Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.06.2016, 02:13
#136
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Для Формулы уже есть промежуточный вариант, не фойл, но почти летает и с нормальным парусом, без уменьшения площади: мягкие плавники типа S++, которые позволяют и разогнаться при более слабом ветре работой плавником, и проскакать пару километров на плавнике при ветре, когда никакой гидрофойл не поднимется, и увеличить зону применимости в более сильные ветра.
Имеется плавник MFC RC-2. Допустим на этом плавнике райдер выходил на глиссирование при ветре 9 узлов. Вот такой: http://www.vtsport.ru/katalog-brendo...-2-detail.html
Если поставить плавник типа S++, то при прочих равных условиях на сколько раньше доска начнёт глиссировать? При восьми узлах, при семи, при пяти?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2016, 11:31
#137
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 130
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Имеется плавник MFC RC-2. Допустим на этом плавнике райдер выходил на глиссирование при ветре 9 узлов. Вот такой: http://www.vtsport.ru/katalog-brendo...-2-detail.html
Если поставить плавник типа S++, то при прочих равных условиях на сколько раньше доска начнёт глиссировать? При восьми узлах, при семи, при пяти?
Сильно зависит от райдера, и да - при 9 узлах этот MFC RC-2 глиссировал только в рыбацких рассказах.

S++ даст чуть больше скорости и чуть лучше угол на лавировке /сливе , но все это будет только при том, что ты сам сможешь это взять.
в итоге хороший райдер на стеклянном плавнике, объедет среднего на Зетке, но если едут два примерно равных гонца, о Зетка позволит одному из них доминировать.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2016, 13:21
#138
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Имеется плавник MFC RC-2. Допустим на этом плавнике райдер выходил на глиссирование при ветре 9 узлов. Вот такой: http://www.vtsport.ru/katalog-brendo...-2-detail.html
Если поставить плавник типа S++, то при прочих равных условиях на сколько раньше доска начнёт глиссировать? При восьми узлах, при семи, при пяти?
Плавник ещё едет... До меня ему осталось 150км. Кот пока в мешке... Будем выяснять на практике.
Если выход будет с раскачкой раньше на один узел - я буду считать это большой удачей.
Если можно будет, прыгая на плавнике, пройти провал на 2 узла меньше - то это будет очень большая удача.
Даже если он просто за счёт изгиба заметно приподнимет корму без всякого пампинга, уменьшив крутизну горба сопротивления - уже большой плюс. И это он точно должен делать, по моим понятиям. Всё остальное: разница в заходе на фордак, крутизна хода, поведение при чопе - будем посмотреть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2016, 00:59
#139
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Так я и знал.
Вот как-то сразу подумалось, что "сладкого не будет".
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2016, 22:38
#140
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Перенёс продолжение про плавники в отдельную тему:
http://www.raceyou.ru/showthread.php...160#post323160
Если коротко, отличия заметные и неоднозначные, плавник ZS--.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2016, 23:10
#141
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
То, что кайт быстрее формулы это так и есть, формула не для рекордов скорости. Эта матчасть для легкого ветра - до 10, 12 м/с. Другой вопрос кто в принципе быстрее виндсерфер или кайтер без учета классов оборудования? Ответ на этот вопрос примерный паритет, все зависит от 1.прокладки 2. матчасти 3.условий.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2016, 09:23
#142
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
10-12 м/с это у вас лекгий ветер, хочу у вас жить
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2016, 09:40
#143
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
ФЕ на плавнике Дебош R17 (жёсткий) идёт со скоростью 50км/ч (почти 14м/с) при ветре в порыве примерно 10м/с. Парус Гаастра 11 квадратов 12-го года. Причём, этот порыв фукнул на несколько секунд, ФЕ рванула и понеслась. До порыва было 42км/ч (11,7м/с).
Однако, при большем ветре скорость скорее всего придётся сбавить, да и в тот порыв я его просто удачно поймал, откинувшись в динамике назад, держать статику скорее всего не хватило бы веса/ длины рук.
Цифры из видеокамеры с gps, поэтому точности секундомера на мерной дистанции от неё ожидать не стоит.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2016, 09:48
#144
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
10-12 м/с это у вас лекгий ветер, хочу у вас жить
Читайте внимательно. Цитирую себя; "легкого ветра - до 10, 12 м/с". Обратите на первое слово после дефиса в моей фразе, оно ключевое по смыслу.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2016, 14:11
#145
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от N_Alex Посмотреть сообщение
Читайте внимательно. Цитирую себя; "легкого ветра - до 10, 12 м/с". Обратите на первое слово после дефиса в моей фразе, оно ключевое по смыслу.
То есть 9,5-11,5м/с - это легкий ветер, я правильно понял?
Вообще то это была шутка, у нас легкий ветер 5-7 м/с, больше восьми уже отлично.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2016, 15:22
#146
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
То есть 9,5-11,5м/с - это легкий ветер, я правильно понял?
Вообще то это была шутка, у нас легкий ветер 5-7 м/с, больше восьми уже отлично.
Я имел ввиду, что формула для каталки в легкий ветер, а 10 - 12 м/с это предельный ветер для этого снаряда потому и "до".
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 12:15
#147
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от N_Alex Посмотреть сообщение
То, что кайт быстрее формулы это так и есть, формула не для рекордов скорости.
Цитата:
Интересно, гидрофойл может "убить" Формулу?


Нет не может. Даже если придет к чему-то эргономично приемлемому.
Это разные способы движения относительно воды:
- подводный(субмарины,рыбы)
- водоизмещающий(байдарки, корабли, классические яхты)
- глиссирующий, скользящий
- на подводных крыльях
- на воздушной подушке
- экранирующий(почти самолет, только низенько)
- самолет(тоже ведь над водой)

Ни один из способов не подменяет и не уничтожает другой. В каждом есть свои прелести и свои поклонники.
Глиссирование, например, дает самое сильное ощущение живой и мощной поверхности воды, которое другим способом не заменить.
А ФВ - один из самых совершенных глиссирующих парусных аппаратов.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 14:19
#148
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Это фундаментально верное замечание, классы сильно отличаются и не заменяют друг друга несмотря на возможное частичное перекрытие.
Формула элементарно более безопасна, чем фойл. Если на формуле цепляние за сеть вызывает в основном изрыгание фонтана всяких малопечатных слов, то на фойле последствия могут быть куда серьёзней...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 16:05
#149
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это фундаментально верное замечание, классы сильно отличаются и не заменяют друг друга несмотря на возможное частичное перекрытие.
Формула элементарно более безопасна, чем фойл. Если на формуле цепляние за сеть вызывает в основном изрыгание фонтана всяких малопечатных слов, то на фойле последствия могут быть куда серьёзней...
Одинаково.
На фойле, если на трапе, и правильно держишься за гик, то шматанет вперед и парусом накроет. Если не на трапе и за гик не удержишься, можешь улететь подальше.
Доска остается далеко сзади, а фойл вообще запутан в сети/траве под водой. Он даже вытащиться вверх не сможет, в отличие от плавника.

Я много раз падал и с того и с другого, и могу сказать, что при падении с фойла, именно из-за высоты, есть на долю секунды больше времени, чтобы перезакрыть парус и упасть рядом с мачтой, или под парус. Главное - тушкой упасть не на мачту, а в воду. И главное - не отпускать гик.
Что на ВФ, что на ВС.

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Цитата:
Интересно, гидрофойл может "убить" Формулу?

Ни один из способов не подменяет и не уничтожает другой. В каждом есть свои прелести и свои поклонники.
Глиссирование, например, дает самое сильное ощущение живой и мощной поверхности воды, которое другим способом не заменить.
А ФВ - один из самых совершенных глиссирующих парусных аппаратов.
Прелесть глиссирования, это, конечно сильный адреналин. Но для этого есть слалом, вэйв ...
Формула задумывалась как лайтвиндовый аппарат. Езда на ней в 10-12м/с экстрим. Только для спортцменов на соревах.

А ехать на формуле по мелкому чопу, ребря, и прорезая его рейлом, держась в основном на наклоненном и/или загнутом плавнике, это очень близко к фойлению. Вернее, это на 80% фойление на плавнике, 20% глиссирование на рейле.
Т.е. "сильное ощущение живой и мощной поверхности воды" составляет всего 20% и формулисты вообще хотели-бы его как-то избежать, чтобы снизить сопротивление добавить скорости.
При этом парус в 1.5-2 раза больше.
А у людей спина, плечи, клешни... не железные. Болят.
Науа надрывать сухожилия, получать грыжи позвоночника, если в лайтвинд можно выйти с 8.5м и, немного раскачавшись, взлететь, и уделать чувака с лопухом на "плоту"?

Т.е. вооще глиссирующий ВС, конечно, не умрет. А вот по Формуле ВФ нанес сильный удар.
Я в прошлом году купил 11.5 лопух. Так и стоит в гараже ни разу не схватив ветра...
А основной мой парус стал не 10.5 а 7.5.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2016, 17:00
#150
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
А ехать на формуле по мелкому чопу, ребря, и прорезая его рейлом, держась в основном на наклоненном и/или загнутом плавнике, это очень близко к фойлению. Вернее, это на 80% фойление на плавнике, 20% глиссирование на рейле.
Теоретически. На практике мягкий плавник - это с точностью до наоборот, 20% подъём и 80% глисс, иначе все уже давно бы гарцевали на одном плавнике бОльшую часть времени.
Цитата:
Т.е. "сильное ощущение живой и мощной поверхности воды" составляет всего 20% и формулисты вообще хотели-бы его как-то избежать, чтобы снизить сопротивление добавить скорости.
При этом парус в 1.5-2 раза больше.
А у людей спина, плечи, клешни... не железные. Болят.
Тема, конечно, актуальна.
Цитата:
Науа надрывать сухожилия, получать грыжи позвоночника, если в лайтвинд можно выйти с 8.5м и, немного раскачавшись, взлететь, и уделать чувака с лопухом на "плоту"?
В конечном итоге фойл - это второй комплект, новая очень недешёвая доска, умопомрачительно дорогой фойл и совсем другой парус. На сегодняшнем этапе развития, кроме того, мне это напоминает велосипед начала прошлого века с двухметровым передним колесом и посадкой как на забор... Вот когда появится фойл - трёхточка или хотя бы двухстоечный, тогда и будет альтернатива...
Цитата:
Т.е. вооще глиссирующий ВС, конечно, не умрет. А вот по Формуле ВФ нанес сильный удар.
Пока что он наносит удар по карману владельцев больше, чем по Формуле... Несмотря на всю её дороговизну... Пока один только фойл обходится дороже всего комплекта Формулы б/у, у меня, да и у многих других, нет никакой альтернативы Формуле.
Цитата:
Я в прошлом году купил 11.5 лопух. Так и стоит в гараже ни разу не схватив ветра...
А основной мой парус стал не 10.5 а 7.5.
Интересно, а если 11,5 поставить на фойл, взлетит он при 4 узлах?
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot