Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.09.2018, 23:32
#76
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от latad
Падения не планируются.
Для меня и сало не тяжёлое 9,1 парус не тяжёлый....
Я весь сезон учился на Starboard GT AL - теперь понимаю что это не самый лучший вариант для учения. Первые 10 выходов были проезды по 10-50 метров с дальнейшим падением. Манта должна быть намного проще в освоиении из-за длиной ноги и длинного фюзеляжа, но про отсутствие падений не верю.
Цитата:
Сообщение от latad
Для меня и сало не тяжёлое 9,1 парус не тяжёлый....
На обычном вс можно таскать 9.1 и не париться. На фойле приходится достаточно быстро ворочать парусом вперед назад. Мне со слаломным 8.4 это было тяжело.
Цитата:
Сообщение от latad
Так как я практически всё время в трапе, то вопрос настроек всё равно стоит.
Это иллюзия. При первых попытках проездов по воздуху снятие с трап-петель будет автоматическим. А настройки нужны будут на втором этапе, когда захочется ехать по воздуху так что бы ничего не уставало.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2018, 00:14
#77
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
15сентября.
Вернул верхушку 9,1 и ветер позволил лишь слегка отрываться на долю секунды. Вместо 5-10м/с по прогнозу, было 2м/с с порывами до 5-6м/с.
По совету mm7 поставил чикен и снял задние петли. Стало лучше, теперь можно управлять в петлях не боясь взлёта. Хотя летать сегодня не планировал, до скорости 30км/ч легко держится доска у самой поверхности.
https://yadi.sk/i/1qjhJyBTj35yjg
Так как стойка высокая, то ноги слишком широко, на завтра переставил петли передние внутрь и назад, а чикен вперёд.
На завтра прогноз 6-9м/с, самое то для полётов. Посмотрим, насколько он сбудется.
Планируется поиграть положением шарнира и определить его влияние на взлёт. Если не сработает - придётся двигать угол атаки, по 0,5° в минус.

Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
Цитата:
Я весь сезон учился на Starboard GT AL - теперь понимаю что это не самый лучший вариант для учения. Первые 10 выходов были проезды по 10-50 метров с дальнейшим падением. Манта должна быть намного проще в освоиении из-за длиной ноги и длинного фюзеляжа, но про отсутствие падений не верю
.
Пока что при взлёте падал наполовину, то есть, парус ронял, но оставался на доске, в крайнем случае над парусом, если не успевал отцепиться от трапы.

Цитата:
На обычном вс можно таскать 9.1 и не париться. На фойле приходится достаточно быстро ворочать парусом вперед назад. Мне со слаломным 8.4 это было тяжело.
Я как раз пробовал слаломный 8,5, очень нервное предприятие, хотя он намного легче, но гораздо менее стабилен.

Цитата:
Это иллюзия. При первых попытках проездов по воздуху снятие с трап-петель будет автоматическим.
Как показывает видео 14 сентября, автомат в моём случае не срабатывает, приходится отцепляться уже в положении над лежащим парусом. Сегодня я не давал доске взлететь, так что и с трапы сниматься не приходилось.
Цитата:
А настройки нужны будут на втором этапе, когда захочется ехать по воздуху так что бы ничего не уставало.
Хотелось бы, чтобы ничего не уставало сразу.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2018, 18:13
#78
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
16 сентября.
Стойка с чикеном впереди и передними петлями назад ощутимо лучше, но всё-таки чикен стоит слишком радикально по центру.
Сегодня точно взлетал по своему желанию, но было крайне неудобное положение солнца, как раз там, где нужно видеть воду, всё блестело и идти пришлось наощупь и в результате прозевал конец ветра, автоматом резко закрыл парус и получил взлёт, удар доски об воду и второй взлёт, с выходом крыла из воды уже из-за того, что тушка сместилась назад для компенсации торможения. Кстати, возможно, если бы задняя нога была в чикене, а не ближе к борту, не было бы завала на наветренный борт при первом шлепке об воду. Однако, как и обещал, не упал, а только притопил шкотовый конец, где висит камера и затем бросил парус, который норовил меня утянуть за притопленную корму уже при нулевой скорости.
https://yadi.sk/i/ZyjywIlZxvoPOw
Замедлено в 4 раза для детального рассмотрения.
Кстати, с ветром примерно так и было, как в прогнозе, если не считать того, что между порывами было не 6м/с, а 6 узлов...
Кстати, видно, что никакого автоматического снятия с трапы у меня не происходит.
А теперь вопрос: двинуть шарнир вперёд, чтобы лучше придавливать взлёт с помощью МФП или наоборот, уменьшить его влияние, радикально двинув шарнир назад, а управление высотой полёта отдать больше ногам?
Или двинуть угол атаки стаба в плюс? Что-то мне показалось, что взлетает слишком легко.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 05:03
#79
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Если для взлета и удержания доски в полете надо сильно давить на заднюю ногу, то надо мачту сдвинуть в погоне назад, тем более, если парус такой большой, как 9ка. Если фойл норовит вылететь из воды и его надо сильно давить передней ногой, то мачту двигай вперед. Со стабом играть - это уже в последнюю очередь. А еще мне кажется девятка для фрирайдового фойла великовата. Надо бы 7 с копейками, чтоб фойл не задушить.
А легко взлетает, так так и надо!
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 10:24
#80
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Пробовал 8,5 вместо 9-ки, не понравилось, слишком вертлявая, при наших рваных ветрах вертеть парусом, сохраняя фойловый баланс - уже цирк, а не катание.
Давить в положении как стоит ничего не надо, просто чуть качнулся назад - и доска взлетела, даже скорее не качнулся, а только подумал, что нужно придавить задней ногой.
Мне кажется, что совет открывать парус при избытке тяги вредный, потому что при резком ослаблении ветра придётся так же резко закрывать, а это при открытом парусе неизбежно переносит ЦТ назад (иначе катапульта) и резкий взлёт обеспечен.
Вот то, что я заметил на учебном видео Сэма Росса (отдельное спасибо за перевод), при увеличении скорости он не открывает парус, а берёт его на себя, наклоняя наветер. При этом часть веса тушки удерживает парус, автоматически нагружая шарнир, что не даёт доске пойти выше. И это же даёт возможность вывеситься больше, так как шарнир давит вниз и наветер, компенсируя упор ног в борт для удержания доски ровно. Вот тут тоже кроется засада, при внезапном выключении ветра резкий добор парусом нарушает баланс, а тушка вывешена оказывается чрезмерно для такого манёвра, доска резко накренится подветер со всеми вытекающими.
И- да, кроме 9-ки и 8,5 есть ещё вейвовый 5,5, но это уже слишком радикально.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 11:34
#81
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Пробовал 8,5 вместо 9-ки, не понравилось, слишком вертлявая, при наших рваных ветрах вертеть парусом, сохраняя фойловый баланс - уже цирк, а не катание.
Вот. Чем меньше парус - тем проще им вертеть для сохранения баланса.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Мне кажется, что совет открывать парус при избытке тяги вредный, потому что при резком ослаблении ветра придётся так же резко закрывать, а это при открытом парусе неизбежно переносит ЦТ назад (иначе катапульта) и резкий взлёт обеспечен.
Если не открывать парус - то фоил завалится под ветер. На начальных этапах точно.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
При этом часть веса тушки удерживает парус, автоматически нагружая шарнир, что не даёт доске пойти выше. И это же даёт возможность вывеситься больше, так как шарнир давит вниз и наветер, компенсируя упор ног в борт для удержания доски ровно.
Все взлеты нужно совершать с открытым парусом - весь вес на доске никакого вывешивания. Если нет веса на доске - то нечем жонглировать.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И- да, кроме 9-ки и 8,5 есть ещё вейвовый 5,5, но это уже слишком радикально.
У меня вес 80. Катаюсь на заливе. Большую часть выходов были на 6.5. Выходы на слаломной 8.4 были тяжелы физически из-за того что нужно достаточно быстро двигать парусом для стабилизации высоты, а у 8.4 большая инерция.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 17:08
#82
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
Вот. Чем меньше парус - тем проще им вертеть для сохранения баланса.

Если не открывать парус - то фоил завалится под ветер. На начальных этапах точно.

Цитата:
Все взлеты нужно совершать с открытым парусом - весь вес на доске никакого вывешивания. Если нет веса на доске - то нечем жонглировать.
Осторожно спрошу: а куда вес девается с доски?
Может тут Сэм Росс и не радикально вывесился, но явно не над доской. Но вес никуда с доски не делся


У меня вес 80. Катаюсь на заливе. Большую часть выходов были на 6.5. Выходы на слаломной 8.4 были тяжелы физически из-за того что нужно достаточно быстро двигать парусом для стабилизации высоты, а у 8.4 большая инерция.
Так и у меня 8,5 слаломный. Резко тянет и резко сбрасывает. А 9,1 - рейсовый. Воздух режет как нож масло. И когда ветер выключают, им можно махнуть и удержаться, не теряя ход, а слаломный сразу теряет тягу и им можно только тормознуть.
Ещё нужно учесть, что доска - ФЕ, то есть петли намного дальше от ДП и здесь как раз наоборот, при слишком высокой стойке и пропаже ветра не успеешь клювом щёлкнуть, как наветренный борт окажется в воде.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 17:30
#83
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от latad
Осторожно спрошу: а куда вес девается с доски?
Может тут Сэм Росс и не радикально вывесился, но явно не над доской. Но вес никуда с доски не делся
Осторожно отвечу:
1) Вес никуда не девается, но жонглирование трапой и ногами следующая ступень конфу после жонглирования только ногами.
2) При попытке взлететь в отвесе с закрытым парусом - у начинающего будет 100% падение
3) При езде по воздух, при попытке закрыть парус - у начинающего будет 100% падение


Цитата:
Сообщение от latad
Так и у меня 8,5 слаломный. Резко тянет и резко сбрасывает. А 9,1 - рейсовый. Воздух режет как нож масло. И когда ветер выключают, им можно махнуть и удержаться, не теряя ход, а слаломный сразу теряет тягу и им можно только тормознуть.
Про махание парусом в воздухе можно забыть до момента пока не будет стабильных проездов. И еще, нужно учитывать, что забравшись в воздух, всему колхозу нужно сильно меньше ветра чем на этапе разгона. Вопрос прохождения кисляка второстепенен.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 21:32
#84
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
Осторожно отвечу:
1) Вес никуда не девается, но жонглирование трапой и ногами следующая ступень конфу после жонглирования только ногами.
2) При попытке взлететь в отвесе с закрытым парусом - у начинающего будет 100% падение
3) При езде по воздух, при попытке закрыть парус - у начинающего будет 100% падение



Про махание парусом в воздухе можно забыть до момента пока не будет стабильных проездов. И еще, нужно учитывать, что забравшись в воздух, всему колхозу нужно сильно меньше ветра чем на этапе разгона. Вопрос прохождения кисляка второстепенен.
Там не вопрос кисляка, а вопрос резкого прекращения ветра как такового
Adobe Flash Player is required to view the video.
1) Трапа для меня обязательна сразу, я её отстёгиваю только в поворотах.
2) 3) Смотря что считать закрытым парусом. Вот при ударе об воду я зря откинулся назад, что привело к вылету фойла из воды. Точнее, надо было сразу придавить шарнир, а не ждать, когда доска начнёт выходить из воды. Посчитал, что скорость упала и взлёта не будет. Оказалось, что не настолько она упала, чтобы не взлететь, а парус уже был в корме и при зацепленной трапе тушкой был ограниченный манёвр.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
16 сентября.
Стойка с чикеном впереди и передними петлями назад ощутимо лучше, но всё-таки чикен стоит слишком радикально по центру.
Сегодня точно взлетал по своему желанию, но было крайне неудобное положение солнца, как раз там, где нужно видеть воду, всё блестело и идти пришлось наощупь и в результате прозевал конец ветра, автоматом резко закрыл парус и получил взлёт, удар доски об воду и второй взлёт, с выходом крыла из воды уже из-за того, что тушка сместилась назад для компенсации торможения. Кстати, возможно, если бы задняя нога была в чикене, а не ближе к борту, не было бы завала на наветренный борт при первом шлепке об воду. Однако, как и обещал, не упал, а только притопил шкотовый конец, где висит камера и затем бросил парус, который норовил меня утянуть за притопленную корму уже при нулевой скорости.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Замедлено в 4 раза для детального рассмотрения.
Кстати, с ветром примерно так и было, как в прогнозе, если не считать того, что между порывами было не 6м/с, а 6 узлов...
В связи с идиотским поведением яндекс-диска при загрузке видео, пришлось перейти на YOUTUBE.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 21:53
#85
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
latad,
Сэм Росс демонстрирует снаряд под названием Race foil. Это совершенно другой зверь, что сильно отличает его от фрирайдовых фойлов с плоским крылом. Разница примерно такая, как между формулой с плавником 70 см и фристайловой доской с плавником в 18 см. На нем можно и нужно отвешиваться, так как он обладает хорошей поперечной устойчивостью и может нести большие паруса. На фрирайдовом фойле такой номер проходит только когда почти вся мачта фойла погружена в воду, как большой плавник. Чуть выходишь повыше, и получается что-то вроде спинаута. По крайней мере я это испытываю на Horue. Фрирайдовый фойл, как правило, не рассчитан на сильное боковое давление большого паруса, также как и не рассчитан на большую ширину доски (обычно до 85 см) с далеко вынесенными петлями по бортам. Я бы перенес петли дальше от бортов сантиметров на 5 и нашел бы камберный парус 7.5 или 7.8м, и будет вам счастие... Либо можно приобрести настоящее карбоновое крыло модели Рейс и оставить большой парус и петли по бортам.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 22:55
#86
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Спасибо!
Очень ценная информация.
То есть, плоское крыло не даст отвеситься как рейсовое? Или это больше зависит от мачты и как она держит упор?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 23:00
#87
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Боюсь что не даст.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 23:54
#88
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Боюсь что не даст.
Посмотрим...
Пока что надо прикататься.
Я так понимаю, что каждый производитель лепит своё крепление крыльев и взять просто крыло не получится без переделок? Более того, у Манты переход на карбоновое крыло влечёт за собой как минимум смену передней части фюза, так как у карбонового крыла другое крепление, вилочное вместо накладного.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2018, 02:03
#89
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
latad,
Сэм Росс демонстрирует снаряд под названием Race foil. Это совершенно другой зверь, что сильно отличает его от фрирайдовых фойлов с плоским крылом. Разница примерно такая, как между формулой с плавником 70 см и фристайловой доской с плавником в 18 см. На нем можно и нужно отвешиваться, так как он обладает хорошей поперечной устойчивостью и может нести большие паруса. На фрирайдовом фойле такой номер проходит только когда почти вся мачта фойла погружена в воду, как большой плавник. Чуть выходишь повыше, и получается что-то вроде спинаута. По крайней мере я это испытываю на Horue. Фрирайдовый фойл, как правило, не рассчитан на сильное боковое давление большого паруса, также как и не рассчитан на большую ширину доски (обычно до 85 см) с далеко вынесенными петлями по бортам. Я бы перенес петли дальше от бортов сантиметров на 5 и нашел бы камберный парус 7.5 или 7.8м, и будет вам счастие... Либо можно приобрести настоящее карбоновое крыло модели Рейс и оставить большой парус и петли по бортам.
Есть мнение, что загнутое крыло не дает никакой дополнительной стабильности по крену относительно плоского, а если копнуть поглубже, то может оказаться, что у крыла с обратной V-образностью (как у старборда) стабильности меньше чем у плоского. Так-то винглеты увеличивают аэродиномическое качество на 5-10% и все. Вывешиваться на фойле можно и нужно. В воде находится 40-60см толстой мачты, которая генерирует намного больше подъемной силы чем обычный плавник.

Другое дело, что просто отвешиваться не получится, отвешиванье должно сопровождаться креном доски на ветер. И весь этот комлекс мероприятий дается на сразу, и лучше начинать езду со всем весом на доске.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2018, 02:56
#90
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Разные фойлы, разные мнения. Я свое мнение основываю в том числе и на своих собственных ощущениях и нахожу разницу между фрирайдами и рейсом весьма значительной.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot