Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.05.2018, 22:43
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
Обучение водному старту. Часть 1 - Виндсерфинг на диване.

Обещал подписчикам выложить в мае обучающее видео по водному старту. Видео будет полезно любителям, осваивающим водный старт. Обучение базовому элементу виндсерфинга будет легче, если понимать принцип и видеть примеры выполнения. Успехов в освоении водного старта!

Если видео оказалось вам полезным, подписывайтесь на канал и ставьте лайки. Пишите свои вопросы в комментариях. Предлагайте идеи для следующих роликов.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Ссылка
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 01:41
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Вызвали вопросы 2 момента.
1. Положение доски относительно ветра в момент самого водного старта. Вы советуете расположить доску перпендикулярно ветру, в других обучалаах доску советуют расположить курсом бакштаг. Личный опыт подтверждает, что при положении в бакштаге водный старт более устойчивый и делается при меньшем ветре, даже когда не хватает на глиссирование. Да и при бич-старте если доску поставить в галфинд, то ее просто приводит при загрузке кормы.
2. Положение ног. В вашем видео рекомендуется закинуть обе ноги на доску, у других только заднюю и при подъеме передняя нога просто приставляется к мачте. Может 2 ноги это просто средствие позиционирования доски в галфинд?

Попоошу рассказать о преимуществах своего варианта .
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 10:42
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
В бакштаг новичков бросает через доску вперед. Обучение в галфвинд, но с более тяговитым парусом проходит быстрее. В галфвинд больше контроля. А это важно, так как новичку стабильный курс держать тяжелее.
Ну и поначалу легче учить водный старт, упирая 2 ноги в доску.

Моя задача научить и найти самую быструю в освоении технику. После первых удачных попыток можно уже вдаваться в нюансы.
Преимущество только во времени освоения. Поэтому я призываю в первую очередь посмотреть все существующие видео и выбрать для себя самый легкий вариант.
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 12:20
#4
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Представляю, как новичок ходит по прокатам, и ищет "тяговитый парус"...
Может, подойдет любой,подходящей площади, просто без камберов?
У меня при слове "тяговитый" минимум два камбера ассоциация :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 12:48
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Как "тормоз", который только шлифует водный старт и пока все "свежо" хочу поделиться.
Уровень. В крайнюю поездку в первый день из 100 попыток успешных 10 (не смешно, хватит ржать я сказал :))). Далее через пару дней за веревочку не тянул принципиально (даже когда были провалы ветра, просто плавал и ждал), успешность стала ~50%.

Что мне помогало:
1. Начинающему надо попробовать именно в бакштаг и при хорошем ветре, особенно кто побольше (не про меня). Нужно "поверить", что парус вытаскивает на доску, пусть и перекинет пару раз, далее в зависимости от силы ветра менять курс старта.
2. Как на видео подъем паруса мне неудобен, подтопить доску по мачту и одним движением за гик парус на ветер, вторая рука держит доску за заднюю петлю чуть опираясь - вот это работает и легко.
3. Сразу не хвататься двумя руками за гик, поплавать в режиме одна рука на гике, одна за заднюю петлю.
4. Начинать 2-мя ногами на доске у меня не получилось от слова совсем, честно пробовал.
5. Доску все время уваливать, передняя рука прямая, далее тянуться передним плечом за парусом. То есть тушку не затягивает перпендикулярно доске, ну разве что в сильный ветер, но там тогда будет встречать катапульта :)
6. Не ждать падения в воду, чтобы в очередной раз попробовать вс. Я в крайнюю поезду (вот буквально в мае) принципиально ехал для вс. На глисе проезжаем, спрыгиваем в воду - вс, едем в другую сторону и там тоже самое.

Мои ошибки:
1. Спешка.
2. При выходе из воды задней ногой отталкиваю доску и ее конечно приводит. В какой-то момент четко осознал, что борюсь сам с собой - задней ногой отталкиваю доску (вместо того чтобы подтянуть ее под себя), чувствую это и подаю парус больше вперед - если ветра много это прокатывает, со стороны думаю ржачно :) Не спешишь, думаешь что делаешь и все становится ок.

Все не сам придумал, начало положил инструктор (без него еще бы болтухался не знай сколько), ааа...называть не будут, напишут "хватит пиарить, давай фоток голых телок" :)

P.S. Сумбурно наверное все написано, может и что-то даже "вредное" написал, но на форуме я, например, жду именно советов и "ощущений" от коллег, причем скорее не от "профиков" (их тут навалом), а от таких же как я катальщиков "максимум 2 раза в год по 2 недели". А пока форум превращается в барахолку купи-продай, эээ...заканчивайте с этим :) Ни отчетов, ни видео-фото от "пациентов"...
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 13:15
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
Мои ошибки:
1. Спешка.
2. При выходе из воды задней ногой отталкиваю доску и ее конечно приводит.
Вот от второй ошибки старт двумя ногами и помогает..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 13:50
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
особенно кто побольше (не про меня). ..... одним движением за гик парус на ветер, вторая рука держит доску за заднюю петлю чуть опираясь ..
поясните мне, бестолковой ))) как это (для "небольшого" ) доступно - одной рукой за гик, другой за заднюю петлю?
видела как 2х метровый мужик с руками до колен показывал своему невысокому другу на тренажере - берешь одной рукой за гик (оковка), другой за заднюю петлю и ррраз...
... не друг, ни мы все относительно высокого роста такой трюк проделать не смогли.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 14:22
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Вот от второй ошибки старт двумя ногами и помогает..
По личным наблюдениям могу сказать, что катальщики, ставящие обе ноги на доску в галфинде, ждут порыва, который их свечечкой поднимет. Тогда, как вариант с задней ногой и доской в бакштаге позволяет активнее работать ногой и вставать при меньшем ветре.
У меня есть скушный ролик, как мужик на Родосе долго дрейфовал в ожидании порыва, хотя на глиссирование ветер был. В итоге слился и поднял за старт-шкот. Можете на этом примере разобрать типичные ошибки
Adobe Flash Player is required to view the video.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 15:19
#9
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
ИМХО, у мужика не было шансов встать не от двух ног на доске, а от положения паруса и доски против ветра.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 15:26
#10
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
ИМХО, у мужика не было шансов встать не от двух ног на доске, а от положения паруса и доски против ветра.
ну я за ним долго с берега смотрел. его и так и так поворачивало. не увенчались его скудные усилия успехом
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 18:10
#11
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Ну так Коля пишет, что побольше парус надо для этого положения.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 19:04
#12
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
поясните мне, бестолковой ))) как это (для "небольшого" ) доступно - одной рукой за гик, другой за заднюю петлю?
видела как 2х метровый мужик с руками до колен показывал своему невысокому другу на тренажере - берешь одной рукой за гик (оковка), другой за заднюю петлю и ррраз...
... не друг, ни мы все относительно высокого роста такой трюк проделать не смогли.
Я беру не за оконтовку гика, а дальше по гику, ближе к трапкончикам. Даже и не думал что это какой-то "трюк", мне показали у меня сразу получилось.

1. Надо быть дальше от доски, иначе поднятие паруса будет вверх и шкотовый угол утонет.
2. На парусе не должно быть воды и вынос паруса выполняется как бы по диагонали.
3. Первые разы гик на руку заводил (ту самую которая за петлю держится), вся рука в синяках, потом перестал так делать.

Понимаю, что для вас всех ВС это уже как утром в тапки ноги всунуть, делаете вы его из любого положения за 2-3 сек. Поэтому вы уже не задумываетесь как парус выдернуть - все на автомате. После первых 50 попыток, первая фаза ВС, а именно вынос паруса над головой и у меня стал получаться автоматически :)
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 22:50
#13
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Как по мне, две ноги на доске помогают не давить задней ногой в корму. Всегда есть возможность переключить ноги и увалить доску.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 23:49
#14
kupavna
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 2
как камберный парус отлепить от воды

При хорошем ветре обе ноги можно и сразу в петли всунуть. Это так, к слову.

А вот как камберный парус от воды отлепить?

Мне сейчас приходится гик на корму заводить, чтобы парус сам подвсплыл. От этого оплетка гика и корма лучше не становятся. Если ошибка, то приходится доску под парусом проворачивать, пленка царапается. Даже на прокатном оборудовании все это проделывать неприятно. Хочется от этих приемов уйти. А, главное, приходится высоту гика ставить в зависимости от длины доски - чтобы при ВС гик до кормы доставал.
kupavna вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 23:53
#15
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от kupavna Посмотреть сообщение
При хорошем ветре обе ноги можно и сразу в петли всунуть. Это так, к слову.

А вот как камберный парус от воды отлепить?

Мне сейчас приходится гик на корму заводить, чтобы парус сам подвсплыл. От этого оплетка гика и корма лучше не становятся. Если ошибка, то приходится доску под парусом проворачивать, пленка царапается. Даже на прокатном оборудовании все это проделывать неприятно. Хочется от этих приемов уйти. А, главное, приходится высоту гика ставить в зависимости от длины доски - чтобы при ВС гик до кормы доставал.
Притопи корму рукой, заведи её под мачту.
Можно положить мачту на один из задних ремней, придерживать, и подождать, пока парус постепенно отлипнет от воды.
Если хочется побыстрее, то одной рукой притапливаем корму, другой поднимаем мачту вверх.
Необязательно, чтобы гик ложился на корму.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot