Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.01.2017, 17:00
#16
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение

А известно по какой цене будут продавать доски для фойла или комплекты?
Отдельно с фойлами ориентиры понятны, а вот про цену досок пока ничего.
Будет все очень дорого !
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2017, 18:11
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Ещё про спец-парус для фойла.
Я смотрел что Себастиан Корнум в известном ролике говорил про отличия паруса для фойла от других, тем не менее вопросов больше чем ответов.
Если простым языком изъясняться, какие главные отличия в сравнительном поведении парусов Flight и скажем типичный трёхкамберный Freerace?
Ручки будут в немножко другом месте гик сжимать, да шкотики в немножко другом месте на этом гике цеплять. Разница положений с обычным парусом в несколько сантиметров.
Для одноплавниковых и многоплавниковых вейвдосок кстати тоже разные паруса нужны. Но по жизни обращают на это внимание только спортсмены и сильно продвинутые. Остальные катаются на каких есть, не испытывая особых проблем.
Использование спецпарусов для фойла - удел узкого круга лиц. Однако компании нужно обязательно надуть щёчки, выпучить глазки и многозначительно пропукать об "ахирительно-офигенной разнице" между тем и этим в надежде "бабла отжать с лохов".
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2017, 21:03
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
По картинкам, и по тому известному факту что карбоновая версия это дизайн F4, понятно что AL/G10 и карбон версия это два сильно разных фойла.
И если гонщеги NP выступают/тестируют F4, то стоит наверно подразумевать, что алюминий это для тех кто делает первые шаги на фойле? Какой у него ветровой диапазон? Какие основные минусы?

Ещё там речь идёт о втором переднем крыле у карбоновой версии для слабого ветра.
Не понятно, оно в комплекте, или за дополнительные бабки?

Ещё про спец-парус для фойла.
Я смотрел что Себастиан Корнум в известном ролике говорил про отличия паруса для фойла от других, тем не менее вопросов больше чем ответов.
Если простым языком изъясняться, какие главные отличия в сравнительном поведении парусов Flight и скажем типичный трёхкамберный Freerace?

А известно по какой цене будут продавать доски для фойла или комплекты?
Отдельно с фойлами ориентиры понятны, а вот про цену досок пока ничего.
Про ветровой диапазон пишут:
"Windfoiling is possible from around 7-8 knots of wind, and there is no need for sails bigger than 7,8 m2."
Про цену досок пишут: "Prices will be similar to normal windsurf boards."
хотя понятно, что сие "весьма растяжимо"...

Пишут, что RS:Flight AL отдельная разработка с более короткой мачтой, т.е. читай, что это не F4.
Размеры соответственно первый и второй:
Mast: 850mm
Front wing span: 720mm
Tail wing span: 425mm
Base: Deep Tuttle
Construction: Aluminum / G10

Mast: 950mm
High-lift wing span: 800mm
High-speed wing span: 590mm
Tail wing span: 380mm
Construction: High pressure moulded 100% Carbon Pre-preg

Оба передних крыла к нему в комплекте. Разница крыльев:
"the High Lift Wing combines early take off and exceptional upwind performance with amazing stability,
while the High Speed Wing delivers maximum speed and acceleration".

По парусам - какой именно ролик Себастьяна имеется в виду?
В принципе за последние пару-тройку лет в общем уже нарисовались подробности по разнице парусов,
все усиленно эту тему тестируют, и "разговоры в кулуарах" идут достаточно активно.

Выяснилось, что т.к. лобовое сопротивление сильно меньше, для фойла вполне можно ставить парус
на 1-1,5 метра меньше, чем для просто доски в тех же условиях, мощи всё равно будет хватать.
Сами паруса для фойла уже не требуют того уровня тяги, который нужен для обычной доски.
По сути фойл генерирует дополнительный лифт и "освобождает" парус от необходимости
его генерации на том уровне, который требуется от паруса на обычной доске.
Это значит, что профиль фойл-паруса вполне может быть гораздо более плоским.
Т.е. вполне годятся бескамберный фрирайд и даже вейв. Однако уже в общем на слуху,
что фойловые паруса должны всё же иметь форму, приближенную к рейсовым,
т.е. не длинные и узкие, а пошире внизу, чтобы иметь "за что цепляться" при потере контроля.
Вот собственно как-то так... Т.е. вырисовывается плоский парус с длинным гиком и 4-5 латами.

Так что, хотя тут уже написали
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Использование спецпарусов для фойла - удел узкого круга лиц.
это совсем не так...


Доски для фойла должны быть широкими, не менее 80, на узких трудно, и видимо сильно короче обычных.
При этом лучше иметь широкую корму, т.к. работа задней ноги другая.
Кроме того, возможно я ошибаюсь, но на фойле все ребрение вроде как должно получаться
"наоборот" относительно обычной доски. Кто в курсе?
Как уже писал, нос и корма фойловой доски должны быть намного усилены, а рейл чисто круглый, что понятно.
Ну и дно тоже округлое, ни в коем разе не плоское, что тоже понятно.
Ещё, страпы должны стоять уже, т.е. ноги не так широко, что тоже понятно,
а значит чтобы юзать её как обычную доску, дырок под ремни должно быть больше и закладные другие ...

Т.е. получается, что для катания на фойле нужны будут специализированные паруса и доски,
которые явно не лучшим образом поведут себя в режиме обычного виндсерфинга.
Так что желающие пофойлить попадают на весьма нехилое похудение кошелька.
Если раньше было "2 части" - доска + верхушка, то теперь добавляется третья - фойл.
А учитывая, что в передоз на фойле засада, и что пока никто не показал, что фойл быстрее,
будушее виндфойла пока туманно... Но шуму видимо будет много, журналы-фильмы и прочее...

Про прочее, касательно вопросов где изделия прошлых лет и кто чем когда занимался - чистый off-top.
Я лично впервые увидел виндфойл живьём в Starboard ещё в 2003 году, и картинок в сети с той поры масса.
А уж в журналах картинок с виндфойлом за 10-15 лет просто тонны.
Желающим узнать "кто, что и когда" - google в помощь. Хотя конечно историю надо бы знать...
На всякий случай:
Про NP - компания Neil Pryde официально и широко отметила своё 40-летие в 2010 году.
Про старые фойлы - ролик 2006 г. находится на youtube с пол-тычка (а раньше youtube просто еще не существовал ...).
/
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2017, 13:06
#19
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Это значит, что профиль фойл-паруса вполне может быть гораздо более плоским.
Т.е. вполне годятся бескамберный фрирайд и даже вейв. Однако уже в общем на слуху,
что фойловые паруса должны всё же иметь форму, приближенную к рейсовым,
т.е. не длинные и узкие, а пошире внизу, чтобы иметь "за что цепляться" при потере контроля.
Вот собственно как-то так... Т.е. вырисовывается плоский парус с длинным гиком и 4-5 латами.
Предположим у меня уже есть 3-х камберный Freerace подходящей площади.
Если я его выбью по мачте посильней чтобы "пузо" поменьше было, то в чём будут существенные для фоил-новичка отличия в поведении на воде (если они действительно будут) от NP RS Flight (3 камбера, 8 лат)?

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Доски для фойла должны быть широкими, не менее 80, на узких трудно, и видимо сильно короче обычных.
При этом лучше иметь широкую корму, т.к. работа задней ноги другая.
Вот я смотрю на форму кормы и расположение задней петли HORUE и NP/JP, и понимаю, что у них по этому вопросу разногласие.


Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А учитывая, что в передоз на фойле засада, и что пока никто не показал, что фойл быстрее,
будушее виндфойла пока туманно... Но шуму видимо будет много, журналы-фильмы и прочее...
Лично мой интерес связан с возможностью каталки в слабый ветер как альтернатива верхушкам 10-12 квадратов с соответствующими досками. Передоз на фойле меня мало интересует, для этого есть слаломка, равно как и шум в журналах.
Если можно будет кататься с парусом восьмёркой при ветре от 7 узлов, то можно и раскошелиться. Ближе ехать до спота и чаще кататься, вот и весь резон.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2017, 10:49
#20
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2017, 08:50
#21
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Вот и ещё один уважаемый бренд - Sailworks подключился к производству фойлов.

asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2017, 22:14
#22
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Вчерашние студенты многим чем руководят и некоторые являются более талантливыми,
100% правда! вон в штатах хипстеры ракеты запускают в космос а не в воду и успешно их сажают.

JP просто хватаются за все подряд. нужно быть в тренде. вдруг пульнет. но эта поебень не пульнет!
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 12:52
#23
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Держитесь посоны, хорошего вам настроения, здоровья... :)

RS:X CONVERTIBLE Full Pack 7.8
8,108.40€




Я вот только не вкуриваю. Обычная доска и парус с фойлом не катят, а вот обычный плавник с фойловой доской и парусом можно? Ну если с доской ещё можно как то понять, разница в прочности колодца, в остальном обводы слаломные, но парус то как конвертировать?
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 14:14
#24
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Вчера был на выставке в Дюссельдорфе Boot 2017.
Одной из целей поездки было посмотреть на новинки в фойлестроении.
Рассказываю:

NP/JP представлены не были. В смысле отдельного стенда у них не было.

1. Старборд показал прототип фойла с доской.






На фотках представлен полностью карбоновый прототип, паренёк сказал что в серию пойдёт вариант с карбоновой стойкой, но алюминиевым фюзеляжем. Это чудо будет стоить около 2000 Евро.
И переднее и заднее крылья имеют двухсторонний аэродинамический (или гидродинамический?) профиль.

Для нищебродов будет G10/Alu за примерно 750 Евро (на выставке представлен не был).

Про доску:
Это Ультрасоник (по шейпу) 95см, у которого естественно усилен колодец, пять дырок под петли вместо трёх, и наплыв на корме, которого нет у обычного ультрасоника:



Доска будет стоить примерно как Ультрасоник (то есть дорого), может чуть дешевле.
Ходят слухи что обычный Ультрасоник через год-два умрёт, оставят только фойл вариант. Она естественно немного тяжелее чем обычный Ультрасоник.

Ещё парнишка сказал, что в планах выпустить фоил-вариант футуры 117 с усиленным колодцем. По старборду это всё.

2. BIC Sport.
Эти французские товарисчи ещё живы, и даже кинулись в фоилостроение.





Тут следует сделать небольшое отступление и упомянуть что доски BIC Techno, в отличие от продукции Кобры, сделаны по иной технологии. У них по прежнему есть "пластиковая корка" по всей поверхности доски, от которой по кромке по прежнему виден шов. Я не знаю на сколько этого достаточно чтобы не выломало колодец (такая доска конечно тяжелее сделанной на Кобре), но фирма утверждает, что проблем быть не должно. Фоил расчитан на установку в стандартную BIC Techno 133 (на фото) и 148.
Сам фоил полность карбоновый. Будет предлагаться за 1800 Евро.
В проспекте написано, что разработан в сотрудничестве с французким фойлостроителем Kerfoils. Профиль односторонний, то есть на переднем крыле нижняя поверхность плоская, на заднем, соответственно верхняя поверхность плоская.

http://store.bicsport.com/windsurf/a...ment/foil.html
Вот ещё видос этого изделия:
https://www.youtube.com/watch?v=0MwWIecoewQ

3. Неожиданно (для меня), F2 предложил недорогой (относительно конкурентов) вариант фойла.

У них в программе было и есть такое чудо как двухплавниковый фрирайд Vegas TwinFin

http://www.f2.com/surf/productsarchi...S%20TWIN%20FIN

У этой доски два PowerBox колодца, к которым снизу через прокладку крепится вот такая алюминиевая пластина:



Соответственно к пластине крепится алюминиевая стойка, к стойке алюминиевый фюзеляж:




(на фотке под фюзеляжем доска подложена чёрного цвета из-за чего сам фюзеляж не очень хорошо видно)

На мой вопрос почему переднее крыло так близко к стойке (центр подъёмной силы будет слишком близко к задней ноге) - продавец сказал что в фюзеляже будет просверлено несколько отверстий под стойку, и фюзеляж можно двигать относительно стойки. Видимо у них там путаница с кайтовыми фойлами, или для выставки чего-то не то скрутили. Всё сделано максимально просто, крылья G10, профиль у них односторонний (только одна поверхность имеет профиль, вторая плоская).
За 1800 Евро предлагается комплект с доской, в который ещё входят два обычных плавника. Чел сказал, что это типа цена которая действительна на выставке, потом мол будет дороже, но я не думаю что у них сильный спрос будет. Если они этот Vegas по 840 Евро в ebay отдают,:
http://www.ebay.de/sch/i.html?_from=...n+fin&_sacat=0

а если поторговаться то ещё и скидку сделают, то не думаю что 1000 Евро за достаточно примитивный фойл это дёшево. Отдельно алюминиевую стойку они готовы за 180 Евро продавать, а если найти фирму производителя, которая этот профиль тянет километрами, будет ещё дешевле. Ну а всё остальное там на раз делается.
Якобы двухплавниковой конструкции стандартной доски хватает по прочности, но фиг его знает.

Кстати кто дорогу в Хургаду не забыл, это чудо можно затестить у них в Эльгуно:
http://element-watersports.com/facilities/where-are-we/

Вот как-то так.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 19:39
#25
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
100% правда! вон в штатах хипстеры ракеты запускают в космос а не в воду и успешно их сажают.

JP просто хватаются за все подряд. нужно быть в тренде. вдруг пульнет. но эта поебень не пульнет!
100%! Гениальность в простоте и гармонии, "плуги" для воды смотрятся как-то уродливо.

abc44def - судя по фото плуги стали на все подряд лепить.
фрирайд-доскам 120-130 подводные крылья только мешают летать.)
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 21:01
#26
anilych
Windsurfer

 
Location: Чебоксары
Благодарностей: 33
abc44def, спасибо за выставочные новости. Дело даже не в деньгах, тут на простой фрирайдный плавник веточка травяная зацепится - хода теряешь, а на такой плуг сколько соломы собирать придется.
anilych вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 23:02
#27
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
По картинкам, и по тому известному факту что карбоновая версия это дизайн F4, понятно что AL/G10 и карбон версия это два сильно разных фойла.
И если гонщеги NP выступают/тестируют F4, то стоит наверно подразумевать, что алюминий это для тех кто делает первые шаги на фойле? Какой у него ветровой диапазон? Какие основные минусы?

Ещё там речь идёт о втором переднем крыле у карбоновой версии для слабого ветра.
Не понятно, оно в комплекте, или за дополнительные бабки?

Ещё про спец-парус для фойла.
Я смотрел что Себастиан Корнум в известном ролике говорил про отличия паруса для фойла от других, тем не менее вопросов больше чем ответов.
Если простым языком изъясняться, какие главные отличия в сравнительном поведении парусов Flight и скажем типичный трёхкамберный Freerace?
Так сказано-же в статье. (гуглоперевод)
"С большим соотношением и стабильным профилем, этот парус, вся мощность которого сосредоточена на передней части давления (ручное давление), интересно использовать, как легко контролировать. форма уровня, форма кручения присутствует на верхней части паруса для скорости, в управлении, и легкость. 3 камбера, которые делают его все расположены на нижних лат паруса (который имеет 8 в целом) , чтобы обеспечить мощность и стабильность при сохранении легкости верхней части паруса."

Если простым языком изъясняться - латы жестче в середине и мягче в у мачты, что смещает кривизну профиля вперед.

И про фойл тоже в статье написано. Ал - для начинающих. Недорогой (гы! Цена: € 799), стабильный....
Где koenig взял 666 ЮСД?

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Про ветровой диапазон пишут:
"Windfoiling is possible from around 7-8 knots of wind, and there is no need for sails bigger than 7,8 m2."
Да. Но надо иметь физуху, чтоб распампать доску, разогнать ее до выхода из водоизмеса и далее до отлипа от поверхности.
Я такое могу делать только несколько раз за каталку. Так что для обучения лучше иметь стабильный ветер 12-14 узлов.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Пишут, что RS:Flight AL отдельная разработка с более короткой мачтой, т.е. читай, что это не F4.
Размеры соответственно первый и второй:
Mast: 850mm
Front wing span: 720mm
Tail wing span: 425mm
Это они зря для новичков такое сделали. Более короткая фойл-мачта меньше прощает ошибки контроля тангажа. А поначалу их много. То взлетаешь до выхода крыла на поверхность, то втыкаешься. С короткой фойл-мачтой этого будет больше. Им что, 15 см алюминиевого профиля жалко?
720мм ширины крыла и 425 стаба очень мало для новичка. По крайней мере мне было мало. Просто невозможно как мало. Это как с трехколесного велосипеда пересесть на одноколесный.
Я стал более менее стабильно летать на 800/500. И подумываю сделать комплект 900/600 чтоб учить фордак.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
По сути фойл генерирует дополнительный лифт и "освобождает" парус от необходимости его генерации на том уровне, который требуется от паруса на обычной доске.
Ну, с т.з. закона сохранения энергии - пофиг, что именно генерирует лифт. Все равно на эту работу уходит энергия ветра.
Но в целом сопротивления у фойла меньше чем у глиссирующей доски.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Это значит, что профиль фойл-паруса вполне может быть гораздо более плоским.
Т.е. вполне годятся бескамберный фрирайд и даже вейв.
Мне бескамберный никак не понравился. Хотя, наверное, можно и кнему привыкнуть.
Дело в том, что у камберного хоть лобовое сопротивление в полностью открытом состоянии и выше, но изменением угла атаки, тяга меняется ровнее. А у бескамберного тяга появляется резко при закрывании. Это конечно лично мой отрицательный опыт с бескамберными парусами.
Если кто привык к такому поведению парусов, им будет нормально.
Но недаром НП от камберов не отказались. Для виндфойла стабильный профиль паруса очень помогает.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Кроме того, возможно я ошибаюсь, но на фойле все ребрение вроде как должно получаться "наоборот" относительно обычной доски. Кто в курсе?
На фойле стремятся кренить наветер. Причем крен, как и у самелета, менят курс. Довольно трудно наработать это мастерство идти прямо делая крен, не приводится. Корнум это умеет. Я пока - нет :) Да и на большинстве видосов, что я видел, все держат доску плоско.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Т.е. получается, что для катания на фойле нужны будут специализированные паруса и доски, которые явно не лучшим образом поведут себя в режиме обычного виндсерфинга.
Для обычных любителей специальные доски не нужны. Надо просто усилить татл на своей слаломке. И парус набить правильно. Ну может дополнительные латы вставить в латкарманы, для уплощения. (кстати, надо попробовать).
Для спортцменов, да - Надо спец матчасть.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Предположим у меня уже есть 3-х камберный Freerace подходящей площади.
Если я его выбью по мачте посильней чтобы "пузо" поменьше было, то в чём будут существенные для фоил-новичка отличия в поведении на воде (если они действительно будут) от NP RS Flight (3 камбера, 8 лат)?

Цитата:
Сообщение от koenig
А учитывая, что в передоз на фойле засада, и что пока никто не показал, что фойл быстрее,
Лично мой интерес связан с возможностью каталки в слабый ветер как альтернатива верхушкам 10-12 квадратов с соответствующими досками. Передоз на фойле меня мало интересует, для этого есть слаломка, равно как и шум в журналах.
Если можно будет кататься с парусом восьмёркой при ветре от 7 узлов, то можно и раскошелиться. Ближе ехать до спота и чаще кататься, вот и весь резон.
koenig не совсем прав. Альбо летом на фойле победил слаломистов в гонке.
Корнум на фойле победил виндсерфингистов и даже кайтеров в гонке вокруг острова (не помню какого).

Я тоже исходил из таких же соображений - Фойл для лайтвинда. Неделю назад катался в 8-12 узлов. Летом будем прикидываться с формулистами
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2017, 16:05
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Слово за Starboard

asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2017, 18:07
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Наблюдал сегодня на Jomtien совершенно монструозный фойл MFC с мачтой 120.
Фото совершенно не передает ощущений. Тестировали с новой прайдовской доской.


.

.

.

.
На заднем плане некие "секретные разработки" - очередная пустотелая доска,
пока идёт отработка технологии. Обратите внимание на штуцер в корме


.
а также на дополнительный клапан за мачт-погоном. При этом традиционная пробка впереди мачт-погона
тоже на месте... Пытался выведать зачем она теперь нужна, - не удалось .



Вообще фойлов видел сегодня не менее десятка разных, и раза в два больше кайтовых, так что "процесс идёт"...
Спрашивал всех кого мог по поводу сильного ветра, отвечают что надо учиться и иметь опыт...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2017, 19:12
#30
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
На заднем плане некие "секретные разработки" - очередная пустотелая доска, пока идёт отработка технологии. Обратите внимание на штуцер в корме
а также на дополнительный клапан за мачт-погоном. При этом традиционная пробка впереди мачт-погона тоже на месте... Пытался выведать зачем она теперь нужна, - не удалось .
Да ясно зачем. Воду сливать. Тем более что доска пустотелая.

Я у своей тоже штуцер в корму врезал.
Поначалу учебы на фойле было много катапульт. Нос пробивал часто.
Врезал пробку в корму и ламинат носа заменил на кевларовый.
С тех пор нос ни разу не пробил.
Так что пробкой пользоваться почти не пришлось.
Да и катапульт стало меньше.

Для учебы на фойле надо гибридную доску. Корма жесткая, а от мачтпогона вперед нос надувной.
Можно не всю корму жесткую, а только "гитару", площадка под петли и финбокс и "гриф" к мачтпогону.
Я уже писал в теме про надувнуе доски.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot