Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2017, 13:27
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это тебе решать, не требуй удаленно таких точных советов. Гляди как он гнется, какой толщины, как работает, ну, по ощущениям. Мы ж тут не про матчасть, в общем-то, а про твой передоз. Выбросивши один плавник и поставив другой, пусть даже суперклассный, ты вопрос передоза не решишь. нужно прикатываться. Длинный, особенно толстый плавник мешает разгону, едешь какое-то время как на ручном тормозе (особенно ежели топишь корму). Но после входа на глисс летишь как из пушки, уверенно. Я к чему, у всех плавников свое свойство... Особо гламурный на твой фрирайд нету смысла ставить. Главнее, чтоб был как прописано, и по ощущениям подходил.

Если травяной, к тому же, то срывы еще более обеспечены, он ведь скошенный, невысокий, периодически вылетает из воды даже на мелком чопе. Зачем тебе травник-то?? Пробуй разные, короче, сам определяйся.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2017, 18:59
#32
Тамбия Алексей
Windsurfer

Аватар для Тамбия Алексей
 
Club: Галс
Location: Чайковский Пермский край
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Есть какой-то секрет - ветер 6-7м/с(после усиления 9м/с),парус 6.2,вес гонщика 78кг-скорость 45 км/ч-это как?Поделись брат.
Тамбия Алексей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2017, 20:01
#33
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Тамбия Алексей Посмотреть сообщение
Есть какой-то секрет - ветер 6-7м/с(после усиления 9м/с),парус 6.2,вес гонщика 78кг-скорость 45 км/ч-это как?Поделись брат.
Про 6-7м/с я не писал, в такой ветер на 7,5 парусе только начинаешь глиссировать.
Может с GPS что-то не так, может скорость ветра я недооценил, анемометра нет.
GPS показывал, что на участке около 3км, скорость пол-пути была 25км/ч, 500м - 41км/ч, 250м - 42км/ч, ..... и совсем кратковременно 45км/ч. Скан могу сделать )
Давай вместе разберёмся, брат )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 06:50
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
...Поскольку площадь плавника заметно меньше, после разгона упереться будет не во что.
Думаю, если до 40-45 кмч разгнатся, то упереться уже будет во что. Но до них надо еще разогнаться. Вот там спинауты и появятся.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 07:42
#35
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаю, если до 40-45 кмч разгнатся, то упереться уже будет во что. Но до них надо еще разогнаться. Вот там спинауты и появятся.
Если это про притивотравник, то он держит хорошо, спинаутов почти нет даже с 7.5 в минимальный для глисса ветер и вырезании. Всё как Udav и написал. Зачем противотравник? Так лиман же. Меляки пролетает, имея при этом площадь, достаточную чтобы хорошо упереться. Теперь в сильный ветер буду пробовать обычные небольшие. И в море хочу штатный 48см опробовать, в Лимане с ним вообще не вариант.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 12:16
#36
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я что-то не понял вас парни, вы всерьез считаете, что спинауты ловят на низкой скорости? И что травяной плавник по ходовым лучше обычного, кинжального плавника (штатного)? Поясните сей момент.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 12:48
#37
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я что-то не понял вас парни, вы всерьез считаете, что спинауты ловят на низкой скорости? И что травяной плавник по ходовым лучше обычного, кинжального плавника (штатного)? Поясните сей момент.
Я этого не говорил. Я думаю, что травник травнику - рознь. Этот себя ведет именно так, как я описал. 2 инструктора брали мой комплект с 7.5, самые лестные отзывы о плавнике. Понятно, что прямой плавник должен лучше работать, иначе бы все гонялись на травниках )))
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 13:24
#38
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"спинаутов почти нет даже с 7.5 в минимальный для глисса ветер и вырезании"

А это о чем? В минимальный ветер и не бывает спинаутов. Как будешь упираться дуром в плавник, тогда пойдут чередой. Особенно, если плавник мелковат для данной ситуации.

По мойму, ты мудришь чегой-то. Все этакие мелкие личные премудрости не для форума, т.к. один не может толком объяснить, другой не может толком понять из этих слов, что в реальности было. Забей на все что выше сказано, если у тебя какие-то свои гиперхитрые условия и неординарные приоритеты. Попробуй выйти в море со штатным комплектом, раз уж он есть, и обкатать, типовое в типовых, так сказать. Дальше будет понятно всем и про передоз, и про плавники, и про максимальные скорости.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 13:41
#39
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Действительно тема ушла в сторону от передоза. Спасибо всем за советы, в ближайшей похожей ситуации применю обязательно
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 14:13
#40
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Да да, бей вперед- игра придет(как говорят наши футболисты))))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 15:39
#41
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я что-то не понял вас парни, вы всерьез считаете, что спинауты ловят на низкой скорости?
Да. Если отбросить случаи с вентиляцией, то если скорость ниже чем требуемая для определенного бокового давления, при определенном угле атаки, то будет проискодить срыв потока. Т.е. спинаут. Т.е. в уравнении есть и угол атаки, и площадь, и профиль. Но главное в нем - скорость. Она в квадрате.
Спинауты на скорости более 40кмч обычно вызваны вентиляцией.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
И что травяной плавник по ходовым лучше обычного, кинжального плавника (штатного)? Поясните сей момент.
Я так не считаю. Возможно есть небольшое увеличение хорды, из-за наклонности, но не думаю, что оно улучшает ходовые качества. Скорее наоборот.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 19:22
#42
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Спинауты, обычно, вызваны ошибкой пилота. Нахрена сюда математику приплетать?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 20:05
#43
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Спинауты, обычно, вызваны ошибкой пилота. Нахрена сюда математику приплетать?
lalex-ом был задан вопрос. на него и был дан ответ. никакой особой математики в ответе не было.
(вы что серьезно, скорость в квадрате уже математикой считаете )

А вообще да, все косяки в виндсерфинге это ошибки пилота: от выбора угла атаки паруса, и "давления задней ноги", до выбора матчасти при покупке...
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 20:55
#44
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
По мне так в 9 м/с парус 6,2 м и вес 78 кг - самое комфортное катание. Проблема кмк в доске. Шарк 135 - тупая доска (устриц ел) и тяга идет не в скорость, а в твою борьбу с сопротивлением этой баржи. Возьми доску пошустрее и проблема исчезнет.
Для сравнения Фанатик Hawk 120 литров небо и земля в сравнении с шарком 135.

Чо делать с шарком? Петли ближе к корме и ближе к краю доски и ребри доску. Т.е. ноги в петлях держи так, чтоб наветренный борт чуть поднимался над водой. Фактически надо пяткой передней ноги давить в борт. Пятка в борт, пальцы ноги вверх и держишься ими снизу за петлю. Задняя стопа плоско в петле и ноги прямые. Сам максимально вывешиваешься. Понятно объяснил?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2017, 21:06
#45
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Да, конечно, спасибо, я этот совет уже держу в голове, осталось до воды добраться. Да, было очень комфортно, когда эту скорость мерил, потом начался ахтунг, видимо поболее 9м/с.
svn вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot