нагромождения разных волн.
Иначе говоря, эти явления должны быть не повсеместны и редки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 01:45
#98
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
Да гонишь! Дату говори, щас архив гдедуета поглядим.
16.07 2012

вот тут обсуждали:

http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=4464&page=18

Latad спасибо за развернутый ответ! я все равно это не запомню, но мозг успокоился и делает вид что понял))))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 02:11
#99
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
У гдедуета статистика недоступна. По архиву Кронштадта средняя скорость ветра - до 9м/с с порывами до 16м/с. В Зелике могло быть на 2-3м/с больше. Ну чо, хорошая погодка. Твой коэффициент где-то 1,5.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 09:40
#100
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
Хрена се,Коля,ты даже число запомнил)
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 11:19
#101
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
нет, я то забыл))) но в теме наши сообщения продатированы
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2014, 03:26
#102
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
В тот день дуло 14-17 м/с.
Пасмурно.
Температура воды была +17.
Сейчас у меня все каталки за последние восемь лет очень удобно заархивированы.

P.S. Та странная фигня с волнами больше пока не встречалась. Но gopro теперь всегда наготове.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2019, 00:28
#103
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
оз. Тургояк. Площадь водной поверхности озера — 26,4 квадратных километра. Ты катаешься на чопе. Без вариантов.
Покатался на Благе и в Крыму,... сравнил.... - сомнения отпали! Полностью согласен!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot