Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.12.2015, 16:00
#1
water tiger
Windsurfer

Аватар для water tiger
 
Location: Краснодар, Краснодарский край.
Weight: 64 kg.
Посоветуйте парус для слабого ветра..

Хорошего всем дня! Подскажите пожалуйста, какой парус лучше взять на слабый ветер?
есть Флай 5,4, на сильный ветер. Сейчас подыскиваю второй комплект..

доска шарк 135
опыт пол года
глисирую не в петлях,
вес 65
координация вроде в порядке )
на ветре 12-15 м катаюсь с 4, -5,4 паруса

https://fotki.yandex.ru/users/mpe6990/album/229887/ Может кто то катал или знает этот парус?? С ним предлагают такую мачту-

Подскажите пожалуйста ..

с ним продают мачту Technofiber Free 55...
water tiger вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 16:59
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Да, размер 7-7,5 будет оптимальным. Но лучше всё таки, что нибудь по-пузатее, двух (трёх) камберное, на СДМ мачте.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 17:02
#3
water tiger
Windsurfer

Аватар для water tiger
 
Location: Краснодар, Краснодарский край.
Weight: 64 kg.
Спасибо :)
water tiger вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 17:33
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я на похожей доске (карве 133) юзал как максимальный GTX 8.5 двухупорный, с большущим пузом. Парус был довольно легкий, из тонкой пленки, и размахиваться в лайт было одно удовольствие, даже вертолеты легко проходили. Было ощущение, что и побольше можно, если в этом роде... Однако тот лайтовый парус плохо настраивался, и убрать пузо было невозможно. Соответственно в ветер чуть посерьезнее посильнее приходилось менять на поменьше. С довольно тяжелой восьмеркой V8 такого кайфа на нижнем пределе не ощущается, но и верхний предел раздвинулся заметно.

Отсюда совет - тебе скорее нужен парус не на лайтвинд пока, а просто на средний ветер, ну как бы следующий после твоего 5,4. Это никак не больше 7.5, можно даже и 6.5-7.0. Даже для твоей комплекции это совсем не лайтвиндовый размер (разве что нормальный ветер условно лайтвиндом обозвать). И значит, этот парус не обязательно должен быть легким, пузатым и намашистым... Обычный парус, может быть с широким диапазоном настроек, если повезет, возможно даже безупорный. На нем вскоре начнешь гонять в довольно сильные ветра. Ну а на совсем лайтвинд поищешь-подберешь позже, может и девятку захочется... Тогда и будешь решать, какие специфические качества должны у такого паруса быть. Есть ведь специальные суперлайт варианты, для тех, кто видит, что ветра нет, но погонять охота ))


Заполни пожалуйста профиль - опять приходится вспоминать, что за местность у тебя.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 18:10
#5
water tiger
Windsurfer

Аватар для water tiger
 
Location: Краснодар, Краснодарский край.
Weight: 64 kg.
хорошо, заполню.. ) Спасибо за совет :)
water tiger вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2015, 06:18
#6
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
У меня такая же доска. Как стал глиссировать в петлях - любимые паруса безкамберный 6.5 и двухкамберный 8.5. Когда ветер заставляет спуститься на парус 5.5 доска начинает прыгать по чопу - оно становится некомфортно.

По поводу "глиссирования не в петлях" с парусом 5 на 135л доске и при весе райдера 65 - оно такое разве бывает? Может просто быстро идешь в водоизмещающем режиме?

Это я к тому, что да, следующий парус для теба как бы правильно 7.5, но он будет как раз в середине рекомендованного диапазона для этой доски. У меня есть 7.5 Gator, и он уже два сезона сидит в чехле. Ставлю только 6.5 или 8.5.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2015, 16:55
#7
boloto
Windsurfer

Аватар для boloto
 
Location: г. Владимир
Благодарностей: 4
Такая же история. 7,5 - резерв.
boloto вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2015, 15:30
#8
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
У меня такая же доска. Как стал глиссировать в петлях - любимые паруса безкамберный 6.5 и двухкамберный 8.5. Когда ветер заставляет спуститься на парус 5.5 доска начинает прыгать по чопу - оно становится некомфортно.

По поводу "глиссирования не в петлях" с парусом 5 на 135л доске и при весе райдера 65 - оно такое разве бывает? Может просто быстро идешь в водоизмещающем режиме?

Это я к тому, что да, следующий парус для теба как бы правильно 7.5, но он будет как раз в середине рекомендованного диапазона для этой доски. У меня есть 7.5 Gator, и он уже два сезона сидит в чехле. Ставлю только 6.5 или 8.5.
Вот я и думаю, нужна ли мне пятерка под такую же доску. Или, стиснув зубы, гонять с 6,2, соответственно набитым, избегая максимальных ветров. А Вы до какого ветра на 6.5 катаете?
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2015, 17:05
#9
Михалыч
Windsurfer

 
Sail Number: 045
Club: ни в каком
Location: Набережные Челны
Helcat 7,4 и будет тебе счастье. Легко набивается, легко управляется. Повис на нем и полетел. Легкий по весу. С камберным сразу ищи толкового наставника. Иначе геморр обеспечен.
Михалыч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2015, 20:02
#10
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
С камберным сразу ищи толкового наставника. Иначе геморр обеспечен.
!Мастера-джедайя? С камберным - стабильнее ... Бери 8,5 (7,8 минимум)!
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2015, 20:21
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На море воздушный 7.5 самое то, для легковеса без тапок. Но не на такую доску.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2015, 22:41
#12
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Александр Кожаев Посмотреть сообщение
глисирую не в петлях,
Вау! Круто!

А, если сурьёзно, то правильно люди пишут - лучше попузатее! 9-9,5 ИМХО
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 04:18
#13
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Вот я и думаю, нужна ли мне пятерка под такую же доску. Или, стиснув зубы, гонять с 6,2, соответственно набитым, избегая максимальных ветров. А Вы до какого ветра на 6.5 катаете?
Вопрос меня озадачил. Я перестал измерять ветер примерно год назад. Потому что это бесполезно - слишком порывистый он в наших краях, и нестабильный. Парус я выбираю глядя на барашки на воде. Если есть барашки - ставлю 6.5. Если нету, но есть надежда - то 8.6. Если 6.5 в передозе - то скорее всего и 5.5 будет много (раз в сезон такое бывает). Но если очень хочется - то пробую 5.5. Стиснув зубы :-)

Проблема когда дует на 4.5-5.0 - это чоп (гладкую воду при таком ветре найти трудно, по крайней мере в наших краях). На чопе 135-литровая доска прыгает, и лично мне не в кайф. Пробую, конечно, но много сил на это уходит. А на 90-литровую доску еще навыков не хватает.

В-общем, ответ на Ваш вопрос (нужна ли пятерка под 135л Шарк) зависит от того,
а) как часто дует на 5.0, и
б) насколько гладкая вода при ветре на 5.0

Если дует часто и вода без чопа - то (на мой взгляд) пятерка пригодится. А еще пятерка хороша в слабый ветер на 200л доске - см видео Чупера https://www.youtube.com/watch?v=NmKKo_T0F30
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 05:03
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Александр Кожаев Посмотреть сообщение
опыт пол года
глисирую не в петлях,
на ветре 12-15 м катаюсь с 4, -5,4 паруса
Фига-се.
А че в петли залезть не можешь? Легче-же кататься.

Бери парус в районе 7-8. Малокамберный.
Плавник наверное тоже надо взять побольше.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 14:20
#15
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Вопрос меня озадачил. Я перестал измерять ветер примерно год назад. Потому что это бесполезно - слишком порывистый он в наших краях, и нестабильный. Парус я выбираю глядя на барашки на воде. Если есть барашки - ставлю 6.5. Если нету, но есть надежда - то 8.6. Если 6.5 в передозе - то скорее всего и 5.5 будет много (раз в сезон такое бывает). Но если очень хочется - то пробую 5.5. Стиснув зубы :-)

Проблема когда дует на 4.5-5.0 - это чоп (гладкую воду при таком ветре найти трудно, по крайней мере в наших краях). На чопе 135-литровая доска прыгает, и лично мне не в кайф. Пробую, конечно, но много сил на это уходит. А на 90-литровую доску еще навыков не хватает.

В-общем, ответ на Ваш вопрос (нужна ли пятерка под 135л Шарк) зависит от того,
а) как часто дует на 5.0, и
б) насколько гладкая вода при ветре на 5.0

Если дует часто и вода без чопа - то (на мой взгляд) пятерка пригодится. А еще пятерка хороша в слабый ветер на 200л доске - см видео Чупера https://www.youtube.com/watch?v=NmKKo_T0F30
Дует частенько, в лимане практически не бывает волны. Понял Вас. Спасибо. Просто когда приехал и на 6,2 дозит, обидно сидеть и ждать чего-то, похоже без 5-ки не обойтись.
svn вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot