Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.07.2017, 16:12
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Форма "ЛОЖКИ" в слаломном парусе и ее влияние на... ВСЕ!!!

Срочно нужен умный доходчивый расклад по ситуации, иначе мой мозг закипит и расплавится!!!
Предыстория:
На слаломе катаю достаточно давно. Самый рабочий парус - 8,6.
В этом размере были и Поинт-7 АС-1, и Гаастра Вайпор, и Северне Рефлекс.
В этом году взял новый КА-сэйлс Рэйсинг 8,7 (4 камбера).
И что-то пошло не так
Мало, кто раньше мог со мной тягаться на галсе.... а в этом сезоне их количество резко выросло...
Поменялась стойка на доске... не чувствую доску, не могу жестко заставить ее выполнять все мои прихоти...
Не могу настроить парус...НОНСЕНС!!! Настрою любой и любому, а свой НЕ МОГУ!!! Центр тяги гуляет, парус нестабилен, как фрирайдовый ширпотреб на алюминиевом гике!!!
Добавочка - Доска РРД Икс-Файр 122 (82 см), мачта родная 100 карбона, гик один из самых жестких - карбоновый северне - коплект подобран В ИДЕАЛЕ. Шарнир - по центру.
А теперь сама ИСТОРИЯ:
Приехали сегодня на каталку и... обнаружил, что нижняя лата сломана в точке упора в камбер.
Поломка плевая, но только для ремонта дома с шабашками и инструментом.
А каталку ждал всю неделю, ехал час, солнце, ветер...
Принял решение максимально расслабить нижнюю лату и кататься, перещелкивая камбер с колена.
Форма "ЛОЖКИ" стала какая то "какашечная"... в районе 2-й и 3-ей латы "пузико", а от второй латы вниз - кусок плоской фанеры
Опять добавочка - латы (нижние 3) раньше набивал до ухода морщин и, по ситуации - иногда еще чутка.

Матерюсь, проклинаю предстоящую непутевую каталку, выхожу на воду и... не понимаю, что происходит!!!
- недосягаемый ранее на правом галсе сотоварищ остается позади за кормой
- иные сотоварищи ваааще не едут
- стойка изменилась кардинально, стала какой то скрюченно-вывернутой, но возникло ощущение, что доска стала просто продолжением ног
- на порывах парус перестало РАЧИТЬ и корежить, он стал просто сильнее тянуть
- щель между парусом и доской как то закрылась сама собой.
Откатали 5 часов, сетами минут по 40-50.
Ситуация не менялась ни с усилением ветра ни с ослаблением.
У кого есть умные мысли на этот счет?
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 16:27
#2
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
умной мысли не назовешь , но как идея .. сколько до этого на нем катался? может просто привык , тело стало компенсировать те нюансы которые вначале казались недочетами?
а так вобще странно , с сломаной нижней латой стало комфортнее ... С удовольствием бы выслушал знающих людей )
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 16:30
#3
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
3 месяца привыкнуть не мог, соревы по слалому слил...
А тут как то резко-залпом вдруг привык!?!?

Нееее... не вариант
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 16:45
#4
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
если 3 месяца то точно не вариант)) Я потому и спрашивал , может несколько каталок привыкал )
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 16:58
#5
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
а так вобще странно , с сломаной нижней латой стало комфортнее ...
Уточнение - по длине всего окна лата ЦЕЛАЯ. Сломана лишь в точке контакта с камбером.
То есть НЕТ жесткого упора в мачту, соответственно НЕТ добротного "пузика" или красивой "ложечки".
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 17:11
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
"Лечим по фотографии" - уже было, видимо, следующий этап - лечить не глядя...
Напрашивается вывод, что при не в меру набитой нижней лате под гиком образовался мешок со слишком отошедшим назад и гуляющим центром тяги. При этом вместо тяги при наборе скорости образуются тормоза из-за того, что выпуклая нижняя часть, слишком выпуклая сзади, тащит за собой воздух и не даёт разогнаться. Спрямление нижней части убрало мешок с тормозами и парус пошёл... Правда, исправная лата ещё бы и тяги добавила, будучи не перетянутой... Такое впечатление, что задняя часть нижней латы слишком мягкая... Или вся она слишком мягкая...
Это не считая того, что этот парус я в глаза не видел и понятия не имею, как его настраивать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 17:26
#7
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Фоточка на галсе.
Прошу не критиковать ширину расстановки траппетель ( эксперементировал-глюковал в тот день ) и положение рук (сильно зарезаюсь, что б пройти мимо фотографа).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20170703-WA0023.jpg
Просмотров: 1156
Размер:	212.1 Кб
ID:	34969  
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 18:14
#8
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
По фотке кажется, что парус перебит по гику и вообще его не касается?
По набивке по мачте еще вопросы, я перебивал KaRace на +2 см от положенного, было хорошо, на 0 было плохо.
Как бы, нужно понять, почему не ехало сразу, тогда можно подумать, почему стало ехать с поломанной латой.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 18:27
#9
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
У меня Концепт (там как раз нет нижнего камбера), вроде таких моментов не наблюдал. К сожалению фото на воде нормальных нет, все с телефона.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170430_104559.jpg
Просмотров: 829
Размер:	889.0 Кб
ID:	34970  
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 18:34
#10
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Нестеров Вячеслав, кстати, у вас же там Панагушин Илья Ка-шки возил вроде, он че-нить говорил по настройкам?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 19:20
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Нестеров Вячеслав Посмотреть сообщение
Фоточка на галсе.
Прошу не критиковать ширину расстановки траппетель ( эксперементировал-глюковал в тот день ) и положение рук (сильно зарезаюсь, что б пройти мимо фотографа).
На фотке я вижу прямые концы лат у всех лат, кроме нижней, у которой лата сзади изогнута дугой, это как раз то, о чём я говорил: образуется внизу мешок сзади, что-то вроде тормозного парашюта. Лямки для натяжения нижней шкаторины у паруса есть? Если есть, то шкотовую лямку ослабить - скорость будет больше. Если ослабить галсовую лямку - скорость будет ещё больше. Но за счёт ослабления тяги на низах. Если лямок нет - то в любом случае не стоит доводить до загиба задней части латы и тогда это вопрос к настройкам. А что говорит по этому поводу инструкция по настройке паруса самого производителя?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2017, 04:10
#12
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
По фотке кажется, что парус перебит по гику и вообще его не касается?
По набивке по мачте еще вопросы, я перебивал KaRace на +2 см от положенного, было хорошо, на 0 было плохо.
Как бы, нужно понять, почему не ехало сразу, тогда можно подумать, почему стало ехать с поломанной латой.
1.По гику не перебит - такая форма при стандартной набивке - шкотовый угол лишь слегка прихвачен к гику.
Набит по циферкам.
2.При набивке даже в +1 парус становится плоским, а твист отваливается чуть ли не на 2/3 паруса. Про +2 вообще молчу.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Нестеров Вячеслав, кстати, у вас же там Панагушин Илья Ка-шки возил вроде, он че-нить говорил по настройкам?
Парус взят у Ильи, с ним чаще и гоняемся
Сначала настраивал сам, потом с ним - визуально все ОК.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На фотке я вижу прямые концы лат у всех лат, кроме нижней, у которой лата сзади изогнута дугой, это как раз то, о чём я говорил: образуется внизу мешок сзади, что-то вроде тормозного парашюта. Лямки для натяжения нижней шкаторины у паруса есть? Если есть, то шкотовую лямку ослабить - скорость будет больше. Если ослабить галсовую лямку - скорость будет ещё больше. Но за счёт ослабления тяги на низах. Если лямок нет - то в любом случае не стоит доводить до загиба задней части латы и тогда это вопрос к настройкам. А что говорит по этому поводу инструкция по настройке паруса самого производителя?
На сайте производителя нет видео по настройкам

1. В свете вышеизложенного, а так же опробованного на собственной шкуре, Ваша версия выглядит достаточно обоснованно и аргументированно.
Вспоминаю... в прошлом году добивался идеальных настроек от Вайпора...
Все тюнил и улучшал.. прокладочки, натяжечки, набивочки...
и в итоге, к концу года, так же начались затыки по скорости.
Вот к чему приводит ПЕРФЕКЦИОНИЗМ!!!
Создал, на свою голову, ИДЕАЛЬНУЮ "ЛОЖЕЧКУ"!!!

2. Естественно лямка для натяжения нижней шкоторины в наличии, и естественно она всегда затянута по максимуму
Не пойму, что за зверь - галсовая лямка...
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2017, 12:06
#13
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от Нестеров Вячеслав Посмотреть сообщение
Создал, на свою голову, ИДЕАЛЬНУЮ "ЛОЖЕЧКУ"!!!
Понятно, что ставить диагнозы по фото дело неблагодарное, но на картинке "ложечка" (на мой скромный взгляд) совсем не идеальная.
По своему разумению, я бы набил больше по мачте, от души бы накрутил камберные латы и полностью отпустил бы верхние 2-3 и присобачил бы летучку на гик.
В моем примитивном представлении слаломный парус - это твист в бантик и пузо на гике, а на картинке совсем не то.
Может и скорости не было от того, что парус был слишком "жестким", требовал излишнего упора в заднюю ногу и рачил на порывах?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2017, 14:19
#14
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Andrey Gabez, Ка-шки не имеют такого отвала, как Прайды и Рефлексы, но пузо должно лежать на гике, это да.
Если не лежит, надо сильнее отпускать шкотовый угол и играться с набивкой по мачте.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2017, 14:33
#15
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Был когда-то парус с плоским (с рождения) низом, ну и сам довольно плоский. По нижней границе диапазона тянул откровенно слабо по сравнению парусами той же площади. Но если ветра хватало, то по более-менее ровной дороге был заметно быстрее: было акцентированное ощущение, что чем быстрее идёт доска, тем лучше он работает, причём провалы ветра, разогнавшись, с ним проходились легко, тогда как доска с более "мощным" парусом на таких провалах сходила с глиссирования.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot