Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.04.2016, 23:09
#1
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Очередной спор: формула или кайт?

Если не разрешены ссылки на другие ресурсы, извините, больше не буду
Идет спот на питерском форму кайтеров (самый популярный в РФ) на тему кто-кого.
Кайтер или виндсерфер в условиях Сев.Запада РФ.
Даже не знаю, на сколько это классика и холивар, или стоит ответить?...

Если ссылки не разрешены - извините, буду знать, больше не буду.
Вот холивар собственно http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=292047#p292047

В общем так, для общего сведения скорее, не для забавы ради.
Хотя есть реальн шанс пиписьками померитсья на практике?
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 23:24
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Каким боком Сз рф интересен спортсмену из Патайи? И в чем такая сильная разница между сз рф и юз рф, чтоб такую специфику учитывать отдельной темой?
Этот спор был и тут на форуме не раз, в разнообразных ипостасях. Надо б найти и продлить, а то малоинтересно будет, заново переливать. Хоть постановку надоб уточнить, для кого и чего. Для рекордов, для экономии, для фитнеса или заради девок?
Скажу лишь от себя - в лайтвинд на кайте, увы, тоже формулы рулят, с огромными парафойлами, да еще и с гидроприводом. Не для слабонервных, короче. Простому человеку лучше кататься на чем есть, когда ветер позволяет, остальное время проще расслабиться... ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2016, 23:44
#3
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
"это Родина, сынок.." (с)
Без обид :))

А так, да, наверное бессмысленный спор, соглашусь. Очень много вводных.

Скажу больше - заказал себе линейку фойл-кайтов 12-15-18, этим летом буду пробовать. Доска дверь уже есть.
По результатам отпишусь - типа объективное мнение что же все-же едет лучше в лайтвинд "для чайника".
Но за формулу обидно просто стало в среде кайтеров, вот и выступил...
Я что-бы в заднюю петлю формулы встать потратил пол года..что-бы пампить научится- еще столько же. А тут ребята молоды утверждают, что они с платком формулу уделают. Обидно, вот и не стерпел.
А так, да - очень много вводных и очень много факторов.

ЗЫЫ. Время не стоит на месте. Рекорд скорости вроде перешел от виндсерферов к кайтерам? Технологии развиваются. Кайтеры гоняются на огромных кайтах и досках а-ля формулы. Прогресс идет дальше.
Наверное надо смотреть на вещи "шырше", а на людей "проще"...тот-же Роман из Elf сделал для парусного спорта очень много. Видимо все течет, все меняется. Надо с этим жить.
Когда ребята на эльфах и гидрофойлах перед Петропавловкой катают - это уже говорит о многом.
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 00:10
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Уделают, канеш, на рейсборде с размером 18. Да только в каком-таком чемпионате запустят паруса и кайт в одном заезде? В товарищеских гонках где нет кворума, разве... Но тогда и рассматривать такое нужно не в этом разделе. Я слабо представляю гонку, где формулисты всерьез рубились бы с кайтрейсерами.

Любительские гонки взять на обычной снаряге - опять же разница, что за дистанцию поставить, какой ветер будет. В лавировку обычные кайтеры слабовато идут, в любом размере. Прошлый год по треугольнику на полдистанции отставали, у нас на казантип-экстриме. Виндсерферов половина финишировала, пока кайтеры добрались... Ну эт не показатель, конечно, не мировой уровень- была одна формула, и ни одного рейсборда. В слаломе так болемене, наравне, но с площадями в два раза больше.

Чтобы ехать лучше в лайтвинд, нужно не быть чайником. Сильно не быть, совсем не чайником. И снаряга и обстановка специфическое все, на грани... или лучше не катать на всем этом, не париться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 00:26
#5
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Согласен полностью, если говорить, как о спорте и о классах.
Очень много факторов. Тут вообще не о чем спорить.
Я скорее отношусь к этому, как обыватель выходного дня т.е любитель.
Для любителя критерии несколько разнятся.

Сейчас стал осознавать, что спор бессмысленный. Извините.

Лалекс, ты прав во всем, кроме пожалуй главного.
Есть огромное количество место на планете, где есть вода - но ветра или мало или нет вообще (обычно летом для большей части РФ).
И для тех, кто там - есть выбор. Или вообще не думать об этом. Или пробовать лайтвинд. Да - этот путь дорогой, больной, тяжелый итд.
И споры все эти от туда-же: из-за нехватки ветровых дней.
А так да - или иди ешь шашлыки, или пробуй катать (если есть деньги, время, силы, итд).

Скажу больше: я продал свой старенький формульный комплект, что-бы купить линейку фойл кайтов см.выше. Зачем? Как-раз из-за того, что мне, как нубису, хочется катать больше дней в году при минимальных временных затратах.
Стоит ли этого того? Покажет этот сезон.
Мне кажется, что потребитель решает...
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 10:42
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну вот, продал, а я уж думал, получится чистый эксперимент. Мало кто катает одновременно на формуле и на парафойлах... ,) Теперь, возможно, тема для другого раздела, и даже форума ))
А что за кайты, если не секрет?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 11:13
#7
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Как всегда есть нюансы. Парусный спорт это не заезд на акорость по прямой. В таких условияз кайт сейчас однозначно быстрее, можно не спорить. Но регата это много гонок, в разных условиях. Часто происходит так что кайтер тупо не может вернуться домой. Ездят в галфинлд все дальше и дальше в море. Не хватает ветра. Потом упали и лежим, ждем спасателей. Так же и при усилении. 18 фойл вещь, но пока не раздуло. Надо бежать менять. Прогресс в кайтостроении, в отличие от виндсерфинга, безусловно огромный. Но с появлением фойлов ситуация может повернуться лицом к доске, как не странно. Отрицательныцй опыт фойлостроения есть, будем этим летом пробовать еще. Юра, если слышишь, верни Аллигатора! Нам есть что в него вставить.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 12:26
#8
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Отрицательныцй опыт фойлостроения есть, будем этим летом пробовать еще. Юра, если слышишь, верни Аллигатора! Нам есть что в него вставить.
И кто такой Юра?
И почему этот нехороший человек отобрал Крокодила?
И как у него совести хватает мешать развитию фойлостроения?
И где он живёт, куда пацанов присылать?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 12:36
#9
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Что спорить!
Если есть хорошее место для катания, деньги на снаряжение, время и желание на обучение, почему не попробовать?!
Тем более, что ощущения от кайтрейсборда как от 100л доски.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 12:39
#10
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Юра экспериментировал тоже с фойлом. Для экспериментов ему был выдан аллигатор 105 с врезанным допбоксом. В этом году попробую сам.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 13:01
#11
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Спор на данную тему в смысле противостояния, в смысле кто круче,- смысла не имеет.
Но обсуждение в смысле понимания предмета/предметов на сегодняшнем этапе очень даже необходим. Можно сказать - нюансы, можно сказать - понимание смыслов, дабы получать ожидаемое.
Это примерно как в природе: - кто круче?- человек, медведь, акула или орел?
Человек он конечно вершина эволюции, но каждый вид в природе представляет своего рода совершенство, свою "нишу", в которой он прекрасен, успешно сохраняет свое право на жизнь и развитие.
В химии до появления таблицы Менделеева была непостижимая каша веществ и материалов - простор для алхимиков и шарлатанов.
Поэтому, если и вести обсуждения о нашем разнообразии, то надо продвигаться в более четком и понятном формулировании нашей "таблицы Менделеева".
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 16:44
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Тут важно существенное отличие - доска однозначно намного сложнее в слабый ветер. Научиться пампить на формуле-серф может не каждый, тогда как кайте с ногой даже кайтеры-новички едут практически сразу.
По поводу сравнения - чистая глупость, тот же кайт легко уделает гидроцикл и чо?
Важен процесс, а не результат, а виндсерф, в силу большей сложности, интереснее и позже наскучит.

По опыту прошлого года в мск я вижу, как на фойле катаются в ветра, когда я даже и не думаю выходить. В 1.5 мс фойл уже едет. Однако скорость при этом настолько мизерная, что непонятно, на кой вообще это надо. С другой стороны, когда дует порывистый ветер 2-12мс, то всех кайтеров, кто пытается кататься, тут же сдувает, потом весь вечер по камышам доски собирают. Плюс на формуле я спокойно езжу по всему Плещееву, 69 кв.км. Стихает - без глисса возвращаюсь. Кайтеры же жмутся все к берегу своему, далеко отъезжать им стремно, ибо стихнет - 2 часа будешь в воде лежать, и спасать некому, катеров там нет. Опять же, я летом в коротком гидрике, кайтер уже в длинном, а кое-кто и в сухом - та же причина, стихнет в 1км от берега, будешь лежать час, а водичка 16-18, не забалуешь.

Кайтовая тема имеет смысл, если, например, живешь на море, где каждый день бриз, 2-3 м/с, а сильные ветра очень редко. Тогда гарантированно будешь кататься, коли приехал.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 18:30
#13
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Предлагаю запустить детскую игру на парусный лад - Найди 10 отличий.
Т.е., поклонникам и специалистам предлагается по пунктам лаконично сформулировать до 10-ти характерных признаков данного парусного класса(дисциплины), которые могут обосновывать выбор инструмента для общения с ветром и водой(жидкой и твердой).
Кажется, это могло бы быть полезным для упрощения рационального входа в мир паруса.
Поскольку мы сейчас в формульном разделе,- рискну начать игру с перевода гришиных аргументов на более лаконичный язык:

Формула виндсерфинг(FW):
1. Сугубо глиссирующий виндсерфинг-аппарат в широчайшем диапазоне ветра(4-10м/с с одним парусом, до 15м/с при наличии второго паруса).
2. Имеет высокую степень безопасной автономности на акватории с неустойчивыми условиями.
3. .......
...... Попробуйте продолжить, исправить, уточнить.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 21:43
#14
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Тут прозвучала тема фойла. Но, на сколько я понял, ТС имел ввиду кайт-парафойл, а не кайт с доской с гидрофойлом!
А кто круче боксёр или каратист, спорят в начальной школе! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 22:15
#15
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Не важно, кто круче, идея - закрыть больше ветров, и качество катания при этом.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot