Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2010, 08:46
#31
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
позволю себе вмешаться, хоть и не формулист (пока?)

располагать упавшую мачту на ветер - самое лёгкое в виндсерфинге.

просто висишь в воде якорем, держась за доску - верхушка ВСЕГДА сама мачтой вперёд вокруг тебя вращается.
Нет, братец, это парус - как водный якорь - на месте, а доска по ветру дрейфует (а ты - вися на ней - этому мешаешь). И если держаца не за доску а за топ - процесс пойдет быстрее )))

Но пока притопленный лопух повернет - посинеешь, ))). Да и для ВС с лопухом надо чтобы он не верхушкой на ветер, а мачтой поперек. Т.е. по-любому поплюхаца придеца. Приподнимаешь мачту над водой и ждешь, когда поддувающий ветер отлепит парус от воды. Тут как на 5-ке не получица "лофким движением одной руки" против ветра поднять одномоментно. (А в сильный ветер он еще и норовит взлететь, когда еще не весь отлепился. Тогда он переворачиваеца на другую сторону, и начинай все сначала )))
Вот когда он - весь! - отлепица, тут с гиком в руках над головой надо как раз и выгрести одними ногами верхушкой на ветер, чтобы встать )))
А уж ВС с лопухом шкотовым углом вперед - ваще не представляю )))
Для ускорения процедуры заталкиваю под мачту корму доски. Тогда побыстрее отлепляецо.
Ну и доску еще в воде ставлю в бакштаг при сильном ветре, чтобы поехать уже в начале вставания, ибо инерция и тяга у паруса такая, что трудно избежать катапульты, когда он ветер наберет.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2010, 09:03
#32
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Конечно, каждый делает, как ему удобно. По поводу располагать мачтой на ветер, "отдохнуть" и пр.... Я роняю парус по 20 раз за каталку. Если я буду ждать, пока меня развернет, я буду только этим и заниматься (((
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2010, 09:56
#33
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Если я буду ждать, пока меня развернет, я буду только этим и заниматься (((
Золотые слова ))) А вообще ронять лопух не стОит. Не на это он рассчитан.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2010, 13:26
#34
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Нет, братец, это парус - как водный якорь - на месте, а доска по ветру дрейфует (а ты - вися на ней - этому мешаешь). И если держаца не за доску а за топ - процесс пойдет быстрее )))

Но пока притопленный лопух повернет - посинеешь, ))). Да и для ВС с лопухом надо чтобы он не верхушкой на ветер, а мачтой поперек. Т.е. по-любому поплюхаца придеца. Приподнимаешь мачту над водой и ждешь, когда поддувающий ветер отлепит парус от воды. Тут как на 5-ке не получица "лофким движением одной руки" против ветра поднять одномоментно. (А в сильный ветер он еще и норовит взлететь, когда еще не весь отлепился. Тогда он переворачиваеца на другую сторону, и начинай все сначала )))
Вот когда он - весь! - отлепица, тут с гиком в руках над головой надо как раз и выгрести одними ногами верхушкой на ветер, чтобы встать )))
А уж ВС с лопухом шкотовым углом вперед - ваще не представляю )))
Для ускорения процедуры заталкиваю под мачту корму доски. Тогда побыстрее отлепляецо.
Ну и доску еще в воде ставлю в бакштаг при сильном ветре, чтобы поехать уже в начале вставания, ибо инерция и тяга у паруса такая, что трудно избежать катапульты, когда он ветер наберет.
Я специально для любителей поспорить предложил считать себя центром. :)
Чтоб не спорить.

Доска по ветру дрейфует всегда. А закручиваться вокруг паруса начинает когда мачта проходит положение "лежать по ветру".
Вот тут и надо - либо лезть на доску, либо плыть к топу, чтоб себя-якорь убрать и тем-самым ускорить вращение доски.
Пока лезешь/плывёшь - мачта уже поперёк ветра. Замешкался - начинай всё сначала.

Когда парус ещё лежит шкотовым углом к ветру - именно он вращается вокруг доски с якорем (при этом вся конструкция дрейфует, естественно).

Будешь купаться - понаблюдай не спеша...

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Конечно, каждый делает, как ему удобно. По поводу располагать мачтой на ветер, "отдохнуть" и пр.... Я роняю парус по 20 раз за каталку. Если я буду ждать, пока меня развернет, я буду только этим и заниматься (((
Как знаешь... фитнесс штука, говорят, полезная

Я позапрошлый год спину сорвал - при набивке правда, поэтому волей-неволей учился процедуру подъёма всемерно облегчать.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2010, 16:46
#35
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Будешь купаться - понаблюдай не спеша...
м-да....это ж сколько надо накупаться, чтобы постичь дзен дрейфующей доски...
может проще за вереффку,..а?
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2010, 16:59
#36
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
м-да....это ж сколько надо накупаться, чтобы постичь дзен дрейфующей доски...
может проще за вереффку,..а?
мы простых путей не ищем
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2010, 20:05
#37
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ну тогда давайте тему переименовывать на " назло рекордам" или "на зло грегорию"

у меня на 11 вапоре шкотовая летучка, петли чинук рейс на блоках со стопорами,
старт шкот с петелькой......иииии. чтоб вааще было! я сегодня и галсовую летучку построил! получилась гирлянда из веревочек! прям как новогодняя ёлка!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot