Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.03.2012, 19:58
#46
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Вот второй абзац:



Где тут про "топ" написано или намекается?
_______________________

Грите, что приоритет номер 1 - это пампинг задней рукой?

В первом абзаце ГК пишет, что по его мнению первично для пампинга, для создания правильного условия:
перехват передней рукой дальше назад (ближе к харнесс-шкоту). Зачем? - Чтобы сделать парусную центровку чуть менее стабильной, дать тенденцию верхушки к движению вперед, а уж только потом помочь задней рукой рывками еще более зашкотить парус вплоть до пограничного условия... катапульты.
Исключить же риск катапульты (спонтанный и чрезмерный с точки зрения пампинга дифферент на нос), пишет ГК, нужно активным противодействием задней ноги в петле...

Опять же, все подробности приемов, описываемых Гаем, нацелены на то, чтобы энергию паруса утилизировать в плоское продвижение доски вперед. А уж если есть намек на волну, то хлебом не корми - используй ее на все сто...

Спросите, а причем тут плоское продвижение? (Вода мокрая, масло масляное.) - Гай прямо не пишет, что пампинг на гладкой воде невозможен, потому что доске без помощи райдера не преодолеть собственный волновой горб доски (читаем и вникаем в посты lop'a), тем более, когда ветер скисает и доска с райдером еще больше заваливается назад.
Гай советует ("художественно" - как умеет!) любым способом увеличить МФП - для выравнивания доски и облегчения выхода на глисс.

МФП - на каком месте приоритета у Гая в статье? (А я разве заикался о моей любимой теме???)
А что еще у него в приоритете?
Вам не трудно перечислить и прибавить свои конкретные сравнительные впечатления???...

Вот мне и непонятно, где эти и другие конкретные практические приемы, с аргументированием причинно-следственных связей, в ваших постах, уважаемые практики? Вам достаточно довольствоваться исключительно личным опытом и ... любым результатом?..

Я-то в своих постах никогда не претендую на конкретику/совет с целью собачьего натаскивания. Не мой это подход.
Но меня пугают мнения наших избранных, что ... рассейский инженер инженернее америкосского или, что парусную грамотность легко ... пропить или забыть.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 20:15
#47
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Спросите, а причем тут плоское продвижение? (Вода мокрая, масло масляное.) - Гай прямо не пишет, что пампинг на гладкой воде невозможен, потому что доске без помощи райдера не преодолеть собственный волновой горб доски.....

Чтобы не читать такого бреда задавайте вопросы в разделе "спроси инструктора"
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 20:22
#48
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Чтобы не читать такого бреда задавайте вопросы в разделе "спроси инструктора"
кстати очень разумное предложение.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 20:27
#49
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Я сюда звал ЮЮ- но он сказл ну вас в пень. По фотографии не учу
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 20:45
#50
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Сегодня ветер скис... напампинговался по штилевому варианту по самое не хочу, пока до берега доехал... зато 9.5 инфити обкатал... заряженным, в контейнер не влазит, с 9.5 плавная движуха получается: достать из воды, просушить, разобрать верхушку, свернуть парус...медленно... задумался... записался в кайт-школу к Мишане, в первый (моржовый) заезд, без хомячков
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 21:38
#51
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Ну типа понтанулся конечно с инфинити иль как там ее.
А по поводу темы- то я что-то больше rus-12 доверюсь по технике пампинга.
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 21:48
#52
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
один вывод- надо чаще встречаться!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 22:12
#53
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от Max.Ivanov Посмотреть сообщение
Ну типа понтанулся конечно с инфинити иль как там ее.
А по поводу темы- то я что-то больше rus-12 доверюсь по технике пампинга.
какие понты? гребля: мах топом на увал, мах гиком на привод.
тоже пампинг На вингляйдере, в свое время, освоил достаточно хорошо.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2012, 14:00
#54
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Не смотрел тему несколько дней - а тут страсти кипят!

1) кильватерная струя от слаломной доски - это просто струйка пены (если чел умеет кататься, конечно). пампинг на ней это нонсенс. не более эффективно, чем дуть в свой парус

2) гик держать можно и широко, и узко. наверное, пока учишься, эффективнее широко. когда уже прочувствовал фишку - узко, так тельце дальше.

3) МФП - ключевая штука, надо жестко держать доску плоско передней ногой и постоянно давить вниз передней рукой, нос ни в коем случае не должен подниматься. а то будет явный волновой горб, преодолеть который будет сложно. отмечу, что при жестком плоском держании доски горб не ощущается! ты как бы пытаешься разогнать доску вверх по пологой горке, а не пропихнуть силой через бугор
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2012, 17:35
#55
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Пампинг, если он не хампинг (как шуткует Гай Крибб), - он и в Африке пампинг и на Формуле тоже.

За неимением (надеюсь, пока) показательного видео про слаломный пампинг - смотрим свеженькое на сегодняшний момент тренировочное видео формулистов и всматриваемся во все нюансы:

Первый клип про много пампинга, по месту и без, по большей части который тренился, чтоб его прочувствовать мышечно, получше запомнить или ... покрасоваться перед камерой.

Adobe Flash Player is required to view the video.


И второй клип, где пампинга почти нет, где он более органичен. Но главное в этом клипе то, что съемка с катера почти превосходна, имхо.
Много ракурсов, о которых я намекал в другой теме, тут присутствуют, скорее всего потому, что видео снимается при участии тренера, непосредственно руководящего процессом съемки. Что ценно.

Adobe Flash Player is required to view the video.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2012, 19:38
#56
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
m-1, за видосы спасибо! В предверии сезона возбуждает! :)
Но сдаётся мне в слаломе пампиг, из пары тройки фрикций, нужен, что бы после поворота быстрей разогнаться и принять правильную стойку, т.к. в принципе на глиссирование должно хватать по любому. Если просто встать и ждать разгона это будет совсем не спортивно и конечно медленно.
К стати как должны поступать судьи если на слаломной дистанции, движение флота стало возможно только с пампингом? Разве не отмена гонки?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2012, 20:30
#57
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Поступать должны в соответствии с гоночной инструкцией. Там обычно прописывают, при каких условиях (по ветру, а не по движению флота) гонки проводятся, а при каких - отменяются.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2012, 21:29
#58
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Слалом ПВА дают от 6 мс. Т.е. движение возможно только с пампингом.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2012, 22:11
#59
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Поступать должны в соответствии с гоночной инструкцией. Там обычно прописывают, при каких условиях (по ветру, а не по движению флота) гонки проводятся, а при каких - отменяются.
В идеале да.
Но бывает, что пол флота стоит по пол дистанции, а у судей на катере типа все дует...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2012, 22:46
#60
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Слалом ПВА дают от 6 мс. Т.е. движение возможно только с пампингом.
А есть где нибудь видео такого заезда? Было бы интересно посмотреть.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot