Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.04.2018, 03:11
#616
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
Ширина 2012 - 80.5, 2016 - 82.5, тоесть 2016 года даже пораньше должна выходить на глисс, а на практике у меня нет. Паруса и плавники теже (Severne Overdrive R5 - 8.6 / 7.8, Reflex R7 - 8.6, Z-Fins 40/42/44). Fanatic Falcon 2016 TE - 136 тоже был, по весу чуть тяжелее, ширина 85см. Так он вообще пампинга не требовал, сам ехал.
Ну так это говорит, что вес, как таковой, не главное, шейп куда важнее.
А если вес важен, то почему некоторые предпочитают чуть тяжелее?
Ехать комфортнее? Значит меньше тратишь сил, больше контроля?

Тема много раз приходила к тому, что производители, в погоне за легким весом, стали делать совсем уж хлипкие доски. Их понять можно и логика их проста - Если народ берет доски "на вес", то они и подгоняют ему их все легче и легче.
С пристрастиями народа не так все однозначно. Они построены на ощущениях, рассказах, моде, мифах, рекламе и на т.н. "здравом смысле", который говорит - "чем легче - тем быстрее".
Но как оно (масса доски) на самом деле работает с физической и эргономической точек зрения никто серьезно не изучал и толком сказать не может.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 10:44
#617
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
выше это про разгон от 10 км/ч до 30 писал, с 25 до 45 и 45 - 60 уже совсем другая история, все 3 очень разные. iSonic 2012 года само ускорение быстрее, порог выхода на глисс при пассивном разгоне чуть позже чем фалкон, а сам разгон - если он пошёл - намного проще, раз и уже на плавнике летишь. Для гонок из этих трёх взял бы именно 2012 год.

Fanatic Falcon не плох, но не для меня, какой то он вялый. Устаешь не сильно, но что то не то. Может и не в катался просто, раз 5 на нём выходил.

У меня iSonic 87- 2014 есть, 5кг примерно, так он на ногах вообще не чувствуется, кайф, но ветер для него нужен, 2 раза в сезон может в деле.

Короче доски должны быть легкие, но конечно 400 грамм для более хорошего ресурса погоды сильно не сыграют, а вот +1кг уже да. Или другие материалы использовать, Pre-Preg Carbon или что. Да и ценовая политика конечно жесть. 2012 год стоил 1900 вроде, теперь 2900...
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 13:50
#618
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
"Что такое инертность?
Что касается этого понятия, то о нем достаточно подробно говорится в § 22 «Физики 8». Когда два тела взаимодействуют между собой, то оба они получают ускорения, но ускорения, вообще говоря, различные: у одного меньше, чем у другого. О том теле, у которого ускорение меньше, можно сказать, что его движение больше похоже на движение по инерции (при котором ускорение равно нулю). Поэтому о таком теле говорят, что у него инертность больше, чем у его партнера по взаимодействию. Времени взаимодействия (оно одинаково для обоих тел) ему «не хватило», чтобы изменить свою скорость на столько же, на сколько это «сделало» другое тело. Более инертному телу требуется большее время на то, чтобы изменить скорость на заданную величину, чем телу менее инертному. Таким образом, инертность — это свойство тел. Количественно оно выражается массой — величиной, впервые введенной в механику Ньютоном."
http://www.physbook.ru/index.php/Kva...81%D1%82%D1%8C
Инерция - это другое, почитайте сами там же (см ссылку).
Я про инертность
(Элин)

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
деревья? нет, стоят себе мокрые под дождем, а иногда даже в болоте, и не расслаиваются.

при чем тут другие "деревья"?

Теперь про деревья и шпон.
Бальcа произрастает в экваториальных областях.
В деревянном сендвиче используется шпон деревьев?
На столешнице стола тоже часто используют шпон деревьев. Он конечно обработан. Поэтому при протирании столешницы влажной тряпочкой, все будет хорошо. В один несчастный день столешницу поранили ножом. Продолжаем протирать влажной тряпочкой. Все будет хорошо со шпоном? Почему в деревянных досках будет как-то иначе, если нарушить целостность покрытия? Именно поэтому не кататься, а сразу в ремонт. Или есть исключения? И дождик тут не причем.
Пока бальса растет, каждые полгода сезон дождей, поэтому растет она очень быстро.
(Элин)

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Кстати как-то слышал такую тему мол небольшой вес не всегда хорошо.
Потому что начал маневр, что-то неправильно начал делать, исправил. Со спортивным снарядом так не получается, потому что его реакция моментальная - начал маневр, понял, что не правильно уже в полете, а доска куда-то уехала (выдуло). Или она фордак сделала, а ты еще нет. Опять выдуло.
И причем здесь вес водителя 100 кг?
Короче 300 повторенийна каждый маневр и все получится - рефлекс.
Перейдем к экономике.?
Цену выбираете сами.
(Элин)

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тема много раз приходила к тому, что производители, в погоне за легким весом, стали делать совсем уж хлипкие доски.
Лучшие производители делают разные по прочности доски!
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 16:10
#619
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
"Что такое инертность?
...
Элин, да, Волга впадает в Каспийское море. И?
Я потерял Вашу мысль. Что Вы хотите сказать?

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Теперь про деревья и шпон.
Бальcа произрастает в экваториальных областях.
В деревянном сендвиче используется шпон деревьев?
На столешнице стола тоже часто используют шпон деревьев. Он конечно обработан. Поэтому при протирании столешницы влажной тряпочкой, все будет хорошо. В один несчастный день столешницу поранили ножом. Продолжаем протирать влажной тряпочкой. Все будет хорошо со шпоном? Почему в деревянных досках будет как-то иначе, если нарушить целостность покрытия? Именно поэтому не кататься, а сразу в ремонт. Или есть исключения? И дождик тут не причем.
(Элин)
С дождиком это шутка была. Просто надо отличать древесину от деревьев. Деревья дождика не боятся. А древесина разбухает, потом ссыхается, трескается....
Шпон в столе пропитан лаком. Поэтому не так сильно боится влаги. Хотя если замочить, то тоже насосет, разбухнет и отслоится. Молекулы воды очень маленькие. Проникают даже сквозь многие мебельные лаки.
В досках шпон стараются не пропитывать смолой. Чтоб вес не набрать.
Поэтому коцки надо заделывать как можно быстрее.
Исключения есть - пробка. Тоже в сендвич кладут. Но она тяжелее.

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Лучшие производители делают разные по прочности доски!
(Элин)
Ну вот СБ. iSonic только в двух технологиях. Carbon Reflex и LCF.
Carbon Reflex - есть нарекания.
LCF по рекламе должна быть супер-непротаптываемой.
Как оно на практике?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 16:46
#620
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Меньше теории, больше практики.
Из практики, Слалом Ван не видел ни у одного, даже самого неумелого гонщика.
Да че там говорить.
Ни у кого не видел.
Слалом Ван - доска для школ и клубов, которые хотят привлечь больше катающихся и иметь больше прогресса, относительно их конкурентов. Для остальных людей, которые хотят стать быстрее молодым специалистом - это просто дешевая доска правильного шейпа для 300 повторений с минимальной стоимостью часа занятий.
Ресурс у нее самый большой из всех слаломных досок на сегодняшний день. Можете поспорить.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 16:48
#621
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Слалом Ван - доска для школ и клубов
Вот я и говорю, что СЕБЕ их не покупают.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 20:47
#622
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение

У меня был iSonic 117 Wide 2012 - 6.2кг. Я его реально в 8-9 узлов с 8.6 в глис мог вывести. 10 узлов вообще он сам очень хорошо уходил (без пампинга и увала). Теперь iSonic 124 - 2016 год, этот в 8-9 узлов тоже можно раскочегарить, но махать в 5 раз больше. В 10 он сам без увала тоже не поедет.
При очень порывистом ветре, лично мне с доской потяжелее проще. Плавник не так быстро её при порыве поднимет и успеваю лучше скинуть тягу. Ах да разница в весе примерно 1кг в пользу 2012, это про высказывания маркетологов, каждый год легче и легче и тут вдруг за 4 года почти +1 кг на одном размере. В общем едут реально сильно по-разному, шейп конечно тоже чуть другой, жалею что 2012 год продал...
Это разные размеры одной модели. Эти доски для спортсменов разного веса.
Вот что делает с человеком доска, которую подобрали не по размеру. Для 124 вы слишком легки. Зачем вам нужен был этот лишний объем для слаломной доски? Ваш основной слаломный парус для слабого ветра 9.5?
Давайте сравним эти две доски:
117W: 228*81*52,8
124: 227*82*55,1
124 с такой широкой кармой. Чем шире доска, в том числе и в корме, тем нужнее раскочегаривать. Это нормально.
Ведь шириной и в первую очередь кормы доска выходит на глиссирование на меньшей скорости. Т. е. При ветре 4 м/с раскочегаривается формула, а слаломка не хочет не с каким парусом, хоть и весит меньше. Справочно Старт с рекомендуемым парусом можно раскочегарить при ветре 5 м/с (у Boardsoul это получается). А она весит сильно больше слаломок.

Да, 117 для легких в 2018 году очень интересный вариант. Явно по просьбам легких трудящихся. Заинтересованность в 2018 из-за ширины кормы и ширины.

(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 21:07
#623
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
... Т. е. При ветре 4 м/с раскочегаривается формула, а слаломка не хочет не с каким парусом, хоть и весит меньше. Справочно Старт с рекомендуемым парусом можно раскочегарить при ветре 5 м/с (у Boardsoul это получается). А она весит сильно больше слаломок.
Вот опять вводите в уравнение вес. Какова роль веса (массы) доски в процессе выхода на глисс?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 22:17
#624
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
mm7, по моему вас сильно закренило в сторону полной хрени...Вы про ресурс, ...про какчество...про физику лучше не стоит, так как у кого-то она не стоИт и, получается то, что читать смешно! Мне интересно увидеть финал, когда же вы изречёте вполне очевидную аксиому, которая прямо перед вами,..такими большими буквами, на большом транспоранте....
P.S. А, да,....и плачевное заключение!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 22:45
#625
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
mm7, по моему вас сильно закренило в сторону полной хрени...Вы про ресурс, ...про какчество...про физику лучше не стоит, так как у кого-то она не стоИт и, получается то, что читать смешно! Мне интересно увидеть финал, когда же вы изречёте вполне очевидную аксиому, которая прямо перед вами,..такими большими буквами, на большом транспоранте....
P.S. А, да,....и плачевное заключение!
Вадим, вот ты делаешь доски с хорошим ресурсом.
Но они на 1кг тяжелее досок с плохим ресурсом.
На глисс обе выходят одинаково?
Или твоя медленнее?

Я, к сожалению, пока не вижу "очевидную аксиому, которая прямо перед вами,..такими большими буквами, на большом транспоранте..."
Пока что вижу, что значение веса досок преувеличили, и это бьет и по качеству досок, и по кошельку покупателей, и по спорту в целом.
Могу быть не прав, поэтому пытаюсь разобраться.
Если ты знаешь эту "очевидную аксиому", то огласи, чего стесняешься?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 22:52
#626
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Это разные размеры одной модели. Эти доски для спортсменов разного веса.
Вот что делает с человеком доска, которую подобрали не по размеру. Для 124 вы слишком легки. Зачем вам нужен был этот лишний объем для слаломной доски? Ваш основной слаломный парус для слабого ветра 9.5?
Давайте сравним эти две доски:
117W: 228*81*52,8
124: 227*82*55,1
124 с такой широкой кармой. Чем шире доска, в том числе и в корме, тем нужнее раскочегаривать. Это нормально.
Ведь шириной и в первую очередь кормы доска выходит на глиссирование на меньшей скорости. Т. е. При ветре 4 м/с раскочегаривается формула, а слаломка не хочет не с каким парусом, хоть и весит меньше. Справочно Старт с рекомендуемым парусом можно раскочегарить при ветре 5 м/с (у Boardsoul это получается). А она весит сильно больше слаломок.

Да, 117 для легких в 2018 году очень интересный вариант. Явно по просьбам легких трудящихся. Заинтересованность в 2018 из-за ширины кормы и ширины.

(Элин)
спасибо за мнение, но я знаю что выбирал. Например при слабом ветре на 124 лучше проскакиваю "дыры", у нас ветер очень порывистый. 82см это как раз моя самая большая доска, как у других 85см. Поэтому и сравнивал три варианта. 8.6 основной, бывает и 9.4 и 7.8. Теперь вот ещё и с фойлом на ней, поэтому и страдает нос.
Мне активно разгонять не проблема, думаю если бы у 124 вес был бы 6 кг, было бы вообще супер, но такая как есть тоже ничё.

Если не личный опыт то инфа от людей знающих разработчиков лично, или даже напрямую от Дениеля (Фанатик, Норс),когда он у нас на споте появляется, два прототипа предсерийных у него брал, потом перепродал.Патрика, его брата часто вижу. Они уже вовсю и 2019 материал катают. Гучи (Point7) моему други лично настраивал парус на той же регате на Силваплане, я конечно тоже с умным видом присоседился. Wark доски Анди, Бена Северне через импортёров, которые зимой в Австралии с ним тусят и что там они разрабатывают тоже информация есть (Severne Mach, Glide были уже например обкатаны летом 2017 года в Щвейцарии на Силваплане, а когда до вас инфа дошла?)да много кого перечислить можно. Да и сами спортсмены делятся опытом конечно, включая олимпийцев от Германии и Швейцарии. Я до их уровня ещё на порядок отстаю, если у меня скорость 55 в какой то день, они 63-64 ездят. На поворотах махом уходят, чувствуешь себя лохом

Материал конечно каждый год не меняю, хоть и скидки есть. Всё равно очень дорого.

Надо провести конференцию онлайн, скайп там или что. Писать романы тут не очень.

@Дани - если увижу- скажу что пацаны жалуются (протаптывал Фанатики 2017/2018 года кто?)
Они уже чуть усиление сделали, поэтому вес чуть больше Старборда.

@Между нами (вообще мимо темы):
Фанатик фойл кстати и не фанатик разрабатывал, и сами они на нём не летают.
Z-Fins Фойл - Арнон в восторге (ISR 1), но ему Прайд запретил его.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 23:26
#627
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вадим, вот ты делаешь доски с хорошим ресурсом.
Но они на 1кг тяжелее досок с плохим ресурсом.
Это было так давно ....или недавно...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если ты знаешь эту "очевидную аксиому", то огласи, чего стесняешься?
Ну, да,... скажи ему! А, что, я вечерами буду делать, всё ж закончится? У меня же цельный день практика, а вечером на рей-ю, так сказать... теория! Да и, интересно мне финал почитать!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2018, 00:08
#628
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Это было так давно ....или недавно...

2018-03-07 http://www.raceyou.ru/post370007-2.html

1. Вариант

Стеклоткань, с усилением палубы сантиметровым слоем экструзии. Таблетка ППС 25. Вес до 11 кг.
Доска с ковриками, нескользяк, без петель, покраска полиуретановой краской.
Цена 60 т.р. Без изменения

2. Вариант

2.1. Углеткань, Вес 9,5 кг. +/- 2% Доска с ковриками, нескользяк, без петель, покраска полиуретановой краской.
Цена 85 т.р.

2.2. Углеткань, Вес 8,4 кг. +/- 2% Доска с ковриками, нескользяк, без петель, покраска полиуретановой краской.
Цена 100 т.р.
Они одного шейпа? Если да, то (только честно! ), какая из досок быстрее выходит на глисс?
А лучше приведи заезды с хронометражом.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2018, 02:20
#629
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...
Пока что вижу, что значение веса досок преувеличили, и это бьет и по качеству досок, и по кошельку покупателей, и по спорту в целом.
Могу быть не прав, поэтому пытаюсь разобраться.
...
Не прав. Значение веса не преувеличили. Просто ты не гонщик, тем ничего объяснять не надо. Катаясь на 15кг доске понять значение веса сложно. А модель физического явления ты используешь неверную, тут динамика, а не статика.
Вот тебе аналогия. Человек весит пусть 80 кг. Вес кроссовок - полкило. Какая ерунда, говоришь ты, по сравнению с весом человека. Давайте сделаем кроссовки по 1,5кг, они будут прочные и долго носиться, хотя и весить будут, как болотные сапоги. И это правильно. Но если ты вздумаешь бегать на соревнованиях в этих несношаемых кроссовках, то первым ты никогда не прибежишь, как бы долго ни носились твои кроссовки. И скажешь ты себе, да ну её нах, эту прочность, она весь спорт убивает! Хотя есть вариант - да ну его нах, эти соревнования, буду бегать для души.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2018, 05:55
#630
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Не прав. Значение веса не преувеличили. Просто ты не гонщик, тем ничего объяснять не надо. Катаясь на 15кг доске понять значение веса сложно. А модель физического явления ты используешь неверную, тут динамика, а не статика.
Вот тебе аналогия. Человек весит пусть 80 кг. Вес кроссовок - полкило. Какая ерунда, говоришь ты, по сравнению с весом человека. Давайте сделаем кроссовки по 1,5кг, они будут прочные и долго носиться, хотя и весить будут, как болотные сапоги. И это правильно. Но если ты вздумаешь бегать на соревнованиях в этих несношаемых кроссовках, то первым ты никогда не прибежишь, как бы долго ни носились твои кроссовки. И скажешь ты себе, да ну её нах, эту прочность, она весь спорт убивает! Хотя есть вариант - да ну его нах, эти соревнования, буду бегать для души.
Объяснение наглядное. Спасибо. Я думал и об этом.
Но есть разница, бегать в кроссовках, активно выбрасывая каждую ногу с кроссовкой вперед силой своих мышц; или ехать на доске довольно статично удерживая ее в правильном положении, и пассивно подрессоривая ее пляску на водном микрорельефе.

И даже не ездя на слаломе, я много ездил в таком режиме. (и езжу, когда штырит так что на фойле никак).
На формуле, если не ребрить, или ребрить не сильно, именно так доска и идет. Пляшет на каждой кочечке.
А ноги находятся сбоку, и чуть сверху, упираются в борт и подрессоривают доску. Ну да, при этом они доской управляют, держат в правильном положении. Не дают взлететь. Курс держат. Довольно статично это все.
Подрессоривание же будет тем активнее, чем доска легче (и/или корма шире).
Чем доска тяжелее (и/или уже), особенно корма, тем меньше надо ногам подрессоривать. И это более комфортно.

Я вот не пойму, неужели именно из-за этого подрессоривания, огибания микрорельефа, едется быстрее? Наверное происходит меньше зарывания кормы в горбики, чем при прорезании? Но тогда и впадины тоже не пролетаются, а проглаживаются днищем.
А тяжелая доска горбы прорезает, а впадины перелетает. По сопротивлению то-на-то и выходит. Или нет?

В поворотах слаломисты карвят, креня чуть ли не под 40 грд. Доска ровно прорезает, не скачет. Тут-то какое влияние веса?

ПС. Я понимаю, что при пампинге легкая доска лучше. Тут вот можно сравнить с бегом и кроссовками.

Если гипотеза подрессоривания верна, то тогда надо корму и нос облегчать. Середина придавлена мачтой, верхушкой, инертностью ее массы. Петли и фин-бокс надо облегчать. И плавник. Может меньшие плавники идут быстрее еще и поэтому?
И болты надо титановые.
Да, тапки не надевать. И ногти постричь!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot