Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.10.2017, 23:45
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 7
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Slingshot Атчот

Жена, увидев мою довольную рожу, сказала, что тоже хочет фойлить. Почесав в голове и призадумавшись, решил приобрести для нее Slingshot () с первым вариантом крыла (H2). По ходу дела прихватил еще и набор тренировочных мачт (15, 24, 30 дюймов).



Пока она дежурила, собрал снаряд из большого количества частей. Поставил мачту в два фута высотой, чтобы не страшно было. По мнению Tony Logosz, дизайнера продукта, 15 дюймовая мачта (Taxi) позволяет начинающим освоиться с фойлом и научиться держаться близко к поверхности воды в полете. При этом, если фойл подхватывает воздух, то ученик не падает с большой высоты, а просто сходит с полета и продолжает попытки удержать снаряд в полете. Обычно навык приходит через пару часов тренировки. После падений с Horue мне эта идея очень понравилась. Многие рекомендуют эту фазу пропустить и начинать с двухфутовой мачты, что я и сделал. Slingshot позволяет двигать фюзеляж вперед или назад меняя тем самым баланс относительно петель. Они рекомендуют начинать с более заднего положения фюзеляжа, (чего я не сделал).



Рассверлив дырки под 10мм болты(!), вставил фойл в колодец iSonic 120 (80 см шириной), и снял с него задние петли, чтоб не мешали.









Вышел с парусом 6.8м Ezzy Elite. Ветер был 10 mph с порывами до 20. Надо заметить, что фойл в сборе оказался тяжелым 5.5 кг!(Мачта и фюзеляж алюминий, крылья композитные) Отходить от берега далеко надобности не было, и я влез на доску. Чуть набрав хода, тяжесть снаряда скомпенсировалась подъемной силой крыла, и доска начала довольно лихо ускоряться. Я начал топтаться взад вперед по палубе, определяя, как получше разместить вес для выхода на режим полета. Ощущения похожие на опыт с Horue, но доска и крыло намного меньше, поэтому для выхода в полет нужно заметно больше скорости. На глаз показалось, что миль 12-13. На Horue можно отлепиться и на 10 mph (хода доски). Качнув корму, можно контролируемо начать взлет. Ступив вперед между передней петлей и мачтой, полет можно придавить и не дать крылу глотнуть воздуха. Если дать, то услышишь бульканье, после чего доска громко шлепнет по воде, не зарываясь носом, и будет продолжать ход. Понравилось, что падать не нужно. Понял, что крыло стоит далеко впереди, что вынуждает тебя стоять очень близко к мачте, чтобы контролировать высоту. На порывах гик держал передней рукой совсем у мачты, задней между трапкончиков, осторожно прикрывая парус. Однако, полет легко контролировался, и удавалось делать полеты по сотне метров, не пугая себя высотой. Изза получаемого кайфа поленился выйти на берег переставить фюзеляж. На языке Slingshot он называется сокращенно: “фьюз”.
Думаю жене понравится.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017, 18:27
#2
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Вчера природа подарила нам солнечный теплый день с южным ветерком от 6 до 16 узлов.
Вышли с женой пофойлить. Она вышла на Слингшоте первый раз, с парусом Ezzy Elite 5.0.



Я проинструктировал ее особенно не стараться взлететь, а если взлетит, то придавливать доску смещая вес на переднюю ногу, чтобы почувствовать контроль. Сам вышел на Horue и 6.8 парусе, как и раньше. Tак как мачта у нее короче (60см), то она улетела вперед, пока я добрел до достаточной для Horue глубины. Вернулась довольная, кричит, что на глисс доска выскакивает сразу, и идет без сопротивления, как намыленная. Со стороны это выглядит забавно. Доска вроде и касается воды, но бурунов почти нет, и идет она неестественно быстро относительно силы ветра и размера паруса. Освоившись, она стала больше загружать заднюю ногу и делала короткие полеты низко над поверхностью, и сказала, что взлетать выше пока страшновато. Тут, конечно, на берегу показались ее родственники, прибывшие с визитом, и ей пришлось выходить на берег. Ну а я получил разрешение еще покатацца. Об этом в ветке про Horue.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2017, 16:55
#3
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Молодцы!
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2017, 18:48
#4
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
А что вы без задних петель катаете?
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2017, 23:29
#5
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Надеюсь, жена в восторге?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2017, 07:08
#6
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
А что вы без задних петель катаете?
Я пока вообще петли снял. ИМХО, если ширина доски достаточная для данного фойла, то особой необходимости выкручивать доску с помощью петель и нет. А вот определиться с балансом вперед назад в процессе обучения петли мне мешали. Потом посмотрим.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Надеюсь, жена в восторге?
В полном, особенно от факта, что большой парус не нужен.

Сезон закрыли
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2017, 16:10
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Я пока вообще петли снял. ИМХО, если ширина доски достаточная для данного фойла, то особой необходимости выкручивать доску с помощью петель и нет. А вот определиться с балансом вперед назад в процессе обучения петли мне мешали. Потом посмотрим.
Подтверждаю, для слабого и даже среднего ветра петли не особо нужны.
Сам долго катал без задних.
Но для оч сильного петли нужны. Для общей точности управления, и чтобы откренивать доску наветер.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2019, 04:05
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
В пятницу приехал на озеро под прогноз 10-14 узлов с юго-запада. Вышел на фойловой доске JP 150, фойл СБ с крылом 1000, фьюзом 95, парус 7.4 камберный Аванти. Каталка первая в сезоне. Полетал сначала острожно, потом осмелел, заулыбался и после нескольких галсов на крыле стал подходить к берегу на перерыв для некоторых настроек и хорошо убрался в парус, вышибив при этом целое нижнее окно по шву вдоль латы. Улыбаться перестал, вышел на берег, поставил парус на просушку.
Взял женин Айсоник 120 со Слинг-шотом Инфинити 76 и парус Ezzy Elite 6.8.С этим крылом такая история была. В конце прошлого сезона собрался продавать наш Слингшот, но мужики из магазина Истмус отговорили и заставили купить к нему новое крыло «Инфинити 76», которое по отзывам супер-дупер. Ну, думаю жене будет легче на нем рассекать акваторию на разумной скорости. Не так давно на глаза попался клип Уайата Миллера, где он рассказывал про новую линейку крыльев Слингшот. Так вот, оттуда я почерпнул интересный момент о поведении Инфинити. Они его спроектировали так , что на небольшой скорости центральная часть крыла создает подъемную силу, а кончики крыла после набора скорости начинают крыло опускать, так, что оно не выходит на поверхность и не глотает воздух. Ну думаю свистит парень. Сегодня попробовал- точно так!
Летал на нем два часа и ни разу не вылетел из воды! Полная расслабуха. Рабочий диапазон скоростей очень широкий. В отличие от СТарборда, набирая скорость, переносить вес вперед не надо. Наоборот, можно встать в более привычную стойку. И спинауты так не ловятся, как на старом крыле Слингшот. Очень понравилось.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2019, 09:02
#9
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
. Так вот, оттуда я почерпнул интересный момент о поведении Инфинити. Они его спроектировали так , что на небольшой скорости центральная часть крыла создает подъемную силу, а кончики крыла после набора скорости начинают крыло опускать, так, что оно не выходит на поверхность и не глотает воздух. Ну думаю свистит парень. Сегодня попробовал- точно так!
Летал на нем два часа и ни разу не вылетел из воды! Полная расслабуха. Рабочий диапазон скоростей очень широкий. В отличие от СТарборда, набирая скорость, переносить вес вперед не надо. Наоборот, можно встать в более привычную стойку. И спинауты так не ловятся, как на старом крыле Слингшот. Очень понравилось.
Скорее всего, крутка крыла. Профиль на концах имеет меньший угол атаки.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2019, 17:13
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Интересно! Думаешь концы крыла на скорости скручиваются уменьшая УА?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2019, 17:24
#11
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Думаю ничего там не скручивается, так как крыло жесткое. Просто концы крыла так загнуты, что на скорости создают эффект «спойлера».
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2019, 18:21
#12
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
с трудом верится, что это именно концы создают такой эффект.
и само крыло и концы работают на любой из нашего диапазона скоростей.

Я думаю, что ПС на этом крыле создается главным образом за счет угла атаки.
Кривизна крыла на УА 0 небольшая, такая чтобы только держать вес тушки и матчасти.
Передняя кромка скорее всего довольно тупая. Это дает эффект увеличения эффективной кривизны при увеличении УА. И, как следствие, нелинейный рост коэффициента ПС от УА.
Плюс ПС, создаваемая чисто площадью. Все вместе создает такой эффект стабильности и уменьшения ПС со набором скорости.
Молодцы, отличная работа! Интересно было бы увидеть профиль.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2019, 21:28
#13
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Adobe Flash Player is required to view the video.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2019, 22:48
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Спасибо за кино.
Но профили не видно, а его объяснение эффекта и сравнение с парусом звучат довольно смешно. Я не отрицаю, что оно так чувствуется. Но Земля тоже выглядит плоской.
Парус имеет по настоящему твистующий верх. Угол атаки и профиль паруса меняется по настоящему. А у их крыла профиль не меняется. Что там может в таком случае меняться от скорости? Понятно, что только УА. И то не от скорости, как таковой, а от действий гонщика.
Как бы они или я не объясняли, для катальщика это значения не имеет. :)
Профиль и площадь подобраны грамотно. Так что кататься легко и стабильно. И это главное.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2019, 01:42
#15
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
В конце прошлого сезона собрался продавать наш Слингшот, но мужики из магазина Истмус отговорили и заставили купить к нему новое крыло «Инфинити 76», которое по отзывам супер-дупер.
А про 84 крыло эти дяденьки что говорят? С какой матчастью они видят его реальное использование?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot