Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.11.2011, 20:01
#1
techinstructor
Windsurfer

 
Club: ни в каком пока
Location: Москва
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 4
клей для ремонта Bic Techno 2

Коллеги, подскажите пож., кто знает где можно приобрести специальный клей для ремонта досок BIC (специальная пластмассовая масса идентичная материалу из которой сделаны панели доски).
techinstructor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2011, 20:54
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
одноразовый стаканчик в 646м растворителе раствори, вот тебе и масса...
токо такой состав не должен контактировать с пенопластом.....- сожрёт....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2011, 21:19
#3
vitus_kor
Windsurfer

Аватар для vitus_kor
 
Club: ММТП
Location: Мурманск
Благодарностей: 1
Комрады, если вы говорите о "жидком пластике", то в фирмах по продаже и изготовлению пластиковых окон продается отличный клей PVC cosmofen plus фирмы Weiss, туба 250 гр - 250 руб. Специально для склейки оконных профилей в производстве и твердого пластика. Только вот пойдет ли он для досок BIC techno я не знаю.
vitus_kor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2011, 22:12
#4
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я краем уха слышал что пластиковый слой на досках называют "абс" а про окна вроде говорят "пвх"........в общем пробуй на невидном \неважном месте, как да чо, склеивается.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2011, 23:40
#5
techinstructor
Windsurfer

 
Club: ни в каком пока
Location: Москва
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 4
Вот нашёл на сайте BIC в разделе технологии - верхний слой толщиной 0,8 мм пластик ASA. Далее в википедии: Пластик AСA (акрил-стирол-акрилонитрил, ASA)
Но вот чем его растворяют или какой клей на его основе пока не отыскал.
techinstructor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2011, 11:56
#6
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от techinstructor Посмотреть сообщение
Вот нашёл на сайте BIC в разделе технологии - верхний слой толщиной 0,8 мм пластик ASA. Далее в википедии: Пластик AСA (акрил-стирол-акрилонитрил, ASA)
Но вот чем его растворяют или какой клей на его основе пока не отыскал.
По-русски asa и есть абс, о котором где-то Василий слышал краем уха своего. АБС - акрилонитрилбутадиенстирол. Из доступных растворителей хорошо растворяется в ацетоне. Все остальное или очень летучее или ядовитое или и то и другое. Найти АБС совсем не сложно. Многие пластиковые детали в автомобилестроении делаются из этого матероиала. Например бамперы. Поскольку ударопрочные качества изделия преобретают при литье под давлением, то качество покрытия путем нанесения раствора полимера на поверхность с последующим испарением вызывает у меня сомнения.
Пенополистирол (пенопласт) тоже растворяется ацетоном на ура, поэтому при покрытии растворм АБС имеет смысл покрыть пенопласт чем-нибудь стойким к ацетону. Напрмер эпоксидочкой со стеклотканью для пущей прочности

Подробние можете тут почитать http://www.polimersnab.com/production/abs-plastiki/
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2011, 19:43
#7
techinstructor
Windsurfer

 
Club: ни в каком пока
Location: Москва
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
По-русски asa и есть абс, о котором где-то Василий слышал краем уха своего. АБС - акрилонитрилбутадиенстирол. Из доступных растворителей хорошо растворяется в ацетоне. Все остальное или очень летучее или ядовитое или и то и другое. Найти АБС совсем не сложно. Многие пластиковые детали в автомобилестроении делаются из этого матероиала. Например бамперы. Поскольку ударопрочные качества изделия преобретают при литье под давлением, то качество покрытия путем нанесения раствора полимера на поверхность с последующим испарением вызывает у меня сомнения.
Пенополистирол (пенопласт) тоже растворяется ацетоном на ура, поэтому при покрытии растворм АБС имеет смысл покрыть пенопласт чем-нибудь стойким к ацетону. Напрмер эпоксидочкой со стеклотканью для пущей прочности

Подробние можете тут почитать http://www.polimersnab.com/production/abs-plastiki/
Думаю, что лучше тогда растворять в дихлорэтане - когда то в детстве клеил оргстекло таким - зубами не отдерёшь. А если в нём растворить стружку получается кашица которой также было здорово заполнять пустоты. Хотелось бы тоже получить монолит. Интересно корпуса жёлтых шариковых ручек Bic из того же ASA? Мне необходимо зашпаклевать глубокие царапины одна из них доходит до следующего тёмного слоя. В Bicwindsurf предлагают универсальную эпоксидную светоотверждаемую массу 15 мл. Цена сего чуда 800 рублей -cтоит ли оно того?
techinstructor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2011, 20:24
#8
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
хлороформ по русски....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2011, 20:30
#9
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
хлороформ по русски....
что хлороформ?

Цитата:
Сообщение от techinstructor Посмотреть сообщение
Думаю, что лучше тогда растворять в дихлорэтане - когда то в детстве клеил оргстекло таким - зубами не отдерёшь. А если в нём растворить стружку получается кашица которой также было здорово заполнять пустоты. Хотелось бы тоже получить монолит. Интересно корпуса жёлтых шариковых ручек Bic из того же ASA? Мне необходимо зашпаклевать глубокие царапины одна из них доходит до следующего тёмного слоя. В Bicwindsurf предлагают универсальную эпоксидную светоотверждаемую массу 15 мл. Цена сего чуда 800 рублей -cтоит ли оно того?
Желтые ручки это полистирол. К ручкам за 5 копеек нет требований по ударопрочности.
Дихлорэтан отсутствовал в списке подходящих растворителей, хотя растворяет очень много чего, в том числе и животный белок. В смысле кожу на руках, слизистые оболочки. Ну и яд приличный. Яб не стал, а взял гораздо более безопасный ацетон. Не надо играться с такими растворителями, это я вам говорю как дипломированый в далеком прошлом химик-технолог по производству пластмасс

Светоотверждаемая эпоксидка? Не знаю что за зверь. Может уже и это придумали. Но если эпоксидка имеет хорошую адгезию к материалу этих досок, то есть просто шикарная американская смола с отвердителем для поверхностей, работающих в воде West System 105 Epoxy Resin с соответствущим отвердителем в комплекте. За 800 рублей вроде полкило купишь. В москве есть, отправляют в регионы, если надо. Поищи в яндексе, не найдешь, я тебе ссылочку дам. Сейчас просто нет под рукой

ЗЫ А вспомнил - синтезировали в лаборатории эпоксиакрилатные компаунды. Полимеризовались от жесткого ультрафиалета, ну по типу зубных пломб. Там тоже основное вешество - метилакрилат. Только где найти такую лампу?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2011, 20:49
#10
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
хлороформ клеит оргстекло и пластик . абс....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2011, 21:13
#11
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
хлороформ клеит оргстекло и пластик . абс....
Василий, мне кажется, что вы путаете хлороформ с чем-то другим. Что-то я не припоминаю его использование в качестве растворителя для высокомолекулярных соединений. Его дествительно используют, как растворитель в органическом синтезе, но это нечто другое, но ессно могу ошибаться.
Основное его использование было - общий наркоз при операциях в давние времена. Кроме того сам хлороформ не особо устойчив на свету и во влажной атмосфере на воздухе образует фосген - боевое отравляющее вещество первой мировой, если не ошибаюсь. Но можете погуглить на эту тему.

Цитата:
Сообщение от techinstructor Посмотреть сообщение
В Bicwindsurf предлагают универсальную эпоксидную светоотверждаемую массу 15 мл. Цена сего чуда 800 рублей -cтоит ли оно того?
Собственно вот ссылка на продавцов правильной смолы
http://www.carbon-info.ru/catalog/28/264
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2011, 16:50
#12
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
раньше техническим хлороформом клеили аквариумы из оргстекла...это факт.....
сейчас им клеют пластик абс(крышки,светильники,молдинги),
за вредность не скажу, но он не усыпляет так как медицинский....
а часик клеишь-клеишь, и начинаешь потихоньку тормозить.....( я раньше работал на производстве аквариумов)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2011, 19:12
#13
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
У меня сомнения возникли прежде всего из-за того, что хлороформ относится к наркотическим средствам и его просто так купить невозможно, только по леваку. Посему и непонятно к чему такие сложности, когда полно доступных растворителей. А ощущения, что не усыпляет потому, что вы же не делали ингаляции хлороформом, а просто дышали парами с небольшой концентрацией. Ну, а известное заблуждение народа, что типа тряпочку понюхал (как В операции Ы) и клиент разом вырубился, заблуждение и не более того. От цианистого калия тоже умерают не моментально, не как в кино.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2011, 00:00
#14
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
не уверен что пленка аса это абс, просто не пробовал растворить. Но могу точно сказать абс замечательно клеится этилацетатом, несколько лет делал для вазов из этого пластика в салон "бары" и тому подобное. Есть одна особенность, для клея необходимо растворить тот же материал который клеишь, иначе через месяц два все лопнет, так же как и при склейке ацетоном и дихлорэтаном.Проверено.
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2011, 00:17
#15
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ZAM Посмотреть сообщение
не уверен что пленка аса это абс, просто не пробовал растворить. Но могу точно сказать абс замечательно клеится этилацетатом, несколько лет делал для вазов из этого пластика в салон "бары" и тому подобное. Есть одна особенность, для клея необходимо растворить тот же материал который клеишь, иначе через месяц два все лопнет, так же как и при склейке ацетоном и дихлорэтаном.Проверено.
Ну, на самом деле да, АСА более жесткий за счет замены каучука (бутадиен) на акрилат. По данной ссылке можно все это уточнить. Хотя по сути если при склеивании будет хорошая диффузия АСА и АБС, то с чего должно отклеиться?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot