Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.07.2011, 22:15
#1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ветер, ветер, где ты был... ? Вернулись с озера Гарда

Ну вот вернулись мы с Гарды. Наверное вряд ли много нового расскажу, просто поделюсь впечатлениями, немного фото/видео и новым трендом для себя – альтернативой виндсерфингу на который с каждым годом там все больше не хватает ветра. Это был уже пятый выезд – такая любовь не проходит. Гарда – супер, Италия форева

Люфты одарили дешевыми билетами до Вероны из Питера за 7200 рупь, что несказанно укоротило время трансфера до места, Auto Europa вместо заказанного Фиата Пунто подарила Пежо 3008 – начало трипа вполне хорошее. Машина даже едет.
До севера Гарды около часа с небольшим по автостраде.

Торболе

.

.


Лебединое озеро

.

Птички практически ручные

.


Кедры у озера

.


Цветов много везде

.

С ветром, как и ожидалось, засада. У северного берега в Торболе дуло 6 м/с в среднем, на противоположной стороне по курсу усиление до 8 м/с в среднем, порывчики конечно приходят, но не больше 10 м/с, так что Гарда это большие лопухи форева. Но 3 раза покататься таки удалось. Не Египет, конечно, где практически с берега на глиссировании уходишь. На станции VascoRenna в Торболе обычно метров 500 от берега уходишь в водоизмещающем режиме. Потом ждешь, когда дунет, чтоб разогнать доску под 8 м парусом.

Как-то так все это выглядело:
Adobe Flash Player is required to view the video.

На выезде из Торболе по восточному берегу есть другая станция Conca d’Oro. Там с ветром все намного приятнее, не надо толкать перед собой воду полкилометра, чтоб начать кататься. Разгоняешься практически от берега. Максимальный ветер не больше, но он есть почти сразу. Но все равно лопух 8 метров, широкая доска и никаких перспектив погонять на 100 л Скейте.

.

.

На Conca d’Oro первый раз за все время и очень пожалел, что раньше торчали у VascoRenna. Как-то не хотелось пилить пешком лишние 15 минут. Бум умнее в следующий раз. Вариант с Pier Windsurf, где вроде как дует сильнее, не рассматривали, ибо далеко, неудобно. Жить там скушно в далеке от мира, а мотаться каждый день из "цивилизации" в ожидании чуда не удобно. В конце концов это же Италия и хочется всего и много. А просто укататься вусмерть лучше всего в Эльтур к Максу на Дачу - там делать все-равно больше нечего.


К слабому ветру в общем-то были готовы, поэтому запасной вариант стал практически основным. Парусный катамаран TopCat K1 в аренду на станции www.surfsegnana.it решает проблемы недостатка ветра в Торболе.

.

.


Вообще-то чтоб там взять снаряд в аренду надо иметь типа лицензии на управление. Без нее надо брать уроки с инструктором и после курса обучения сдаешь типа экзамена на диплом VDWS и можно кататься самостоятельно. У меня, ессно, никаких корок VDWS не было, но был хороший знакомый, хозяин нашей гостишки, который позвонил Марко Сеньяна и договорился, что инструктор посмотрит и скажет да/нет. В итоге так и вышло. Он с берега 10 минут поглядел и ушел спать. Ну, а лицензию я себе потом уже сделал, полезную книженцию даже прочитал, кой-какие нюансы по катамарану для себя узнал.

Ну и в динамике вот тут.

Adobe Flash Player is required to view the video.

В целом, как серфспот, Торболе за последние поездки стал у меня ассоциироваться с Меккой «прогулочного» виндсерфинга. Быстро катаются не более 10-15 % людей, кто не стремается брать большие паруса. Остальные (бегиннеры на желтых дакронах не в счет), даже многие из тех, кто приезжает со своим стаффом берут средний парус и в трапеции просто елозят весь день по озеру не выходя на глиссирование. Не знаю, может их кто-то убедил в том, что это тоже виндсерфинг? Катамаран, короче рулит однозначна, но от виндсерфинга (когда он есть) драйва больше.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 08:14
#2
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
ЗдОрово! Как будто опять вернулся. Вставлю свои "пять копеек" - кататься в Торболе не стоит, с ветром там не особо. Понял это в этом году, сменив катальное место и переместившись в Риву (станция porfina beach) Сухая статистика: в прошлом году в Торболе катал неделю из двух проведенных, в этом году из того же времени не катал только три дня. И минимальный парус был не шесть с полтиной, а на метр поменьше. Кстати, локалы подробно объяснили геометрию ветра - смысл в том, что Торболе он задевает лишь частично, основной поток идет в сторону Ривы (а именно - ее крайней части, противоположной Торболе). А вот жить мне понравилось больше в Торболе - атмосфера там более серфовая, Рива как-то пафоснее. В следующем году сделаю подобное разделение, взяв на прокат велики.
З.Ы. Если топикстартер не возражает, могу добавить еще фоток (отдельную тему создавать лениво).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 08:45
#3
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Хороший отчет, отличное видео.

Сколько стоит прокат катамарана?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 10:27
#4
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Отличные фотографии!!!
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 10:29
#5
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Сколько стоит прокат катамарана?
Цены в табличке. Лучше всего брать пакет 10х1 часу. Дешевле всего получается. Можешь выкатывать за раз столько часов, сколько хочешь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: catrent.jpg
Просмотров: 1138
Размер:	50.7 Кб
ID:	3736  
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 10:50
#6
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
А вот жить мне понравилось больше в Торболе - атмосфера там более серфовая, Рива как-то пафоснее. В следующем году сделаю подобное разделение, взяв на прокат велики.
З.Ы. Если топикстартер не возражает, могу добавить еще фоток (отдельную тему создавать лениво).
Да, ты абсолютно прав - кататься надо в стороне от Торболе. Касательно Ривы, то там действительно дует сильнее, но диапазон не такой большой. Т.е. если галфиндом идти, то из Ривы аккурат попадаешь в Бермудский треугольник Сеньяны, а там с ветром намного хуже, чем в любом другом месте Торболе. Остается вариант кататься короткими галсами у Ривы. Вариант с Conca d'Oro чем мне понравился, что диапазон катания от берега до берега практически. Т.е. можешь кататься хоть по всему озеру, хоть только на западной стороне, где дует сильнее, но до базы не придется тошнить в водоизмещающем режиме.
Жить в Риве мне бы тоже не понравилось - там атмосфера не та. Практически одни пенсики, в воздухе витает запах валокордина и нафталина от вечерних платьев и фетровых шляп, образно выражаясь.

Фотки конечно выкладывай - кто же будет против посмотреть
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 15:24
#7
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
пакет 10х1 часу
Сорри, что никак не въеду... Т.е. я должна заплатить 15 000 руб. сразу, а потом их выкатывать?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 16:18
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Сорри, что никак не въеду... Т.е. я должна заплатить 15 000 руб. сразу, а потом их выкатывать?
Упс, погодь, я не правильно тебе сказал. Пакет по часу дороже получается. Пакет 10*2 или 5*2 (который мы и брали) самый выгодный и практичный. Просто полдня брать смысла нет утром вообще, тк ветерок ощутимый есть только до 10-30 (т.е. 2 часа), потом он меняться начинает и полная шляпа на воде, а вечером 4 часа надоесть по этой луже елозить.

5*2 = 5*75 - 10% = 337 (13480)
10*2 =10*75 -20% = 600 (24000)

Да, платишь сумму целиком и покупаешь бессрочный абонимент. В последующие года тоже действует, если не выкатал. Но для катамарана после обеда ветра всегда хватит, т.е. если есть желание активно на нем кататься, то за неделю 5 выходов сделаешь гарантированно. Но можно платить каждый раз за выход и тогда теряешь 10 или 20 % скидки за абонимент.
Да, не особо дешево выходит. В Эльтуре у Доктора в 2 раза дешевле за час и по морю катать куда интереснее. Проблема только другая. Очень часто дует так, что на катамаране страшшно на воду выходить.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 17:06
#9
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
У нас в Питере можно в Геркулесе катамаран арендовать. Действительно, прикольная штука, когда ветра мало. И разогнаться можно прилично.
Только стоит о мерах спасения заранее подумать. Там особая специфика - можно кильнуться и не смочь назад перевернуться, если веса мало. Ещё можно оказаться за бортом и отстать от катамарана. Были случаи.

Отличные фотки!
Замечательные там декорации, конечно. Ради них туда стоит ездить, хоть и драйва в тамошней каталке мало.
Спасибо за отчёт.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 20:55
#10
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
В Геркулесе есть TopCat K3 - самый маленький. Стоит вроде 1800 р за час. Месяц назад где-то приехали, а нам говорят - можно взять, но только с гротом без стакселя. Стаксель типа опять порвали, надоело ремонтировать и рук-во распорядилось давать без него. Ну мы так улыбнулись и пошли кофе пить под шатер. Но в субботу видел уже стоял один со стакселем, видать починили.
Ну, если опрокинулся, то надо шустро залезать на поплавок, мачтой вниз то он достаточно медленно уходит. Поднимается очень легко, если есть шкот для этого (а быть должен). Если выпал за борт и был один, то проблема, ессно. Уплывет. Если один из экипажа таки остался, то вернуться не сложно. Как остановить катамаран, тоже технологии есть.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 21:26
#11
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Очень часто дует так, что на катамаране страшшно на воду выходить.
Понятно. Спасибо за разъяснения. Я на яхты подсела. Если бы у меня было больше денег, меня бы здесь уже не было (((

Цитата:
Действительно, прикольная штука, когда ветра мало
Я фотинайнер хочу.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 21:43
#12
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Давно подозревал, что все формулисты -латентные яхтсмены.

К обещанному:
когда дуло:


разворачивается


швартуется


если где-то бида


прибрежная хранилка (она же - точка старта)


за хранилкой метрах в пятидесяти - станция


для предания фото особого шарму пузо обрезать не стал (см. пост топикстартера про Риву и пенсионеров)

а когда не дует, да, наступает печалько


и сбываются мечты сестры о комфортном водоизмещении


пока все
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 23:12
#13
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Что в нашей стране надо сделать, чтобы было так же красиво?!
-сдвинуть земную ось?!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 08:56
#14
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Очень красиво. Спасибо за фото.

Цитата:
Что в нашей стране надо сделать, чтобы было так же красиво?!
Но у нас в стране тоже неплохо ))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 11:32
#15
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Подкину фоток с нашего первого приезда в 2006 году. Сняты на цифромыльницу, так што заранее извиняюсь за качество материала

Пейзажи вокруг

.

.


Это когда дуло. Жаль, что я тогда нихрена не умел, а сейчас ТАК больше и не дует в Торболе.

.

.


Умиляет меня вот эта фотка. Это в плане здоровья нации. Почему у нас такого не встретишь?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot