Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.11.2014, 04:12
#1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Герметичность пены

Для большинства доскостроителей это может не актуально, так как поверхность доски наглухо остекляется и/или окарбонивается.
Но, пена, даже с закрытыми ячейками, оказалось, не дает полной герметичности.
Я склеил лодку из листов экструзионного пенопласта. Лодка с переборками, с полостями внутри.
Клеил пеной для наружного пользования, черная такая. Производитель отписал, что она closed cells. При склейке не делал пропусков. Пеной залило все швы и немного выдавило наружу. То, что выдавило я даже не отрезал, а пока мягкое было придавил просто назад к шву.
Вчера испытывал. После часа бултыхания в полости набралось около литра воды!

Может кто нибудь обьяснить?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2014, 08:27
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
формула гаастра, нижняя часть, пошли вмятины, из чего был сделан вывод о макрофлексности сендвича,... ессно потяжелела на 2-3 кг...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2014, 10:00
#3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А чего тут объяснять? Надо использовать проверенные материалы и технологии, тогда вопросов не будет. А когда реклама продавца выше чужого опыта, то неприятные сурпризы не просто возможны, они неизбежны. Тернист путь новаторов.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2014, 16:52
#4
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
>реклама продавца.
какого продавца! Производителя запрашивал!

Это не страшно все. Пока лодка не обклеена стеклом и смолой. А оклею, так теч должна перестать.
Думаю проверить где течет методом мыльных пузырей.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2014, 18:58
#5
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Даже стекло и смола не даст гарантии от протекания, не говоря уже о пористой пене!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2014, 19:26
#6
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
А что тут объяснять?Очевидно:пены и пенопласты (все) пористые.Они впитывают воду.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2014, 19:42
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Не, ну екструдированный пенопласт не впитывает. У него закрытые ячейки. Сам полиуретан почти не пропускает воду. Почему пена из него, если пузырьки закрытые, должна пропускать. Шариковый пенопласт, кстати, насасывает воду не в шарики, а между них.
Пена, что я использовал, предназначена для заделки всяких дыр в водных прудиках и тп. Мож конечно для прудиков им пофиг, ну течет немного, все равно в землю...
А может техпроцесс виноват, я пены набрызгал, а потом детали плотно сжал. Газ, выходя из пены, понаделал в ней канальцев.... Только этим могу обьяснить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2014, 19:59
#8
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
ты в статике прикидываешь, с тем же прудиком сравнивая. а тут и усилия и разность температур. и плавничок из фанерки
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2014, 20:22
#9
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А чего тут объяснять? Надо использовать проверенные материалы и технологии, тогда вопросов не будет.
Во, а какие проверенные материалы и технологии использовать? Все используют шариковый пенопласт и стекло/карбон на смоле. Я - экструдированный пенопласт и стекло на смоле (потом, не сейчас пока, пока я форму долизываю, лодка неостекленная).
Так какие еще проверенные материалы и технологии?

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Даже стекло и смола не даст гарантии от протекания, не говоря уже о пористой пене!
Ну да, если мачтой лупить...

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
ты в статике прикидываешь, с тем же прудиком сравнивая. а тут и усилия и разность температур. и плавничок из фанерки
А чо плавничок? Как он на протекание влияет? Он будет вставлен (на 15 см вглубь) и вклеен в толщу пенопласта в корме. В том месте пустоты даже нет. Та маленькая пустота, что была, залита пеной.
А потом еще и застеклен будет вместе с лодкой. У досок же плaвниковый колодец не протекает. А нагрузки там ого-го!

Но ниче, от протекания у меня есть пробки - сливать воду!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2014, 16:25
#10
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну да, если мачтой лупить...
Вот мне интересно, если такой умный и опытный, то зачем вопросы задаёшь? Я тебе ещё раз заявляю , что стеклопластик пропускает воду!!! Количество пропущенной воды зависит от качества материала и условий полимеризации! Хотя, в принципе, можешь принять за сказку - по барабану!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2014, 17:36
#11
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Я тебе ещё раз заявляю , что стеклопластик пропускает воду!!! Количество пропущенной воды зависит от качества материала и условий полимеризации!

А если краска поверху?
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2014, 17:59
#12
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, если такой умный и опытный, то зачем вопросы задаёшь? Я тебе ещё раз заявляю , что стеклопластик пропускает воду!!! Количество пропущенной воды зависит от качества материала и условий полимеризации! Хотя, в принципе, можешь принять за сказку - по барабану!
Ты че такой горячий! Да, я читал, что даже голимая эпокси пропускает сколько-то воды. Тем более со стеловолокнами, где вода идет между волокнами.
Но если еще и мачтой лупить! Там микротрещины появляются, а то и макро-трещины, которые ускоряут процесс драматически!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2014, 13:17
#13
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ты че такой горячий!
Извини, ну вот такой уж я! Трудное детство, железные игрушки (до сих пор!)
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да, я читал, что даже голимая эпокси пропускает сколько-то воды. Тем более со стеловолокнами, где вода идет между волокнами.
Но если еще и мачтой лупить! Там микротрещины появляются, а то и макро-трещины, которые ускоряут процесс драматически!
В каком-то 2010 или 2011 году я сделал свою первую доску, точнее "крейсер", привёз его в гараж, и оставил там до лучших времён, так как ещё не был виндсёрфером! Вес доски был в районе 20кг., крыша гаража протекала, как раз над доской! И когда, я, через год, поехал на ней кататься, то доска уже весила в районе 30 кг.!!! Вскрытие показало, что она полная воды!!!

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
А если краска поверху?
На счёт краски не скажу - не знаю! Опыта мало! Дальше покрывал тока полиуретановой краской, вроде не протекало! Сейчас планирую ваще использовать колерованный гелькоат при закладке, чтобы не заморачиваться с краской!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2014, 13:46
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
мужики, только не надо про "протекание воды через стеклопластик". Только кривые руки.
Ибо уже много десятилетий из стеклопластика делают корпуса кораблей(например БТ- базовый тральщик) и даже корпуса баллистических ракет. Про всякую мелкотню промолчу...
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2014, 14:32
#15
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
мужики, только не надо про "протекание воды через стеклопластик". Только кривые руки.
Согласен, поэтому и написал, в посте чуть выше, что качество зависит от материала и условий полимеризации!
P.S. А у тебя, я так полагаю, опыт богатый, судя по заявлению, и руки прямые?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot