Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.10.2018, 14:36
#736
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Я вот тоже решил попробовать камеру нацепить на гик.... ошибку сделал в том, что под 90° повесил, потом видео поворачивать нужно, это геморно, в общем больше так не буду делать. Да, и палку нужно какую-то, чтоб дальше за шкотовый угол камеру отодвинуть.
Долго думал как палку с камерой к доске прицепить, в принципе можно зацепиться на головки болтов фойла, но засада в том, что при первом же подъёме паруса всесь этот огород сносится шкотовым углом к едрене фене...
Если камера на гике, то конечно на видео кажется что всё болтается, и доска и горизонт.
Хотя на самом деле в этот момент доска относительно горизонта может достаточно стабильно идти....
Блин, по-хорошему для нормальной съёмки нужен дрон и оператор на берегу.
Или попробовать на шлем камеру и башкой крутить?

Ладно, вот что у меня для первого раза получилось:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Сухой вес райдера 94кг, парус 8.0 трёхкамберный.
Ветер по датчику (рядом на станции) базовый 5м/с, порывы 7м/с. Внизу я 2 картинки прицепил. Первая ветер по датчику на станции, вторая скорость по GPS (GW-60). Если базовый 4м/с как с 14:00 до 15:00 и порывы не более 6м/с, то я в основном в водоизмесе и мои попытки пампинга выглядят скорее жалкими. Для такого ветра мне наверное нужна давяткасполовиной.
С 5м/с базового ветра начинается каталка!
На видео на правом галсе пару раз ноги пождал потому что откровенно проспал подъём и в последний момент пытался задавить шарниром, поэтому "плюх" и брызги в камеру.
Это примерно десятый мой выход на фойле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: brouwersdam_wind.jpg
Просмотров: 670
Размер:	65.7 Кб
ID:	45009  Нажмите на изображение для увеличения
Название: brouwersdam_gps.jpg
Просмотров: 688
Размер:	136.0 Кб
ID:	45010  
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2018, 15:55
#737
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Возьми заднюю оковку от другого гика и примотай к устаноленному. Достаточно цельная конструкция получается, лучше чем просто палка. Я тоже всё хотел с дрона засняться. Даже знакомый согласаен был с Мавик Эйр поснимать. Да сезон внезапно закончился!(((
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2018, 16:03
#738
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Для 10 выхода просто супер! Какой фойл?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2018, 16:46
#739
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Какой фойл?
http://www.select-hydrofoils.com/ass...ProFOIL-F1.pdf
Крыло 850.
Ниже старая фотка, я её уже тут показывал.



asmaster, у меня только 2 гика, и если придётся выйти на 5.7, то на маленький гик я широкую задницу от слаломного не примотаю никак. Но за зиму я чё -нить смастерю.....
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2018, 18:22
#740
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Шик комплект! Не помню, про досочку где-то писал? Какие параметры, конструктив, прототип, цена?
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2018, 22:20
#741
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Я ужо сезон закрыл хотя сегодня было тепло. Готовлюсь к кайт тунису. Вчера своял доску дверь 160 на 42 из фанеры для лайтвинда. Гидрофойл нет смысла брать так как в лагунах мелко и когда отливы вообще мель, но зато флэт.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2018, 22:49
#742
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
asmaster,
Параметры 135л 85см, на уровне задних петель 70см.
Конструктив - обычный сэндвич, только крепкий. Слои стекла, карбона и дайнемы в нужных местах и в достаточных количествах, с учётом моего веса, чтоб не ломалось. Вес доски 8.5кг без петель. Учитывая что флика делает все доски для Horue, эти ребята умеют делать как надо.
Прототип? Мне предложили несколько размеров готовых шейпов, я выбрал этот.
Я не знаю как он родился, но если честно, то я акцентировал своё внимание только на ширину кормы, и в этом она похожа на horue slant, jp 135, elix FX и собратьев.
Ибо после того как доска взлетела, какой ещё надо шейп?
Цена договорная. Мне удалось договориться так что вышло дешевле любой серийной фойловой карбоновой доски. Но у меня были достаточно весомые аргументы
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2018, 23:08
#743
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Мне кажется, для 90кг и такого лайтвиндового фойла нужна доска большего литража. Меньший литраж достаточно активно притапливается, что повышает нижний ветровой предел выхода глисс и крыло. Нет такого ощущения?
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2018, 23:34
#744
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Было бы неплохо попробовать на большей доске и сравнить, но у меня нет такой возможности. Я не думаю что литраж на это сильно влияет, скорее ширина. Правильная техника пампинга, вот наше всё. У меня было несколько раз что интенсивными махами я выходил на крыло, продолжая пампить фойлом, казалось бы должен ехать, а продолжения не было. Значит для слабого ветра нужно увеличивать верхушку, я так думаю.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2018, 10:28
#745
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Я вот тоже решил попробовать камеру нацепить на гик.... ошибку сделал в том, что под 90° повесил, потом видео поворачивать нужно, это геморно, в общем больше так не буду делать. Да, и палку нужно какую-то, чтоб дальше за шкотовый угол камеру отодвинуть.
Долго думал как палку с камерой к доске прицепить, в принципе можно зацепиться на головки болтов фойла, но засада в том, что при первом же подъёме паруса всесь этот огород сносится шкотовым углом к едрене фене...
Если камера на гике, то конечно на видео кажется что всё болтается, и доска и горизонт.
Хотя на самом деле в этот момент доска относительно горизонта может достаточно стабильно идти....
Можно взять переднюю кривую часть ветки сломанного гика и примотать его тонкой верёвкой сзади, а кривую часть расположить так, чтобы камера висела симметрично относительно разных галсов и выше гика. Брызг будет меньше.
Чем хороша именно ветвь гика? На ней есть оплётка, которая не даст этой пристройке крутиться под динамикой, будучи просто привязанной верёвкой. Не считая того, что и камера не будет соскальзывать со своим креплением по голому металлу.
Основная проблема - чтобы при притапливании шкотового конца при подъёме паруса камера не упёрлась в дно, но это не так актуально с фойлом, потому что заходить приходится намного глубже, чем с плавником.
Что касается болтанки - то да, есть такое явление, зато картинка постоянно показывает всё, что интересно: доску, райдера, и всё от следа за кормой до горизонта.
У положения на гике есть дополнительные недостатки: разные картинки на разных галсах и только при длинном гике виден след за кормой.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Было бы неплохо попробовать на большей доске и сравнить, но у меня нет такой возможности. Я не думаю что литраж на это сильно влияет, скорее ширина. Правильная техника пампинга, вот наше всё. У меня было несколько раз что интенсивными махами я выходил на крыло, продолжая пампить фойлом, казалось бы должен ехать, а продолжения не было. Значит для слабого ветра нужно увеличивать верхушку, я так думаю.
Ширина влияет. Но на выход на глисс. Если для просто Формулы выход на глисс при скорости 12-14км/ч требует дальнейшего разгона пампом, иначе при малейшем скисании доска тут же встанет, то с фойлом это уже устойчивое глиссирование с приподнятой из воды кормой. Правда, подразогнаться пампом и тут не помешает. Вот выйти на фойл с такой скоростью можно не с каждым крылом. Да и нужно ли... С моим длиной 76см точно не стОит.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2018, 13:02
#746
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Было бы неплохо попробовать на большей доске и сравнить, но у меня нет такой возможности. Я не думаю что литраж на это сильно влияет, скорее ширина. Правильная техника пампинга, вот наше всё. У меня было несколько раз что интенсивными махами я выходил на крыло, продолжая пампить фойлом, казалось бы должен ехать, а продолжения не было. Значит для слабого ветра нужно увеличивать верхушку, я так думаю.
Ширина и литраж влияют с и до опреденных пределов. Современные формулы и фойловые в том числе идут по пути увеличения литража.
Я при свих кг вылетал на 154л и SBR очень рано. Раньше наверное некуда. Хотя для моего веса как раз и 135л хватило бы, но уже на грани.
А Flika не делает свих серийных виндфойлов?
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2018, 14:22
#747
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
А Flika не делает свих серийных виндфойлов?
Фликка работает исключительно по предзаказам.
Единственное исключение это вейвовые/фристайловые доски ходовых размеров, которые они делают на склад для желающих купить "прямо сейчас". Называют это "Core Line":
http://www.flikkaboards.com/boards/windsurf-core-line/
Да и то, поскольку они сейчас на максимуме своих производственных мощностей, этот склад может быть весь распродан.

На сайте у них вообще ничего про виндфойл нет, но свои (кроме тех, что они делают для horue) шейпы и размеры имеются. Если есть реальный интерес, нужно связаться с Лукой по указанному адресу, и он всё расскажет и предоставит. Мне он даже присылал 3D файлы шейпов, которые можно покрутить в бесплатной версии программы Shape3D X.
Виртуально ты конечно доску не протестируешь, но там будут понятны основные размеры. Дальше согласование деталей, предоплата, 6 недель и твоя доска мечты готова.

Я не собираюсь никого рекламировать, но просто для примера:
Как-то на каталке на берегу разговорились с одним немцем, он катал на фойловой JP 135, говорит в процессе освоения вмазал мачтой по носу, сверху была пробоина сантиметров 15 длиной, а снизу на днище напротив этого места - трещина длиной в метр. Я после двух подряд рекламаций досок F2 и насмотревшись на всякие старборды и иже с ними на станциях проката, для себя вопрос о досках сделанных на кобре закрыл раз и навсегда.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Современные формулы и фойловые в том числе идут по пути увеличения литража.
Я при своих кг вылетал на 154л и SBR очень рано. Раньше наверное некуда. Хотя для моего веса как раз и 135л хватило бы, но уже на грани.
Тут главный вопрос а чего именно мы хотим достичь?
Для меня взлететь как можно раньше не является самоцелью (опять же раньше это при меньшей скорости, или при меньшем ветре?).
Набрать скорость и кататься на крыле при более слабом ветре, это да, в этом цель.
Комбинация доски, крыла и техники пампинга должна обеспечивать выход на этот режим, больше от доски я не требую.

Формулы и фойловые в том числе ориентированы в первую очередь на спортсменов, там немного другие задачи. Ты не задумывался почему они ограничили ширину доски в данном классе на уровне 91 или сколько там см? Им нужен рычаг для компенсации площади весьма не маленьких верхушек, ты сам приводил фотку верхушки Альбо... И дистанцию они ставят ни разу не в галфвинд.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2018, 14:31
#748
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
На счет досок согласен новые доски легкие как пушинки, но прочность как у формулы. Я сам взял 2011 года айсоник, но на фойле не катал так как знаю первая катапульта и чоху прибавится работы. Если кто хочет доску мой совет не видитесь на бренды как амастер берите кастомки по деньгам в москве чох за карбониевую берет 70 т.р качество хорошее много летний опыт я у него брал 10 лет назад до сих пор живая не убиваемая. Еще есть умелец из челябинска вадим делает формулы и собирался делать слаломки реди ту фойл.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2018, 15:07
#749
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Не ведитесь на бренды как antonm и будете весь сезон дрочить со своими горе фойлами и досками! :) А asmaster будет катать и радоваться, и не станет поливать говнецом софорумчан в каждом посте как это делает наш неадекватный!
Что бы делать (фойловые!) кастомные доски, нужно быть очень в теме. Ни Чох ни тем более ВГ не имеют представления об этом, так что советовать их я бы не стал.
Я не против кастомных разработок, но и за бренды ничего не могу сказать плохого. Все мои доски из обычных серийных, сделанных на Кобре и никаких проблем никогда не было если не выходить за рамки назначения доски. То что бокс треснул на SLW под фойлом, ну так на то он и плавниковый. Переделаю, усилю и снова катадзе. Лишь бы здоровье не подкачало! :) На следующий сезон у меня цели - лавировки, уверенный бакштаг, фордаки на крыле и (ттфу) погоняться с посонами!

abc44def, спасибо за инфу по Flika.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2018, 16:29
#750
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
На счет что говорить и не говорить я понял бесполезно как обстенку горох(ему ни только я говорю но и другие ломаются и колодцы и доски от катапульт сам зачем спрашиваешь про фликку которая делает кастом бери свой любимый старпер и плати 150 рублев). Я обкатывал манту фойл и самодельный харю. Моя цель этого сезона отказаться от лопухов и понять что фойл лучше формулы. Катать чисто на фойле не вижу пока у нас ветер рваный по лайту а когда штырит флэт и мне не западло взять 8,5 парус. Да максимум пока при ветре 8 узлов с 9,6 я взлетел. Я еще хочу в след сезоне степана двух ногий фойл затестить

Извени если неправ, но у самого сломан колодец так как у прайда нет опорный шайбы. Была бы шайба вопросов не бы ло бы и скажи чем лучше прайд и манта фойл. Назови хоть одно. Их нет так как крылья примерно одинаковые,нога манты толше, фюзеляж можно короткий можно длинный, упорная площадка супер пупер, болты крепления к ноге м8, цена дешевле, хвост регулирует уа.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot