Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.08.2018, 15:42
#661
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Пластина или большие шайбы под винты на палубе нужны, что бы изначально закрепить голову в колодце как можно плотнее, тк резкое смещение даже на мм может привести к травме колодца, пусть не зразу, но постепенно. Маленькими шайбами можно палубу продавить до трещин.
Если колодец доходит всем телом до палубы и она к нему приклеена, то ничего не продавится. Шляпки болтов упираются через палубу в колодец. Не, даже не через палубу, т.к. они в углублениях сидят, прямо в верхнюю плоскость колодца и упираются.

Если колодец всем телом до палубы НЕ доходит, то его выломает по-любому, без шайб, с шайбами, с пластинами на палубе...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2018, 16:24
#662
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Так никто не знает что у его обычной доски внутри, по этому как минимум шайбочки не повредят. Спокойней на душе. :)
Думаю, что скорей всего, через сезон-другой, обычный колодец надо будет переделывать, т.к. микротрещины на внутренних стенках накопятся и начнётся процесс разрушения. К этому надо быть марально готовым.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2018, 21:30
#663
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Сегодня наконец то после месяца безветрия был отличный ветер. Народу было много обычно дай бог 2-3 человека. Видать месяц простоя сказался блин и опять бери мочало и начинай сначала. Амастер катает каждый день поэтому и хвалится. Я сначала взял длинную ногу с длинным фюзом и крыльями хорю и когда поехал понял, что с хорю я еще на Вы да и ветер был рвань. Решил взять любимую манту и короткую ногу. Так и катал до конца. Кстати то что колодец был сдвинут вперед дало свой эффект теперь взлетать проще и когда на глиссе едешь не взлетая крыло помогает глиссировать. В итоге чтобы хорошо фойлить надо много моточасов.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2018, 23:37
#664
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Поздравляю с ветром! А сколько дуло в м/с? Ты опять на 9-ке? Моточасы безусловно решают. В итоге можно поехать на любой каракатице, но по идее если фойл дружественный то надо не так и много. Главное почувсвовать баланс. Если всё очень тонко, значит надо настраивать комплект. Крутить стаб в разные углы, двигать петли шарнир. И очень важен размер паруса и его набивка! Про длину траппетель я тоже не зря тему поднимал! Пока не найдёшь свое плато стабильности, будет мучение! Я тут снова играл с настройками. Ставил стаб в 0, шарнир двигал. Заставлял себя привыкнуть в угоду скорости. Но скорость даже упала. В итоге вернул все настройки в зад и снова стало всё стабильней и чуть быстрей! В общем делаю вывод, что Алюмишку я освоил, можно апгрейдиться! :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2018, 07:41
#665
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Ветер был хороший 5-6 м/с парус взял новый 9,4(4 камбера) 2002 г.в. в отличном состоянии.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2018, 23:15
#666
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Для Latad. Вспомнил, что как то видел vlog от Lena Erdil, где она впервые пробует виндфойл и как раз на FE. (2:35)

Adobe Flash Player is required to view the video.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2018, 22:26
#667
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Сегодня был отличный слабачок 7-9 узлов. Я взял хорю и сдвинул фюз вперед получилось так, что главное крыло было почти у передних петель. Взял парус 8,5 как все говорили. При ветер 6-8 узлов как я ни пампал ни в какую я ни взлетел ни понимаю что нужно сделать. Пока не задуло 8- 9 узлов я стабильно заглиссировал(без пампанья) уже с последующим выходом на крыло один раз был пограничный ветер и да я чуток пампанул и заглиссировал. Если бы был плавник хрен бы я с 8,5 заглиссировал в такой ветер. Что касается стабильности то ли надо ноги деражать каменными толи люфтит самодельный фюз да и крыло немного люфтит я на резиновых прокладках завинтил надо крепче что ли. иногда когда выходит на крыло начинает рыскать. Но в целом крыло хорю отрабатывает.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2018, 23:10
#668
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Что касается стабильности то ли надо ноги деражать каменными толи люфтит самодельный фюз да и крыло немного люфтит я на резиновых прокладках завинтил надо крепче что ли. иногда когда выходит на крыло начинает рыскать. Но в целом крыло хорю отрабатывает.
Никаких резиновых прокладок!

у самодельного фюза какая толщина стенок?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2018, 21:10
#669
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
толщина 3 мм. Ветер сегодня был отличный я взял 8,5 с плавником и отлично поборолся со стихией. У нас все просто идет тучка и до тучки дует после штиль и гладь и благодать. Во время тучки ветер усиливается. Один дед даже видать устал от стихии и пришлось его к берегу тащить(сложно было что ли одеть спас жилет) нефига 9 брать если не можешь с ней совладать. Хотел потом попробовать хорю без стаба, но теще приспичило ехать домой и я мухой поехал на дачу. Вообщем надеюсь обязательно испытаю хорю в режиме мухи( уже испытывал при ветре 4 м/с едет гад не хуже формулы)
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2018, 09:33
#670
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Вот опять тебя на всякие извращения тянет! Собери свой Хорю таким, какой он был задуман создателем и катай до усрачки. Попроси на часок у когонить парус 7-7,5 лучше без или 2-камберный и заставь себя резко пампануть на порыве, что бы бодро заглиссировать, а дальше мать природа поможет! )
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2018, 15:45
#671
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Дорогой друг я не совсем ку-ку. Я как все говорят взял прошлый раз 8,5 при ветер 3-5 м/с, но опять же когда дуло 3-4 м/с я обпампался и ни какого толка, но когда пришел порыв до 4-5 м/с и без всякого пампанья доска пошла на глисс. У нас такой г ветер, что надоело взлетать и падать по этому хочу попробовать хорю в режиме мухи.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2018, 15:51
#672
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Так а чего его пробовать? Любой фойл в стандартной конфигурации может ходить в режиме мухи сколь и как угодно.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2018, 17:11
#673
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
У нас такой г ветер, что надоело взлетать и падать по этому хочу попробовать хорю в режиме мухи.
Не очень понял, зачем при этом снимать стаб. сСделать ему более положительный угол, чтобы не взлетать - и все дела. Необходимость стабильности и в режиме мухи никто не отменял.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2018, 18:20
#674
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Не очень понял, зачем при этом снимать стаб. сСделать ему более положительный угол, чтобы не взлетать - и все дела. Необходимость стабильности и в режиме мухи никто не отменял.
Стабильность в режиме "мухи" обеспечивается днищем доски, следующим поверхности воды, как канард, и этим задающим угол атаки подводного крыла. Просела корма - УА увеличился, поднял корму. Подняло корму сильно высоко - УА уменьшился, корма просела.
Задний стаб в этом режиме не нужен. Главное выставить правильный УА крыла относительно доски.

Езда по поверхности на фойле, на сбалансированном под фойл комплекте - некий смешанный режим, где клевки стабилизируются днищем, а резкие взлеты стабом. Преимущество этого режима - не надо переучиваться на фойл, можно катать по виндсерфингски, как на глиссе, отвесившись, уперевшись в плавник. За счет этого разгон быстрее.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2018, 19:08
#675
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
В следующий раз попробую и без стаба и с тремя шайбами под задний бол стаба. крыло закрепил лучше сейчас не люфтит

Любой фойл может в режиме мухи согласен, но когда ты в петлях, а ветер усиливается фойл сам взлетает. Я даже когда на хорюшке ехал вес переносил вперед, а доска все равно на глиссе
antonm вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot