Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.09.2016, 15:26
#16
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
Кстати, у кого-то получается на Пле делать фордак на короткой волне (на "бугре")? Если нет, то, может, и смысла нет в вейвовой составляющей FSW. Т.е., как опытные райдеры делают фордак на середине Пле - объезжают "бугры" или едут с них?

ЗЫ про гавайский старт - в мае же вода ледяная! Особенно если парус неудачно упал - да ну его нафик! Впрочем, надо попробовать варежки...
Фордак на Пле - надо тут не волну ловить, наоборот, выбираешь момент-участок, где поровнее и поворачиваешь
Если с волны пытаться, то поменьше радиус

В мае на глубину и не тянет - редко когда глубже, чем по грудь заезжаю
Впрочем в этот месяц, если честно, стараюсь куда поюжней свалить
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2016, 16:35
#17
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Итак ,хоть на Плещеево я не катал , но слово скажу)
Доски fsw это не доски для фристайла на волнах , это как бы переходные от вейв досок к доскам для относительно плоской воды.. У них больше объёма в корме , из за этого они прощают огрехи в технике, раньше выходят на глис ... Их любят за их универсальность , и способность нести большие чем фристайл доски паруса...
Про фристайл с заменой плавника - это анонизм.. Максимальный плавник на фристайл 22 , ставить на фристайл доску клюшку и большие паруса , это кошмар.... Глаза бы такого не видели!) но к сожалению видели)))
Если хочешь универсальную доску бери фривейв... Фристайл доску и едет смысл если ты собираешься заниматься фристайлом, с фристайловым плавником и парусом не больше 5.9 ( желательно фристайловым , но до того как будешь учить элементы с переброской паруса в бэк винд разницы нет))
Слалом у тебя уже есть)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 10:37
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
На Плещейке под обозначенные паруса я бы отдал предпочтение или фристайл-вэйву ~65 см. или относительно старому фристайлу (2007-2009) 107-109 л., которые нормально работали с плавниками ~26-28 см. Так как и ветер и волна и чоп на Плещеевом правильно пишутся в кавычках, доска должна быть с запасом по "мощности". Плавучая, легко глиссирующая, легко прыгающая с маленьких чопинок. Современным фристайловым доскам однозначно отказать.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 12:07
#19
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Andrey Gabez, не подумай что я агитирую за фристайл доску , но под определение "плавучая, легко глиссирующая, прыгающая с маленьких чопин " лучше современного фристайла ничего не подходит)))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 12:18
#20
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Andrey Gabez, не подумай что я агитирую за фристайл доску , но под определение "плавучая, легко глиссирующая, прыгающая с маленьких чопин " лучше современного фристайла ничего не подходит)))
Факт, но просто кататься туда-сюда на них не очень. Если не мочить труки со слайдами, то на них лучше не смотреть даже.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 12:31
#21
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Про это я выше тоже писал)))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 12:34
#22
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
http://www.raceyou.ru/thread26265.html
Вот прям вариант о котором я говорю. Обратите внимание на закладные под 4 петли и стоковый плавник 27. Производитель какбе намекает на фрирайдовый потенциал.
P.S. Прайс ток чет писец. Я пару лет назад свою такую продавал. Ушла тыщ за 20 только. Но это офф.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 13:16
#23
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Тогда тех же годов фри вейв тоже имеет 4 петли, имеет плавник вейвовый, и её не так колбасит на чопе
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 14:55
#24
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
КАтаюсь в средней полосе, иногда выезжаю на море,доска фанатик фривейв 104,парус 6.2 меня вполне устраивает.Если ветер совсем сдулся,можно за веревочку (вес такойже как у ТС) и в водоизмещении ))
alexxandder на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 15:15
#25
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
А Вам как на 106 3S с парусом 6.5?
С 6.2 отлично себя ведет эта доска. Как раз в середину рекомендованного диапазона парусов попадает (4.5 - 7.0). С 6.5 не пробовал, но вряд ли будет заметная разница.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 15:34
#26
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Спасибо отвечающим! Подытожу.

Теперь ясно, что для условий Пле на 5.3-6.5 из новых досок нужна 100+ л:
1. либо быстрый Freemove, например, Starboard Atom IQ 100
2. либо FSW, из тех что по прямой тоже едут, например, RRD Freestyle Wave 104.

Наверное, я задал слишком большой ветровой диапазон 5.3-6.5.

С первым вариантом (Freemove) я абсолютно уверен, что доска понесет 6.5, так как катался на подобной, ставил даже 7.2, вообще без проблем. Правда, дело было на море и без гидрика, но и верхушка прокатная там была тяжелее. И да, в тех условиях (Прасониси) 5.3 для той доски подходил отлично, а 4.7 - да, было уже сложнее.

Со вторым вариантом (FSW) я не уверен, что каталка с парусом 6.5 будет комфортна. Брать чисто под 5.3 доску не хочу.

Последний вопрос, пожалуйста: Уже высказывались выше, но хочется услышать еще мнений, будет ли комфортна FSW 100+ для паруса 6.5. Кто-то говорит "да", но для 6.2, кто-то - "нет"!
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 16:30
#27
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
FSW шириной 64-66 см. прям вот самое то под указанный диапазон парусов. Хорошо будет и на 6,9.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 16:41
#28
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Катался на фанатике фривейве 104 с 6.9(показался великоват,но уровень катания средний- могу ошибаться), с 6.5 было вполне комфортно, сейчас у меня 6.2 (с "пузиком",должен тянуть)
alexxandder на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2016, 12:39
#29
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
С 6.4 точно будет комфортно , а значит и с 6.5 .. если парус не камберынй конечно ))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2016, 21:34
#30
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Послушайте, только щас заметил, что у Tabou есть 3s в размере 116л. Ширина 66, плавник 34, рек.паруса 4.7-7.4.

Врут про 4.7 и даже 5.3? Ведь как странно. Самая большая RRD FSW с похожим ветровым диапазоном имеет 104л и 64см в ширину.

Про рокет 125 тоже пишут диапазон, мол, 5.5-8.5, про 5.5 ну никак не соглашусь.

Итак, для бОльшего комфорта на 6.5 можно было бы рассмотреть Tabou 3s 116. Или вычеркиваем?
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
волна, доска, чоп

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot