Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2011, 00:52
#16
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Про то, как рождаются паруса Neilprude, я читал переводную статью, кажется из BOARDS,
еще в 98 или 99 году, было действительно очень интересно!
А это - про штамповку...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2011, 03:11
#17
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Прикол в том, что эта штамповка на порядок лучше "тех, настоящих" :-) Как и телефоны и прочие "магнитофоны" :-))) Время такое. Прогресс.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2011, 10:36
#18
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
А я , кстати, не сказал, что современный Прайд-"штамповка"!
Просто статья- про серийное производство, а не про то,"как рождаются паруса"!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2011, 11:43
#19
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
А я , кстати, не сказал, что современный Прайд-"штамповка"!
Просто статья- про серийное производство, а не про то,"как рождаются паруса"!
Цыплята тоже в инкубаторе рождаются, или там вылупляются... - очень даже съедобные.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 14:27
#20
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
Да, наверное не понял. Или я чо неправильно сказал. Я имел в виду: на фотке явно видно несовпадение краёв окон, а из описания процесса шаманства с шилом я понял, что парус шьётся не "в лист", а с некоторой деформацией, или по модному - "pre-shaped".
В процессе ремонта (который я наблюдал) новая плёнка тупо вшивается на плоском столе в существующее окно, т.е. ни о каком процессе предформирования паруса говорить не приходится.

Я, собсна, о чом - ремонтированный парус - уже не такой крутой! Критично, наверное, для двух центральных окон, но они-то и в самой зоне риска.
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
обычно ремонтники предупреждают, чтобы не вырезали старое окно (даже вдрызг порванное) и новое соответственно делают по нему.
А как еще можно профилировать? сама пленка наверно плоская все-таки, даже в оригинале..
В обоих постах справедливо говорится о крайне важном моменте.

Паруса не шьются "плоско в лист", кроме того, есть масса технологических приёмов, которые позволяют избежать простого копирования "по образцу", когда распарывается оригинал, и по нему пробуют шить копию.

При ремонте окна, всегда обязательно сначала вшивается новое, а только потом удаляются остатки старого. Иначе изменится форма паруса, и это изменение никогда не будет "а плюс".
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017, 09:49
#21
Alexander F
banned

 
Благодарностей: 4
абсолютно согласен
восстановить вырезанное окно - это много больше времени и совсем другая работа
приходится раскладывать парус в полный рост
и потом не семь, а сто раз все перемеривать
На яхтовых фирмах, типа Дойли для такого использовали люльку для зависания над столом
Alexander F вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017, 10:09
#22
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Было как то раз высажено все окно , нашел такой же парус и выкроил по нему(наверное это точнее, чем раскладывание тряпок)
alexxandder на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017, 11:51
#23
Alexander F
banned

 
Благодарностей: 4
Раскладка живьем по другому парусу? - это сложно - материал не ляжет в плоскость без волны
Вырезать сразу готовое окно и потом вшивать его? Обычно так не делается, но пробовать можно все. Нет предела совершенству в штучной работе

Надежнее разместить образец на столе (как делают образцовый стапель для вытягивания помятого кузова авто) закрепить линиями общий контур паруса и потом по нему уже выкладывать и закреплять ремонтируемый (это не тряпки раскладывать)
Дальше все по стандарту.
Но для этого надо иметь образец именно этой фирмы и именно этого года и хорошо бы такого же изноза (растяжение полотна с возрастом неизбежно)
Хлопотно,
но как штучный вариант может пройти
А можно - через геометрию восстановить контур
Гармония и построение кривых линий - задачка из школы по черчению
Пишите ))
Alexander F вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017, 12:47
#24
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Мне в Дахабе один арабец восствновил Hellcat 7,2 изменив первоначальный крой паруса. Все началось с того , что после замены большого окна "мастером" , тоже арабцом, парус стал криво вставать на мачту( родную X6), вторая и третья лата снизу стали неравномерно вылезать за мачту при набивке. Парус ,как ни странно , продолжал работать практически без изменений. Но со временем эта "кривизна" стала просто разрывать парус, расползся шов перешитого окна, и стали расходиться швы передней части у мачткармана, в общем затраты на эти ремонты продолжали расти , а потом парус просто "взорвался" при очередной набивке. Никто из местных мастеров не брался за восстановление , советовали на помойку и вот один взялся и сделал. Когда стал набивать, был приятно удивлен, что латы стали все пропорционально выходить из-за мачты , парус заимел первоначальный профиль, хотя конструкция изменилась. Тест на воде прошел нормально, парус вроде работает. Большое окно при ремонте заново не перешивалось, а как я понял изменения конструкции были нужны , чтобы ослабить напряжения от этого косяка. Мастер мачту не брал и увидел плоды своей работы, когда пришел сдавать парус.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017, 15:09
#25
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Ну то хороший мастер , у меня 4.4 от мачт кармана до конца на 2 части разошёлся , сшил ))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot