Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.08.2012, 07:58
#1
Andr73
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Встать в петли на SST Practical Concept

Добрый день!
Прошу совета.
Три года назад купил комплект доска SST PracticalConcept, Парус SST 6,9 в прошлом году верхушку поменял на MauSails Switch 7,0, трапаецию освоил, но в петли встать нереально до них пол метра еще идти, смотрю как другие на фанатиках ездят у них петля прямо за ногой сразу, даже без глиссирования.
Скажите на этой доске реально научиться вставать в петли? или мне лучше сразу копить на другую доску? Или др...енироваться до упора?
Вес у меня пачти 100.
Andr73 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 08:38
#2
msh111
Windsurfer

Аватар для msh111
 
Club: Снежинская федерация парусного спорта
Location: Снежинск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Конечно реально! И именно с твоим весом. А парус надо для такой доски и для такого веса не менее 8,5 м. Есть несколько способов заходить в петли на широкой доске: мелкими "шажочками" передвигаться к петлям с постепенным разгоном и выходом на глиссирование и потом засовыванием ног в петли (передней или задней, как удобнее), либо заднюю ногу сразу в петлю и начинать задавливать плавник для выхода на глиссирование...
msh111 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 09:49
#3
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
для такого веса vs паруса , дуть должно прилично....
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 10:07
#4
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Practical Concept заглиссирует на небольшом ветре, доска отличная. Я с неё начинал тоже. Но для глисса нужна тяга. А тягу можно создать играя с размером паруса или дожидаясь нужного ветра. Я бы не озадачивался своим весом и доской.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 10:38
#5
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Practical Concept всеж доска не для начинающих и учиться на ней вставать в петли не лучший вариант.
И какая 7-ка с твоим весом в России ???
8.5 - 9.5 - Вот нормальный размер паруса для этой доски, чтобы ГЛИССИРОВАТЬ в ТРАПЕЦИИ и ПЕТЛЯХ.
Вот чтобы закрыть и удержать такой парус, придется отходить назад и вбок к петлям, чтобы не швырануло вперед, так и до петлей дойдешь.
А с 7-кой нормальной стойки в петлях на концепте не получится, слишком маленький парус для этой доски.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 10:44
#6
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
не знаю как на концепте, но мне на фанатике 145 с передним учебным положением петель нереально выйти на глисс, если заднюю ногу заранее вставить в петлю. Слишком тонет корма, тормозит. А я вешу меньше, всего 96 кг!) А на концепте еще и крен будет нехилый.
Даже переднюю ногу в петлю вставить я могу только уже разогнавшись. А в заднюю - только после выхода на настоящий глисс, иначе доску тормозит и приводит. Эквилибристика со стойкой в петлях без глисса с вынесенным вперед к шарниру телом - это не для новичков, имхо!
Мне кажется для 100кг и концепта парус 7.0 - это только на реально сильный ветер, от 10 м/с. msh111 прав - парус надо не меньше 8.5 (можно и больше, если физуха позволяет такой парус часто из воды доставать за хобот)

Смысл в том, что в петли войти можно только на глиссе. Чтобы глиссировать, нужен достаточный парус и ветер, и главное - научиться переносить свой вес с доски в сторону от нее - на гик. Только тогда доска поедет быстрее и выйдет на глисс.

Я сам только в этом сезоне встал в петли, опишу свои чайниковские, но свежие ощущения, как это происходило:
Сначала (стоя поближе к шарниру) надо почувствовать, что ветра достаточно, чтоб парус мог взять на себя большую часть веса тушки и тогда постепенно закрывая парус надо виснуть на нем трапой. Направление вывешивания меняется по мере разгона: в самом начале закрытия паруса отвисаешь чуть больше к корме, прямой передней ногой толкаешь доску вперед (ближе к шарниру), согнутой задней (стоит впереди от передних петель) только слегка помогаешь себе держать равновесие. По мере разгона и роста тяги в парусе больше виснешь в трапеции (направаляя вес через крюк пока что больше сверху вниз, к шарниру) - почувствуй, как можно разгрузить доску, согнув ноги - она сразу поедет еще быстрее. В этот момент можно перенести вес в трапе больше в бок от доски. Для этого надо аккуратно упираться ногами в доску именно не сверху вниз, а в сторону, и, что важно - небольшими шагами переступая к наветеренному борту и к корме. Одновременно развернуть тело так, чтобы таз и плечи были развернуты вдоль доски, а голова повернута в сторону движения, лицом по курсу, смотрит через переднее плечо. К этому времени доска уже будет ехать достаточно быстро (или так будет казаться, но главное несцать)). Следить, чтобы вес тела по-прежнему и еще сильнее давил через трапецию в шарнир, а ноги помогали бы удерживать тело вывешенным в наветренной стороне от доски. При этом ноги желательно держать пожестче, тело попрямее. В таком положении если нет сильного чопа и нескользяк на доске достаточно свежий - уже можно глиссировать, но не очень устойчиво (ногу может легко смыть водой и вообще нет нормального упора чтобы еще сильнее вывеситься и как следует закрыть парус). Надо научиться поскорее переступать не глядя и не меняя положения тела ближе к петлям и вставлять в петли сначала переднюю ногу, а затем заднюю. Как только ноги оказались в петлях - наступает настоящий кайф!)))
А может тебе взять большую фрирайдовую доску с передним положением петель и большим парусом - и на этом комплекте поучиться? Мне кажется прогресс пойдет гораздо быстрее. За пару каталок при достаточном ветре можно научиться спокойно в петли входить, если уже давно в трапе катаешься. Просто про концепт уже давно писали, что для обучения вхождению в петли он сложен.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 12:16
#7
Andr73
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Спасибо за советы! Все разные,
и каша в голове еще больше стала я теперь не знаю, толи парус нужен другой толи доска, если доска то может формула? у нас почему-то многие на формулы пересаживаются.
По факту все вроде пытаюсь делать как Вы советуете и видео смотрю, но если доска начинает разгоняться то она начинает нереально вилять, держать мне ее сами понимаете нечем и в конце приводится на ветер.
Andr73 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 12:18
#8
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Виляет когда корма сильно притоплена. Стой ближе к шарниру на разгоне. Шарнир можно вперед двинуть ещё.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2012, 16:03
#9
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Виляет когда корма сильно притоплена. Стой ближе к шарниру на разгоне. Шарнир можно вперед двинуть ещё.
Совершенно справедливо. И я бы порекомендовал отвисать на трапеции - давить на шарнир!
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2012, 08:34
#10
msh111
Windsurfer

Аватар для msh111
 
Club: Снежинская федерация парусного спорта
Location: Снежинск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Practical Concept "рождён" для паруса 9,5. Ставь такой парус и половина твоих проблем отпадут сами собой. И ветра чаще будет хватать.
Формулу как начинающему пока не советую. Practical Concept рулит...
msh111 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2012, 09:39
#11
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Советы на самом деле все одинаковые друг другу они не противоречат, просто много)
Цитата:
Сообщение от Andr73 Посмотреть сообщение
если доска начинает разгоняться то она начинает нереально вилять, держать мне ее сами понимаете нечем и в конце приводится на ветер.
это у меня тоже было. Дело в том, что ты не висишь в трапе на гике, не давишь его весом тела вниз, не прижимаешь нос доски через мачту и шарнир к воде. В то же время ты слишком вертикально стоишь на доске и топишь корму - она аццки тормозит, нос поднимается и виляет. Тебе надо обращать внимание именно на то, чтобы не стоять на доске вертикально, а вывешивать тело в стороне от доски, грузить шарнир трапецией, а корму ногами не грузить. И вообще доску не грузить, весь секрет в переносе веса с доски на гик. НО! Для этого необходим ветер, достаточный для паруса (а для учебы с 7.0 при твоем весе это желательно от 9-10 м/с), или парус, достаточный при имеющемся ветре. С 8.5 должно начать получаться от 7 м/с. Если тяги недостаточно, то и вес на гик не перенесешь, доску не разгрузишь, на глисс не выйдешь, к корме не переступишь.
К корме можно переставлять ноги (переставлять - в смысле не топать по доске всем весом, а именно передвинуть разгруженные ноги короткими быстрыми скользящими движениями) только тогда, когда доска уже прилично разогналась. Доска должна двигаться по воде плоско - без кренов и дифферентов что до, что после разгона.

На формуле учиться говорят еще сложнее. И парус надо большой и дорогой.
Щас, к концепту, тебе нужен как минимум второй парус 8.5-9.5. А кроме того - хорошо бы поучиться пару каталок в подходящих условиях на фрирайд-доске не меньше 145 литров с передним расположением петель и неплохо бы с инструктором. С парусом, соответствующим ветру. Там, думаю, всё должно сразу начать получаться и ты поймешь принцип своими собственными ощущениями, которые словами передать в общем-то довольно трудно.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2012, 10:28
#12
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Попробуй сначала поставить пятую петлю и покататься в ней. Закладные для нее стоят настолько близко к мачте, что в нее можно ногу засунуть до выхода на глиссирование - корма не тонет. Ну а по мере набора скорости и прикатанности в таком положении, нога сама просится встать в бортовую, чтобы упереться в плавник по-нормальному. Можно еще шарнир поставить вперед почти до упора. Это снизит чувствительность доски к "топтанию" и рыскать она будет намного меньше. (И на глиссирование, кстати, выйдет чуть легче). Все вышесказанное пробовал на себе с ПК160 и парусом 7.2. Вес примерно твой.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2012, 10:58
#13
aigen
Windsurfer

Аватар для aigen
 
Sail Number: 3434
Club: 7 Ветров
Location: Волжский
Weight: 115 kg.
Изображений: 3
Петли нам Практикале действительно стоят слишком далеко - для обучения. Практикал была моя первая доска. Встать в петли в первый раз на ней не просто. Гораздо проще и без особых усилий это произошло на другой фрирайдной доске. мой вес 110 .
aigen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2012, 14:55
#14
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
А представляете, это была моя первая доска, и я даже умудрялась глиссировать на ней с парусом SST Junior 5.0 )))) ну не было матчасти, знакомый предложил - вот, бери, катайся. Ну я и каталась :) я ж не понимала тогда ничего, а ветер дул отлично в тот год. Помню, пыталась даже в петли влезть, но не получалось нифига почему-то ))) а чтоб по доске вперед не тащило, я заднюю ногу в пятую петлю всовывала и так каталась. Вот такое у меня было "трудное детство"! Но нормально я конечно в петли встала на 130-литровом фрирайде, а потом и своя матчасть образовалась.
Но двух товарищей знаю, которые именно на этой доске научились в петли вставать, значит это возможно. Говорят, помогает если вначале затолкать заднюю ногу в пятую петлю, потом переднюю, и уже потом заднюю переставить из пятой петли в нормальную заднюю. Вдруг и вам поможет.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2012, 16:22
#15
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Прежде чем покупать другую более "простую" доску я бы подумал - она быстро станет ненужной при наличии PC. Деньги лучше вкладывать во что-то на вырост.
Моя первая доска - Concept 85 (грубо говоря, PC v.2), на ней и учился в петли вставать, своя масса за 100. Правда, при небольшой помощи Starboard Formula 160 + 9,8м2, на ней быстрее освоил уверенное использование задней петли (не смотря на распространённое мнение что на формуле сложнее).
Поддержу необходимость паруса 8,5 - 9,5. Так как начинал на аналогичном оборудовании, только с большим парусом, вот моё мнение. Начинать с передней петли, это увеличит стабильность курса, не даст доске взлетать, попривыкнуть. Заднюю ногу сначала ставить куда удобно, затем пытаться отходить на борт. В итоге нужно научиться ходить уперевшись в борт и загрузив трапецию, ноги при этом соскальзывать не будут даже если вообще не вставать в петли (и сильно не разгоняться, а то доска взлетит, особенно если чоп). Как только получится упираться, пусть даже недолго, ноги сами окажутся рядом с петлями, задняя отступит к корме. Можно ставить ступни поверх петель. Далее учим ступню подкрадываться)) к петле. Можно как-бы облизывая, не отрывая от палубы, спереди или сзади, можно сверху (если петли достаточно жёсткие). Как только получится, сразу появятся контроль и скорость.
Удачи)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot