Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Результаты опроса: Жилет по обязаловке
Согласился бы 55 63.22%
Согласился бы
55 63.22%
Отказался бы 32 36.78%
Отказался бы
32 36.78%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.03.2013, 17:30
#1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Question Жилет, обязаловка. Опрос.

Я в смятении, неожидал такого поворота событий, и нахожусь в растерянности. Дело было так: пришел я на серфстанцию, чтобы оплатить сезонный билет. Типа платишь сумму и катаешься сколько хочешь. Все как обычно. А тут бац и тебе сообщают, а с этого сезона в нашем клубе можно кататься только в жилете (impact vest). И тут меня заклинило. Не то, чтобы я против жилета. Жилеты классные, новые, у меня есть такой же. И шлем у меня есть. Они удобные, я их использую... Но! Я их использую в трудных условиях, шлем всегда в волнах. Жилет, тогда, когда ссыкотно, ну скажем больше 30 узлов. Зимой. Но вот летом! В +40, на голое тело, при ветре 15 узлов... Не, я чё-та не понял. Вроде всё понимаю, хозяина понимаю, хочет как лучше. Но все равно, у меня не было однозначного ответа. Я отказался, взял время подумать.

Что бы сделали вы?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 17:47
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Я не сторонник спасика для ВС, но есть споты, где это обязаловка. К примеру на Гарде все должны кататься в жилетах. Водные карабинеры вылавливают и штрафуют. Штраф - 170 евро был года 3 назад. Так што может это даже не хозяина станции инициатива, а типа государство так решило. Если спасик хороший ну типа как у тебя, импакт вест, типа спортивный, то все нормально. На Гарде выдают обычные спасики, которые в воде поднимаются и налезают на подбородок. Отстой полный. Трапу с ним тоже не удобно использовать. Она так же его наверх выдавливает. Короче, со своим нормально, с прокатным г-ном ужасно.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 17:55
#3
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
У нас тоже обязаловка и полиция на катерах ездит иногда поглядывает. Говорят ещё свисток должен быть, но пока вроде за это никого не штрафовали.
В основном прайдовские серфовые жилеты используем. Они удобные - совершенно плоские, с вырезом под крюк, который одновременно не дает сползать жилету наверх, плюс карман на груди, куда жипиэс и прочие приблуды положить можно. Ну и водный старт облегчают тоже.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 18:17
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
У нас тоже обязаловка и полиция на катерах ездит иногда поглядывает. Говорят ещё свисток должен быть, но пока вроде за это никого не штрафовали.
В основном прайдовские серфовые жилеты используем. Они удобные - совершенно плоские, с вырезом под крюк, который одновременно не дает сползать жилету наверх, плюс карман на груди, куда жипиэс и прочие приблуды положить можно. Ну и водный старт облегчают тоже.
Видимо, и у нас тоже скоро будет что-то подобное, естественно, доведённое до полного абсурда.
Раньше я катался в спасике, один из пенопластовых блочков, зашитых в оражевую тряпку, другой - надувной. В сухаре просто засовывал пенопластовые блоки на спину и грудь под гидрач, здорово согревает.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 18:22
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у нас это 5 лет назад ввели. выход на воду без спас жилета ЗАПРЕЩЕН. не зависимо от умения плавать.
и в любом, другом месте, где бы я мог катаца по воде, хоть на серфе, хоть на кайте, я бы с этим правилом согласился. поясню: после получения мачтой по балде уходишь в комортоз на неопределенное количиство времени. и спасик удержит на поверхности.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 19:40
#6
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Видимо, и у нас тоже скоро будет что-то подобное, естественно, доведённое до полного абсурда.
Нагуглил тут, что у нас любое водное судно - что кайяк, что яхта, должны иметь на борту (т.е. необязательно на экипаже) спасики, звуковое устройство (свисток), 15 метров плавающей веревки, весла и т.д. и т.п.
Правда совершенно отдельно нашлось уточнение для серфов и кайтов, что "оператор" должен иметь надетый жилет, звуковое устройство (свисток) и фонарик, если находится на воде после захода солнца или в условиях ограниченной видимости.
Штраф - $250 за отсутствие КАЖДОГО элемента. Имеются подтвержденные случаи взымания оных. Правда только за жилет. За свисток брать не стали. Дело было на реке Оттава (сколько там той реки-то?!). Вот такие дела.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 20:04
#7
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Тут ведь что смущает, это инициатива конкретной серфстанции, то есть мы все имеем право кататься без жилета по закону. Соседняя станция ни в чем не ограничивает. У меня есть своя матчасть на лето и я могу кататься как мне хочется. Я беру годовой абонемент сугубо ради увеличения катальных часов (сложная личная комбинация). Стоимость годового абонемента достаточно серьезная, чтобы вот так, при наличии выбора взять и просто обязать себя кататься в жилете ВСЕГДА, даже на SUP и в лайтвинд. Вот если бы выбора не было по закону, я бы не засмущался.

Причем хозяин станции прекрасно знает мою подготовку, ибо зимой в шторма катались вместе. Но! Нельзя делать исключений в правилах, это усложнит работу с клиентами, амбициозными летними чайниками.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 20:13
#8
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Нагуглил тут, что у нас любое водное судно - что кайяк, что яхта, должны иметь на борту
а просто купающиеся у вас есть? например, плавать на надувном матраце тоже надо со свистком и в спасике? :))
всё же водное судно и доска для виндсерфинга немного разные вещи, не говоря уже про доску для кайтинга :)
штраф ведь берётся на основе закона какого-нибудь, и там наверно есть определение этого самого судна..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 21:03
#9
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
у нас это 5 лет назад ввели. выход на воду без спас жилета ЗАПРЕЩЕН. не зависимо от умения плавать.
и в любом, другом месте, где бы я мог катаца по воде, хоть на серфе, хоть на кайте, я бы с этим правилом согласился. поясню: после получения мачтой по балде уходишь в комортоз на неопределенное количиство времени. и спасик удержит на поверхности.
как говорится: главное чтобы труп был в жилете, тогда никого не накажут)))

а как из-под паруса выбираться в жилете?
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 21:09
#10
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
штраф ведь берётся на основе закона какого-нибудь, и там наверно есть определение этого самого судна..
А как же, даже с картинками
http://www.tc.gc.ca/eng/marinesafety...oards-1609.htm
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 21:23
#11
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
а как из-под паруса выбираться в жилете?
А спокойнее нада катаца, штоп не падать. Без фронтлупов, кароче
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 21:28
#12
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А спокойнее нада катаца, штоп не падать. Без фрондлупов, кароче
а зачем тогда вообще кататься?)))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 21:36
#13
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Поддерживаю Макса! Зачем тогда кататься? Если каждую новую каталку не нарываться на что-то бОльшее. Правда, я наоборот, когда лезу нарываться, жилет надеваю. Ребра уже бил.

Про выбираться из под паруса не понял. Я в жилете под парусом еще не бывал. Без оного опыт имею. В чем засада?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 21:36
#14
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Когда-то... давным-давно... у меня не было времени для получения прав, поэтому первые полгода я катался без прав, но всегда пристегивался. Прошло уже много лет. но я пристегиваюсь даже на пассажирском сиденье - так мне комфортнее.

Когда-то... давным-давно... я учился виндсерфингу - ну там катапульты и прочие радости новичка, потом я решил попробовать использовать жилет (нормальный, а не из пенопласта) - и с тех пор почти всегда катаюсь в нем - удобно, тепло, легко делать водный старт, ну и защита - теперь лететь куда-то уже не так страшно.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 21:39
#15
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
использовать или не использовать жилет - это дело и выбор каждого по отдельности.
Когда это вводят в обязаловку - это не правильно!
windmax вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot