Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.11.2016, 18:00
#151
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Интересно, а если 11,5 поставить на фойл, взлетит он при 4 узлах?

Цена, конечно, да. Но если не гнаться за карбоном, то есть вполне бюджетные алюминиевые фойлы.
Масса не самый важный летный параметр для фойла.
Сравнивать б/у комплект с новым фойлом некорректно. Сравнивай либо все новое, либо все б/у.
Парус можно обычный. Я больше люблю рейсовый, с камберами. Кто-то любит бескамберники.
На крайняк и доску можно одну, если не эстет. Когда дует под 20 узлов, плавник ставишь и ездишь как на фрирайде.
Как часто у вас на болотах по выходным дует 20+? 4 раза в сезон? И для этого иметь второй комплект?

>11,5 поставить на фойл, взлетит он при 4 узлах?
Энергия ветра зависит от его скорости квадратично. Между 4 и 5 узлов с тем же парусом разница может больше чем между 8.5 и 11.5м парусом на том же ветре.
Несложный рассчет выдает:

11.5м, 2м/с - 69Н тяги
11.5м, 2.57м/с - 115Н тяги

8.5м, 2м/с - 51Н тяги
8.5м, 2.57м/с - 85Н тяги

Получается, что если не размахиваться, то невозможно преодолеть начальный горб сопротивления, когда доска еще в воде.
А если размахиваться то реально лететь и на 8.5м в 2м/с ветер. Конешно еще от веса летчика зависит и от фойла...
А если еще и подпампывать, то можно и закисоны пролетать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 18:36
#152
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сравнивать б/у комплект с новым фойлом некорректно. Сравнивай либо все новое, либо все б/у.
Пока корректно, б/у Формул как грязи, б/у фойлов кот наплакал...
Парус можно обычный. Я больше люблю рейсовый, с камберами. Кто-то любит бескамберники.
На крайняк и доску можно одну, если не эстет. Когда дует под 20 узлов, плавник ставишь и ездишь как на фрирайде.
Цитата:
Как часто у вас на болотах по выходным дует 20+? 4 раза в сезон? И для этого иметь второй комплект?
Зависит от года. В этом году я больше стоял на берегу по причине чрезмерности ветра, чем по причине нехватки...




>11,5 поставить на фойл, взлетит он при 4 узлах?
Цитата:
Энергия ветра зависит от его скорости квадратично. Между 4 и 5 узлов с тем же парусом разница может больше чем между 8.5 и 11.5м парусом на том же ветре.
Ещё надо учесть, что мощность маха 11,5 и 8,5 различаются радикально. На 8,5 просто столько не махнуть.

Получается, что если не размахиваться, то невозможно преодолеть начальный горб сопротивления, когда доска еще в воде.
А если размахиваться то реально лететь и на 8.5м в 2м/с ветер. Конешно еще от веса летчика зависит и от фойла...
А если еще и подпампывать, то можно и закисоны пролетать.
Было тут видео, где чел пропрыгивал на фойле от волны до волны вообще без паруса, но как он поднялся из воды не показали...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 19:47
#153
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Зависит от года. В этом году я больше стоял на берегу по причине чрезмерности ветра, чем по причине нехватки...
Так тебе тогда и с Формулой нужен второй комплект. Слаломку с платочком.
А вот с фойловым комплектом можно обойтись одной доской и одним парусом. Ну, ладно, двумя.
Т.е. получается: доска, парус (два), фойл, плавник.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Было тут видео, где чел пропрыгивал на фойле от волны до волны вообще без паруса, но как он поднялся из воды не показали...
Дак а я о чем.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 20:30
#154
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А у людей спина, плечи, клешни... не железные. Болят.
Науа надрывать сухожилия, получать грыжи позвоночника,
Странноватые рассуждения, когда речь идет о спорте, да хотя бы о физкультуре.
Все настолько относительно. Надрывать сухожилия и зарабатывать грыжи получается гораздо быстрее, если ограничиться компьютером, диваном и автомобилем.
Вопрос, что и для чего. Если потребно носится со свистом, не напрягаясь, с комфортом, то и виндафоил - излишний гимор.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 20:40
#155
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Почему странные. Человеческий организьм имеет не безграничные возможности и ресурсы. Просто не все тяжелоатлеты. А кататься охота. И охота кататься быстро. А ветра обычно мало.
В этих условиях есть две альтернативы - Формула и ВФ.
Ну и там уж дальше, как кто хочет и может.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 20:50
#156
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
На самом деле для просто катания не требуется всю зиму тягать штанги и качать бицепсы. Даже с лопухами. Обычной физкультуры хватает. И что-то мне подсказывает, что на том виде фойлов, что существуют сейчас, травму получить можно куда быстрей, чем с лопухом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 21:21
#157
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И что-то мне подсказывает, что на том виде фойлов, что существуют сейчас, травму получить можно куда быстрей, чем с лопухом.
Приведи пример своих опасений.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот когда появится фойл - трёхточка или хотя бы двухстоечный, тогда и будет альтернатива...
Чо такое "трёхточка"? Три фойла, один спереди и два сзади что-ли? :)

Короче, это всё заблуждение. Визуальный обман зрения.
Ты видишь, что доска едет на одной ноге, и тебе кажется, что опора идет только на нижнеий конец этой ноги.
Это не так.
Опора идет всем фойлом. передним крылом шириной 70-90см, и задним, шириной 40см. С расстоянием между ними 60см.
Нарисуй вокруг этого трапецию, представь что там к ноге приделана пластина, формой как эта трапеция.
И эта пластина опирается на довольно твердую (в движении) воду.
Можно поставить все это на песок и залезть сверху.
Я думаю ни у кого труда не составит стоять на высоте 1м на доске, которая опирается на опору 90х60.
Вот тебе и трехточка, даже четырех.

Добавление в эту "подставку" второй, третьей, или Н-ной ноги не даст никаких преимуществ в устойчивости. Только добавит сопротивление, и сделает аппарат неповоротливым по курсу. Это у Мотыля задняя стойка поворотная, руль. А у нас в ВФ, она стационарная.
Я делал такой аппарат (см мой блог, Первый гидрофойл). Не работает.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2016, 00:35
#158
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Дело совсем не в устойчивости, а в прочности.
Две стойки на основном крыле и одна на задней устранят проблемы с выламыванием колодца и ломанием стойки, стойки можно будет сделать тоньше, колодцы не такие усиленные, больше вариантов с формой крыльев, фюзеляж один, но тоньше или два и ещё тоньше и тд. Разнеся элементы в пространстве, получим более жёсткую и более устойчивую систему. Делают же на досках два, три, четыре плавника и не жалуются на маневренность...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2016, 01:03
#159
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Дело совсем не в устойчивости, а в прочности.
Две стойки на основном крыле и одна на задней устранят проблемы с выламыванием колодца и ломанием стойки, стойки можно будет сделать тоньше, колодцы не такие усиленные, больше вариантов с формой крыльев, фюзеляж один, но тоньше или два и ещё тоньше и тд. Разнеся элементы в пространстве, получим более жёсткую и более устойчивую систему. Делают же на досках два, три, четыре плавника и не жалуются на маневренность...
понятно.
может быть. Но надо учесть, что прямоугольная "рамка" с более тонкими вертикальными пилонами совсем не обязательно жестче одного пилона двойной толщины. А как раз наоборот. Если взять две линейки толщиной по 3мм и просто сложить, то согнуть их будет легче, чем одну линейку 6мм.

Во вторых, (может это и не будет влиять, надо считать), при определенной скорости волны от двух передних стоек будут сливаться и сопротивление может существенно вырасти. Это одна из причин, почему поплавки катамаранов так разнесены, и это почему отказались от бипланов и прочих этажерок в авиации.

Ну и в третьих, комплект из доски с тремя колодцами и фойла с тремя ногами будет раза в 2 дороже.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2016, 03:00
#160
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Т.е. вооще глиссирующий ВС, конечно, не умрет. А вот по Формуле ВФ нанес сильный удар.
Я в прошлом году купил 11.5 лопух. Так и стоит в гараже ни разу не схватив ветра...
А основной мой парус стал не 10.5 а 7.5.

Я тоже не успел свой 9.5 продать. А фойлы уже в каждом гараже клепают.
Лучше молчи.
Иначе лопухов устанем искать, которые эти лопухи купят.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2016, 08:58
#161
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
BAD 1, Давай, мне нужен 9.5 задешево?
:))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2016, 16:27
#162
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Коллеги, удивляюсь я на Вас.
Какие Вы юные и горячие.
Много мы видели разных "похорон".
Классика не умирает. А FW - это уже точно классика.
Вас поджидает еще много неожиданного на пути развития очередной моды.
А распродать подешевле классную снарягу - тоже полезное дело для процесса.

Впрочем, это в нашей советско-русской традиции:- все в топку, а потом оглядываться.
Например, история с классом Дракон, Финн, Рейсборд и т.д.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2016, 03:31
#163
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
BAD 1, Давай, мне нужен 9.5 задешево?
:))
Тебе не продам.
Христофор Колумб в своей книге "Одиссея капитана Блада" писал, что использование спортсменами фрирайднутых парусов приводит к потере чутья в настройках матчасти и утрате мотивации высоких спортивных достижений.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2016, 11:42
#164
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
К слову, изначально заданное противопоставление было "формула или кайт", в разделе классической формулы. Вот про эту классику и хотелось бы дослушать. Про подводные крылья, гидрофойлы, про "ктобыстреевсехнасвете" есть немало других тем. Можно и новую сделать, например, виндсерф-гидрофойл супротив кайт-гидрофойла. А то впечатление, что про мягкое с теплым слушаешь споры, к тому же, при полном отсутствии кайт-специалистов.
Интересно, кайтеры гоняются еще на рейсбордах или все на гидрофойл пересели?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2016, 14:04
#165
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Еще гоняются ...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot