Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.09.2018, 22:36
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Проба Manta foils mono

Как и обещал, сериал про кражу ФЕ и гаастры 11, плавно перетёкший в покупку альтернативы 11-ки в виде фойла Манты, продолжается здесь.
Сегодня собрал его и опробовал. Точнее, постоял на нём при практическом отсутствии ветра, хотя прошёл почти 10км. Весь день стоял туман и тишина...
Зато опробовал лавировку при практически нулевом ветре, что даже с формульным плавником большая проблема, а фойл - идёт против ветра легко. Записи пока нет, но по ощущениям и засечкам 45° к ветру.
Ни о каком приподнимании доски речи, конечно, при таких ветрах нет, зато продольная раскачка кажется даёт движение вперёд.
Крылья с несимметричным профилем, даже есть некоторая вогнутость.
Поставил пока угол в ноль, фирма рекомендует начать именно с нуля.
Есть пара особенностей. Вес у Манты с алюминиевой мачтой и крыльями из G10 6,5кг и это чувствуется. В том числе при переноске к воде, всё-таки, половина веса ФЕ фойл - это немало...
Сильно изменилась инерционность при топтании по доске по сравнению с плавником. Толщина стенок мачты впечатляет, в самом тонком месте 4мм. Мачта книзу не сужается, поэтому всё равно, каким концом ставить к доске.
Так как башка не диптатл, а мауитатл, то с длиной болтов под плавник проблемы, пришлось применить шпильки, болты коротки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2018, 22:43
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Что ещё за мауитаттл? В чём разница с диптаттлом? Мачта при разборке после плаваний была с водой?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2018, 19:42
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Разница с диптатлом в том, что башка короче диптатла и длинней просто татла и болты от плавника диптатла не подходят, нужны длинней. А где их взять, стандартных болтов шестёрок такой длины нет!
Я нашёл длинные шпильки, а гайки взял от старого фотоштатива, у которых отверстие только с одной стороны.


Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Мачта при разборке после плаваний была с водой?
Да, в мачту вода набирается. Вот сколько проживёт резьба в алюминии при ежедневной сборке-разборке - вопрос интересный... Специальной смазки для контакта люминь-сталь хватило на пару разборок, ну, можно выдавить ещё на раз... И всё...
В частности, те красивые гайки на снимке выше мне пришлось тут же заменить, потому что при затяжке у одной из них сорвалась резьба, так как эти гайки латунные.
В ответственных деталях со шпильками, которые вмурованы намертво и которые разбираются/ собираются каждый день, специально ставят латунные гайки, чтобы не сорвать резьбу шпилек, гайки можно легко заменить. Но тут другой случай, у меня этих гаек раз, два - и обчёлся...

Сегодня ветер был чуть посильней, чем вчера, где-то 2-3м/с.
Один раз было усиление, примерно до 4-5м/с. И насчёт 5м/с я не уверен...
Короче, вот видео, остального много и не интересно:
https://yadi.sk/d/pHdLzeEPCyhTvQ

С утра был туман, который поднялся и стало появляться солнце, но ветра это не прибавило. Затем с Ладоги пришёл новый туман, а перед ним небольшое усиление, точнее, пара - другая порывчиков. На мой взгляд, на таких порывах на формуле с 11-кой - никаких шансов, если не махать непрерывно, от берега до берега. А с фойлом под 9-кой пару раз махнул в трапе - и поехал... Правда, недалеко и небыстро...
В заднюю петлю заскочить не успел, ветер кончился, а стоя между петлями и шарниром высоко не взлетишь...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2018, 21:20
#4
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
В пресной воде пойдет и обычная смазка. Но лучше силиконовую, "электрическую". Должна быть в хозмаге.
Гайки торчат опасно для ног. Надо бы какие-то резиновые "полушария" надеть.
Или лучше купи длинные болты для плавников.
Есть ли в фюзеляже отверстия чтобы мачту привинтить подальше от крыла? Мне по фоткам из ветки "украдено", кажется что проекция крыла слишком смещена назад.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2018, 22:13
#5
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Поздравляю, а то были сомнения насчет онлайн покупок. Я так покупаю ужо лет 10. Только в след году лафа закончится безпошлинный порог снизят до 500 евро, а потом и до 200. Манта фойл хороший продукт цена качество(не то что прайд как так сделать фойл без упора в дно доски и толщина стенки у манты хорошая). Единственное не рассчитывайте на супер лайт винд. Конек крыльев манты фойл, что они скоростные. Да кстати если хотите крыло для лайт винда можно купить у Степана(Муха плавник).
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2018, 23:34
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Есть ли в фюзеляже отверстия чтобы мачту привинтить подальше от крыла? Мне по фоткам из ветки "украдено", кажется что проекция крыла слишком смещена назад.
У Манты решено по-другому: к фюзеляжу спереди вставляется продолжение фюзеляжа с креплением переднего крыла "нормальный" и "длинный". К виндфойлу по умолчанию идёт длинный.
Центр крыла проецируется не точно посредине петель, а в соотношении 2/1, ближе к задней. Не знаю пока, насколько это скажется на подъёме носа.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Поздравляю, а то были сомнения насчет онлайн покупок. Я так покупаю ужо лет 10. Только в след году лафа закончится безпошлинный порог снизят до 500 евро, а потом и до 200. Манта фойл хороший продукт цена качество(не то что прайд как так сделать фойл без упора в дно доски и толщина стенки у манты хорошая). Единственное не рассчитывайте на супер лайт винд. Конек крыльев манты фойл, что они скоростные. Да кстати если хотите крыло для лайт винда можно купить у Степана(Муха плавник).
Пока что нет такого ветра, чтобы прочувствовать скорость, но порог глиссирования фойла Манты с крылом по умолчанию 800см кв. + парус 9 явно ниже, чем у паруса 11 с плавником.
Ветер обещают только через неделю.
А при ветре 2-3м/с в ВИ зато угол к ветру 45°.

Кроме того, выход на глисс стал легче, а сход гораздо плавней, без резкого стопа.
А ещё мне показалось, что даже в ВИ доска стала чуть быстрей, где раньше она шла со скоростью 6км/ч, сейчас идёт 8км/ч. А может действительно показалось...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 12:10
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Разница с диптатлом в том, что башка короче диптатла и длинней просто татла и болты от плавника диптатла не подходят, нужны длинней. А где их взять, стандартных болтов шестёрок такой длины нет!
Я нашёл длинные шпильки, а гайки взял от старого фотоштатива, у которых отверстие только с одной стороны.
Эээ! стоп, такие эксперименты при креплении фойла к доске ничем хорошим не заканчиваются!
Как это нет болтов шестёрок нужной длины?
Мне лично импонируют болты под внутренний шестигранник, я всё на них перевёл, даже болты для ножных петель. С собой только один "велосипедный" Y-ключ вожу (размеры 4, 5 и 6):


им и лату подкрутить, и петлю подтянуть, и плавник/фойл поставить.
Так вот про болты М6:
С высокой цилиндрической головкой называются по нашему DIN 912.
Из самой нержавеющей нержавейки А4 вплоть до 120мм длины с шагом 10мм вот прям сходу находятся:
https://www.ebay.de/itm/ZYLINDERSCHR...focMGl-jFF-xqg
А если хорошо поискать, то и до 220мм можно найти:
https://www.wegertseder.com/ArticleD...spx?AKNUM=2536
Неужто в Питере не найти?
Я себе такие для фойла Select заказал, в комплекте с фойлом были два по 100мм но под крест (DIN 7985), у них резьба до головки, я их отложил и закрутил DIN 912, они покрепче будут, в частности в области головки.
У меня ещё сверху штатная пластина из армированной пластмассы, потребовался передний винт 90мм и задний 100мм.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 12:21
#8
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Нержавеющий крепеж в спб есть вот тута
Длинных болтов под шестигранник нет, но есть нержавеющие болты M6x100 и короче.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 12:36
#9
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Я думаю найти всегда можно, если знать что искать.
Если на складе нет нужной длины, то под заказ за пару недель привезут любую:
https://mskrep.ru/catalogue/po_tipu/...6-x-140-a4-80/
Я к тому, что не стоит закручивать в ответственное место всё что под руку попадётся.
Голландец катал на фойле с коротким задним болтом, заходящим в резьбу закладной в башке только на две нитки и однажды на воде он сорвался с резьбы. БОльшая часть нагрузки именно на задний болт. Хорошо что хорошо закончилось, ничего не повредилось.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 12:42
#10
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Я думаю найти всегда можно, если знать что искать.
Если на складе нет нужной длины, то под заказ за пару недель привезут любую:
https://mskrep.ru/catalogue/po_tipu/...6-x-140-a4-80/
Это похоже на оцинковку. В подсоленой воде финского залива можно получить гальваническую пару.

Был не прав. Вроде как нержавея
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 12:48
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
Нержавеющий крепеж в спб есть вот тута
Длинных болтов под шестигранник нет, но есть нержавеющие болты M6x100 и короче.
Именно так, длинней 100мм под М6 нет. А именно такие для мауитатл и нужны, 100мм с трудом можно натянуть на одно отверстие.
А заказывать на ебее и ещё откуда... Это финиш... Они должны быть в магазине, а не в Китае!
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 13:03
#12
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Магазин дежит на складе то, что пользуется спросом.
Длина резьбы более 100мм для М6 не такой ходовой товар, но он существует.
Заказывайте где вам проще. В большинстве случаев даже А2 нержавейки хватит (проще найти). Для не сильно солёной воды вообще не вопрос.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 13:13
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Я думаю найти всегда можно, если знать что искать.
Если на складе нет нужной длины, то под заказ за пару недель привезут любую:
https://mskrep.ru/catalogue/po_tipu/...6-x-140-a4-80/
Я к тому, что не стоит закручивать в ответственное место всё что под руку попадётся.
Голландец катал на фойле с коротким задним болтом, заходящим в резьбу закладной в башке только на две нитки и однажды на воде он сорвался с резьбы. БОльшая часть нагрузки именно на задний болт. Хорошо что хорошо закончилось, ничего не повредилось.
Ждать две недели?! Когда вода с каждым днём холодней на градус? Это не наш метод...
Фойл пришёл, а мне ждать у моря погоды? Это вредно для нервной системы...
Со шпильками конечно неэстетично выглядит, зато вворачиваются они на всю резьбу в голову, а затем затягиваются гайками сверху без прокручивания в голове, причём, на задней шпильке у меня ещё и контргайка, не считая утолщённой первой гайки с увеличенным количеством витков резьбы. Скорее шпилька порвётся, чем резьба... Кстати, у фирменного крепления внутри головы всего 7 витков резьбы.
И- да, у данного фойла имеется здоровенная площадка под днище, которая должна смягчить судьбу заднего болта:


Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Магазин дежит на складе то, что пользуется спросом.
Длина резьбы более 100мм для М6 не такой ходовой товар, но он существует.
Заказывайте где вам проще. В большинстве случаев даже А2 нержавейки хватит (проще найти). Для не сильно солёной воды вообще не вопрос.
У нас вода пресная, поэтому пойдёт и обычная сталь, но нержавейка луче тем, что не так активно участвует в гальванической коррозии алюминия.
А при наличии выхода прямо к токарному станку это вообще не проблема... Но в отдалённом будущем... Когда до станка можно будет дойти... Не сейчас и не сегодня.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 13:14
#14
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
На счет болтов для пресной воды совет брать высокопрочные черные, а то простые даже нержавка гнутся

http://www.krepmarket.ru/catalog/bol...B0%D1%82%D1%8C
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2018, 13:30
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Главное, чтобы они не рвались... У Манты цилиндрики с резьбой под болты головы свободно вращаются, поэтому я не представляю, как и что нужно сотворить, чтобы их согнуть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot