Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.06.2013, 23:19
#46
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Эрроусы прямые были, мачты твердотельные. Юзал и родную 55, и SST, без разницы. Там все за счет другого работает, неупруго. Важнее куда упоры попадали, помнится.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2013, 20:57
#47
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Похоже,что арроузы 03-05 годов использовали констант курве мачты. То есть ,кроме родных, на них должны были отлично стоять норсы дроп шейп.Из более молодых кселлератор вайпер75%,сильвер(Тяжелее),голд. Также неплохо бы поверекс(сша). Вероятно,челленнджер(но лично не пробовал).
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2013, 23:59
#48
Георгий
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Изображений: 1
Обычный широкий мачткарман. На 6 ставлю НР 430 30 карбон. Парус в хорошем состоянии. Менять жалко. Думал мачту прикупить с карбоном побольше. Хотя и староя мачта в отличном виде.Просто начитался и решил а вдруг у меня парус еще лучше работать будет.:) На 4ю2 ставлю 400 МАУИ сЕИЛС тоже 30 карбона. Так туда мачта влазеит совсем легко.
Георгий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 14:57
#49
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
Параметры мачт ССТ

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
ССТшные мачты сильно разные бывають. Там, мне кажется, что без Петра Владимировича понять какая мачта к какому парусу просто нереально.
А интересно, какие крайние параметры по жёсткости и процентам прогиба бывают на мачтах ССТ? В частности на 490 75С? На паруса MS, например, может подойти?
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 22:39
#50
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
ССТшные мачты сильно разные бывають.
открою маленький секрет - фирменные мачты еще более "разные" бывают. просто никому в голову не приходит пихнуть в фирменный парус не одну мачту, а несколько. Только 100% более менее повторяемые. Все остальное - разброс еще больше чем у ССТ. Только в отличие от фирмачей ССТ-шники все до единой мачты перемеряют и результат записывают в тетрадочку. И поэтому из их мачт можно подобрать что-то более менее похожее под очень многие паруса с прогибом 10-12%. Достаточно сказать например, что при заявленной ИМЦС 29 (490 соотццвтвенна) мачта Мауи 55С была аж 31 по ИМЦС. И разброс жесткости в 2 единицы ИМЦС, и прогиба от 10% до 13% у фирмачей на не 100% мачтах - легко.

Что касается тут пассажа, что все эти прогибы - маркетинговая лабуда , так это кому как. Если для кого-то норма отдать полкосаря евро за парус и кататься на нем рачком, то для других норма за те же деньги иметь и комфорт и диапазон и баланс и стабильность и скорость.
Мой опыт базируется на парусе 5.4 Пойнт7 Садо. Мне его GS-sport подарил в призах, а на фирменную мачту меня жабо задушило. Так вот Поверех 75(80?)стоял в этом парусе так что я воспроизводил ежей чуть что, а сст-шную по цифиркам подобрали так что я до сих пор катаюсь и радуюсь. Причем диапазон вырос метров до 13-14, чего от тяжелого вейва как бе и не ждешь при собственном весе 75 кг.
Как-то так.

UPD
Цитата:
На паруса MS, например, может подойти?
Мауи типа МС-2 требует примерно 8% прогиба если мне память не изменяет, при этом ИМЦС реально у мачт завышен. Т.е. они жесткие и топ не гнется. У ССТ найти 30 ИМЦС с 8% прогиба - практически нереально. Речь про 490 ессесно.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2013, 02:09
#51
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
а сст-шную по цифиркам подобрали так что я до сих пор катаюсь и радуюсь.
Вопрос немного не по теме: когда тебе так мачту подбирали, в каком году?
Ты хочешь сказать, что если в ССТ приедет человек с кошельком, то его проблемами будут заниматься?

P.S. Вот у меня создалось прямо противоположное впечатление. Народ там думает не как на клиенте заработать, а как вообще ничего не делать или сплавить его проблемы другим. Даже свой сайт обновить не хотят ...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2013, 09:39
#52
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Вопрос немного не по теме: когда тебе так мачту подбирали, в каком году?
Ты хочешь сказать, что если в ССТ приедет человек с кошельком, то его проблемами будут заниматься?
года 2-3 назад. Просто нужно понимать, что человека с "проблемами" нигде не любят. Потому что такой клиент это не покупатель, а геморрой без прибыли. Иногда такого клиента некоторое время терпят. Или в Диане будет кто-нибудь заниматься чужими "проблемами"..?
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2013, 02:03
#54
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
года 2-3 назад. Просто нужно понимать, что человека с "проблемами" нигде не любят. Потому что такой клиент это не покупатель, а геморрой без прибыли
Не "за бесплатно" разговор веду. Большинство проблем решает кто угодно, но только не ССТ. То что невозможно решить за деньги, решают за большие деньги. В ССТ вообще ничего не решают. Конкретные примерЫ приводить не буду. Но хочется принципиально понять чем они занимаются. Может космические корабли строят? Тогда с каким-то виндсерфингом приставать действительно не стоит
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013, 12:08
#55
АнтонБутов
Confederate

Аватар для АнтонБутов
 
Sail Number: RUS.6101
Club: Вольный ветер
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 114 kg.
Благодарностей: 5
Избавиться от денег - это не проблема.
Без красивого сайта никто денег в ССТ не понесет.
А оборудование у них улет.

Может лучше прикупить несколько бушных мачт и поэксперементировать?
В продавалке на форуме можно найти очень хорошие варианты.
Что не подойдет здесь же продать.
АнтонБутов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 10:33
#56
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Привет всем!

Купил за дешево мачту NS 460/25 XC-50. Древняя очень =) (2003год). Кто может подсказать какие паруса адекватно будут работать с ней.

У немя в наличии парус rushwind strire A 7.5, в его эффективности я не уверен.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 11:03
#57
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Ответ даст только доктор Эмпир (перевожу-его величество Метод Тыка). Или вы хотите,чтобы брод для вас разведал инопланетный житель,а вы с сухими ногами похихикали в сторонке?
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2015, 13:31
#58
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Хорошая мачта! У меня была такая длиной 490. Использовал с парусом NS MatchRace 7.8 м2. Попробуй, покатайся ! Большинство не особо именитых производителей делают свои паруса, подходящие под большинство мачт
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2015, 17:32
#59
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ПетрМ Посмотреть сообщение
Большинство не особо именитых производителей делают свои паруса, подходящие под большинство мачт
Это типа их паруса такое г....., что неважно на какую мачту их напяливать - хуже не будет?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2015, 17:39
#60
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Я не знаю, я не пользовался. Имею ввиду такие бренды как Rush Wind, которые кстати, на западе тоже продаются.
Кстати, и на сайте Gaastra написано, что к парусу Vapor подходит
"Any other compatible mast has the same length and IMCS".
И у NS на сайте есть подобная инфа.
Те, кто хочет кататься, катаются. А другим всегда чего-то не так
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot