Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Результаты опроса: Вы надеваете спасик?
Всегда 36 32.14%
Всегда
36 32.14%
Когда штормит 31 27.68%
Когда штормит
31 27.68%
Никогда 45 40.18%
Никогда
45 40.18%
Голосовавшие: 112. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.06.2015, 22:45
#31
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
На 1взрослый по плаванию в спасательном жилете сдавал ?
Считаю что в зависимости от обстановки одевать его можно, но я не одеваю почему то.
не в бассейне в жилете спасательном не плавал, там скорее даже наоборот - в поясе с утяжелителями .

А так вот недавно сломался у меня гик.
http://www.kitetracker.com/gps/track...20Kirillov_32e

Ветер в отжим, вода - ну пусть +10 , до берега километр , и уносит со скоростью до 3 км/ч.
В данном конкретном случае опасности не было - я просто сидел на доске и ждал спасателей( которым я позвонил) , но вот если бы пришлось тупо выгребать в плавь, то честно говоря, я не уверен, что километр в холодной воде, дался бы играючи. И я не уверен , что против ветра я легко бы выгреб лежа на доске 85см шириной. ( дрейф до 3 км/ч. то есть что бы просто стоять на месте надо прогребать километр за 20 минут ??? Да хер бы я выгреб на доске в тех условиях ) а вот просто в воде дрейф был бы в разы меньше и может и выгреб бы , при том что мог бы отдыхать используя жилет.
В общем слава богу, что не пришлось на практике проверить выгребу или нет , и в кармане жилета лежал телефон.

Да , еще один плюс - разбирать верхушку в воде гораздо удобнее когда ты в жилете . Ну и на борт лодки за жилет человека вытягивать проще .
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2015, 23:23
#32
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Катался я однажды при отжимняке далеко за 10м/с, когда у меня сломался гик и два его куска просвистели мимо моих ушей. Вода была 4° жары, но я был в сухаре, а вместо спасика я вкладывал пару кусков пенопласта внутрь. Собрал парус и мачту с обломками гика на доску, выгребать против ветра нереально, меня несёт в другую сторону гораздо быстрее. Спрыгнул в воду - и поплыл. пробовал плыть сзади доски, но её так бодро разворачивает, что больше усилий тратится на выруливание, чем на продвижение вперёд. Тогда взял доску одной рукой за нос, а второй подгребал. Через пару минут рука в воде закоченела и её начало страшно ломить и пришлось сменить руку, положив вторую на доску отогреваться. Грёб полкилометра и когда выходил, мне было жарко. При сильном ветре только тушка в воде имеет достаточный упор, чтобы тащить доску с верхушкой на ней против ветра.
По опыту, если есть возможность засечь на берегу реперы, которые бы могли быть индикаторами продвижения к цели - то это надо сделать обязательно, сильно помогает и психологически, и оценочно, достаточны ли усилия. Но решать в такой момент триангуляционные задачи в уме я бы не стал советовать всем подряд...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2015, 23:25
#33
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Ответил: всегда! Всегда потому, что у спасика есть карман, куда ключи от машины положить.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2015, 23:36
#34
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
:
Ну и на борт лодки за жилет человека вытягивать проще .
Багром тащить совершенно всё равно, в жилете или нет...
Но жилет яркого цвета найти проще, да.
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
:Да , еще один плюс - разбирать верхушку в воде гораздо удобнее когда ты в жилете .
Отсюда вывод: проверять шарнир перед каждым выходом, чтобы не оказаться с верхушкой один - на один, если доска оторвётся и отскочит метров на 20, её в жилете уже не догнать.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Ответил: всегда! Всегда потому, что у спасика есть карман, куда ключи от машины положить.
Именно по признаку наличия кармана меня он и заинтересовал в первую очередь.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 01:26
#35
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Собрал парус и мачту с обломками гика на доску, выгребать против ветра нереально, меня несёт в другую сторону гораздо быстрее. Спрыгнул в воду - и поплыл. пробовал плыть сзади доски, но её так бодро разворачивает, что больше усилий тратится на выруливание, чем на продвижение вперёд. Тогда взял доску одной рукой за нос, а второй подгребал. Через пару минут рука в воде закоченела и её начало страшно ломить и пришлось сменить руку, положив вторую на доску отогреваться. Грёб полкилометра и когда выходил, мне было жарко. При сильном ветре только тушка в воде имеет достаточный упор, чтобы тащить доску с верхушкой на ней против ветра...
Мачтой грести не пробовал? У меня хорошо получилось нижней половинкой мачты грести. Как на каноэ. Заглублять только надо поглубже, на метр где-то, и будет достаточный упор. (не в ураган, конечно. Тогда как помню, узлов 18 был отжимяк)

до сих пор в голове сидит идея, в отжимяк надевать рюкзачок, в него класть лопасть весла, в которую можно крепко вставить конец мачты...
извиняюсь за оффтоп.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 01:46
#36
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Мачтой грести не пробовал? У меня хорошо получилось нижней половинкой мачты грести. Как на каноэ. Заглублять только надо поглубже, на метр где-то, и будет достаточный упор. (не в ураган, конечно. Тогда как помню, узлов 18 был отжимяк)

до сих пор в голове сидит идея, в отжимяк надевать рюкзачок, в него класть лопасть весла, в которую можно крепко вставить конец мачты...
извиняюсь за оффтоп.
Мачтой грести пробовал, если она из двух половинок. Отлично гребёт даже без сильного заглубления. А в том случае у меня была мачта старинная, целиковая и парус наматывался на мачту, для чего сначала надо выдернуть латы и замотать их внутрь паруса.
А весло надо двустороннее, что слишком хлопотно да и если голой мачтой не угрести - то и веслом будет не очень, так как основная проблема - не сила упора, а вёрткость доски.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2015, 06:35
#37
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Andreevna Посмотреть сообщение
А с точки зрения безопасности есть аргументы против спасжилета, т.е. когда он может реально помешать?
Реально нет, не мешает. Я начинал с виндсерфом развлекаться в отелях, и как-то попал под парус. Было очень неприятно, испугался, спасик прижимал меня к парусу (снизу), и я не сразу разобрался куда выгребать. С тех пор спасик не люблю, ну и плаваю хорошо.

А много лет спустя именитый инструктор мне показал, не отпускай бум во время падения, и даже если крюк замотался, всегда есть возможность высунуть голову в районе мачты и подышать. Главное не бросать бум и не паниковать.

Ответил "никогда". Стандартный жилет мешает, и катаюсь всегда в безопасных условиях (не унесет). Но вообще-то если бы нашел удобный спасик под трапу, может и стал бы пользовать.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2015, 20:03
#38
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
ПДД написаны кровью, если кто забыл.... Спасик тоже в правилах, его тоже не от скуки придумали! Повзрослев стал пользоваться всем, чем положено: и ремнём в машине, и спасиком, и 112 на быстрой кнопке, да и машину максимально большую взял, для безопасности!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2015, 00:09
#39
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
машину максимально большую взял, для безопасности!
Карьерный самосвал или танк???

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
ПДД написаны кровью, если кто забыл....
Кровью написаны любые правила безопасности. Вот по степени бестолковости среди других, ПДД я бы дал первое место.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2015, 02:54
#40
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Карьерный самосвал или танк???
.
Уаз-Патриот вроде. Крэш-тест 2,7 балла. Т.е. шансов практически нет
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2015, 17:08
#41
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Карьерный самосвал или танк???
Выбор "танка" просто инвертирует понятие крэш-теста: при столкновении "танка" с препятствием происходит крэш-тест не "танка", а препятствия (до тех пор, пока в качестве препятствия не возникает другой танк, но поскольку вероятность такого препятствия на дорогах пока еще мала, то владелец "танка" чувствует себя в безопасности по сути за счет опасности для окружающих - в общем нехороший человек!)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 00:14
#42
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
После очередной встречи ребер с гиком, купил в Хургаде ,первый попавшийся спас. Он был велик, при падении всплывал выше глаз. Пришил по вороту стропную ленту с пластиковой застежкой, пропускаю ее под крюк трапы(сидячки). При зацеплении за кончики не нужно на пальцы вставать, достаточно приподнять плечи. Избаловался без спаса ни куда.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 18:13
#43
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 101
Всё-таки вопрос использования спасжилета лежит больше в области психологии нежели практической пользы. В нашем деле нужна максимальная свобода для мышц и тела. Не зря гираки специализированные, а не унифицированные с дайвом. Лезем в шторм мы явно не чайку попить. Вон профики - ни одного в спасе не видел. Гораздо большую пользу принесёт хорошая ОФП и ею надо заниматься постоянно. Кроме этого нужно вовремя гасить панику, ненужные опасения и теорию больше изучать. А также уметь вовремя остановиться.
Кстати, рекомендую приём по быстрому восстановлению дыхания (что сразу успокаивает и возвращает силы): держимся за доску, делаем мах глубокий вдох, опускаем голову в воду и делаем мах выдох (до последнего пузыря), выныриваем, снова вдох, выдох в воду и так 5-7 раз. Приём подчёрпнут из курса подводной охоты. Работает железно. Только что ты дышал как загнанный конь, а после этого упражнения как с пешей прогулки вернулся.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 18:20
#44
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Всё-таки вопрос использования спасжилета лежит больше в области психологии нежели практической пользы.
Тут у кого - как. Кому-то водный старт делать помогает.
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Кстати, рекомендую приём по быстрому восстановлению дыхания (что сразу успокаивает и возвращает силы): держимся за доску,
Хорошо, когда настала .опа, а есть за что держаться
Часто бывает, что доски-то и нет. Вот тут и спасик пригодится.
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 18:57
#45
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Лезем в шторм мы явно не чайку попить. Вон профики - ни одного в спасе не видел.
Наверное не очень внимательно смотрел. У профиков порог опасности выше. http://www.redbullstormchase.com/ Только речь идет не о спасжилете, а о защитном жилете. Если же эта тема именно о спасжилетах, то реально никто. И я никогда не надевал.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot