Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.07.2015, 13:21
#46
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
ДумаеЦа, не стоит вообще в этой ветке формулу обсуждать!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 14:27
#47
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Вот и получается, что чудодейственные свойства формулы, во многом преувеличены. Особенно когда нет достаточного опыта владения этим оборудованием.
А скорость 6-8 км/ч при ветре 3-4 м/с - это почти вдвое медленнее чем у простой фрирайдовой доски.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 14:36
#48
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Вот и получается, что чудодейственные свойства формулы, во многом преувеличены. Особенно когда нет достаточного опыта владения этим оборудованием.
А скорость 6-8 км/ч при ветре 3-4 м/с - это почти вдвое медленнее чем у простой фрирайдовой доски.
Александр, в Сосновый бор едите ? привозите фрирайд - сравним :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 14:48
#49
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
ДумаеЦа, не стоит вообще в этой ветке формулу обсуждать!
Формулу нужно обсуждать, потому что это единственная альтернатива рейсборду, с точки зрения размера паруса.
(Если я не ошибаюсь, от 10 до 12,5 м.кв. - это только они).

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Александр, в Сосновый бор едите ? привозите фрирайд - сравним :-)
Зачем так далеко ехать, ведь в Лахту тоже иногда приезжают с формулами и даже катаются. Правда мне не довелось видеть, что катались при 3 м/с. В лучшем случае за 4,5 м/с(на мой взгляд).
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 14:48
#50
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
В пятницу был на каталке. Ветер - хорошо за 12 метров. При этом чел катал на старом трехсекционном мустанге красного цвета, с треугольным парусом. Так вот скорость у него была будь здоров. Не понимал я, глиссирует он или нет, но ходил он быстро хоть и в раскоряку. Никаких петель на доске не было. Доску на чопе не кидало.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 15:02
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Вот и получается, что чудодейственные свойства формулы, во многом преувеличены. Особенно когда нет достаточного опыта владения этим оборудованием.
А скорость 6-8 км/ч при ветре 3-4 м/с - это почти вдвое медленнее чем у простой фрирайдовой доски.
Вот ни за что не поверю, что фрирайд при 3-4м/с даёт 12-16км/ч. 8-10км/ч - вот его крейсерская скорость в ВИ. Максимум 12, но это уже за пределами ветра 4м/с.
Нет, если на него повесить формульный лопух, может и даст на 1-2км/ч больше, но поедет он тогда только вниз.
Швертовка длиной от 3,5м даст на 3-4м/с 10-12км/ч. И никаких чудес, преимущества более узких есть, но сильно преувеличены, преимущества более длинных неоспоримы, но тоже далеки от кратности 2. Катайтесь с gps в любых условиях, а не только при достаточном для глисса ветре - и всё увидите сами.

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
В пятницу был на каталке. Ветер - хорошо за 12 метров. При этом чел катал на старом трехсекционном мустанге красного цвета, с треугольным парусом. Так вот скорость у него была будь здоров. Не понимал я, глиссирует он или нет, но ходил он быстро хоть и в раскоряку. Никаких петель на доске не было. Доску на чопе не кидало.
Всё правильно, швертовки на глиссе стабильней за счёт длины, их так не кидает.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 15:26
#52
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот ни за что не поверю,....
- Это из рубрики "Зависимость скорости доски от скорости ветра" (что-то было, нет смысла обсуждать)
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Катайтесь с gps в любых условиях...
Это не панацея, потому-что мы не знаем реальную скорость ветра в момент фиксации данных gps-приёмником.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 15:29
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Формулу нужно обсуждать, потому что это единственная альтернатива рейсборду, с точки зрения размера паруса.
(Если я не ошибаюсь, от 10 до 12,5 м.кв. - это только они).
Естественно, при равных верхушках в ВИ Формула проиграет, но не так радикально по разнице в скорости, как принято считать.
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Зачем так далеко ехать, ведь в Лахту тоже иногда приезжают с формулами и даже катаются. Правда мне не довелось видеть, что катались при 3 м/с. В лучшем случае за 4,5 м/с(на мой взгляд).
Именно на 3м/с я бы зарубаться не стал, но в провале вполне можно проскакать до следующего порыва примерно при таком ветре. Много раз, провалившись после прыгания, с удивлением обнаруживал, что ветра просто нет, на чём я только что скакал - непонятно.
Так как Формула на глиссе может идти как минимум в 1,5 раза быстрее ветра, то вымпельный ветер, при истинном 3м/с, вполне может быть более 5м/с, а 16км/ч на Формуле ещё вполне себе глисс.
На практике у меня получается прыганием надёжно поддерживать скорость 20км/ч, что обратным пересчётом даёт истинный ветер менее 4м/с, если считать, что соотношение истинного ветра и скорости доски 1,5 ещё в силе.
Всё, листочки на верхушках зашевелились, пора на воду!
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 15:29
#54
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Формулу нужно обсуждать, потому что это единственная альтернатива рейсборду, с точки зрения размера паруса.
(Если я не ошибаюсь, от 10 до 12,5 м.кв. - это только они).


Зачем так далеко ехать, ведь в Лахту тоже иногда приезжают с формулами и даже катаются. Правда мне не довелось видеть, что катались при 3 м/с. В лучшем случае за 4,5 м/с(на мой взгляд).
Александр, еще метр добавьте к вашему взгляду, тогда поверю .

10-11 квадратов могут спокойно нести большие слаломки (85 см шириной )
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 23:35
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Александр, еще метр добавьте к вашему взгляду, тогда поверю .
Надо будет анемометр присобачить к верхушке, только не пойму куда его цеплять...
Самое лучшее - отдельный поплавок с анемометром на высоте метра 3, мимо которого барражировать до полного просветления... Но это слишком жирно. Хотя исполнимо, взять старую голую мачту, кусок пенопласта на неё одеть посредине, на верх анемометр, а вниз - якорёк небольшой.

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Александр, еще метр добавьте к вашему взгляду, тогда поверю .

10-11 квадратов могут спокойно нести большие слаломки (85 см шириной )
Могут. На слаломной дистанции. Как только речь зайдёт о лавировке - или плавничок слаломки окажется маловат, или её ширина длинный плавник не удержит. Мне кажется, что 10- ещё куда ни шло, а 11 уже будет неуютно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 23:38
#56
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Анемометр на воде - неочень сложная задача, только надо ли? Имея кучу чисел, всеодно придется сравнивать только числа, а не реальное движение объектов.

Задача выбора рейсборда вряд ли нуждается в формулах. Если виндсерфер решил заиметь некий тип доски, он имеет право. Захочет другой - спросит.

Вчера при ветре 0-3-5 пришлось тупо водоизмещать лайтвиндить на фрирайде... Слалом шел получше, но тоже стоял временами. Гонять на формуле пунктирно - не хотелось, ноль не обманешь никаким лопухом, нужна серьезная инерция. Ходить на длинной доске - хотелось, именно по этой причине.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot