Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.07.2015, 22:28
#61
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
...
Ещё плавник покороче, а то с полуметровыми дурами даже умеючи неудобно бич старт делать.
57см меньшего не имеем тут уже намекали на известную поговорку про плохого танцора...
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2015, 22:44
#62
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Плавник поменьше имеет смысл во время обучения, а после можно и превзойти любую длину (формулисты стартуют, бывает, кормой вперед).
Советы ставить ноги точно куда-то, гик держать особым образом имеют смысл ежели ветер соответствует этим советам. В других случаях лишь генеральная линия, остальное по интуиции... Например, если в лайтвинд ветер вообще скис, то держишь ты гик строго горизонтально или нет, имеет мало разницы, важнее как ты доску дослал и как угадал на обратный склон волны, а там хоть за мачту держись. Если наоборот, штырит, то совет вставать строго на осевую может злую шутку сыграть. Точности нет, в нашем деле: все относительно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 01:34
#63
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
http://www.youtube.com/watch?v=mruh5C7vmsc
7 выходов на воду в этом году у меня пока, водный старт теперь на рас два. Дашер единственный кто упомянул про положение рук на гике. Все остальные либо такие "инструктора", либо просто оставляют себе на "хлеб".
Смотреть все 9 видосов.
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 09:14
#64
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да тут про бичстарт, друг, или как выйти на пляж. С изучением водного старта тебе сюда, скорее.
http://www.raceyou.ru/thread15398.html
Че-то оффтоп, доминирует в этом сезоне (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 21:30
#65
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
В день ВДВ снова был нв воде.... Периодически поливало дождиком... периодически штилевал на солнышке... Но и были воистину ураганные порывы!
Бичстарт стал даваться несколько легче. захожу на глубину где плавник перестаёт задевать дно в ложбинке между волнами, ~ 70см - вроде получается. Чтобы выйти на доску с большей глубины необходим определённый минимум ветра....но дают разные порции да ещё и покручивает. Но думаю дальше дело за наработкой опыта - вовремя почувствовать -> приотрыть или закрыть если надо.

По выходу на берег тоже есть непонятка... дуло практически в берег. Самый простой вариант растравить парус и ждать... как то неспортивно получается. При слабом ветре - иду курсом бакштаг, и поворотами фордевинд. Но при определённой силе ветра начинает разгонять даже на курсе фордевинд, а неглиссируюший бакштаг и вовсе не получается. А пляж хоть и песчаный - камней и брёвен на дне полно! Вроде как надо просто открыть парус. нет его просто из рук вырывает.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 21:47
#66
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Плавник может и задевать, случайно притопленный, но из песка он легко выдирается. Важнее порыв угадать... Если тяги мало, шаг на доску должен быть решительный, чуть не с толчком в шайбу. Гавайцы вон вообще бежали-разгонялись по пляжу с дубовыми длинномерами... Если тяги достаточно, висишь как при водном старте - ну как-то так.

Второй вопрос не имеет прямого отношения к выходу на берег - идешь как обычно, как все, чистым фордаком или бакштагами, как получится. Если разгонишься, то и тормози поэнергичнее (дави корму, работай парусом в обратную сторону). Важнее как уже на пляж выскочить, ежели штормит.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 22:32
#67
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
... Если разгонишься, то и тормози поэнергичнее (дави корму, работай парусом в обратную сторону).
Я люблю тормозить бодидрагом.
Но там где нет коряг и камней.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Важнее как уже на пляж выскочить, ежели штормит.
Да, это проблема. Главное не стоять так, что волна может бросить матчасть в тебя. Кто-то мед ветке описывал свой перелом колена верхушкой, которую прибой бросил в его увязшую в песке ногу. Волна была не очень большая, но нога его щелкнула и сломалась как спичка. Несколько метров паруса могут собрать из волны момент силы в тонну-другую наверное.
Слаломисты выносят матчасть в сборе, доску и верхушку. Формулу так можно вытащить только в довольно сильный ветер.
Я обычно отцепляю мачту и выношу сначала доску потом верхушку. Опять-же, обойдя ее, так чтоб волной ее в меня не кинуло.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 22:54
#68
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...волна может бросить матчасть в тебя...
Живой волны уж несколько лет (наверно 10!) не видел... дома водохранилище конечно большое... но даже до Азовских волны не дотягивают.

На Красном сколко раз был - всегда с берега ветер. Один разок дуло с моря, но недолго и все волны большой остров (Сафага) сьедал.

Вобщем походу с глубины "по пояс" с моим плавником лучше с доски слазить....
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 23:47
#69
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Да тут про бичстарт, друг, или как выйти на пляж. С изучением водного старта тебе сюда, скорее.
http://www.raceyou.ru/thread15398.html
Че-то оффтоп, доминирует в этом сезоне (
Ой, во косяк Читал несколько тем параллельно и ответил не в ту...
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2015, 00:48
#70
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я люблю тормозить бодидрагом.
Но там где нет коряг и камней.



Да, это проблема. Главное не стоять так, что волна может бросить матчасть в тебя. Кто-то мед ветке описывал свой перелом колена верхушкой, которую прибой бросил в его увязшую в песке ногу. Волна была не очень большая, но нога его щелкнула и сломалась как спичка. Несколько метров паруса могут собрать из волны момент силы в тонну-другую наверное.
Слаломисты выносят матчасть в сборе, доску и верхушку. Формулу так можно вытащить только в довольно сильный ветер.
Я обычно отцепляю мачту и выношу сначала доску потом верхушку. Опять-же, обойдя ее, так чтоб волной ее в меня не кинуло.
Кстати, да. Стою я по горло в воде с формулой и верхушкой в 5 метрах от берега, сложенного из камней полметра - метр, среди которых береговой кустарник и крупные ветвистые деревья в обхват стоят сплошной стеной, с прогалинами местами полтора- два метра, на дне - тоже такие же камни, скользские как угорь, ветер прижимной 8-10м/с, волна бьёт в берег, высотой полметра. Что делать, как выйти на берег, не угрохав матчасть, в одиночку?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2015, 01:18
#71
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Кстати, да. Стою я по горло в воде с формулой и верхушкой в 5 метрах от берега, сложенного из камней полметра - метр, среди которых береговой кустарник и крупные ветвистые деревья в обхват стоят сплошной стеной, с прогалинами местами полтора- два метра, на дне - тоже такие же камни, скользские как угорь, ветер прижимной 8-10м/с, волна бьёт в берег, высотой полметра. Что делать, как выйти на берег, не угрохав матчасть, в одиночку?
Думаю, тут должен в первую очередь стоять вопрос - как не угрохать себя. А матчасть починим.
Как выходить, думаю так:
1. Отцепи верхушку и оставь плавать.
2. Переверни доску и держа ее перед собой выходи. Плавник держи подальше от себя.
3. Как станет по пояс или меньше, вытаскивай доску из воды на голову и аккуратно выходи, чтоб не поскользнуться.
4. Выйдя клади доску вверх плавником так, чтоб не сдуло и не замывало волной.
5. Быстрее иди к верхушке, ибо прибьет слишком близко, либо утонет.
6. Держа верхушку перед собой, подойди где воды по живот и поднимай, так что-б она "летела" в ветре как крыло, при ветре 10 мс она будет лежать горизонтально. Так и выходи.
7. Не доходя до деревьев, поворачивай верхушку шарниром на ветер. Если все равно не входит между деревьями, то поворачивай по оси мачты вертикально, мачтой вниз, придерживая одной рукой за мачту, другой за гик. Так и вставляй ее меж деревьев.

А вообще, ну его нафиг, такое место. Ищи место получше.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2015, 08:20
#72
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не понял, при чем тут волна. Полметра?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2015, 11:40
#73
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Не понял, при чем тут волна. Полметра?
При том, что в этом месте при западном ветре 10м/с иначе не бывает. На песчаных местах с обширной мелью она глушится до 30см, а у берега обрушается, хоть и безопасно, зато песка в парус наберёшь и там единственно правильный выход - с верхушкой на спине раком, то есть, идти задом вперёд. А доска плавником вверх сама доплывёт, а если бояться за неё - то держать её рядом перед глазами и опасаться торчащего плавника. Ничего сложного, но это совсем другое место, далеко.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2019, 13:28
#74
Marina Sirius
Windsurfer

 
Club: Шкипер
Location: Астрахань
Weight: 54 kg.
Ой, круто. Кнопка "не сцать" - это огнище. Прям то, что нужно мне сейчас.Я правильно рассуждаю что в сильный ветер стоит ходить тогда когда научился удерживать равновесие, дружить с парусом, управлять парусом и доской? Меня в 6 М/с парус матает на доске как флаг на флагштоке
Marina Sirius вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2019, 14:00
#75
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
6м/с не сильный ветер. Если мотает, то что-то делаешь не так. Но это в другую ветку. Тут про "Выход на берег + бичстарт"
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot