Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.04.2013, 12:54
#1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Каталка в сильный ветер

Парни, спасибо за соверы, но если честно, после сегодня мне уже не до лат карманов и т.д.(серфер который был со мной на каталке спросил - ты хочешь научиться или сохранить снарягу?) Я вчера заглиссировал в петлях!!!!!!!!!!!! Правда только левым галсом. Правым только в передней. Вставляя заднюю приводился и падал. Ветер сегодня дул сильно. По приезду на спот дуло около 6. Думал опять лайтвинд. Полчаса тренировал оверштаг и вдруг как начало дуть. Три часа постоянное плавное увеличение до 14 . А на споте нас два серфера и человек двадцать кайтеров. Так вот влез я в переднюю петлю. Думал хватит на сегодня. Потом думаю а ну и заднюю и...........ПОЛНАЯ АЛАБАМА!!!!!! Я В ШОКЕ, СУПЕР, Доска рулится так легко ААААААААААААА. Носочками. По дороге домой я наверное задолбал Валеру своими радостями. Он хорошо катается. Очень мне помог сегодня советами. Кстати по набивке. Он сказал что все О.К. с набивками. Я даже при таком усилении ничего не менял. Так и катался. Нет ну слов нет. Я уже опять хочу на каталку. Глисс в петлях УУУУУУУУУУУУУУУУУУУ. Валера говорит запомни что делаешь на левом галсе и попробуй повторить на правом. Пробовал водный старт - катапультирует. Сгибаю руки. Не могу запомнить. Вернее помню до момента какого то а потом забыл.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 13:12
#2
Ruslanchik
Windsurfer

 
Club: Вольный Сайгак
Location: Мск
Благодарностей: 3
Хорошо штырит
Ruslanchik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 13:50
#3
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Приводишься потому, что вес на заднюю ногу переносишь. Или упираешься в корму, толкая ее от себя. А надо распределять вес на обе ноги и трапу/руки. Если начинаешь приводится, то заднюю ногу с кормой надо к себе подтягивать, а передней выталкивать от себя.
Ножками работаем, короче говоря)
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 14:31
#4
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Поздравляю!
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 20:30
#5
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от shaka brah Посмотреть сообщение
Приводишься потому, что вес на заднюю ногу переносишь. Или упираешься в корму, толкая ее от себя. А надо распределять вес на обе ноги и трапу/руки. Если начинаешь приводится, то заднюю ногу с кормой надо к себе подтягивать, а передней выталкивать от себя.
Ножками работаем, короче говоря)
+100. Особенно если ногу не "ползком" в заднюю петлю вставляешь, а с размаху загоняешь как шар в лузу (гусары...).
Тогда надо той же задней ногой сразу корму обратно под себя (под собственную задницу) тащить, возвращая доску на прежний курс и выравнивая крен. Иначе приводка и падение под парус.
Для этого даже кучу терминов напридумали. Г.Крибб это называет Moonwalk, остальные - просто "ножницы".
Ну а то, что на водный старт катапультирует - это классика от незнания того, как его правильно делать. Меня так в Хургадке 3 дня катапультировало, пока я Чупера не попросил научить. Через 2 часа уже первый сделал. Кстати, учится он на 70% на берегу, как ни пародоксально.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 21:10
#6
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я знаю про заднюю ногу. На левом галсе получается же. Просто как то странно. На рипстике, скейтборде и т.п. мне удобнее кататься правой ногой впереди. А на доске левой. А может это от того было что левым галсом я шел от берега (то есть "куда угодно") а правым галсом возвращался в место старта. Хотя наверное надо было мимо ехать. А с водным стартом - парус из воды поднимаю и пока доску за петлю держу все нормально, потом доску отпускаю тоже нормально. А вот как ногу на доску положил сразу начинает приводить. Парус вперед подал и меня через доску.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 21:59
#7
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Я знаю про заднюю ногу. На левом галсе получается же. Просто как то странно. На рипстике, скейтборде и т.п. мне удобнее кататься правой ногой впереди. А на доске левой. А может это от того было что левым галсом я шел от берега (то есть "куда угодно") а правым галсом возвращался в место старта. Хотя наверное надо было мимо ехать. А с водным стартом - парус из воды поднимаю и пока доску за петлю держу все нормально, потом доску отпускаю тоже нормально. А вот как ногу на доску положил сразу начинает приводить. Парус вперед подал и меня через доску.
По-моему ты хочешь быстро и все сразу, так не получится насчет водного старта ты сам поймешь этот момент, я вот к примеру смотрел ролики с переводом насчет водного старта и тд http://www.raceyou.ru/forum72.html
+ еще подсказывали. мне ролики помогли :)
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 22:30
#8
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Была бы вода не такая холодная, что бы посидеть в ней часик, думаю получилось бы. А к тому моменту когда Валера посоветовал мне закинуть ногу на доску и попробовать поплавать не пытаясь подняться на доску я уже плавал с минут двадцать. И чувствовал что вода холодит. Поэтому что бы не усугублять я и закончил это дело. А у берега каруселью ездили кайтеры. То есть Парус из воды достаю уже всегда, доску держу за заднюю петлю и парус над водой и доску туда сюда направляю, доску отпускаю забрасываю ногу на доску и..... вот тут забываю оставлять прямые руки - сгибаю и пытаюсь подтянуться и падаю. И в этот момент вспоминаю что руки должны быть прямые.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 23:00
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не нужно учить все на свете одновременно. Погодка сейчас не для водных стартов, да и не стоит оно того. Водный старт получается легко после нескольких удачных бич, и ежели не бояться долго плавать носом вверх. Ветер конечно нужен ровный, и все сразу пойдет, и закрепится. Это лучше чем геройски вымучивать элемент в явно неподходящих условиях. В неподходящих нужно гонять с криком "ААААААА", стараясь притом не вылететь на грани. Тоже тренировка ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 23:23
#10
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Да так долго ждал этих каталок, что думаю что ничего неуспею и хочется всего сразу. Да и когда в воде плаваешь - отдыхаешь. Только холодно. И я столько раз это в голове прокручивал что мне кажется что я легко все сделаю. Но нет. не так все просто в этом виде спорта. Но все равно любое действие на доске ведет вперед. А разносторонние действия помогают мне привыкнуть к новой доске.

А бичстарт у меня получается уже всегда.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2013, 00:55
#11
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Успех водного старта на 75% это правильное расположение матчасти относительно направления ветра. Если ты сделал это правильно, то и доска не приводится, когда на корму ногу закидываешь, и парус из рук не вырывает. Ну и ковырятся тоже не надо. Как только отлепил парус о воды, сразу заднюю руку на гик, заднюю ногу на корму и подавай парус вверх и вперед. При этом не жди, что тебя свечкой поднимет. Задней ногой подтягивай корму к себе прям под задницу и реально вставай на одной ноге. При этом парус у тебя полностью закрыт и ты держишься руками за гик, понимай "за ветер". Водный старт это очень легко, но надо понять суть.
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2013, 10:17
#12
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
У нас вся эта неделя без прогноза. Сегоня вечером только что то там около 8 м. Попробую если не уменьшится поехать на лиман после обеда. Хватит 8 м. для водного старта? Ну и в пети очень хочется опять залезть.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2013, 10:54
#13
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
У нас вся эта неделя без прогноза. Сегоня вечером только что то там около 8 м. Попробую если не уменьшится поехать на лиман после обеда. Хватит 8 м. для водного старта? Ну и в пети очень хочется опять залезть.
Для петель и беззаботного глисса 8 м/с самое оно.
Водный старт попробуй на порывах с глубины по грудь/плечи/шею, чтоб на ногах стоял, а то устанешь быстро.
Перед тем, как влазить в заднюю петлю, перенеси вес на трапу и переднюю ногу. Передняя нога напряжена, чуть согнута в колене и как бы толкает доску вперед/от себя. Попадане в заднюю петлю должно напоминать попытку влезть в домашний тапок наощупь - легко и без рывков.
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2013, 18:49
#14
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Сейчас мне объяснят что это неправильно,но поделюсь своим опытом. Попал в небольшой передоз,для катания как оказалось впоследствии нормально,а бичстарт или за верёвку не мог парус удержать,перекидывало. Вспомнив просмотренное видео правильно расположил матчасть ,результат тоже катапульта. Получилось в следующем режиме: в воде сразу после подъёма паруса на ветер цеплялся трапецией,что позволило при подъёме на доску грузить шарнир,а не лететь вперёд, задняя нога по общей схеме,а переднюю упирал в борт в районе шарнира и поднимался вверх с двух ног, и доска не приводилась.Главное результата добился меньше чем за час. И теперь в домашних условиях при достаточном ветре запросто делаю водный старт и на 8,2.
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2013, 20:06
#15
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Ту силу, которая катапультирует нужно направить на разгон доски. Передней ногой упираться это правильно. Надо выталкивать доску вперед, толкать от себя, задавая ей направление. А еще нужно давить на шарнир. Тянуть гик надо вниз, не на себя. Можно еще сместить центр тяжести вниз, как бы сгрупироваться - согнуть ноги и руки. А лучше сразу в петли.
А не хочешь разгоняться - приоткрой парус, когда окажешься на доске
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot