Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2018, 16:30
#16
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Niklv Посмотреть сообщение
Какие мысли от ГУРУ относительно данной ситуации и перспективы покупки
Fanatic Gecko Foil Edition 133?
Bic Techno 133

какие паруса к моим условиям и параметром посоветуете?
Fanatic Gecko - доска для маневренного фрирайда.
Риторический вопрос - насколько такая доска вообще соответствует Вашим потребностям?
Учиться на ней будет не просто, ибо это по сути не есть доска для нарабатывания квалификации.
Для этого есть в природе другие доски, наиболее точным примером служит Starboard GO.
Эти доски так и называются "progressive", т.е. для тех кто уже прошел ликбез, но ему
еще много чему учиться.
Размер 133-144 вполне, парус 7.5 до восьми, потом чуть побольше.

BIC категорически нет, любой. Они все более тяжелые и по концепту сильно в прошлом...

Формулу тоже не надо, с ней надо парус не менее десятки, а начинающий с таким размером банально не умеет обращаться.
Фойл рано пока нет уверенного глиссирования и вообще уверенности. Пару сезонов минимум ещё до фойла....
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 17:34
#17
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
геко же пришли на смену шаркам. Идея то нормальная взять доску для роста с перспективой на фойл, когда подрастет. А потом оставить ее только для фойла, а для виндсерфинга купить доску по уровню своему. GO же не адаптированную на фойл не поставишь
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2018, 18:07
#18
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
геко же пришли на смену шаркам. Идея то нормальная взять доску для роста с перспективой на фойл, когда подрастет. А потом оставить ее только для фойла, а для виндсерфинга купить доску по уровню своему. GO же не адаптированную на фойл не поставишь
Gecko и Shark весьма разные по концепту доски. Первая - чисто маневренный фрирайд,
вторая - универсальный фрирайд с уклоном в progressive. У них всё будет разное,
поведение, комфортность, ветровые пределы, используемые паруса и т.п...
Для ТС Shark был бы предпочтительнее.

Касательно GO - фойл ей точно не нужен, на ней надо ходить пару сезонов пока все не выучишь.
Причём пара сезонов - это только при интенсивных занятиях, а так может и все три.
Но пока всё не выучишь, какой там фойл??? Чего уж тут на 2-3 года вперед заглядывать?

И потом, почему именно Gecko? Совсем не универсальная доска, явно не самая быстрая,
явно не самая остроходящая и вообще не самая комфортная.
Конечно, если кому нужна маневренность и триксы - бога ради, но начинающему то зачем такая???
Он должен четко тогда понимать, что именно этим хочет заниматься и к этому стремиться.
А если такого понимания нет, то тогда такая доска только во вред.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 00:09
#19
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
но шарков то больше нет в линейке фанатика, вместо него геко. Хотя на геко уже не катался. не могу сравнить с шарком. То, что новый Бласт лучше старого Хавка - сказать могу.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2018, 23:29
#20
Niklv
Windsurfer

 
Location: Рига
Weight: 75 kg.
Усем привет, большое спасибо за отзывчивость.
Выбор остановил на Геко, фойл возьму сразу но его начну ставить ближе к концу следующего сезона, и то только после встречи с нашим местным гуру, который как оказалось такой фойл себе прикупил =)) фойл будет как как бонус трэк на альбоме.

Koenig - относительно странности выбора - все просто, у нас тут этот самый выбор крайне маленький я в плане БУ и в плане рынка, соответственно выбираю из того, где можно получить хорошую цену на что-то новое и чтобы +- соотносилось с желаемым в плане цели приобретения.
Маневренный фрирайд - звучит хорошо, гугл мне в помощь =))

Осталась безусловно куча вопросов по мелочам, надо созреть =)))
Niklv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2018, 17:44
#21
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В этом сезоне в фойл-досках ещё много дорогой сыромятины, включая вышеуказанную Gecko.
Тоже заинтересовалась Гекко фойл аддишн. Как доску для среднего ветра с плавником и с перспективой перехода на фойл.
Что значит "сыромятина" ?
Гекко не имеет смысл брать? ... чисто ее саму (без фойл-перспективы) не очень люблю...
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2018, 20:45
#22
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Гекко не имеет смысл брать? ... чисто ее саму (без фойл-перспективы) не очень люблю...
В Коста Кальме Маури сказал , что для фойла хорошо, только брать надо 133 л. 120+ хуже будет. Мопед не мой, мне не хватило фойла.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2018, 23:18
#23
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Тоже заинтересовалась Гекко фойл аддишн. Как доску для среднего ветра с плавником и с перспективой перехода на фойл.
Что значит "сыромятина" ?
Гекко не имеет смысл брать? ... чисто ее саму (без фойл-перспективы) не очень люблю...
Узкие доски (<80см), должны идти с компактными фойлами, а это уже не совсем лайтвинд. Что бы катосить в 4-7м/с, понадобится мощный фойл, а к нему достаточно мощная (85см+) доска.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2018, 23:45
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Чем шире доска, тем больше можно брать парус. И можно быстрее ехать, т.е. сильнее закрывать парус.
Потому, что у широкой доски больше рычаг для откренивания бокового давления ветра, которого тем больше, чем сильнее закрыт парус.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2018, 09:46
#25
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Спасибо. А что имеется в виду под: "Размеры, которые мы выбрали для Gecko Foil Edition(120 и 133), имеют увеличенную длину и более параллельный контур, создавая дополнительную устойчивость и раннее глиссирование."
?

Значит 133... тоже думала об этом. Мой "формульный" вариант на слабый ветер (или когда холодно и падать не хочется ) старенький Спидслайдер 135 Олега. В него, наверное, фойл было бы то самое прикрутить, но боюсь не даст )))

С 8,4 на нем хожу от 5 м.с., наверно и Гекко 133 пойдет без фойла. А с фойлом есть надежда с парусом поменьше. Хотя, думаю, для тяжелых серферов фойл будет непростой задачкой.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2018, 13:51
#26
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Спасибо. А что имеется в виду под: "Размеры, которые мы выбрали для Gecko Foil Edition(120 и 133), имеют увеличенную длину и более параллельный контур, создавая дополнительную устойчивость и раннее глиссирование."
?

Значит 133... тоже думала об этом ...
Паралельные борта, это шейп фойл-досок. Так же сформировлся практический тренд на короткие и широкие пропорции, а Gecko FE всё таки остаётся в удлинённых и узковатых пропорциях, что для фойла не очень. Похоже для таких досок и делали фойл Flow h9, но в 2018 сезоне он себя не показал.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2018, 14:28
#27
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
спасибо...увы.. просто так покупать гекко смысла нет.
фойл тогда пока откладывается, буду искать тандем ))
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2018, 15:12
#28
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Flurry
Если к Гекко как к простому фрирайду душа не лежит, то я бы не стал её брать только из-за того, что у неё бокс усиленный.
я катаюсь на фойле с относительно широкозадой и короткой фойловой доской (http://www.raceyou.ru/post390865-736.html), и задней ногой давлю вниз очень прилично, на фрирайде это была бы гораздо менее стабильная стойка. Может фрирайдовый фойл начального уровня к такой доске и подошёл бы, я не знаю, не пробовал.
Поэтому моё мнение фрирайду-фрирайдовое, фойлу - фойловое.
Если конечно возможности есть позволить себе две доски.
Ну а если нет и без компромиссов не обойтись, то лучше уж какой-нибудь JAG, он с плавником всяко поинтереснее будет чем Gecko:
http://hollandec.com/news/610-novoe-...ie-novoe-video
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2018, 16:27
#29
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Для фойла ширина доски очень важна.
Поэтому традиционные 130 литровые фрирайды вряд-ли лучший выбор.
Из обычных досок лучшим выбором будут доски типа SLW или UltraSonic,
но это уже не фрирайд совсем...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot