Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.10.2018, 16:59
#16
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
Genrih04 .У меня такое было и и не раз ,конечно не в море,а на карьере. Берега высокие. В отжимняк немог обратно вернутся. Парус на корму ,ноги на парус и погреб. Один раз заметил , что когда парус открыт и наклонен на нос ,градусов 120, то доска идёт практически против ветра.Может это конечно действует только на карьере ! Но мне помогало .
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 17:18
#17
Genrih04
Windsurfer

 
Location: КМВ
Kirill Kirillov, Цитата из моего сообщения: " Короче, пришли за мной ребята, спасатели пляжа Ямал, на веслах. За что им большое СПАСИБО! Барахтались мы еще часа полтора, потому что с матчастью, нас уносило, а ветер все усиливался и усиливался вместе с волнением, пока не пришел за нами с Туапсе катер, за что им тоже большое СПАСИБО! К этому моменту нас унесло примерно на километр. Всех отблагодарил!" Катер пришел на помощь взял на буксир лодку в которой мы отчаянно уже не гребли, а пытались держать лодку против волны, чтобы не перевернуться. А парус разбирали на катере, после того, как с третьей попытки выловили его из воды. Потому, как не задолго до этого я его отцепил от доски (он нас сильно тормозил) и уже практически распрощался с ним. НО он все это время каким - то чудом кружил в воде зоне видимости, вокруг нас.

ryazanov, Пытался положить парус на корму, но меня крутило, парус отрывало от воды и он переворачиваясь падал в воду.
Genrih04 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 17:23
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Анатолий Клейменов Посмотреть сообщение
... от себя и своего опыта добавлю: в любом случае иметь конец 1,5 - 2 метра (положить в карман трапеции) и обязательно попрактиковаться в разоружении снаряги на воде и "ручной гребле" - навык обязательный!!!!!
добавлю, разоружив и собрав матчасть на доску, можно оставить себе нижнюю половинку мачты, которой грести, сидя на доске на коленках. это гораздо эффективнее, чем грести руками.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 17:46
#19
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Гребля руками, и даже с веслом в хороший отжимняк не дает эффекта. Периодически "спасаю" новичков на сапе и надувной байдарке, оттаскивая от мыса, а иногда и из "открытого моря". Как ни греби, стоишь на месте, ежели парус не разобран. Встречный ветер и течение сильно мешают, ну, иногда так складывается погода. Бывает, по пять минут на месте гребешь двойным веслом, какие уж там руки-ладошки. Лодка с распашными ходчее идет, но тоже не линкор.

У нас отжимняк хотя бы ровный, т.к. дует не с гор, а с того же Азова через пересыпь. И то, идя в одиночку, периодически прикидываю, куда вынесет, случись что с шарниром или плавником. Всегда одеваю спасик, точнее, импакт-вест, с ним я лежу на воде без проблем (без него только лицо снаружи, и то нестабильно). Но у нас налажена клубная система: все, кто ходит, наперечет известны, и раз в пять минут пересчитываем всех своих в радиусе 2км, иногда машинально. Если кого нет, едем глядеть (на виндсерфе). Если один инструктор уходит там чаю попить, то другой автоматически следит, иногда и супруги катальщиков (опытные дамы), дублируют эту слежку. Т.е. пять-десять минут без подъема паруса, и будет тревога, так и случается несколько раз за сезон. Новичков, подобно топикстартеру, вообще не выпускаем в отжимняк, а если иной полуопытный вдруг отходит больше 500м, тут же едем к нему пресекать экзерциции. Если он притом доказывает каким-то галсом, что может периодически возвращаться, поджимаясь к берегу хоть куда-то, то и ладно, а иначе ему настойчиво предлагается парус поменьше, доска побольше, а то и насильная буксировка.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 17:47
#20
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Genrih04, КМВ это ставропольский край?)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 20:48
#21
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Надувная байдарка хорошо идёт против ветра и волны в затопленном состоянии.
Я так на Должанке не раз народ спасал, когда никаких моторов там ещё не было:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 22:07
#22
Marat
Windsurfer

Аватар для Marat
 
Location: Москва
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 2
Genrih04, советую прикупить к-н недорогой кнопочный водонепроницаемый, противоударный телефон со степенью защиты минимум ip 64, с забитым в памяти телефоном того, кто есть на берегу. Повесить на шею под гидрик или привязать к-н. Главное, чтоб не проипать его! Да, и не забывать проверять баланс!!!
Marat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2018, 08:29
#23
Genrih04
Windsurfer

 
Location: КМВ
as26, Да, Пятигорск

Marat, Спасибо, есть BlacKview 6000S, IP68. У него кнопка SOS программируется, только я же не "собирался" туда в море.
Genrih04 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2018, 09:28
#24
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Genrih04 Посмотреть сообщение
только я же не "собирался" туда в море.
А кто "туда в море" собирается? Все думают что все норм будет. А потом такие вот посты. Лучше перебдеть чем недобдеть
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2018, 09:31
#25
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Genrih04, привет!) я из Благодарного). недалеко от тебя есть клуб в поселке каскадном. но новичкам там кататься тяжко,вода ледяная даже в августе)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2018, 09:37
#26
Genrih04
Windsurfer

 
Location: КМВ
as26, Привет), знаю, я уже глаз на него положил. Вода холодная, а гидрик 3мм не поможет?

as26, У нас и в Пятигорске озеро большое, правда ветер не ахти)) Для тренировок пойдет.
Genrih04 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2018, 09:48
#27
Genrih04
Windsurfer

 
Location: КМВ
as26, Как приобрету 5мм гидрик, так попробуем и там
Genrih04 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2018, 10:00
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Анатолий Клейменов
Windsurfer

Аватар для Анатолий Клейменов
 
Sail Number: rus 021
Club: не состою
Location: Лазаревское, Сочи.
Weight: Уже не 80! kg.
Благодарностей: 16
lalex привет! Да я не об эффективности "гребли" и т.д. Моя мысль о том, что терять самообладание на воде - последнее дело. Паника это звездец!
Выходящий в море, тем более новичек должен быть морально (физически конечно) готов к разного рода ситуациям, (поломка мат части, усиление ветра, замерз, устал, да мышцу просто судоргой свело и т.д., много уже на форуме про это есть) и уметь самостоятельно с ними справляться. (ну а вдруг тел сел и нет никого рядом??) Поэтому и необходимо новичку сказать: делай так, бери это, учи то. (Вышел в море, порвал трап кончик, сможешь отремонтировать или заменить??? т.е. выкрутится? Должен ответить сам себе -Да. И так по пунктам. Эти знания не дают панике захватывать мозг, помогают сохранять самообладание и принимать верные решения. Я так думаю. Уверен, понимаем друг друга.
Анатолий Клейменов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2018, 10:01
#29
Roman72
Windsurfer

 
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 79 kg.
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А кто "туда в море" собирается? Все думают что все норм будет. А потом такие вот посты. Лучше перебдеть чем недобдеть
Лучше перебдеть, чем обделаться. Так, наверное, точнее будет.
Roman72 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2018, 10:09
#30
Genrih04
Windsurfer

 
Location: КМВ
андрей 1357, Согласен, на ошибках учимся. В данном случае, я знал, что друзья на берегу, но не учел, что помощь может не успеть, может унести , что потом сутками будут искать, если вообще найдут.

Roman72, Да, это точно))
Genrih04 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot