Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.12.2009, 15:47
#1
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Гик X3 - ХэЗэ?

Чем больше читаю форум тем больше убеждаюсь, что лестных отзывов о Х3 нет вообще?
При этом я являюсь его ?счастливым? обладателем! Обидно становится!
Уважаемые, чем он вам так не угодил-то? По-моему вполне удовлетворительный гик для не особо напряженных условий. У меня он на парусе Zen 7.2, катаюсь я пока неважнецко. Ну глиссирую в петлях - не более того! Пампингую с ним, катаюсь на этом парусе в ветер до 15 м.с., выбивая +4 по мачте, +4 по гику (ну да - полсезона у меня не было паруса поменьше). Неужели мне этот гик не подходит???
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 15:49
#2
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Andrey Gabez, Ну результат для первой недели не полохой даже так сказать... как говорится: keep us posted :)
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 16:07
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Одно время, по моему это было в 2007 году, было много сообщений о том, что "на ровном месте" сломался гик. А что у тебя был за гик? NP X3! Приговор последовал сразу же и был однозначный :-)

Более дотошные потом стали копаться глубже и заметили, что в этом году не только X3 как то сильно уж легко ломались, а вообще много разных гиков сломалось (я например в этом году сломал NP X3 и алюминиевый MS) - появилась версия, что гики делались из плохого алюминия. Примерно такие же обсуждения были и на буржуйских форумах. Потом все забылось как обычно.

А вот осадочек остался и вполне заслуженно, так что еще долго X3 будет "отмываться", ведь он был в этой истории в главных ролях :-)

Поэтому мой ответ "Если не 2007-й, то нет, не хэ зэ! Нормальный гик, не хуже остальных".

PS: могу ошибаться с годом, может это и не 2007 был, а 2008. Не 2009 однозначно, там уже все ок.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 16:50
#4
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Х3 2010 - это совсем не то, что было раньше. Х3 2010 - один из представителей all-гиков нового поколения. Принципиально другой подход к конструкции передней оковки(ветви внутрь оковки). Первым гиками такого рода были MS, но они попались на кастрюльном аллюминии ветвей(у Х3 ломались передние оковки, а у MS - трубы самих ветвей). По материалу ветвей гика NP вроде пока не прокалывался. Правильные all-гики должны еще оказаться у TecnoLimits(правильная современная оковка + ветви из Эргала(продвинутый all-сплав) + более жесткая вариосистема).
Наверняка в этом сезоне еще у кого-то должен быть прогресс по алл-гикам,- слышу, что есть подвижки, но в руки пока не попадались.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 17:18
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Еще добавлю, что многие производители теперь используют другую технологию при изготовлении труб, чем раньше применялась. Если раньше это был просто гнутый прокат, теперь (не знаю как остальные, у Neilpryde точно) труба изготавливается так: кусок трубы гнется и ложится в форму, а потом она изнутри раздавливается давлением, в результате в металле снимаются локальные внутренние напряжения и несколько уплотняется сам металл - гик становится прочнее (и жестче!). Не знаю насколько это сработает, но отсюда можно точно утверждать, что "эти гики это уже не те гики" :-) Будут ли они так же ломаться - покажет будущее, мне кажется, что все-таки нет.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 18:20
#6
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Использовал чинук в разных размерах и проблем не было и нет!
При выборе из самых дешёвых взял марабушный.Гик так себе,но свох денег стоит.Гнётся,скрипит,трещит,но не ломается.А Х3 лопнул без скрипа и треска.Хотя нет треснул и лопнул мгновенно.
Но у любого производителя есть свои минусы за компромис,одни паруса того же чинук чего стоят,Г-ещё то:)
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 19:42
#7
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Стараюсь как можно меньше рассуждать о брендах в общем. Но мы все уже давно соучастники глобального виндсерфового процесса. В этом смысле я искренне порадовался за такой логичный и ожидаемый технологический ход(новая передняя оковка гика Х3) уважаемой фирмы да еще в такой болезненной и запущенной теме как аллюминиевые гики.
Теперь как и все буду с интересом наблюдать за дальнейшей судьбой этого гика.
Поверьте, это не агитация и не принижение продуктов других фирм.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 21:17
#8
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Правильные all-гики должны еще оказаться у TecnoLimits(правильная современная оковка + ветви из Эргала(продвинутый all-сплав) + более жесткая вариосистема).
Эти гики используют или во всяком случае точно использовали в 2007 г. на 5 квадратах в Дахабе.
По личным ощущениям маленькие размеры TecnoLimits ничуть не уступают карбоновым прайдам по жёсткости. Тянул и то и другое для сравнения.

Интересно также, что TecnoLimits не делает ал. гиков размером больше 245 см http://www.tecnolimits.com/prodotti.php?cat=19&lang=eng
Т.е. на парус более 9.0 ал. гиков TecnoLimits нет.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 21:21
#9
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
в 2007 году осенью у меня сломался гик NP х3 купленный весной того же года, я расстроился, но в межсезонье наслушался что трабл был,NP даже признал, и весной 2008 опять купил улучшенный хз... летом он у меня не то что сломался а порвался внутри передней оковки и вылез из неё...
http://b0.imgsrc.ru/a/acewind/6/11046166DGM.jpg
http://b0.imgsrc.ru/a/acewind/8/11046168QzL.jpg

после этого я купил Х9 и больше за судьбой алюминия из которого делают гики NP не слежу полтора сезона, чего и Вам искренне желаю.

P.S. ой забыл сказать в первый раз вместе с NPхз купил гик "марабу", на парус 9,4 под формулу, жив до сих пор...
На чём я провожу больше времени на воде в средней полосе России догадаетесь....
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 21:24
#10
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
У меня сломался еще с висевшей на нем этикеткой... минут через 15, в первый заезд. И сломался сразу с двуй краев, отнес обратно и получил кредит на следущую покупку... в тот раз купил Nautox Jumbo :)
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 21:26
#11
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
я и сам не прочь как можно меньше рассуждать о брендах,но...
и ожидаемый технологический ход(новая передняя оковка гика Х3) уважаемой фирмы выростет в цене -и это факт!Ну может не с первой партии и не в бижайший год.Ведь нужно как то сгладить для начала то Г... выброшенное на рынок предыдущей версии Х3 такой УВАЖАЕМОЙ (особенно в нашей стране)фирме.
Теперь как и все буду с интересом наблюдать за дальнейшей судьбой этого гика.
Может сделаем ставки?Подорожает или опять под Х3 будут впаривать очередное Г под вывеской прайд?
Оченьхочеться ошибиться!
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 21:29
#12
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Думал, думал какой гик взять для маленьких парусов и как то в руки попался MS карбоновый с уменьшенным диаметром труб, - обратно уже не отдал.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 21:36
#13
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Думал, думал какой гик взять для маленьких парусов и как то в руки попался MS карбоновый с уменьшенным диаметром труб, - обратно уже не отдал.
Gans -иди катайся и больше не рассказывай всем о MS гиках и тем более карбон.
Ведь никто и не поверит что он как Х3 хорош.
Хорошие вещи в рекламе не нуждаються.Мы здесь о глобальном бренде Х3 говоим.А ты заладил -карбон- MS.
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 21:55
#14
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
.А ты заладил -карбон- MS.
Честно говоря повелся на этот гик из-за тонких труб (в руке очень удобно и небольшого веса), а не из за карбона.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 22:19
#15
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Честно говоря повелся на этот гик из-за тонких труб (в руке очень удобно и небольшого веса), а не из за карбона.
зри в корень,ключевое слово- MS.Или ты ещё у кого нибудь, из известнейший фирм производителей гиков, наблюдал такой косяк как частая поломка гиков?
А может есть статистика поломок гиков,ну фирмы, качество?
Зима,скука,может пересчитаем?
ukka вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot