Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.10.2017, 15:08
#16
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
не с 12шкой, а вот с тем же 8.5 (пусть даже и формулу) - вполне может и понестись.

мое мнение, если в начале сезона , двое примерно равных по навыку бойца возьмут один формулу и 8.5, второй табу рокет и 6.5, и дело будет не на море, а в московско-питерском регионе, то к концу сезона "формулист " будет уверенно глиссировать, а фрирайдер уверенно водоизмещать.
А что мешает взять Рокет и 8.5?
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 15:17
#17
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
когда уже умеешь в петли входить, хотя бы в учебном положении на фрирайде, т.е. хоть примерно понимаешь чего нужно добиться и как это происходит - тогда может и на нацклассе можно попробовать. И может даже получится, если условия и парус соответствуют простым условиям для нацкласса, а именно парус 8.5 - 9.5, ветер 6-8м/с, мало чопа, вес тушки немалый. При отклонении от этих условий сложность возрастает заметно.
Я учился на фрирайде шарк 145 шириной 75 и мог учебно катать (глиссировать) комфортно в гораздо бОльшем диапазоне условий, с 6.5 и 8.5. В водоизмесе никакого преимущества концепта перед шарком не обнаружил (пробовал на заливе при слабом ветре). Когда впервые попробовал формулу с 11 в комфортных для этого условиях - то на первом же галсе встал в петли и поехал. Это было непривычно, но комфортно и вызвало восторг от мощи и свободы. Потом купил формулу себе, с 10.7 и на ней покатал прилично. А потом как-то раз попробовал концепт в Лахте прокатный, со своим 7.5, т.к. дуло прилично, наверное 9-10. Ну так вот: парус тупо по геометрии маловат, стойка получается враскоряку: тело впереди, ну, где должно быть относительно паруса, а ногами приходится тянуться назад к петлям, из-за этого стойка нифига не мощная, некомфортная, как будто на большом фрирайде на провале сошел с глисса, но остался в петлях и ждешь порыва... А когда при этом на самом деле дует неслабо и скачешь по чопу, доску надо заребрить, а паруса для этого опять же мало и центр его парусности далеко впереди от петель - ну ваще неудобно ехать. В петли входить с таким недостаточным по размеру парусом - технически сложнее, чем на формуле с 11. Появилось ощущение, что у концепта петли еще дальше от шарнира, чем на формуле.

Если только ты тяжеловес и основной парус у тебя 9.5 - тогда может и научишься кататься на этом специфическом снаряде, так же как и на формуле в принципе можно научиться с нуля, если условия на споте в основном флэт, 5-8 м/с и основной парус 10-11.
А что касается добрых советов по учебе на концепте - так я думаю это всё пошло от гонщиков нацкласса после прекращения массовых гонок, владельцы концептов же должны были как-то избавиться от ставших ненужными гоночных досок, которые для катания в удовольствие - сомнительный вариант (во всяком случае сильно не универсальный) - вот и стали впаривать ничего пока не понимающим новичкам, как учебные. И мне настойчиво предлагали купить концепт для учебы (гонщик из верхних строк протоколов нацкласса, хотел видимо поменять 160 на 85), слава богу не повелся и взял шарк, пронесло!)) А щас на фрирейсе 80см катаюсь - очень мне хорошо, но опять же с соответствующим парусом, и не для учебы эта доска, а если дует сильнее, беру доску 65см. А тот, кто мне концепт хотел продать - теперь на слаломе катается. Совпадение? не думаю!))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 15:41
#18
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
мое мнение, если в начале сезона , двое примерно равных по навыку бойца возьмут один формулу и 8.5, второй табу рокет и 6.5, и дело будет не на море, а в московско-питерском регионе, то к концу сезона "формулист " будет уверенно глиссировать, а фрирайдер уверенно водоизмещать.
У бойца с формулой и 8.5 при этом должна быть очень мощная мотивация, иначе он возможно будет к концу сезона уверенно глиссировать на кайте, а не на этой тряхомудии..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 16:00
#19
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
У бойца с формулой и 8.5 при этом должна быть очень мощная мотивация, иначе он возможно будет к концу сезона уверенно глиссировать на кайте, а не на этой тряхомудии..
в 90% случаев так случится с обоими испытуемыми :-)

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
А что мешает взять Рокет и 8.5?
:-) тут ситуация станет лучше, но я все равно ставлю на "формулиста "
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 17:08
#20
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
в 90% случаев так случится с обоими испытуемыми :-)


:-) тут ситуация станет лучше, но я все равно ставлю на "формулиста "
Новичок скорее всего разобьет Формулу, потом еще несколько раз, продавит пяткой или коленом палубу,мачтой - борт, устанет все это чинить и возьмет доску попроще. Или уйдет в кайтеры, как предсказывали выше, или вообще в шахматы.
Мы ведь говорим о новичке, который только и ходил на доске за 200 литров с пятеркой в водоизмесе, а не о том, который пару лет откатал на швертовке и разных фрирайдах?
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 17:50
#21
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
да без чудес- если разобьет - то и формулу и рокет - шансы примерно равны ( еще с большой вероятностью выбьет пару окон в парусе) . Но при всем при этом, на формуле( особенно на старой типа SB160) шансов научиться глисировать больше, просто за счет того, что доска тупо шире и ветра надо ей меньше. А с ветром у нас и есть главные проблемы.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 17:56
#22
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
шансов научиться глисировать больше, просто за счет того, что доска тупо шире и ветра надо ей меньше. А с ветром у нас и есть главные проблемы.
по последним двум годам не сказал, бы что с ветром проблемы. С 6.5 и 7.5 катал гораздо больше, чем с лопухами. Раньше - да, дуло редко и чаще всего 5-7, на лопухи. А теперь дует чаще, и если дует - то нормально, больше 7-8 м/с, а 5-7 как раз редко.

Вот с теплом - да, проблемы(
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 17:57
#23
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
да без чудес- если разобьет - то и формулу и рокет - шансы примерно равны ( еще с большой вероятностью выбьет пару окон в парусе) . Но при всем при этом, на формуле( особенно на старой типа SB160) шансов научиться глисировать больше, просто за счет того, что доска тупо шире и ветра надо ей меньше. А с ветром у нас и есть главные проблемы.
Рокет разбить надо еще постараться. А Формулу даже совсем не новички бьют и продавливают. Мне просто жаль начинающих, которые, наслушавшись советов, берут сразу топовую матчасть и кроме последующего разочарования ничего не получают.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 18:00
#24
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
формулу разбить в разы легче, я в жизни ни одной доски не продырявил, (рокет 115 без защиты жив здоров), а формулу 2 раза: топнув пяткой и плавно опустив мачту на узел стартшкота))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 21:29
#25
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Mitya Посмотреть сообщение
У меня купленная по совету доска C85. "Отличная доска для обучения - широкая, недорогая, крепкая".
После пары недель на прокатном швертовом тазике (ahd) в Ейске.

Парус основной 6.5, еще есть 8.5 и одалживал 5.2

Глиссирование очень нестабильное, при этом на швертовой длинной и узкой доске Hifly объемом 155 или 160 литров само глиссирование стабильнее, но из-за того, что уже привык к широкой доске, не очень даются повороты.
В петли на концепте встать не могу, даже в переднюю. Могу встать задней ногой в пятую петлю, но это же не есть правильно и стабильности не добавляет, просто не так страшно в катапульту улететь.

Наверное, при возможности поменялся бы на фрирайд, на котором будет комфортнее учиться.
Основная проблема вхождения в петли на формулах и С-85 и им подобных - и стойка, и положение верхушки в ВИ и на глиссе без петель - и на глиссе в петлях отличаются радикально. И этот переход, из глисса без петель на глисс в петлях на этих досках, скажем так, не для слабонервных. То есть, надо всё делать в динамике, уверенно и быстро. А где взять уверенность начинающему, который в этом положении в петлях никогда не бывал - вопрос интересный.
А всё дело (для начинающего) в том, что и консепт, и формулы, и подобные им, несмотря на свою ширину, доски довольно короткие и при простом отходе назад без загрузки шарнира (что для начинающих очень характерно) начинают активно пахать воду, а выйдя на устойчивое глиссирование без петель и при попытке отойти назад, к петлям, не меняя стойки, становятся вертлявыми танцорами на малейшем чопе.
Что делать?
Отходить к борту, а не к корме, ноги затем мелкими шажками по борту к корме, а тушку придерживаем как можно ближе к мачте, но держа её за бортом. По мере продвижения по борту назад, верхушка одновременно всё больше закрывается и всё больше закрывается щель.
И - да, если так делать, то передняя нога не может не оказаться у передней петли.
И рассказывать об этом дольше, чем делать.
Короче, по сравнению с более комфортными досками, процесс обучения не удлиняется, просто вход в петли требует лучшей подготовки и происходит позже, зато обучение в петлях пойдёт быстрее, потому что сразу будет нормальная стойка и больший накат ещё до того...
Так мне кажется.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 23:16
#26
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Доска-то создавалась для популяризации соревнований и идеей Петра Владимировича сделать доступным снаряд для многих.
800 с копейками долларей за доску с плавником, петлями и девятой верхушкой в сборе! Да тогда одна доска стоила больше 1000. Тогда была шутка, что заниматься виндсерфингом всё равно, что стоять в душе в гидраке и рвать сто долларовые купюры.
Ясный пень - дёрнули шейп со спортивной доски. Не даёт она подумать "о вечном", и с меньшими парусами в петли войти и опытному-то нужно приложить усилия. Под девятину она заточена.
Шикарная доска за свои деньги.
Для целей обучения - сложновата, а кто обещал, что будет легко?
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 23:54
#27
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Ну только не "дернули шейп со спортивной доски", а разработали спортивную доску. У концепта нет явного донора. Но доска - да, гоночная, создавался доступный отечественный гоночный монокласс, в отечественных условиях несильных ветров - чтобы интереснее - для лавировки и лопухов, а не для обучения после прокатных тазов, это точно.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2017, 00:18
#28
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
latad правильно написал.

А ваще вопрос ведь простой. Если есть желание освоить правильную стойку, вывешивание, упор в плавник, MFP, ребрение, работу с чопом, острые курсы, полные курсы итп, то учебные доски будут тормозить прогресс. А доски типа C85 достаточно дружелюбны, и при наличии желания развиваться позволят его реализовать. Вот начинать с настоящих слаломок не стоит, действительно будет слишком трудно.
А если особого желания осваивать технику нет, хочется просто бороздить просторы, можно и на учебных досочках катосить.
Вот кстати техника переходящая в красоту виндсерфинга:
https://youtu.be/0DBja5_gEO4
Adobe Flash Player is required to view the video.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2017, 00:52
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Видео то хорошее, только к Концепту имеющее очень опосредованное отношение.
И уж очень маловероятно, что входящий в ТОП 10 в мире по ФРИСТАЙЛУ чувак осваивал азы виндсерфинга на Формуле, а тем более, на Концепте.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2017, 01:21
#30
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Однако и ему формула не чужда)
Taty: "I love Formula. If there’s a formula event in the area, where I can have easy access for my gear I will attend one formula event. I have two formula boards a 2009 and 2010LWR. So I am testing and I am training Formula as well.". (Мне нравится формула. Если проводится мероприятие в формуле там, где у меня может быть легкий доступ к моему снаряжению, я приму участие. У меня две доски формула: 2009 и 2010LWR. Поэтому я и тестирую, и тренирую формулу.).
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot