Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.06.2017, 13:19
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 9
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Fanatic Formula Falcon 170

Во первых строках своего письма низко кланяюсь Антону Гуменному aka Lockdoc, чаяниями которого реализовалась моя затея получить красную доску по цене желтой.
Глава I. Unboxing
В комплекте поставки непосредственно сам корпус, 4 петли, два винта М6х90 для фина и огромный стикер-пак Fanatic. Доска стандартного размера 230х100,5 с характерными для "формул" нынешнего поколения широченной кормой, вертикальными рейлами и многоярусными вырезами на корме. Рокер визуально кажется достаточно большим, V-образность днища визуально еле заметна, погон шарнира вровень с палубой. В районе петель палуба плоская, у шарнира заметный конкейв. Дизайн в общей канве Fanatic - яркие контрастные краски, нескользяк нанесен полосами (что делает почти обреченной идею восстановления первоначально товарного вида при масштабном ремонте), и "многабукав". Впечатляют толщина кормы и вес (меньше 9 кг. без петель и плавника). Для выхода на воду были приобретены две петли-очкодавки и винты М6х110,130. Поскольку штатные не достают закладных плавника даже близко.
Глава II. На воде.
Дисклеймер: Ни с кем прикинуться за месяц так и не удалось, поэтому все остальное - субъективные ощущения. Мой вес в мае колебался от 95 до 100 кг., уровень мастерства - непоколебимо оставался на значении "продвинутый чайник". Для того, чтобы доска ехала, снизу в нее был воткнут ZF2S-, а сверху - Gaastra Vapor 12.0. Акватория - холодные мутные воды Плещейки.
Часть 1. Выход на глиссирование.
Для меня в этом компоненте навсегда уан-лав - SB162, которая при разгоне сначала на секунду упиралась в невидимый барьер почти стоя на месте, а после этого выстреливала, как по льду. Тут все иначе. На пампинг FFF реагирует абсолютно симметрично, отдавая в скорость пропорционально силе маха. И по пограничному ветру надо махать до тех пор, пока доска не просто переползет через горб сопротивления, но и полностью отлепит корму, а плавник наберет подъемную силу. За счет объемной кормы при пампинге доска сидит в воде очень высоко, сильно не раскачивается, не рыскает - в общем плот устойчивый, вкладываться можно смело.
Часть 2. Бейдевинд.
Доска гарантирует абсолютно спокойный комфортный ход в апвинд во всем диапазоне опробованных ветров. Встречный чоп FFF съедает просто на ура, при этом особых ритуалов особо исполнять не надо - достаточно идти достаточно быстро и не раскрываться.
Часть 3. Бакштаг.
А вот бакштаг на Fanatic впечатляет. Быстро, полно, неровности воды не замечаются вообще - чистый мед. И, самое главное, доска вообще, совсем, абсолютно, никак, ни при каких условиях, как ни старайся не втыкается подветренной скулой в попутную волну. При этом можно косячить просто вопиющим образом - сходить под 45 градусов с ломающегося гребня, открывать парус при движении вниз с волны, "вставать" на доску и т.д.
Короче, даунвинд провоцирует тупо мчать.
Часть 4. Повороты.
Оверштаг. Обычный для формулы.
Джайб. С джайбом у меня идет туго. Хотя доска не липнет и не тормозит обгоняя чопинки, в слабый ветер я адекватную крутизну дуги, которая позволила бы не сходить с глисса, наработать не смог. Или еду слишком длинно и схожу при переброске паруса, или наоборот - закручиваю слишком круто. Списываю на немощь ручек после праздной зимы. В сильный ветер норм - тупо выезжаю на тяге паруса.
Глава III. Выводы
Часть 1. Ощущения. (В сравнении с SB160,162,167w, JP168, F2FX)
Такое чувство, что Fanatic Falcon Formula на каком-то идеологическом уровне строилась отличной от других досок. Она не летит как экраноплан, а едет, как большая, очень большая слаломка. При этом нет ощущения какого-то хардкора, преодоления себя и т.д. Перед увалом в даунвинд даже в сильный ветер не надо креститься, и как бы ты не разгонялся, перед глазами не плывут портреты родственников и воспоминания из детства. Прям вот на FFF натурально уиндсэрфинг, а не какое-то спартанское мочилово. Можно спокойно работать со стойкой, парусом, курсом и т.д.
Часть 2. Настройки.
На мой взгляд, наилучшими настройками для FFF является комбинация, позволяющая максимально отлепить доску от воды при сохранении удобства стойки. Для меня это значит: петли в крайние задние дырки, шарнир сильно назад, гик на уровень лба. В слабый ветер поднимал гик еще выше - до края выреза, а шарнир сдвигал на 3 см. вперед. При установке шарнира в середину доска уже совсем ощутимо тупила и не ехала.
В бейдевинд лучше едется почему-то на достаточно пузатом парусе. И вообще в апвинд постоянно хочется, чтобы тянуло не только вперед но и как бы через доску. Не знаю, чем объяснить, но так удобнее.
Тем кто рассматривает доску для гонок я бы посоветовал попробовать плавник намноооооого мощнее чем ZF2S-
Часть 3. Минусы.
Родные петли - просто днище. Мягкие толстые мочалки, такие же, как стоят на всей линейке Fanatic от шарка до квада. Они слишком мягкие, набирают огромное количество воды, скручиваются. По сравнению с Drake/Starboard просто какая-то непотребщина. В итоге, чтобы нормально закрепиться на доске, приходится запихивать ногу глубже чем обычно, при этом задняя нога оказывается слишком близко к продольной оси, а изгиб борта - из под свода стопы переползает к пятке. Приходится постоянно поправляться.
Чиккен-стрэпы стоят слишком далеко вперед. В итоге стойка слишком узкая получается, а на передозе наоборот хочется встать поустойчивее и пониже.
До (...фиг знает..метров 7-8) м/c доска скучновата. Едет-едет-едет-едет и все. Интересно только или совсем на кисляке, когда приходится бороться за глиссирование, ну или когда раздувает.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2017, 15:40
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Хороший отчет.
Только фотка большая очень, на ноуте приходится скроллить вправо-влево, чтоб текст читать..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2017, 17:55
#3
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Хороший отчет.
Только фотка большая очень, на ноуте приходится скроллить вправо-влево, чтоб текст читать..
Да? На телефоне все в один экран лезет. Сейчас снесу ее.

Красочную фото подопытной можно посмотреть здесь.
http://raceyou.ru/thread28401.html
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2017, 23:15
#4
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Интересное описание.
Не понял, зачем для гонок плавник мощнее чем 2, что должно улучшиться?
И что подразумевается под скучноватостью в средне-слабый ветер?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2017, 00:26
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Правильно ли я понял, что доска имеет более лёгкий (по усилиям) выход на глисс, но плата за это - растянутость выхода? Как следствие - она должна иметь хороший выбег и менее заметное торможение, не как у СБ ФЕ, который едет-едет, а затем резко провалился и встал...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2017, 23:40
#6
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Интересное описание.
Не понял, зачем для гонок плавник мощнее чем 2, что должно улучшиться?
И что подразумевается под скучноватостью в средне-слабый ветер?
По плавнику. Может на бейдевинде будет поострее идти на менее пузатом парусе. Я бы поэкспериментировал. А то пузатый парус на апвинде это стремно - сопротивление, дрэг все дела)
По скучности. Не знаю как описать. Идет очень стабильно, ровно, как по рельсам, не шелохнется.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что доска имеет более лёгкий (по усилиям) выход на глисс, но плата за это - растянутость выхода? Как следствие - она должна иметь хороший выбег и менее заметное торможение, не как у СБ ФЕ, который едет-едет, а затем резко провалился и встал...
На ФЕ не пробовал. По-моему, все формулы бегут на закисонах пока вырезы не замоет. Здесь та же история.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2017, 13:36
#7
Maggzzz716rus
Windsurfer

Аватар для Maggzzz716rus
 
Sail Number: RUS-716
Location: город Ейск, Кр.К.
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 3
Интересный отчет!
Maggzzz716rus вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot