Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Freestyle!

Freestyle! Все про фристайл - яркий, позитивный, молодой и зрелищный вид ветрозависимости! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.06.2013, 15:56
#1
FanaTic
Windsurfer

Аватар для FanaTic
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
"Секреты фристайла" - советы от английских про-райдеров

Вашему вниманию представляется перевод четырёх статей из популярного английского онлайн-журнала про виндсерфинг "BOARDS." (http://boards.mpora.com), в которых английские профики делятся своими "секретами фристайла". Статьи выходили с 7 февраля по 23 марта 2013 года.

Оригиналы тут:
http://boards.mpora.com/technique/fr...rets-part.html
http://boards.mpora.com/technique/fr...-part-two.html
http://boards.mpora.com/technique/fr...art-three.html
http://boards.mpora.com/technique/fr...part-four.html



СЕКРЕТЫ ФРИСТАЙЛА: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Прежде всего мы рассмотрим элементы, с которых следует начинать – выбрать ли «карвинг»-элементы или прыжковые трюки, а также рассмотрим элементы для дальнейшего прогрессирования.



С чего мне начать своё обучение фристайлу? Какой элемент ты бы посоветовал попробовать в первую очередь?

ЭНДИ ЧЕМБЕРЗ: Прежде всего, следует обзавестись доской для фристайла. Это играет огромное значение при изучении новых элементов. Фристальные доски специально сконструированы таким образом, чтобы легко выпрыгивать из воды и вращаться. Кроме того, на этих досках ножные петли расположены как бы «внутри» доски, что позволяет райдеру постоянно находиться над доской, а это для фристайла крайне важно. Если у Вас неправильная доска или плохо настроено оборудование – такое катание будет напоминать руление автобусом по раллийной трассе.

Первый элемент с которого следует начинать – это непосредственно «подпрыг», так как он является неотъемлемой частью любого фристайл-трюка. Как только вы отработали «подпрыг» до такой степени, что легко делаете его даже не задумываясь – вот тут для Вас открывается целая куча элементов для изучения. Обычно, первым делом все учат «вулкан», хотя вместе с ним вы уже можете пробовать «грабби», «флаку» и «фронтлуп» для начала. Не застревайте на изучении только одного элемента.




ФИЛ РИЧАРДС: Просто выходите на воду и начинайте кайфовать. Лично для меня фристайл заключается в том, чтобы бесконечно развивать свои способности, хотя и важно просто пробовать что-то новое и при этом получать удовольствие от процесса. Также здорово помогает, если в такой же процесс вовлечены и Ваши друзья.

Я бы посоветовал пробовать «вулкан», это весьма подходящий элемент для начинающих, и он открывает дорогу к другим элементам. А еще я советую выучить «фронтлуп», сделать его легче чем это может показаться. Отважное выполнение этого элемента непременно прибавит Вам уверенности в катании в целом.

Очень важно постоянно совершенствовать свои навыки. Например, если вы хотите прогресса во фристайле – начните совершенствовать «вертолёт», «апвинд 360» и другие непрыжковые элементы фристайла, так как это очень поможет Вам понять многие трюки и вообще сделает из Вас хорошего райдера.

ДАНИЕЛЬ ЛУКАС: Просто выходите на воду и пробуйте новые штуки, не важно с чего Вы начинаете: с «бодидрага», «утки», «апвинда 360» или сразу с «вулкана». Лучший способ всё это освоить – просто выходить на воду и пробовать что-то новое. Если хотите научиться выполнять прыжковые элементы, такие как «спок», «флака» или элементы в «свиче» – то выучите для начала «апвинд 360» на оба галса и доведите его до совершенства. После этого, как только научитесь легко выпрыгивать из воды и слайдить, Вы без проблем завершите любой элемент, так как это почти всегда будет «апвинд 360».

МАКС РОУ: Хороший источник вдохновения – это Интернет. Найдите какое-нибудь видео с тем, что Вы бы сами хотели выучить. «Вулкан» – это первый шаг на пути к прыжковому фристайлу, но Вам не обязательно начинать именно с него. Даже тренировки на большой доске в слабый ветер – отличная практика для отработки элементов фристайла.

ДЖОН ПАЛМЕР: Лучшая вещь во фристайле – это то, что Вы можете начинать заниматься им где угодно, в любых ветровых условиях. Моими первыми фристайл-элементами были «бодидраг» и «вертолёт». Я думаю, что «вертолёт» – превосходный элемент для начинающих, потому что при его изучении Вы приобретаете навыки, необходимые для множества трюков – для «флаки», «пунеты», «скопу», ну или любого трюка, содержащего слайд и «апвинд 360».



АДАМ СИМС: Большинство людей посоветует Вам взять широкую доску и маленький парус и начать крутиться со всем этим в слабый ветер. Однако если Вы уже глиссируете – то да, безусловно, делайте и это, но и начните уже пробовать подпрыгивать с чопа (т.н. «чоп-хоп»), а затем выберите понравившийся Вам трюк из нижеследующих и начните его отрабатывать (прыгайте на оба галса): «вулкан», «флака», «шувит» или «фронтлуп».

Кроме того, если Вы действительно серьёзно настроены заниматься фристайлом, то я бы посоветовал пробовать ездить шкотовым углом вперёд на самой ранней стадии, в основном конечно когда вы катаетесь на широкой доске с маленьким парусом в слабый ветер. Плюс ко всему, фристайл-сообщество Великобритании – отличное место для знакомства с единомышленниками. Вы многому научитесь на любой каталке у нас – я вот до сих пор чему-то учусь, и вы только что могли это наблюдать.




ДЖО РАЙТ: Я думаю, что если Вы занимаетесь виндсерфингом недавно, то важно рассматривать фристайл, как новое реальное испытание, которое поможет Вам улучшить все аспекты Вашего катания. Мой лучший совет для начинающих – это кататься среди других фристайлистов, не важно будет ли это в заграничной поездке, или же на популярных английских фристайл-спотах: Пул, Веймут, Хейлинг и т.д. Обращайтесь к другим за помощью и советами, ставьте перед собой достижимые цели и помните, что падения – это и есть обучение! Также не забывайте, что Вы получите полезные навыки, катаясь в слабый ветер на большой доске с маленьким парусом. Совершенствование «вертолёта», «апвинда 360», езды в «свиче» и шкотовым углом вперёд, на ряду с другими полезными упражнениями, принесёт пользу при изучении фристайл-трюков и в сильный ветер.

Что касается лично меня, то когда я стал достаточно уверенным «трамвайщиком», и легко делал «водный старт» и «карв джайб», я почувствовал, что моим первым элементом фристайла будет «утка». Этот элемент добавил мне уверенности при изучении «олдскульных» трюков, таких как «бодидраг», «даунвинд 360» и «вертолёт». Прыжковые элементы мне всегда казались слишком страшными, но во время своей первой поездки в Дахаб я увидел множество людей прыгающих «вулкан». Там, при поддержке других виндсерферов, с которыми я катался, я наконец собрался с духом попробовать «вулкан» и быстро понял, что от него не умирают! С этого момента мой фристайл начал по настоящему прогрессировать. Пробуйте то, в чем Вы чувствуете уверенность и развивайте это!

КОЛИН ДИКСОН: С чего начинать фристайлить… Да вы уже начали! Фристайл – это что угодно, от катания с одной рукой, до «чоп-хопа»; от «бодидрага» или «фронтлупа», до «флаки». «Вулкан» открывает двери в «слайдинг»-фристайл новой школы. Как только Вы поверили, что это может произойти («слайд») – так всё становиться легко и просто. И не забывайте держать голову над передней ногой.

С чего лучше начинать – с «олдскульных» трюков и «карвинга», или же я могу сразу пробовать всякие штуки в прыжке?

ЭНДИ ЧЕМБЕРЗ: Я не думаю, что «олдскульные» «карвинговые» элементы очень полезны для изучения новых прыжковых элементов фристайла, разве что «апвинд 360». На самом деле я думаю, что лучше учить «лайтвинд» элементы фристайла (в слабый ветер), так как это позволит Вам улучшить контроль над снарягой во время выполнения глиссирующих фристайл-элементов. Как только раздует – начинайте учить элементы в прыжке!




ФИЛ РИЧАРДС: Можете сразу пытаться выполнять прыжковые трюки, но, как я уже говорил, изучение непрыжковых элементов поможет прогрессировать и даст Вам лучшее понимание трюков.

ДАНИЕЛЬ ЛУКАС: Как я уже сказал, Вы можете начинать как с одного, так и с другого. Элементы «карвинга» могут показаться не такими пугающими и их приятно учить. Так что, это, пожалуй, было бы хорошим началом, хотя, опять же, тут правил нет. И навыки, которые Вы получите от изучения «карвинг»-элементов, порой совпадают с прыжковыми трюками, поэтому однозначно стоит учить и то, и другое. Кроме того крайне важно учить элементы сразу на оба галса!

МАКС РОУ: Лично я сразу стал прыгать и учиться выполнять прыжковые элементы, но мне было намного проще, так как к тому времени я уже хорошо катался на скейте. В то время «карвинг» меня особо не интересовал, хотя это достаточно прикольно. Это также хороший способ прибавить уверенности в катании и приобрести навыки, которые впоследствии помогут при изучении прыжковых элементов.

ДЖОН ПАЛМЕР: Я думаю следует начинать с того, чего Вам самим хотелось бы выучить, или в чём Вы чувствуете уверенность. В самом начале я смотрел обучающий фильм Питера Харта «Turn for the Better» и мечтал выучить «вертолёт» и «вулкан». Мне казалось, что я не был готов к «вулкану», поэтому пробовал какое-то время элементы полегче, пока мы с несколькими приятелями не решили, что хотим выучить «вулкан». Есть люди (их принято называть детьми фристайла), которые делают «вулкан», «спок» и всё такое, но не умеют делать тупо оверштаг, поэтому всё очень индивидуально.

АДАМ СИМС: Прыжки. Это то, на чём держится весь фристайл, так почему бы не начать именно с них, если Вы можете это сделать? Если Вы еще не добрались до того момента, что Вам очень хочется выпрыгнуть, то да – пробуйте пока элементы «карвинга», но не забывайте работать над «чоп-хопом».

ДЖО РАЙТ: Будет полезно пробовать какие-то трюки из «олдскула» для приобретения уверенности (и не будем забывать, что они достаточно круто смотрятся), а затем уже, изучение «вулкана» станет ключом, открывающим прекрасный мир фристайла в виндсерфинге. И не забываем между делом выходить на воду и в слабый ветер!



КОЛИН ДИКСОН: Это Ваше дело, правда. Некоторые детишки уже учат «вулкан» не умея при этом делать «фордак». Мой совет – пробуйте всё и не застревайте на одном месте, как большинство людей! Продолжайте пробовать всё подряд, и то, что вы чувствуете более легко и естественно – то и делайте! Не сдавайтесь. Если элемент Вас выбешивает – отдохните, просто покатайтесь и делайте то, что у Вас получается. Это напомнит Вам зачем Вы занимаетесь виндсерфингом. Когда вы почувствуете в себе новые силы – вернитесь к тому элементу.

Я справился с «вулканом», «споком» и подобными вещами, какой следующий элемент ты бы посоветовал мне выучить?


ЭНДИ ЧЕМБЕРЗ: Честно говоря, какие элементы Вы можете видеть у других катающихся рядом с Вами людей, или элементы, которые Вы понимаете в своей голове – вот такие элементы обычно самые лёгкие в обучении.

Первый трюк из «свича», который я сделал, был «свич флака ванхэнд»; я думаю так получилось, потому что я уже умел делать обычную «флаку», и когда я катался в «свиче», я чувствовал, что это наиболее удобный и простой элемент для выполнения. Элементы из «свича» открывают большой выбор новых вариаций трюков, которые Вы уже умеете выполнять.

Также попробуйте различные вариации элементов из обычной стойки, например с одной рукой или шкотовым углом вперёд в конце трюка («диабло», «кана брава»). Другой большущий совет – это постарайтесь учить элементы на оба галса, не будьте односторонним человеком!

ФИЛ РИЧАРДС: Пробуйте «флаку», «грабби», «клюфёст вулкан» и «спок» и пытайтесь исполнить какие-нибудь «свич»-элементы, например «и-слайдер» и «клюфёст пунету» («свич спок»).

Если вы научились прыгать «вулкан» и «спок», то постарайтесь выучить эти элементы на оба галса (это намного проще сделать, так как Вы только начали заниматься фристайлом, и еще не «прикипели» к одному какому-то галсу). А если Вы еще не умеете делать эти элементы, то всё равно пора уже пробовать прыгать «фронтлуп»!

ДАНИЕЛЬ ЛУКАС: «Фронтлуп» всегда нравится зрителям на берегу! Но это сильно зависит и от места, где Вы учитесь, и от стиля Вашего катания. Но, в основном, после «вулкана» и «спока» люди учат «флаку» и элементы в «свиче». Многие, кстати, уже пробуют их еще изучая «спок». Также это сильно зависит от степени Вашей уверенности!




МАКС РОУ: Я думаю очень важно учить «грабби» и «флаку», так как эти элементы позволят Вам перейти к изучению трюков в «свиче». Если же Вы сразу начнёте прыгать «свич»-элементы, Вам будет не хватать некоторых очень полезных навыков, которые сильно бы облегчили Вам жизнь.

ДЖОН ПАЛМЕР: Начинайте учить «шаку»! Это очень клёвый элемент, и ощущения просто потрясные. Возможно уже и пора учиться перебрасывать парус, чтобы впоследствии учить «кону», так как это достаточно сложный элемент.

АДАМ СИМС: «Шувит» и «фронтлуп», это пожалуй два моих любимых элемента, кроме того, я их делаю дольше всего. Если для Вас это уже пройденный этап – пробуйте ездить в «свиче», а затем и перебрасывать парус, чтобы учить «свич-кону» и «эир-фаннел».

ДЖО РАЙТ: Учите разные вариации трюков, типа «спок 540», «спок ванхэнд», потом, наверно, «грабби», «флаку» и т.д.



КОЛИН ДИКСОН: Катайтесь в «свиче»! Многие откладывают это на потом. Самое сложное – научиться сохранять скорость при переходе в «свич». После того, как Вы отточили этот момент, а также «подпрыг» (или лучше назвать это «катапультой»), приземляться в слайде в нормальной стойке будет намного проще!



СЕКРЕТЫ ФРИСТАЙЛА: ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Во второй части мы рассмотрим оборудование и разные подходы к изучению новых трюков.

Какие бы ты дал советы по настройке оборудования?

ФИЛ РИЧАРДС: Подберите доску с расположением ножных петель «внутри» доски, примерно 80-110 литров объёма. Фристальная доска – не обязательное условие для изучения основных элементов фристайла, но она очень помогает в изучении трюков.


Поставьте на доску большие петли. Когда вставляете ногу в петлю Вы должны видеть все пальцы ног.

Поставьте нормальный фристальный плавник!!!! Да, Вы можете наполовину обрубить Ваши старые плавники и с ними учить какие-то элементы, но нормальный заводской плавник будет быстрее, раньше начинать глиссировать, меньше срываться в «спинаут», и придаст Вам больше контроля! Такие плавники могут стоить дорого, но оно того стоит. Я рекомендую плавники фирмы Choco модель Starfish, любые – от 16 до 22 сантиметров, в зависимости от размеров Вашего тела и условий катания.




ДАНИЕЛЬ ЛУКАС: Пробуйте разные настройки. Не думайте, что всё всегда должно быть настроено одинаково. Пробуйте сдвигать переднюю ногу назад и вперёд, переставляйте гик повыше и пониже, а ещё сдвигайте или вообще меняйте плавник. Также разная настройка паруса иногда может сильно влиять на успешность Вашего катания.

МАКС РОУ: Большие петли для ног имеют критическое значение, так как они позволяют Вам полностью стоять над доской, а также предотвращают травмы. Постарайтесь сместить сами крепления петли ближе друг к другу таким образом, чтобы петля немного сжимала Вашу ногу с боков. Это даст Вам почувствовать лучшее сцепление ног с доской, но всё же позволит Вашей ноге крутиться внутри петли.

ДЖОН ПАЛМЕР: Очевидно, что это зависит от условий катания. Для продвинутого фристайла Вам необходимо как следует привыкнуть к своей снаряге и знать, как её правильно настраивать. Поэтому потратьте время на то, чтобы попробовать разные настройки, и если Вам что-то не нравиться – подправьте это. А фристальный плавник K4 Вам поможет!

АДАМ СИМС: Лучше всего, это когда парус набит по шкотовому углу таким образом, чтобы его плёнка немного касалась гика во время порывов ветра. Тогда во время выполнения элементов парус будет достаточно легко переходить в нейтральное положение. Кроме того убедитесь, что используете маленький плавничок, 18 сантиметров – вполне себе идеальный размер, я в основном использую именно такой. Хотя мне еще нравится плавник 17 сантиметров, он позволяет мне немного лучше вращаться во время двойных элементов.

ДЖО РАЙТ: Если Вы уже легко можете выпрыгивать из воды и слайдить, то не используйте слишком большую доску. Мне было лень, и я очень долго катался на 100-литровой доске. В конце прошлого года я переключился на 90-литровую доску, и всё стало получаться намного проще.




Сдвигая шарнир вперёд, Вы сможете больше задействовать нос доски при первых попытках «вулкана». И не ставьте гик слишком низко – это убьёт тягу в парусе.

КОЛИН ДИКСОН: ммммм БОЛЬШИЕ петли для ног! Естественно, если Вы учитесь, то не хотелось бы, чтобы Вы вывихнули лодыжки. Также старайтесь сдвигать шарнир чуточку вперёд когда учитесь прыгать новые элементы со слайдом. Это поможет Вам переносить вперёд вес тела.

Как именно ты обычно учишь новый элемент?


ФИЛ РИЧАРДС: Сначала мне нравиться понять новый элемент в своей голове. Я обычно наблюдаю за теми, кто уже умеет делать этот элемент, и за теми, кто только пытается его сделать, и потом сравниваю разницу. Просмотр видео-роликов очень полезен в процессе обучения – видео других людей, выполняющих этот элемент, и, если Вам посчастливится попасть на съёмку, то и видео с Вашим участием тоже. Также полезно много раз прокручивать этот элемент в голове. Я постоянно представляю себе, как делаю новый элемент, или даже пытаюсь проделать его на берегу (со стороны смотрится весело, но это очень полезно), а потом, конечно, посвящаю несколько каталок этому элементу. Нужно как можно больше тренироваться, и помните – не злитесь сами на себя из-за своих ошибок, наоборот – учитесь на них.

Чтобы выучить новые трюки, иногда очень полезно взять урок. Когда есть человек, который знает, что именно Вам нужно делать и может увидеть со стороны Ваши ошибки, это может помочь Вам избежать огромного количества часов отрабатывая неправильных движений. Не дайте Вашей гордости помешать признаться саму себе в том, что Вам может понадобиться чья-то помощь.

ДАНИЕЛЬ ЛУКАС: Я пробую выполнить элемент, потом слушаю, что об этом думает инструктор, затем снова пытаюсь его сделать. Ещё я наблюдаю за другими и выявляю общие ошибки, а также способы их избежать, и держу это всё в голове. Также я люблю делать небольшие передышки во время изучения новых элементов, чтобы не устать слишком быстро, а также периодически делаю элементы, которые хорошо умею – «утку» или просто прыжок и т.д. А иногда пробую элемент, который мне ещё явно слишком рано делать, просто ради смеха!




МАКС РОУ: Я хорошенько представляю этот элемент в голове после его тщательного просмотра в Интернете, а затем выхожу на воду и смотрю, что из этого выходит. Очень помогает, когда другие люди тоже учат этот элемент рядом с Вами. Я намного лучше учусь новому, когда катаюсь с людьми, которые делают это лучше меня, или хотя бы также.

ДЖОН ПАЛМЕР: Я думаю, что все учатся по разному, но следует учитывать и некоторые ключевые моменты. Очень важно тысячу раз представить в своей голове как Вы делаете новый элемент, ну и посмотреть его много раз в Интернете. Чем больше раз Вы его посмотрите, тем легче будет его выучить. Когда Вам кажется, что Вы уже знаете этот элемент досконально, самое важное – это просто его пробовать и делать сначала только одну, ну или две вещи каждый раз, когда Вы пробуете выполнить трюк. Например, если Вы пытаетесь прыгнуть «вулкан», то нет смысла сразу пытаться научиться выпрыгивать, крутить доску и перебрасывать парус, и всё это в одной попытке. Я бы разбил «вулкан» на несколько этапов:

1) научитесь выпрыгивать
2) научитесь вращаться с доской – сконцентрируйтесь на том, чтобы резко потянуть переднюю руку за себя и смотрите назад. Если Вы делаете всё правильно – получится задний слайд…
3) затем сконцентрируйтесь на смене рук
4) и наконец сфокусируйтесь на концовке элемента.




Ещё очень полезно, чтобы Вас кто-нибудь поснимал на видео. Вы можете сравнивать Ваше видео с тем, как этот элемент делают другие, и понять, например, что они делают по другому. Если Вы начинаете злиться во время попыток выполнения элемента – лучше ненадолго остановиться. Хороший способ быстро научиться – это кататься с людьми, которые уже умеют делать эти элементы, или брать профессиональные уроки.

АДАМ СИМС: Я или смотрю видео, или много раз прокручиваю этот элемент в своей голове. Я правда сначала очень много представляю трюк в голове, затем пытаюсь много раз сделать элемент вообще по разному, чтобы понять, что именно из того, что я делаю, мне помогает. И уже после этого с каждой новой попыткой я пытаюсь довести свою технику до совершенства. Ну и я реально прокручиваю этот элемент у себя в голове до такой степени, что мне кажется, что я его уже приземлил ещё до того, как первый раз попробовал его выполнить.


ДЖО РАЙТ: Я смотрю видео в Интернете. Обращаюсь к другим за советами. Затем выхожу на воду и пробую. Лучший способ добиться прогресса – это попросить кого-нибудь поснимать Вас на видео и самому просмотреть видеозапись. Также может помочь, если кто-то ещё пытается сделать этот же элемент, так как Вы можете учиться и на чужих ошибках тоже.

КОЛИН ДИКСОН: Я много раз смотрю элемент в Интернете в разных исполнениях. Сначала фиксирую трюк у себя в голове, затем пытаюсь его выполнить. Если элемент не сидит у Вас в голове – то без шансов!!! Я большой поклонник мышечной памяти, поэтому советую сначала пробовать выполнять правильные движения на берегу, прежде, чем выйти на воду.

Сколько примерно времени у тебя уходит на изучение чего-то нового?


ФИЛ РИЧАРДС: Иногда достаточно нескольких попыток, а иногда требуется несколько недель. Все люди разные и все учатся по своему и разными темпами.

ДАНИЕЛЬ ЛУКАС: От нескольких дней до нескольких месяцев. Это конечно же зависит от того, насколько часто я могу выходить на воду!

МАКС РОУ: По разному – от одной каталки, до месяцев разочарования. Я уже убедился в том, что если у Вас чего-то никак не получается и начинает Вас расстраивать, то лучше прекратить это тренировать на несколько недель. А потом пробовать снова, потому что, если вы много раз будете повторять неправильные движения, то, в итоге, всё чему Вы научитесь, это красиво убираться!!! Я всегда прекращаю тренировать элемент до того, как он начинает меня бесить, потому что я намного быстрее выучиваю элемент, если получаю от него удовольствие.




ДЖОН ПАЛМЕР: Ну это зависит от элемента! На простые элементы может уйти несколько дней, более сложные можно учить годами! И конечно зависит от того, как часто Вы катаетесь.

АДАМ СИМС: По началу изучение новых элементов занимало недели, месяцы и даже годы. Сейчас же я буду разочарован, если не выучу новый элемент за одну каталку (при подходящих условиях и если я делаю только один этот элемент – просто я легко отвлекаюсь и люблю делать элементы, которые я уже очень хорошо умею делать). Наверно на изучение каких-нибудь сложных элементов или комбинаций уйдёт больше времени, но я думаю, что хорошей недели в таком месте, как Фуэртевентура, было бы достаточно.

ДЖО РАЙТ: Я думаю это всё зависит от того, сколько у меня есть возможности кататься. Я научился прыгать «вулкан» меньше, чем за две недели в Дахабе. Но в Англии я катаюсь намного реже, поэтому и новому учусь дольше. Но обучение проходит намного быстрее, если я катаюсь с людьми, которые меня мотивируют и подсказывают мне.

КОЛИН ДИКСОН: Ммм всё зависит от элемента, который вы учите, и от Вас самих. Например «вулкан» я сделал за три дня, а вот на «флаку» ушло три месяца ежедневных каталок.




СЕКРЕТЫ ФРИСТАЙЛА: ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ



Бывает ли такое, что ты боишься получить травму или нечто подобное? Если да, то как ты с этим борешься?


КОЛИН ДИКСОН: Нет, это же всего лишь вода! Вы посмотрите на «уборки» в мотокроссе, это точно даст Вам хорошего пинка под зад и поможет показать себя молодцом!!!!

ДЖО РАЙТ: Я раньше очень боялся, но потом увидел, как 75-летний мужик прыгает «вулканы», иногда падая, но он всегда поднимался с улыбкой на лице. Поэтому я немного порассуждал про себя, и все мои отмазки, чтобы не пробовать что-то сделать, улетучились. И потом я думаю, что получить травму может кто угодно и где угодно – можно вывихнуть лодыжку просто гуляя по улице, поэтому нет смыла слишком сильно заморачиваться на этот счёт!

ДЖОН ПАЛМЕР: Да, сейчас постоянно… Я помню очень боялся, когда учил «флаку». Но если Вы попробуете прыгнуть её несколько раз, то поймёте, что это не так уж и больно! Ещё помогает сделать новый элемент тот факт, что кто-то из друзей уже умеет его делать. Правда я так и не избавился окончательно от подобных страхов. Сейчас мне страшно делать «пушлуп», после того, как пару недель назад я увидел на Фейсбуке, как Дейв Виллиамс разбил себе нос! А вообще Вы просто не должны прекращать отрабатывать элемент и страх пропадёт.

МАКС РОУ: Иногда мне даже становится стыдно за самого себя. Я порой объясняю людям утром на берегу как прыгать «вулкан», а после обеда они уже идут его пробовать. Я помню всегда очень нервничал, когда пытался его прыгнуть, и всегда находил отмазки, чтобы вообще его не делать! У меня сейчас такая же фигня происходит, когда я пытаюсь учить вейв-элементы. Лучший способ бороться с этим, на мой взгляд – это быть более уверенным в себе, ну или можно ещё сразу постараться хорошенько «убраться», после этого Вы станете делать попытки намного чаще.




ДАНИЕЛЬ ЛУКАС: Я конечно не очень уверен в себе, когда учу какие-то элементы. Я неосознанно боюсь получить травму, поэтому да, страх есть. Так же как я боюсь и за свою снарягу! Чтобы избавиться от подобных страхов нужно просто выходить и пробовать делать эти элементы. Если Вы катаетесь с друзьями или с соперниками, это конечно тоже помогает, я так выучил «вулкан»… Я катался с чуваком, который катался хуже меня, но он начал учить «вулкан» и стал достаточно быстро прогрессировать. Это очень сильно меня подтолкнуло, чтобы тоже его прыгать, позабыв про все страхи!

ФИЛ РИЧАРДС: У меня были проблемы с лёгкими травмами в прошлом, в такие моменты важно сохранять оптимизм и давать травмам зажить. Мой лучший совет тем, кто хочет избежать травм – это держать себя в хорошей и гибкой форме. Работайте над растяжкой и следите за своими ногами.

АДАМ СИМС: Не-а, я больше боюсь не кататься! У меня уже начинает сформировываться список травм, но умственно меня это не останавливает. Я просто представляю себе, что я хочу сделать, иду и делаю это. Однажды я выпил пару пивка, потом пошёл прыгать «пушлупы», и, знаете, это смягчило падения на спину, когда я их перекручивал…

ЭНДИ ЧЕМБЕРЗ: Нет особо, разве что на очень мелкой воде. Если Вы думаете что-то вроде «это выглядит больно», то скорее всего оно и будет больно, так как это будет постоянно в Вашем подсознании, и конечно снизит Ваши шансы выучить элемент. Не думайте так! Если сможете – вообще выкиньте подобное из головы. А если не сможете – подождите таких условий, в которых Вам было бы максимально комфортно, подберите идеальную снарягу и т.д., прежде чем начать делать новый элемент.

ДЖЕМИ ДРАММОНД: Да! За последние пару лет я уничтожил оба своих колена (толи переднюю крестообразную связку/внутреннюю боковую связку/мениск, толи всё сразу). Первый раз это случилось, когда я запорол «оверштаг» на мелкой воде (радикальный), а второй раз, когда делал «понч ванхэнд», это мой фирменный элемент, я могу его делать где угодно! Пока мне везло, и я не получал травм во время изучения новых сложных «пауэр»-элементов, хоть это именно то, где можно было бы ожидать неприятных «сюрпризов». Поэтому не думайте о травмах во время изучения новых элементов, лучше сконцентрируйтесь на том, что Вы делаете. Как бы забавно не звучало, но будьте более осторожны, когда скорее делаете базовые элементы.

А ещё акулы. Страшные твари.



Насколько тяжело делать новые т.н. «пауэр»-элементы (power style moves)?


КОЛИН ДИКСОН: Сложно! Нужно просто пробовать делать разные штуки в «передоз». Многие катаются с нехваткой ветра. Если Вам не хватает ветра, Вы не прыгните настолько высоко или настолько быстро, насколько нужно.

АДАМ СИМС: Они все очень сложные. Самое сложное – переброска паруса, но если у Вас это получается, то иногда сам элемент делается уже без особых проблем, но всё же это достаточно тяжело. В«передоз» не так сложно сделать разве что «куло» или «бёрнер». Хотя обычно любую комбинацию элементов, которая требует много ветра и слайда, очень сложно выполнить, а ещё нужна хорошая настройка оборудования в соответствии с Вашей техникой катания.

ДЖОН ПАЛМЕР: Да легко! Ха-ха, нет конечно – это достаточно сложно! Самый крутой элемент, который я видел за последнее время, это «эир кабикучи», который сделал Дитер. Я почти уверен, что никогда его не сделаю!

МАКС РОУ: Всё, что считается «новым» всегда будет очень сложным, потому что это заставляет Вас думать что это очень сложно, так как оно «новое». На самом же деле, некоторые из таких «пауэр»-элементов, как например «свич коно», становятся более распространенными, так как это не так уж и сложно. Сейчас уже люди его учат как свой первый элемент в «свиче». Лучший совет – это попробовать самому и выяснить: может то, что очень сложно для других, для Вас будет просто, ну или наоборот, к сожалению!!

ФИЛ РИЧАРДС: Они не такие сложные как кажутся. Просто нужно быть к ним более подготовленным и побольше кататься в «передоз».

ЭНДИ ЧЕМБЕРЗ: С развитием нового оборудования (в особенности парусов) новые «пауэр»-элементы стало делать намного проще, чем несколько лет назад, когда они только стали появляться. Самое сложное всегда было правильно перебросить парус. Если Вы легко это делаете, то остальная часть элемента получается намного быстрее.




ДЖЕМИ ДРАММОНД: Появляющиеся новые «пауэр»-элементы достаточно сложны. Для выполнения многих из них требуется тщательная подготовка к элементу ещё до того, как Вы выпрыгнули. Потому как хороший переход в «свич» и переброс паруса – крайне важные вещи. Поэтому нужно побольше тренироваться, это поможет Вам лучше чувствовать парус на его переброске.

Также различные комбинации трюков становятся всё более технически сложными, поэтому только ПОДГОТОВКА к трюку может включать в себя идеально сделанный глиссирующий «спок», «фронтлуп» или «флаку» – что итак достаточно сложно, а ещё надо добавить к этому «куло», «флаку» или «шаку» в конце!





СЕКРЕТЫ ФРИСТАЙЛА: ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ

Какие сейчас самые «топовые» элементы делают на соревнованиях в Англии, на этапах EFPT и PWA?

КОЛИН ДИКСОН: Ключ к успеху – это «эир»-трюки в воздухе. Победу приносят элементы, сделанные в воздухе полностью! Чем выше Вы выпрыгнете и чем больше прокрутитесь – тем лучше.




АДАМ СИМС: Мне кажется на английских соревнованиях мы видели «аир фаннел инто фаннел», «бёрнер фаннел», «куло», «скопу» и простые «коны» (хотя может какие-то из этих элементов делались только во время проведения «тоу-ин»). На этапах EFPT элементы почти такие же, как и на этапах PWA – двойные и тройные элементы, «пушлупы» и т.д… Может на PWA уровень немного повыше, например когда Голлито выступает на Фуэрте – его невероятные «ванхэнд эир чачо»; до этого мы видели двойные «фронты» от Кёстера; я видел как Стивен ВБ и Мартин ВО делали двойные и «эир» «чачо», правда это не во время заездов.

ДЖОН ПАЛМЕР: Английские соревнования – это «коно», «куло», «бёрнеры» (судя по последним видео Макса, которые я видел, я уверен, что в этом году уровень будет супер высоким!). EFPT не особо то и отстаёт от уровня PWA. На данный момент лучшие трюки на этапах PWA – это «кабикучи», и радикальные двойные «эир флаки» и двойные «бёрнеры» от Голлито.


МАКС РОУ: Лучшие элементы на данный момент – это в основном различные комбинации, такие как «бёрнер инто бёрнер» или «куло инто спок». Формат PWA позволяет делать более сложные элементы, потому что Вы имеете право несколько раз «запороть» элемент, а это сильно влияет на выступление. На этапах EFPT и на английских соревнованиях всё равно можно увидеть «топовые» элементы, но не так часто, как в PWA, из-за формата соревнований.

ДАНИЕЛЬ ЛУКАС: На английских соревнованиях уровень фристайла очень высок. Плюс к этому сейчас подрастает поколение очень талантливых молодых райдеров. Наверно из «топовых» элементов я бы назвал «куло» и «скопу», тогда как в PWA «топовые» элементы – это скорее двойные или тройные элементы, огромные «эир»-элементы и такие комбинации, как «спок куло» и многие другие!

ФИЛ РИЧАРДС: Лучшие элементы, которые я видел во время заездов:

Англия: «бёрнеры», «куло», «коно» и «скопу».
PWA: «бонка», «кабикучи», двойные «бёрнеры» и ещё много комбинаций элементов.

Главная разница между двумя этими соревнованиями – в постоянстве и стабильности выполнения элементов. Вы можете увидеть очень сложные элементы на английских соревнованиях, но там огромную роль играют условия. Хотя в PWA условия тоже играют большую роль, лучшие парни всё равно показывают хорошую программу в любых условиях, как в слабый, так и в сильный ветер.

ЭНДИ ЧЕМБЕРЗ: Сейчас «топовые» элементы делают уже по всему миру. Многие участники этапов PWA соревнуются и в EFPT, а также кто-то из нас участвует и в английских соревнованиях. Лучшие элементы – это, как правило, комбинации, такие как «спок инто куло» или «бёрнер инто фаннел». А еще некоторые «пауэр»-элементы «ноухэнд». Когда проходят самые яркие соревнования на Фуэрте или на острове Зюльт (Sylt) – там народ крутит более старые элементы полностью в воздухе, в том числе двойные, например «паско» – «эир флака инто шака».



ДЖЕМИ ДРАММОНД: В прошлом году я не участвовал ни в каких английских соревнованиях, поэтому не могу рассуждать об элементах, которые там делают. Разница в сложности элементов в EFPT и в PWA немного уменьшилась, но на этапах EFPT Вы можете увидеть намного больше элементов в одном заезде из-за разного формата судейства. Формат «общее впечатление» помогает райдерам начинать с таких элементов как «грабби», «флака», «спок» и «фронтлуп», а потом уже мочкануть «бёрнер» или «скопу». Тогда как с форматом PWA «лучший элемент» большинство заездов начинаются с «бёрнера» и «скопу», а более простые элементы делают, только если мало ветра.

Какой должен быть уровень катания, чтобы можно было принять участие в английских любительских соревнованиях?


КОЛИН ДИКСОН: Не делайте как я – не ждите слишком долго! Каждое Ваше участие в соревнованиях даёт хороший опыт.

ДЖО РАЙТ: Женщины, серьёзно, если Вы делаете «утку» – Вы хорошо выступите!

АДАМ СИМС: На любых соревнованиях найдутся заезды для любого уровня. Просто выходите и участвуйте. После соревнований Вы будете знать, что Вам необходимо выучить, чтобы выйти на следующий уровень.

ДЖОН ПАЛМЕР: Участвуйте независимо от Вашего уровня. Чему-нибудь да научитесь!

МАКС РОУ: Английские любительские соревнования – это отличный способ улучшить своё катание, так как Вас будут подталкивать к этому люди, которые катаются так же, как и Вы. Даже если в Вас нет соревновательного азарта, это всё равно отличный способ многому научиться и получить массу удовольствия.

ДАНИЕЛЬ ЛУКАС: Вы должны просто выходить и делать всё, на что способны! Даже если Вы пока ещё не можете ничего приземлить, всё равно Вам будет полезно для дальнейшего прогресса покататься с другими фристайлистами и просто посмеяться. Это поможет Вам вдохновиться и лишний раз покажет, что процесс обучения того стоит!




ФИЛ РИЧАРДС: Фристайлом можно назвать что угодно – от катания с одной рукой, до «вертолёта», «утки», прыжка, «вулкана», «флаки» и многого другого. Ваши умения не так уж важны, так как все понимают, что мы все с чего начинаем.

Если вы решитесь принять участие – Вы можете и не выиграть, но Вы всё равно многому научитесь и вдохновитесь на дальнейший прогресс.

ЭНДИ ЧЕМБЕРЗ: Если Вы можете делать что угодно из фристайла, Вам будут рады на любых соревнованиях в Англии. Чем в больших Вы примете участие – тем большему научитесь. Там вы встретите много народу, а также про-райдеров, которые подскажут Вам по отдельным элементам, а также расскажут как кататься в заезде. Если Вы более или менее можете делать несколько элементов – этого достаточно. Например можете просто сделать «вулкан» с какими-нибудь элементами «олдскул» фристайла.

Какой подход лучше всего применять к участию в заезде?


КОЛИН ДИКСОН: Делать элементы, которые у Вас получаются, а не элементы, которые Вы приземляете один из десяти. Всем ребятам, которых я когда то тренировал, я говорил, чтобы они сначала зарабатывали очки, а затем уже пробовали элементы, которые приземляли нестабильно.

ДЖО РАЙТ: Кататься с улыбкой во весь рот!

АДАМ СИМС: Я думаю, лучше всего делать то, чему я научился, наблюдая за соревнованиями ASP (ассоциация профессионального серфинга) – строить дом (не буквально). Начните с фундамента – делайте элементы, которые Вы стабильно приземляете. Затем добавьте кирпичей – элементы, которые Вы приземляете немного реже. Потом, если у Вас всё это получилось и ещё осталось время, сооружайте крышу – делайте элемент, который до этого Вы приземлили всего несколько раз. Если и после этого у Вас ещё осталось время – используйте соревнования как очень хорошую мотивацию выучить новые элементы…

ДЖОН ПАЛМЕР: Относитесь к этому, как к простой каталке на время, и старайтесь не думать о сопернике.

МАКС РОУ: Нужно просто выходить на воду и относиться к этому так, будто Вам нечего терять и просто получать удовольствие. Я так и делаю. Делая так, Вы многое узнаете о самом себе и о том, как именно Вам следует готовиться. Сейчас мне очень нравится комментировать заезды PWA для онлайн трансляций, так как это позволяет мне выходить на воду прямо из комментаторской будки, не засоряя себе голову лишними мыслями перед заездом.

ДАНИЕЛЬ ЛУКАС: Просто выходите на воду и получайте удовольствие. Думайте о том, что у Вас получается лучше всего, и старайтесь сначала сделать это. Потом уже пробуйте другие элементы, имея накопленные очки в запасе! Также старайтесь держаться выше по ветру, и в зоне заезда. Это то, к чему необходимо привыкать в коротких заездах! Выработка точного подхода к заезду зависит от того, как проходят соревнования. Но лучше всего просто постараться получить от этого удовольствие и отнестись к соревнованиям как чему-то, от чего Вы получаете большой опыт, не зависимо от того, насколько удачно всё проходит!




ФИЛ РИЧАРДС: Сначала делайте то, что приземляете стабильно. Если всё проходит хорошо – пробуйте более сложные элементы.

Старайтесь не нервничать и думайте в первую очередь о том, зачем вообще Вы занимаетесь виндсерфингом – затем, что это весело!

ЭНДИ ЧЕМБЕРЗ: Я думаю главное – это получать удовольствие и кататься также, как если бы Вы просто катались, только в ограниченное время. Не паникуйте и не смотрите на своего соперника, так как это отнимет у Вас время и заставит Вас волноваться, если он «отмочит» хороший элемент. Катайте свой заезд и сконцентрируйтесь на том, что Вы делаете. Чем лучше Вы выступите в заезде, тем лучше Вы поймёте, что Вам нужно делать для победы.

ДЖЕМИ ДРАММОНД: Убедитесь в том, что в Вашем парусе достаточно ветра; убедитесь в том, что Вы находитесь в правильном заезде; и убедитесь в том, что Ваши часы настроены правильно! Выходите на воду заранее, чтобы у Вас было достаточно времени подняться выше по ветру до того, как начался заезд. Если Вы заранее находитесь в хорошей позиции, Вы будете более спокойны перед началом заезда.

Также хорошая идея всегда начинать заезд с Ваших более стабильных и «безопасных» элементов. Я стараюсь не смотреть на моего соперника, а сконцентрироваться на собственной программе. Делайте то, что позволяют делать условия. Например, если Вы очень хотите сделать элемент с двойным прыжком, для которого в идеале нужен большой кусок гладкой воды – не пробуйте этот элемент на воде с чопом. Лучше используйте чоп для увеличения высоты «эир»- или «пауэр»-элементов.

Последний раз редактировалось skat; 01.08.2013 в 14:16 Причина: по просьбе автора
FanaTic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 00:28
#3
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 00:39
#4
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
да, именно так все и происходит!
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 00:52
#5
PashaSurfer
Windsurfer

Аватар для PashaSurfer
 
Sail Number: 24
Club: Anapa-Surfing
Location: Anapa =)
бесполезный труд и текст
PashaSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 02:32
#6
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Блин, на компе с маленьким экраном столько текста не осилить.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 11:55
#7
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
очень полезный труд. просто он не для тех кто умеет, а для тех кто только хочет понять суть, представить себе в общих чертах. очень хорошо дается набросок общей картины, я только догадывался до этого, а теперь это подтвердили несколько уважаемых людей.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2013, 20:07
#8
tuko
Windsurfer

Аватар для tuko
 
Location: Севастополь
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 10
Хороший материал, читал эти статъи в оригнале
спасибо за перевод!
tuko вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 16:54
#9
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Прикольное чтиво, хотя и не очень полезное :) Там в тексте перехват шкотовым углом вперед следует читать как переход в бэквинд. Не знаю как так перевелось, но по контексту обсуждаемых элементов совершенно ясно, что речь о бэквинде. Клю фест вообще не достоин такого частого упоминания :))

P.S. Всегда думал, что паско это понч во флаку так что половина флаки эир. А эир флака в шаку это типа дабл эир флака, ее Bjorn Saragosa NB-11 лучше всех делает, очень красиво, советую посмотреть.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 21:05
#10
FanaTic
Windsurfer

Аватар для FanaTic
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
По контексту я это и сам заметил, но к сожалению проконсультироваться было не с кем, так как с иностранцами не общаюсь, и реалий серфового английского языка не знаю... Поэтому перевёл как написано, правда, если учесть, что написано всё со слов, то и разговорные реалии надо было, конечно, учесть... Мой косяк, сорри...

А насчёт Паско, я бы поспорил ещё кто его лучше делает... Но это конечно дело вкуса, элемент достаточно новый, я думаю лучшее его исполнение еще впереди. Пока, на мой взгляд, лучше Голлито и Тонки Франца его никто не делает... Правда это всё опять же только судя по инетовским роликам
FanaTic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 23:02
#11
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Да не, какой косяк, Фила и лицом к лицу понять то сложно, я уж не говорю про англичан постоянно живущих в англии :) Но исправить точно стоит, чтоб не путать народ.

Так вот я и говорю, что понч-флака это паско, а дабл эйр флака это дабл эир флака. Ну и соответственно называть паско эйр флака-шака это странно и я не понимаю откуда это.

Посмотри ролики где Голито делает паско, ну хотя бы с последнего PWA http://www.continentseven.com/2013/0...ito-estredo-2/

И посмотри ролик где Бьорн делает дабл эйр флаку http://www.continentseven.com/2013/0...jorn-saragoza/ если ты этого ролика не видел раньше, то сильно удивишься :)

И увидишь совершенно отчетливо, что это абсолютно разные элементы. Паско начинается как понч, а дабл эйр флака как соответственно эйр флака.

С тем, что у Голито лучшие Паско никто и не спорит, но дабл эир флаку кроме Бьорна я вообще ни у кого не видел, а он ее делает стабильно.

Еще у кого-то видел прикольные паски, у Чоко Франса вроде. В общем этот мув только нигеры делают, для белых он слишком сложен :))
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 23:31
#12
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Стивен делает.
на Фуэрте в заезде фигачилю
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 23:31
#13
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
прошу прощения.... навеяло....

Наркоман(под кайфом поёт):
-"На вершину горы подымался сайгак
каравнщик Алли, замостырил косяк".....
Корреспондент(И.Угольников):
-"А скажите,любезный.А сайгак - это шприц?"
Нарокман(без эмоций):
-"Сайгак - это сайгак"
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013, 12:19
#14
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Ну Стивен вообще все делает :) Да, Фуэрте знатные заезды, я все основные битвы посмотрел. Но они там довольно много "простых" трюков делают, что конечно снижает зрелищность. То ли дело просто ролики с каталки того же Кири или Стивена поссмотреть, вот где самый отжиг.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2013, 15:31
#15
VitalNeva
Windsurfer

 
Благодарностей: 4
Don_Radja, где же вы в "паско" понч увидели?....Аэр флака и шака за ней.
VitalNeva вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot